Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Коммунальная беседка
срочно о ЖКХ, ОДН и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 10:35    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Я Лену Свешникову лично знаю. Нет там показухи. Она из разряда революционеров. Постоянно на амбразуру кидается. Все в ущерб себе. Я помню как она отстояла парк на Сибниисхозе. Там собирались армяне строить свою церковь. Подмазано было на всех верхах. Лене так и говорили, чтобы не совалась, ее легче "заказать", чем отказаться от такой стройки. А она парк в суде отбила. И на счет больших денег у нее. Они очень бедно живут. У нее 4 детей. И поборы она везде платит за деток: и в садике, и в школе. Крутиться, как самая обычная мама. Просто у нее шило в попе - не может сидеть спокойно, когда несправедливость видит. Поэтому в партии своей - белая ворона. Там за нее никто никогда заступаться не будет.
А на счет ее долга, почему ее интервью нигде не печатают. Только в КП кусочек дали. Она четко написала, почему отказалась подписывать договор соцнайма. В каких пунктах она не согласна. Просто потребовала выполнить закон и тут же получила по голове. Правильно - нечего рыпаться. Вон у нас на всех жителей взвесили капремонт, попутно забыв, что перед приватизацией, все дома должны быть отремонтированы за счет бюджета, и люди платят. Потому что судами пугают, "плохой" юридической практикой. А Лена пытается напомнить, что есть закон. И не только у жильцов есть обязанности, но и у государства, в лице муниципалитета.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 10:54    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Яра
но голодовка-это не способ решить проблему. Да есть в судебной системе низшего уровня проблемы, что мешает идти и отстаивать свои законные права, которые нарушаются в вышестоящий суд (там в 80% случаев выносят решения в пользу граждан? То есть нам показали, что даже депутаты бесправны по сути, что о простых сметных говорить, при чем в правовом государстве, получается они расписались в своем бессилии, заявив, что закон не работает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 11:14    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Наталья Викторовна
согласна. Голодовка - это не решение проблемы. Свешникова очень здравомыслящая. И она это тоже знает. Просто это способ привлечь внимание к проблеме. У нас ведь пока в СМИ и инете не начнут орать - никто внимание не обратит. Это как было с голодовкой Ягодки. Там тоже говорили - что толку, пиарится и т.д. А ведь стали с тарифами разбираться. И прокуратура, наконец, зашевелилась. Потому что такая слава ни одному региону не нужна. А Омск уже так "знаменит", что дальше некуда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 11:26    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Яра писал(а):
И прокуратура, наконец, зашевелилась.

ну не знаю, прокуратура реагирует не на шумиху в интернете, а на заявления письменные о проблеме ибо это их работа, по мне так нужно действовать в рамках правового поля. При чем вы сами писали, что толком проблема не озвучена, то есть мы истинные побуждения не знаем и видим то, что нам показывают и оно, я так поняла искажено, поэтому объективно судить о проблеме мы не можем, поэтому и вся шумиха не может иметь должного эффекта.
Если суд вынес неверное решение, есть отведенное время законодательством его оспорить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 19:31    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Яра писал(а):

А на счет ее долга, почему ее интервью нигде не печатают. Только в КП кусочек дали. Она четко написала, почему отказалась подписывать договор соцнайма. В каких пунктах она не согласна. Просто потребовала выполнить закон и тут же получила по голове. Правильно - нечего рыпаться. Вон у нас на всех жителей взвесили капремонт, попутно забыв, что перед приватизацией, все дома должны быть отремонтированы за счет бюджета, и люди платят. Потому что судами пугают, "плохой" юридической практикой. А Лена пытается напомнить, что есть закон. И не только у жильцов есть обязанности, но и у государства, в лице муниципалитета.


Да у нас в любой момент могут бесплатную приватизацию отменить, и куда, на улицу идти? Доказывать свою правоту хорошо, когда (спина) прикрыта. Не умалаю достоинств, но недальновидно как-то.
И всё же газ-свет-тепло это реальные услуги, за которые надо платить, коль уж израсходовал. Эфемерный капремонт сюда не входит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 9:39    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

На выходных пришла нам квитанция с учетом новогодних нововведений, у нас ОДН по свету 5,18 р с кв. метра
Теперь понятно, что ОДПУ нам не нужны и свет теперь нигде не отключаю, смысл был всех энергосберегающих мероприятий, когда я плачу за ОДН чуть меньше, чем за квартиру.
Но при этом соседний дом платит по счетчикам.
MeriAnn писал(а):
Но при этом расписали, что из 5,64 руб.: 0,06 -ХВС; 0,29 -ГВС; 4,63 - эл/эн + 0,66 организация работ по расчету платы.
интересно, а что они рассчитывают, если уже включили в тариф
MeriAnn писал(а):
ЧТО с этим делать? Устранять причины, а именно, брать со всех одинаково и с дисциплинированных, и с других.

теперь и дисциплинированные могут стать недесциплинированными
MeriAnn писал(а):
Туда закладывается теперь не только сам ОДН, но и работы по измерению сопротивления изоляции 1 раз в 3 года, планово-предупредительные работы ежегодные, замена трансформаторов на ОДПУ ( ну типа пробки к счетчику, которые выходят из строя чаще, чем сам счетчик) еще чего-то там с эл\эн. Раньше эти виды работ списывались из текущего ремонта дома, теперь этого не будет.

