Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подростковые ничегонеделания
поделитесь опытом
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 19:21    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

KriNa
а по моему это очень даже в тему. Отличный способ узнать, что ребенку действительно нужно, что он хочет, чем интересуется.
Летучая мышь писал(а):
тупое, на мой взгляд.

Natika1 писал(а):
Только вот меня это не очень устраивает

Так это только ваши мнения, ваши представления о том, что ребенок должен хотеть. И хорошо, если родители умеют не запрещать, а направлять в нужное русло эти интересы.Zest привела хороший пример того, как можно "использовать" интересы ребенка.
Моя, например, увлекается куклами Монстр Хай. И я их считаю уродскими и прочее. Но вот только почему-то для них дочке куда больше нравится шить одежду, чем для обычных Барби.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 20:04    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Так это только ваши мнения, ваши представления о том, что ребенок должен хотеть

конечно же, это мои личные представления, что кроме игр и тв должно быть в жизни что то еще. А вы считаете что этого достаточно?

stpekon писал(а):
Zest привела хороший пример того, как можно "использовать" интересы ребенка.

В теории я это прекрасно понимаю, а вот на практике - сложно. Не интересно ему доклады писать, и вообще у него с сочинительством проблемы, он скорее математического склада ума. Одно время горел идеей начать снимать видео и вести свой блог (по обзорам игр), я его поддерживала, но дальше разговоров дело не пошло. Чаще у нас все на уровне разговоров и остается - до дел не доходит. Поэтому я и настаиваю на каких то регулярных занятиях хотя бы чем то. В надежде что втянется и загорится
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 20:38    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):

stpekon писал(а):
Так это только ваши мнения, ваши представления о том, что ребенок должен хотеть

конечно же, это мои личные представления, что кроме игр и тв должно быть в жизни что то еще. А вы считаете что этого достаточно?

у каждого свои интересы. Кому-то одного-два достаточно, а кто-то способен увлекаться всем подряд.
Natika1 писал(а):
Одно время горел идеей начать снимать видео и вести свой блог (по обзорам игр), я его поддерживала, но дальше разговоров дело не пошло.

С ресурсами помогли? У дочки тоже такие идеи были)))) Пару роликов сняла и все ,ей хватило hysterical
Я не знаю, как у вас проходят узнавания и предложения каких-то интересов, но могу с уверенностью сказать, что назойливость мешает. Но опять же у всех свои представления. Если у вас активная жизненная позиция, а у сына нет, то чем больше Вы вытягиваете его наружу к увлечениям, тем больше он от вас прячется.Но опять же я не знаю всей ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 20:59    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
у каждого свои интересы. Кому-то одного-два достаточно, а кто-то способен увлекаться всем подряд.

В моем понимании кино и игры - это вообще не увлечения, а РАЗвлечения. И именно это меня и не устраивает, хочется чтоб делом горел, хоть каким то, а не посвящал свою жизнь исключительно собственным прихотям.
stpekon писал(а):
С ресурсами помогли?

Да нет проблем с ресурсами - комп, камера, канал на ютубе, программы монтажа, программа захвата, фотошоп и пр. - я всем этим неплохо владею и готова была помочь.
stpekon писал(а):
больше Вы вытягиваете его наружу к увлечениям

я его уговариваю заняться чем то - это да. А лучше оставить в покое? Насильно никуда не водила, всегда стараюсь договариваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 21:20    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
я его уговариваю заняться чем то - это да. А лучше оставить в покое?

