Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Коммунальная беседка
срочно о ЖКХ, ОДН и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Gecha31



Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 13:21    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

СПАМ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalinna
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.11.2015
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 15:41    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Кто то заказывал услугу уборки квартиры ?
У меня малая 3 года такой бардак устраивает , что капец. У меня нет сил убирать за ней постоянно . Хочу в вырезано. СПАМ обратиться , чтобы приходила уборщица хоть раз в 3 дня
что скажите ?


Последний раз редактировалось: vitalinna (Чт Мар 16, 2017 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 18:08    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Надоело нам болтать про весь дом, хотим весеннюю уборку квартиры hysterical

А мы всё, как дурни со ступой, носимся с ОДН. Сегодня у нас развешали спец.ящики, куда жители должны как бы скидывать показания ипу до 20-го числа для корректировки расчетов. Спросила в УК, за чей счет ящички и как они ЭТО будет делать физически? Новый штат, кто будет собирать, обрабатывать, новые расходы, как сводиться? На меня опять посмотрели печальными глазами. И мы разошлись, как в той песне: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я..." Грустно констатировали, пишите в квитанциях хотя бы по среднему... У меня нет слов.
РЭК новые нормативы так и не принял, хотя обещали на прошлой неделе. Ответа на наше письмо тоже не было. Ждем-с...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 21:12    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Сегодня у нас развешали спец.ящики, куда жители должны как бы скидывать показания ипу до 20-го числа для корректировки

а они вам ОДН будут считать как ОДПУ-ИПУ? Я написала в ТСН письмо по ОДН и ответа так и не получили, но у нас размер ОДН менялся 3 раза за январь, в январе 2 квитанции было и в февральской квитанции еще раз молча пересчитали размер ОДН. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pirinka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 3220
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 22:39    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Девочки, может кто подскажет нормальную Управляющую компанию в нефтяниках в район Сов. рынка?
Сегодня была на собрании в ЖКХ Сервис, нам дали пенделя под мягкое место, с 1 апреля они нас не обслуживают. shock Отказались от 2х, 3х, и некоторых 5 этажных домов. Мы им не выгодны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:00    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Наталья Викторовна писал(а):
а они вам ОДН будут считать как ОДПУ-ИПУ?

Говорят, что ведут переговоры с ресурсниками, рэк, ждут новых разъяснений. Скорее всего, сначала хотят считать по среднему, за прошлые периоды, но для этого нужны сведения от РСО. А потом перерасчёт 1 раз в год. В дальнейшем будут стараться выходить на фактическое потребление. Но им самим еще не понятно, как это будет на деле Sad

В мартовских квитанциях появились новые колонки, куда нужно вносить показания ИПУ (значит, что их они все-таки собираются учитывать)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:08    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn
У нас квитанция за март пришла с "вкладышем", где указано, что мы обязаны сообщать показания счетчиков каждый месяц 23-25 числа. Правда не написано кому mosking
По инициативе жильцов мы уже больше года ОДН каждый месяц рассчитывали по факт показателям ОДПУ И ИПУ. В январе и феврале тоже посчитали, объявление в подъезде висит сколько за ОДН по электричеству, а в квитанциях другие цифры shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:44    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Скорее всего, сначала хотят считать по среднему,

о ну тоже более-менее уже ситуация
MeriAnn писал(а):
(значит, что их они все-таки собираются учитывать)

о отлично, движение есть
yes
У нас пока сложнее все с этим. Пока результата нет, но думаю со временем тоже решим эту ситуацию, доканав наше ТСН, должны же они работать для людей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 1:17    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

сама старшая по дому и пытаюсь заставить ук начислять нам одн по факту. но они ссылаются на фз 176, где указано, что они должны брать по нормативу. у нас новостройка-3 года. есть одпу и ипу. какой норматив? я согласна, что идея с нормативом хорошая, но для этого нужно было работать с домами и рассчитывать этот норматив исходя из характеристик дома.
я ук говорю: есть разъяснения минстроя, что если есть одпу и факт меньше норматива, то и платить должны по факту.
они мне: предоставьте нам официальный документ! в данное время есть фз, а мы его не нарушаем. вот когда будет другой нпа тогда и подумаем.

вчера пришло письмо из гжи и там указано это разъяснение минстроя, что платить по факту до 1.07.2017 года, а как только примут новые нормативы, то тогда и платить будут все исключительно по ним.