самое интересное, у нас ТСН не заморочилось разъяснениями по поводу того, откуда выплыли цифры по ОДН.

Возник вопрос, каким постановлением утвердили эти прекрасные нововведения и какой норматив на ОДН, утвержденный по г. Омску?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 18:51    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Наталья Викторовна писал(а):
Возник вопрос, каким постановлением утвердили эти прекрасные нововведения и какой норматив на ОДН, утвержденный по г. Омску?

И мне этот вопрос не даёт покоя. Т.к. всё посчитано наскоком и галопом и задним числом.

Вводится это всё безобразие постановлением Правительства
РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498

Новые нормативы еще не приняты, их должны утвердить не позднее 1 июня 2017г При расчетах руководствуются старыми
нормативами
ОДН по эл\эн установлены Приказом РЭК по Ом.обл. от 15 августа 2012 г. N 136/38
Нормативы по ХГВС установлены Приказом РЭК от 11 сентября 2014г. № 118/46
И считаются по формуле из 354 Постановления правительства РФ

НО эти формулы должны применяться, если в дом не оборудован коллективными ПУ. Наша же УК всем поголовно прописала норматив и все.
Это если, коротенько, и не вдаваться во всякие дополнения, изменения и проч. Которых тьма тьмущая. За 10 лет существования ЖК РФ претерпел около 50 изменений + всякие подзаконные акты и разъяснения+ местные акты shock ranting


Таким образом, можно получить те самые цифры, которые стоят у меня в квитанции yes

Чтобы посчитать, помимо норматива, нужно знать Общую площадь дома, в т.ч площадь мест общего пользования. (должно быть в квитанции указано) И тариф.
Так вот, подбираемся к самим подсчетам.
У нас 5-этажка, без лифта и мусоропровода, другие виды благоустройства присутствуют, в том числе газ

Получается
Норматив по эл\эн на мою 5-этажку=( N * S*T)\ So, где
N - это норма потребления из Приказа РЭК от 2012 г. = 3,91 к/Вт с 1 кв/м
S - площадь МОП из квитанции = 1573 кв.м
Т - тариф = 3,56 руб.
Sо - общая площадь дома = 4727,9 кв.м

Итого = (3,91*1573*3,56)/ 4727,9 = 4,63 руб. с кв.м.

Вуаля! Тика в тику. "Прозрачнее" некуда

То же самое по ХГВС, но там при расчетах используют другую площадь (не общую, а жилую и без подвалов). Долго расписывать, у меня уже мозг кипит. Особенно, когда начинаешь закапываться во все изменения, то вопросов еще больше становится. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 21:28    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn
спасибо!!!
а то тоже пытаемся разобраться с жильцами во всех этих перепетиях.
Самое обидное, что у меня в 3 комн квартире света нагорает меньше, чем размер ОДН Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 23:13    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Вуаля! Тика в тику. "Прозрачнее" некуда

Оно понятно, что посчитано правильно. Вот только откуда такие нормативы? Если последние полгода точно, включая декабрь с самыми длинными ночами, тот объем э/э, ктр относилля на ОДН, был минимум в 2 раза меньше, чем теперь нормативный. Зачем УК теперь экономить и проводить энергосберегающие мероприятия? Хотя как зачем, теперь, наверное, сэкономленные деньги можно складывать к себе "в карман". Или за них надо как-то будет отчитываться? Будет инфо о том, сколько же фактически нагорело на местах общего пользования?
У мамы в доме нормативные цифры минимум в 3 раза больше фактических, инициативная группа посчитала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 23:53    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
был минимум в 2 раза меньше, чем теперь нормативный. Зачем УК теперь экономить и проводить энергосберегающие мероприятия?

вот это да. Я теперь свет не отключаю нигде, а зачем? если за ОДН я плачу больше, чем нагорает у меня в квартире.
Как обычно хотели как лучше, а.......
Мало нам кап. ремонта, теперь еще и ОДН туда же Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 11:13    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Я поняла это так, что теперь (по нормам) я буду платить ОДН в 3-4 раза больше, чем платилось раньше. Смирилась.
Муж пытался разобраться, сказал, что за последние месяцы по свету ОДН выходил на дом в целом в три(минимум) раза меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 12:03    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Муж пытался разобраться, сказал, что за последние месяцы по свету ОДН выходил на дом в целом в три(минимум) раза меньше.

Вот у всех это так. Отсюда вопрос - на основании чего установлен норматив? Кто должен нажиться за счет населения?
Знающие люди, подскажите, куда и кому можно задать этот вопрос?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 16:09    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Отсюда вопрос - на основании чего установлен норматив?

это да, тоже хотим найти ответ на этот вопрос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 22:38    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Девочки, что-то я не пойму, почему уже в декабрьских квитанциях ОДН по электроэнергии посчитан по-новому? Нвм насчитали 1238 shock на 110 квадратов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
*PeLena*
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 7277

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 23:05    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

юга
Жесть shock
У меня в декабре норм все, а в январе в 5 раз больше декабрьского.
Пыталась сейчас посчитать в лампочках наш ОДН - запуталась в цифрах и так и не увидела общий расход по дому. У Энергосбытовой компании все понятно было


Последний раз редактировалось: *PeLena* (Вт Янв 24, 2017 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 8 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543