Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Спросите у меламори...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10929
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 22:33    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Ещё вопрос по хосте... Присмотрела для нее место на садовом участке, но солнце попадает только после 15.00, до этого тень... достаточно для теневыносливого растения или лучше подыскать белее солнечное место?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 22:41    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Мама Чоля,толстым агротексом по дугам в два слоя,думаю,хватит. Продухи оставь небольшие
oops
Еленамама,запад или север,да? Нормально,само то. Хостам нужна полутень,ажурная тень или тень. Голуболиственным лучше всего тень,иначе горят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 1:46    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
подскажите, я посадила семена аббутилона Джульета и за долгое время взошел всего один, но я семена не замачивала, как было написано на упаковке. Вопрос есть ли смысл ждать всходы? или лучше посадить семена еще раз, но уже с замачиванием?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:24    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Tane4ka0709, лучше пересеять. Абутилон не должен больше месяца всходить
oops
Но замачивание само по себе особого результата не даст, если семена не свежие (если свежие, то и без замачивани взойдут). Нужно замачивать со СТИМУЛЯТОРАМИ : гумат, эпин, циркон, янтарная кислота... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 10:41    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
спасибо, я поняла. А сколько в принципе в норме у абутилона всхожесть по времени?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:55    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Tane4ka0709, по времени достаточно долго. Не как пальма, конечно
oops -полгода-год.
Вы его скарифицировали?
Мне посоветовали, те, кто его сеял, раскопать семечки и отрезать у них кончики-носики немного. Это стимулирует прорастание oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10929
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 21:23    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Еленамама,запад или север,да? Нормально,само то. Хостам нужна полутень,ажурная тень или тень. Голуболиственным лучше всего тень,иначе горят.

Вы так быстро всегда отвечаете, спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 21:52    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Еленамама, ну, если знаю, то быстро, конечно
oops
Если не знаю, приходится искать ответ или спрашивать у своих, кто знает.
Вы же не думаете, что я ВСЕ знаю, да? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10929
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 22:05    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Вы же не думаете, что я ВСЕ знаю, да?

С моей колокольни именно так и думается!
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 22:10    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Еленамама, мне, конечно, лестно
oops Но это не так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Джейка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 1675
Откуда: д. Ракитинка, с/п Пушкинское