наше гос-во с нас дерет по полной. сначала капремонт, сейчас одн, а в следующем году тбо будем платить. чувствую такими темпами дойдем до революции. скоро терпение у людей лопнет. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 1:28    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
Читал в СМи, что разрешили тем, у кого стоят общедомовые счетчики-- платить за ОДн по этим счетчикам, но нужно собрать собрание и отобразить это решение в протоколе и подать в УК. А до июня РЭК рассчитает новые нормативы на ОДН
это на словах так, болтовней занимаются. в законе про это ничего не сказано, мне так сказали в ук.
закон приняли, а пока его доработают, ук успеют набить себе карман. расчет с рсо идет за факт по счет -фактуре, а разница остается ук. я раньше платила одн по электроэнергии от 50-115 рублей, а сейчас 267 рублей с января выставляют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:20    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня писал(а):
они мне: предоставьте нам официальный документ! в данное время есть фз, а мы его не нарушаем.

вот видимо и у нас ТСН того же мнения
еня писал(а):
вчера пришло письмо из гжи и там указано это разъяснение минстроя, что платить по факту до 1.07.2017 года

о ну это же хорошо, это вы писали письмо в ГЖИ?
еня писал(а):
я раньше платила одн по электроэнергии от 50-115 рублей, а сейчас 267 рублей с января выставляют

я себе посчитала за год ОДН по свету при ОДПУ и за месяц средняя цифра вышла 110 р, сейчас платим 212,87 р и то это нам пересчитали, до этого было 1 раз начислено 340,33 р.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 23:09    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня писал(а):
но они ссылаются на фз 176, где указано, что они должны брать по нормативу

Пусть голову не греют, ничего там такого нет, чтобы указывало на норматив
176 ФЗ вносит изменения в статьи ЖК, а именно:
- в части процедуры проведения общего собрания
- про кап ремонт
-про повышающие коэффициенты
- про льготы и ещё ряд вопросов.
- про включение платы за коммун.ресурсы на домовые нужды в плату за содержание жилья А вот про то, что эта плата должна считаться по нормативу, ни слова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 0:14    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Секретный код :
Поэтому частью 10 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ определено, что при первоначальном включении этих услуг в состав «Содержания» используются нормативы коммунальных услуг на общедомовые нужды (старый ОДН), действующие на 1 ноября 2016 года.

Таким образом, с 1 явнваря считаем по старым нормативам ОДН, а после того, как региональные власти примут новые нормативы, то начинаем считать по новым нормативам.
нормативы не приняты и про факт нигде не сказано, поэтому и дерут с нас.
Да пришлось писать в гжи как и многим неравнодушным.
Секретный код :
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212756/
- письмо минстроя.
Секретный код :
Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным.
т.е. не надо проводить собрание о начислении одн по факту, а Лихачев сказал, что нужно собрание.
вот и пойми их, закон принимают, а сами не знают как это все работать будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 1:38    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня писал(а):
нормативы не приняты и про факт нигде не сказано

Про факт сказано в постановлении правительства 354 от 06.05.2011
пп 43-48, черным по белому "

Мы с вами о разном. Вы говорите о том, КАК ОДН появилось в квитанциях за содержание жилья? Правильно, по 176 фз.
176 фз обязывает включать плату за ОДН в состав платы за содержание без общего собрания собственников. Хорошо, мы с этим согласны. Включили в другую квитанцию, нас не спрашивая, ОК

А я говорю, о том ПОЧЕМУ такие цифры в этих квитанциях?

Сам расчет этой платы регламентируется Постановлением Правительства 354 от 06.05.2011
Долго расписывать, но там учтены все случаи (со счетчиками, без них, по среднему, по нормативу, все четко расписано) + Постановление 1498 от декабря 2016 + разъяснения Минстроя.
Норматив применяется, если дом не оборудован ОДПУ, а если всё оборудовано, как и положено фз 261 от 2009г, то обязаны считать по факту.

Просто наши законы, что дышло, куда повернёшь - туда и вышло. А уж, те, кто читает и трактует эти законы, и подавно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 14:15    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
MeriAnn
У нас квитанция за март пришла с "вкладышем", где указано, что мы обязаны сообщать показания счетчиков каждый месяц 23-25 числа. Правда не написано кому mosking
По инициативе жильцов мы уже больше года ОДН каждый месяц рассчитывали по факт показателям ОДПУ И ИПУ. В январе и феврале тоже посчитали, объявление в подъезде висит сколько за ОДН по электричеству, а в квитанциях другие цифры shock

У нас повесили в подъезде ящик для сброса этой информации туда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 13 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543