Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Коммунальная беседка
срочно о ЖКХ, ОДН и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

      Поделиться:
Автор Сообщение
*PeLena*
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 7277

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 14:44    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

embrace писал(а):
А у нас периодически автовладельцы блокируют подъезды пути. Машина не всегда может проехать и вывезти мусор. Вот мне прям интересно, как этот вопрос будут решать?

Как обычно - никак. Задача оператора по мусору - собрать деньги с населения и вывезти этот самый мусор куда-нибудь, о переработке речи не идет
Если нет подъезда к мусорному баку, либо этот самый мусорный бак отсутствует вовсе - это не их проблемы, главное получить деньги
В других регионах масса возмущений по поводу того, что начисляют плату одновременно и за квартиру, и за дачу. Либо при наличии двух квартир платить приходится 2 раза
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 16:47    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

*PeLena*
там же вроде с проживающих\прописанных? Тогда хоть 3 квартиры, прописан человек в одной же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 21:34    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

*PeLena*
сдерут по максимуму - это точно ranting
если есть две квартиры, соответственно прописка в одной, то в той квартире где никто не прописан, думаю что по аналогии с водой горячей и холодной (если нет счетчиков в свободной от прописке квартире) заставят платить по количеству собственников, нам так уже три года выставляют квитанции по воде... по нормативу и по количеству собственников, по факту - в квартире никто не прописан, она "нулевая"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 22:54    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Ивушка писал(а):
если есть две квартиры, соответственно прописка в одной, то в той квартире где никто не прописан, думаю что по аналогии с водой горячей и холодной (если нет счетчиков в свободной от прописке квартире) заставят платить по количеству собственников, нам так уже три года выставляют квитанции по воде... по нормативу и по количеству собственников, по факту - в квартире никто не прописан, она "нулевая"

Что мешает поставить счётчик там, где никто не прописан? Уже окупился бы 20 раз.
А, вообще, нулевые квартиры всегда большая проблема для МКД, никак не доходит до народа, что они несут бремя содержания общедомового имущества, а не только своих личных кв.м. Так же и с расходом воды на общедомовые нужды. Никто же не знает, когда вы приходите в свою квартиру, где никто не прописан и моете пол, например. По этому, считаю очень справедливым решение брать по нормативу с собственника.

Никакой аналогии с мусором не прослеживается, если кто-то не прописан здесь, то он прописан в другом месте (даже в другом регионе), где также берут с человека. Меня больше беспокоит сам норматив в 25 кг. на бытовой мусор, а куда крупногабаритный мусор, вывоз которого, кто теперь будет отслеживать? и кто будет оплачивать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 23:08    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn
бремя какое? одн? я по квитанциям четко все четко плачу, по счетчикам согласна, да, ставить надо, а по мусору - 100%, что возьмут в соответствии с количеством собственников, пусть не сейчас, но это все будет, вопрос времени
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*PeLena*
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 7277

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 12:12    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Я читала про Московскую область, у них при отсутствии прописанных берут плату с количества собственников. Причем на дачах также, даже зимой, при этом возможности подъехать мусоровозу просто нет.
А вот чисто гипотетически - если например с материнского капитала решили на будущее купить квартиру, там же всем доли надо выделять, 4 собственника получается? И за мусор платить по прописке за 4-х и по собственникам во второй квартире столько же получается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 15:38    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

embrace писал(а):
А у нас периодически автовладельцы блокируют подъезды пути. Машина не всегда может проехать и вывезти мусор. Вот мне прям интересно, как этот вопрос будут решать?

Бремя содержания мусорной площадки, равно как и обеспечение беспрепятственного к ней подъезда, - на собственниках. Т.е. жители сами должны обеспечить нормальный подъезд спецтранспорта к контейнерам. Логика такая: хотите, чтобы мусор вовремя вывезли - не ставьте автомобиль на дороге. В принципе, и раньше так было.

*PeLena* писал(а):
Задача оператора по мусору - собрать деньги с населения и вывезти этот самый мусор куда-нибудь, о переработке речи не идет

Переработку обещают smile Согласно производственной программе регоператора 33% мусора будет отправлено на вторичную переработку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 17:13    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

*PeLena* писал(а):
Я читала про Московскую область, у них при отсутствии прописанных берут плату с количества собственников. Причем на дачах также, даже зимой, при этом возможности подъехать мусоровозу просто нет.
А вот чисто гипотетически - если например с материнского капитала решили на будущее купить квартиру, там же всем доли надо выделять, 4 собственника получается? И за мусор платить по прописке за 4-х и по собственникам во второй квартире столько же получается?

