Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Спросите у меламори...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 14:52    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

БЛЕСКуня, у меня нет винограда.
Но я поспрашиваю
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 11:44    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори, Оксана, мама моя озаботилась удобрениями. Раньше вносили органику, теперь в достаточных количествах брать неоткуда. Поспрашивала, ей насоветовали универсальное удобрение AVA. Мама хочет, чтоб для всего подходило - и плодовые деревья, и малина-смородина, и земляника, и огородные посадки. Подойдет? Или посоветуй что-то другое и сразу где купить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 12:01    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

irisomsk, АVА классный, но дорогой зараза. И долгоиграющий.
Лично я ее использую в паре с Исполином на землянике. Очень хорошие результаты. При добавлении сего удобрения его хватает на три года без дальнейших подкормок.
+ хорошая, долгоиграющая, расход маленький
-дорогая

Под плодовые и декоративные древесные я использую ОМУ. И только осеннее. Не люблю заморачиваться
oops Насыпал под кусты осенью без заделки и радуйся.
ОМУ есть и весеннее (покупаю его под посадки новые весной) и универсальное. Это можно везде использовать.
+ есть на все случаи, долгоиграющее, комплексное (не надо смешивать разные удобрения), не надо растворять перед "употреблением" в воде
-если брать большой объем-опять же дорого (если сравнивать с мочевиной и др)
С середины июня и до осени на всех своих цветах, лианах и огородных культурах использую МОНОФОСФАТ КАЛИЯ.
+минимальный расход (чайная ложка на ведро), прекрасный результат, полностью растворимое, сразу же "впитывается" растением
-дорого (опять же. Но мне пакетика на полкило за 200 р хватает на сезон на все мои 500 видов растюх и неболльшенький огородик)
Есть более простое, но не менее хорошее "Растворин"
Комнатные и балконные кормлю Акварином
Для капусты (можно и земляники) покупаю пачку МАГБОРА. При завязывании кочанов, поливаю сверху из лейки, чтобы быстрее завязались.
Под флоксы метельчатые использую Калимагнезию со второй половины лета

А так люблю удобрения буйского производства smile

Малину вместо органики мульчируй остатками травянистыми толстым слоем (в нее можно и остатки съеденной органики высыпать). Любит девушка поесть smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 16:27    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори, спасибо за информацию!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
rihtern
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 1054

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 17:04    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
это опять Я, хочу спросить про розы. Есть желание посадить розу, что был объёмный куст (в перспективе) место позволяет, вычитала про парковые но в продаже найти не могу, что посоветуйте? какие у нас выживают вообще?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 20:40    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

rihtern,парковых мало продают,они не пользуются спросом. Вы прекрасно их знаете: это кусты розовые по типу шиповника с махровыми цветками . Обычно желтые,розовые или белые. Они однократки,цветут один раз пару недель в середине июня.
Попробуйте сорта канадских роз, с ними меньше хлопот и они довольно высоки
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 9:38    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

irisomsk, из органики у меня только мульча из травы и листовой перегной
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПМЮ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 1116
Откуда: КАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 9:54    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Оксана, подскажите пожалуйста, у моей подруги у комнатного растения на листьях появилось капли личного вещества, и листья тоже липкие, если их потрогаешь. Что за вредитель и чем с ним бороться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 14:43    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Здравствуйте, получила в СП розы, а они чуть чуть, но тронулись в рост. Можно ли их в апреле усадить уже на место, если это место зимовало под двойным слоем спандбонда 60. И после посадки обратно укрыть??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:19    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

ПМЮ, невидя растения...могу предположить три варианта.
1 (самый нехороший)-это щитовка. Отличительная черта-наросты в види щитков на растение.
Убрать: полить и опрыскать препаратом Актара. Только этот препарат убивает щитовку, т.к. проникает в растение и вредитель, сидящий под щитком, получает дозу яда через укус растения.
2. Тля. Но ее видно, букашки, обычно сидящие на кончиках веток
Обработка: препарат от тли
3. Паутинный клещ. Видна паутинка и мельчащие бегающие насекомые.
Обработка: либо опрыскивание троекратное (через промежуток в неделю) либо препаратом от тли. Либо (я так делаю) купить палочки препарата "Искра" и воткнуть в горшок с поврежденным растением и соседние. Т.к вредитель подвижен и передвигается шустро по соседним растениям. И помыть подоконник с мылом обязательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:24    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Glada, не важно под каким укрытием зимовала земля
smile Главное-насколько она оттаяла и копается в глубину.
Копается на штык лопаты-высаживаем. Розы укореняются при пониженных температурах почвы.
Но это приемлемо только для тех роз, что не успели распустить листву.
И укрытие сверху должно быть достаточно теплым, чтобы не побились морозом листики уже тронувшиеся в рост. Например, агротекс в несколько слоев по дугам. И следить ха укрытием (проветривать) в зависимости от температуры воздуха. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 16:51    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПМЮ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 1116
Откуда: КАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 19:41    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

спасибо большое
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diwalen
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 1940
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 9:52    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори, Оксана, здравствуйте.
Я задумала посадить у себя Буддлею. Есть смысл садить? И какие "темные пятна в биографии" у этого растения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 9:58    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

diwalen, Вы какой "выхлоп" от этого растения хотите получить?
oops Высокий кустарник, много цветов, наверное? oops
Тогда нет, такого не будет.
1. В благоприятные зимы, в защищенном месте, с хорошим снежным покровом, она зимует, не отрицаю. Процентов 40 из общего числа высаженных сеянцев, например. Но не стабильно. Вот в этом году перезимовала, еще год, а потом нет.
2. Даже если она перезимовала, то куст высотой не больше полуметра с несколькими цветами.
3. "Просыпается" поздно. Дырка в цветнике долго будет.

Могу порекомендовать держать ее в вазонной культуре и хранить в погребе или в темном подвале зимой. Тогда результат Вас должен порадовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543