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 23:32    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Оксана, посоветуете пожалуйста, два года назад посадила вишню, теперь на этом месте решили строить сарай и получилось, что вишня будет в тени (северная сторона). Когда ее лучше пересадить сейчас (на ней уже почки распустились) или дождаться осени когда листики опадут? А может вообще не надо трогать пусть в тени растет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 8:49    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Джейка, север это неочень хорошо для косточковых. Если бы хотя бы запад..
А так вероятность того, что она не будет дополучать нужного ей солнечного света огромна. А из-за этого могут полезть болячки. Особенно монолиоз в дождливое лето, еще и в тени.
Если есть возможность, то пересадите.
Хотя и говорят, что косточковые весновый высаживают, но у Вас уже листва распустиласть, так что только осенью, после спада листвы
smile
Цикл с морозом под 40 в ноябре прошел в прошлом году. Поэтому должна осенью нормально укорениться smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 9:01    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Прошлась я по ярмаркам. Прошу всех быть осторожными oops
Из запомнившегося
1. Омск -не Краснодар, юкки не растут. Чтобы вам про их зимостойкость не говорили
2. Картинки сирени, конечно, красивы, но обман же полный.
-венгерская и обычная отличаются и листвой и цветами. Белоокрашенная венгерская-лучший мех, но редка и дорога. Простая венгерская, продается как обычная сирень, а это обманище. Перед тем как купить сорт, хоть в интернете его изображение найдите oops Все сортовые сирени дороги, в Омске мало тех, кто их выращивает (обычно их продают с закрытой корневой системой).
3. Любой плодовый саженец выше 2,5-3 метров-южного происхождения. Взрощенный на жирных черноземах Краснодара, например. Учтите, что в первую же зимовку он потеряет треть своего роста, будет плохо приживаться.
4. Большая часть сортов крупноплодныях яблок (с некоторыми исключениями и с привязкой к микроклимату отдельного участтка), ПЕРСИКОВ, АБРИКОСОВ в Сибири ведутся в стелющейся культуре.
5. Из всех плодововых в виде колон наиболее неприхотлива груша. Вишня не вариант (если вы ее только не в горшке выращиваете и не утаскиваете в темный сухой подвал на зиму), яблоня тоже. Уточняя по яблоне: если колоновидная яблоня подморозит ВЕРХНЮЮ цветочную почку, то цвести она не будет ВООБЩЕ. А морозит она ее ежегодно. Поэтому высокой (выше 1,5 метров, например) эи чтоб вся в яблоках, ей не быть.
Тут я неголословна: есть у меня, ей уже 10 лет. Ни разу не цвела, а в один год обмерзла на половину. Брал мне знакомый агроном в проверенном питомнике как бы даже устойчивый сорт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 9:09    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Напишу-ка я список растюх для тени
1. Хосты -тьма сортов
2. Астильбы-сортов и видов тьма. Больше всех люблю огромные (выше 1,5 метров с поникающими соцветиями) и крошечные японские (высотой сантиметров 10, почвопокровные)
3.Волжанки (они же арункусы). Оба вида хороши - и высоченная и низенькая
4. Дицентры. Больше люблю великолепную, которая высокая. И белую и розовую. Хочу желтолистную. Низенькая -формоза-тож прикольная. Розовая поинтересней белой.
5. Бузульники. Моя любовь. Всех видов и форм листвы и соцветий. Сейчас подсела на сортосерию Осирис.
6. Медуницы. Обожаю видовую лесную, за необычную лазоревую окраску цветов весной. Пестролистные шикарны в своей разной пестролистности.
7.Примулы. Всех видов. Можно даже за сортами не гоняться, тем более, что почти все сорта (синецветковые, зеленоцветковые, махровые) отвратно зимуют.
8.Пахизандра-вечнозеленое почти почвопокровное растение с блестящими листьями. Цветы почти незаметны
9. Подофил Эмонди. Лист кругленький, цветочек незаметненький, а вот плоды...красные, сливовидные, большие...прелесть
hysterical
10. Копытень. Почвопокровник с блестящими кругленькими листиками. Цветков не показывает. Совсем hysterical
11. Скрытница. Нечто видовое по образу, с резными листочками. А вот сорт с красной листвой обворожителен. Цветки невзрачны.
12. Папоротники. Куда уж без них. Разные от высоченных до почвопокровных.
13. Гейхеры. Не люблю, честно. Растения для определенного микроклимата, особенно навороченные сорта. Первыми погибают желтолистные и оранжеволистные
14. Гейхереллы. Уход попроще. Но и сами они по виду поскромнее.
15. Тиареллы. Вот тож самое, как гейхерелллы
16. Мукдения. Новиночка. Прикольна осенью, своей яркой окраской. А так только листья внимания привлекают. Ни цветов, ни размера hysterical И зимует так себе.
17. Лунник оживающий. Бум пробывать, семена прислали. Купилась на высоченный рос и лист по форме крапивный hysterical
18. Дармера. есть. Не в восторге совершенно. не наше растение
19. Роджерсия. Даже пробывать не буду.
20.Воронец. Милейшее растение. Листики ажурные, цветочки на астильбу похожие и белые ягодки. Ядовитые
hysterical
21.Горянка. Прелесть с милейшими весенними цветочками. С яркооокрашенными по весне сердцевидными листиками.
22.Буквица. Лист мохнатенький, цветок сиреневый, крупный. Весеннецветущий.
23.Купена. Даже видовая лесная хороша (в ограничителе или в месте, где не мешает), что уж говорить о высокой сортовой и пестролистной.
24.Морозник. Весеннецветущая красотень. Потом листья прекрасно смотрятся
25.Трициртис. Милейшие, но ерохотулечные цветы. Малостабилен
26.Барвинок. Обычный, зелененький. Пестролистные солнышка поболе требуют. Особенно, сорт "Иллюминейшен"
27. Триллум. Шикарное растение. Мне милее дальневосточные виды. Но пока не достать Sad
28. Увулярия. Вот тоже самое, что и триллум
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8531
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 10:28    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори shock сколько непонятных слов....засяду в гугле, хоть позырить... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 9 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543