так а в чем сложность взять и прописать одного человека в другую квартиру. Будет в одной 3 прописано и в другой 1.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 17:59    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Бремя содержания мусорной площадки, равно как и обеспечение беспрепятственного к ней подъезда, - на собственниках. Т.е. жители сами должны обеспечить нормальный подъезд спецтранспорта к контейнерам. Логика такая: хотите, чтобы мусор вовремя вывезли - не ставьте автомобиль на дороге. В принципе, и раньше так было.

у нас парковочный карман, вот постоянно и блокируют жители других подъездов. уже и писали объявления и собирали собрания. все равно найдется кто-нибудь, кто перегородит проезд машиной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 21:32    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Ивушка писал(а):
бремя какое? одн? я по квитанциям четко все четко плачу,

Да я вот всем верю, что "никто не прописан-никто не живёт" и платите вы норму на 1-го собственника+повышающий коэффициент. И одн, как положено. Но по факту, в моём 100 кв.доме квартир 10-15 "нулевые". Из них только к парочке у меня нет претензий, остальные либо ремонтируются, либо сдаются, либо сами живут (4 чел.+2 собачки) А весь перерасход воды уходит в общедомовой счёт на дом. (лифтов нет, мусорных шахт нет, каток не заливаем, клумбы не поливаем, уборщица набирает воду в квартирах. антимагнитные пломбы поставили всем, у кого есть счётчики) У нас стоит общий ПУ. Но ОДН на воду откуда-то берётся ranting И бывает не маленький.

А про мусор. Очень сложная ситуация. Как в плане того, что мы "засранцы" и не собираем мусор, как следовало бы. Не перерабатываем и не получаем прибыль, не говоря уже про экологию. Элементарно - фантики, пакеты, бытылки и проч. атрибуты жизнедеятельности человека уже оттаяли и у всех сейчас на виду. А подъезд к мусорным бакам вечно кто-то "умный" блокирует. Нет культуры обращения с мусором даже на бытовом уровне.

А другая сторона - если даже всё правильно собрали, то никто не знает, что с этим мусором делать. Нет ни полигонов, ни переработки, ни какой-либо другой версии, что будет. Где пункты по сбору батареек и ртутьсодержащих ламп? в шаговой доступности? А мы за это уже давно платим - копейку, кажется
Но с чего-то же надо начинать. И у нас, как обычно, начали с кармана потребителя/производителя мусора. Что незамедлительно возымело эффект. Так проще и быстрее. Глядишь, народ дисциплинирует. Про кап.ремонт повозмущались и платим, также и с мусором. Коряво, безобразно, сыро, но за то - дорого. "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 21:58    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

я, например, не против сортировать. Нам месяц пришлось сортировать мусор: органика, стекло, пластик, картон, металл, неперерабатываемый мусор. Честно, ужаснулась, как много пластика мы используем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 8:16    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Где пункты по сбору батареек и ртутьсодержащих ламп? в шаговой доступности? А мы за это уже давно платим - копейку, кажется

Вот правда, в шаговой доступности, похоже ни у кого нет. Я свои в леруа утилизирую, это самый ближайший к нам пункт. Но что удивляет, то, что людям пофиг на это. Даже своим родственникам иной раз объясняешь, что не выбрасывайте батарейки в мусор, а они, да мол фигня какая, че там от одной батарейки будет. Вот хоть стой хоть падай shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 10:33    Re: Re: Болтаем обо всём - 9 Ответить с цитатой

Девочки, как Вам мусорная реформа? Я пока в шоке. Нас семеро!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 12:06    Re: Re: Болтаем обо всём - 9 Ответить с цитатой

Вилика
все в шоке Sad Для больших семей сумма очень большая получается Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 12:58    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
я, например, не против сортировать.

я тоже. бумагу, например, уже лет 5 как не выбрасываем в общий мусор, а накапливаем и сдаем
за пластик надо бы еще взяться smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543