иногда лучше оставить в покое, Вы правы. Мы все разные. И кому-то нужно, что бы его тянули и подбадривали, уговаривали или зажигали своим примером., а кого-то нужно оставить в покое (на какое-то время)
Вам виднее,наверное.
У меня есть два примера людей, которые ничем не увлекались и в детстве смотрели ТВ и играли в игрушки. Одна моя ровесница, второй парень примерно как Ваш сын по возрасту. Девушку особо никто и никогда ничем не увлекал специально. Вместо того, чтобы в детстве гулять целыми днями с друзьями, она часто сидела дома у телека. Сейчас она живет заграницей, у нее семья и свой бизнес. Пришла она к этому не быстро, но сама. Возможно, это только счастливое исключение.
Пример второй про мальчика. Ему сейчас примерно лет 14-15.С младшего школьного возраста сидел за компом весь в игрушках. Это спровоцировали родители, но возможно он рано или поздно пришел бы к этому. Кроме игрушек ничего не надо. Родители прятали и шнуры от компа и монитор, и прочее, прочее. Он всегда находил способ как и где поиграть. Это явно зависимость, от которой нужно избавляться или переводить ее в мирное русло. Маме предлагали отдать сына на курсы программирования, компьютерного моделирования и прочее, что с этим связано. У мамы же на любое подобное предложение связанное с компом всегда возникали различные отговорки или все воспринималось "в штыки" И вместо того,чтобы попробовать, продолжает трепать нервы и себе, и сыну.
Я не говорю, что это ваш случай, но иногда лучше отпустить,чтобы не испортить отношения
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 21:24    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Маме предлагали отдать сына на курсы программирования, компьютерного моделирования и прочее, что с этим связано. У мамы же на любое подобное предложение связанное с компом всегда возникали различные отговорки или все воспринималось "в штыки" И вместо того,чтобы попробовать, продолжает трепать нервы и себе, и сыну.

Я наоборот предлагала своему пойти на программирование раз его комп затягивает Sad но нет, не захотел Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 21:26    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1
а что значит увлекаться чем-то по вашему? У всех же разное представление. Я по большому счету тоже ничем не увлекалась.
До 10 лет, ходила на танцы год, ходила на коклюшки год. В подростковом возрасте ТВ был, книг мало читала. В старших классах скаутинг hysterical Но это так, больше тусовка была. Так что я тоже ничем в принципе и не увлекалась hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:06    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
Чаще у нас все на уровне разговоров и остается - до дел не доходит

Это очень хороший разговор для психолога, я б сама послушала объяснение, потому что часто об этом думала и сама в такие состояния впадала.

Вот смотрите, есть некая мечта, человек представил себе, что у него крутой канал, он все умеет и идет все легко, в общем все радужно и красиво, можно прям до мелочей представить себе как оно будет "в идеале", как все получилось, НО... между его положением сейчас и этой розовой мечтой пропасть времени, сил и, самое главное, огромная неуверенность, что получится. Поэтому удобнее не делать, не начинать вообще, чтоб не было разочарования, что что-то не удалось. Так вроде осталась мечта - "может быть, когда-нибудь... да я ж могу, просто пока не взялся, а так я - ого-го!" А если попробовать, не получится, значит расписаться в том, что я неудачник, подтвердить, что я ничего не стою и т.п.

Тут еще второй момент вплетается. Почему, если не получилось, одни бросают, а другие роют носом землю дальше? Есть байка, что у Эдисона лампочка получилась с двухсотой попытки.

Шикарная видюшка на эту тему, ребенку своему показывала недавно, правда немного специфической направленности
Секретный код :
https://www.youtube.com/watch?v=atIwagMBDi4


А еще на счет поддержки, у меня муж "поддерживает" так, что мне все хочется бросить "вот прям щас". Он бодро говорит что-то на тему "ну давай, это ж просто" и все в таком духе, а у меня создается чувство, что он обесценивает мои вложенные усилия, как будто мне не должно быть сложно и если я где-то заторможу, да даже от неуверенности, мне придется оправдываться, ведь "все ж просто, давай-давай".

Классический способ из психологии:
1. Чего вы хотите добиться? - ставим цель.
2. Как вы считаете, сколько РЕАЛНО на это нужно времени? - ну пусть полгода.
3. Какие действия нужно выполнить, по пунктам: 1, 2, 3, 4... - расписать
4. Что из этого можно сделать прямо сейчас?
5. Что сделать через неделю и т.д.

Как говорится, давайте жрать этого слона частями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:25    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Шикарная видюшка на эту тему, ребенку своему показывала недавно, правда немного специфической направленности

спасибо за видео, супер give_rose hurrah hurrah обязательно покажу своему)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oka-ok
Должник
Должник


Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 0:00    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Видео замечательное, прямо в точку! Обязательно покажу своим!!! Тем более, что для моей старшей эта тема сейчас очень актуальна. Подружки рассказывают, что учатся не напрягаясь, все получается без лишних усилий и затрат - они ведь талантливые. Моя верит, паникует, а затем впадает в уныние - у нее ведь все не так, руки опускаются. Разговариваем, разбираемся - хватает на какое-то время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 0:29    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

А не бывает так, что мы сами убеждаем своих детей в том, что у них чего-то нет, а потом они сами нам это подтверждают?
Меня безумно раздражает, когда мои родственники из благих побуждений категорично утверждают что-то и в глаза, и за глаза, а я начинаю с ними спорить:
1 ситуация
- у Ангелины нет настоящей подруги! и это очень плохо!
- Ну как нет, - говорю я, - а эта, эта...
- нет, это не настоящие подруги. Первая - она совсем не настоящая, и все это знают, а все остальные - с ними нельзя говорить обо всем
- о чем обо всем?
-ну обо всем, контакт очень ограниченный, а должна быть настоящая подруга
В результате мне приходится ребенка убеждать, что у нее есть настоящие подруги, и не одна. И если со Светой она может погулять, обсудить мальчишек и спорт, с Настей - сходить на концерт и обсудить учебу и музыку, с Аней - учебу и литературу, то это нормально, девочки совсем не обязаны разделять все твои интересы, у них есть свои. И если Ане не интересно обсуждать мальчишек, а с Настей нельзя это делать, потому что все тут же сольется - так это особенности их характера, для этих разговоров у тебя есть Света и Соня. А не убеждай я, сидела бы дома и не общалась с подругами.
2 ситуация
- Дарина вообще ничем не интересуется, кроме мультиков
- ну вообще-то она ходит в художку
- но этого недостаточно!
- она рисует дома, в школе всегда делает газеты,на все дни рождения рисует картины в подарок, чего еще
- она совсем не читает!
- а что она должна была прочитать?
(если поднажать, выдается определенный список)
- ну, половину этого она читала, а кроме этого она читала еще то-то и то-то. А вы сами-то за последний месяц много читали? А, женский роман, ну ладно...
Не говоря уж о том, что у нас папа все вечера сам пролеживает перед телевизором
ну и шедевральная ситуация, когда на ребенкином дне рождении был тост:
- У тебя так много комплексов, желаю тебе от них избавиться!
Может говорить детям, какие они молодцы и как здорово у них что-то получается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 14:46    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Может говорить детям, какие они молодцы и как здорово у них что-то получается?
Это безусловно необходимо
а если не совсем здорово.? hysterical
Я всегда сама с собой борюсь, что бы правильно подобрать слова. Моя тоже занимается в художке, и понятное дело, что кто-то рисует лучше, кто-то хуже. Сравнивать с другими нельзя. Но бывает ,что моя нарисует ну совсем не по уровню (разные на то причины). И вроде как бы и не покритикуешь ( у меня нет специальных знаний, все на уровне нравится -не нравится), но и хвалить за "халтурную" работу нельзя. Короче, обычно говорю что-то вроде " Ты молодец, можешь и лучше, есть к чему стремиться!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 15:48    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Цитата:
а должна быть настоящая подруга


А что, правда должна быть? shock А кому должна, не спрашивали? hysterical

Какое счастье, что мои родственники не говорят мне, что должны и чего не должны мои дети...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 17:15    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
а должна быть настоящая подруга


А что, правда должна быть? shock А кому должна, не спрашивали? hysterical

Какое счастье, что мои родственники не говорят мне, что должны и чего не должны мои дети...

Да в том-то и беда, что мне уже почти не говорят - я отбрешусь, они им мозги компостируют, я и так уже свела к минимуму контакты без моего присутствия, ну ничего, моя систематическая работа по поднятию детской самооценки дает результаты smile Скоро сами уже ото всего отбрехаться смогут
Пусть это невежливо, но я не могу допустить, чтобы им внушали, какие они неумехи, неуклюжие, лишенные самоуважения и т.д. А истерики на эту тему у нас периодически случаются после подобных "просветительских" бесед
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 17:23    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Нет, я по поводу подруг все никак успокоится не могу hysterical неужели у каждой порядочной девочки/девушки/женщины/бабушки должна быть подруга? А если "настоящей" нету, это что, все? Совсем плохо? Надо срочно искать? Нет, мне-то уже понятное дело, поздно пить боржоми... но у меня дочь растет без "настоящей" hysterical у нее тоже многочисленные Кати-Маши-Оли... и, о ужас! Артемы-Антоны-Ильи.

Цитата:
Пусть это невежливо, но я не могу допустить, чтобы им внушали, какие они неумехи, неуклюжие, лишенные самоуважения и т.д. А истерики на эту тему у нас периодически случаются после подобных "просветительских" бесед

Жесть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543