Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Огород на подоконнике

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Огород на подоконнике

      Поделиться:
Автор Сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50416
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 13:03    Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Я в этом году решила зелень выращивать в ящике на подоконнике. Но что-то делаю неправильно, плохо всходит и плохо растет.
У кого был опыт, расскажите что и как?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha250
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 30312
Откуда: Омск, ОАО, Космос

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 21:51    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Kenga
Я каждый год пытаюсь вырастить. Всходит хорошо, но малюсенькие совсем вырастают. Выращивала мелиссу, петрушку, еще какую-то травку. Сейчас наверно солнышка маловато выращивать. Я весной всегда пробую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:17    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Световой день сейчас маленький. Нужно дополнительное освещение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:26    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Я уже 2 года хочу такую вещь. Надо начать наконец. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:56    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Для кресс-салата и микрозелени света вполне достаточно (на восточных и южных окнах) smile
Я на микрозелень подсела-такое шикарное дополнение к салатикам и просто.
Есть еще водяной кресс-он может как домашнее выращиваться растение smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:58    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

А петрушку можно выкопать осенью и посадить в горшок. Единственно, ей надо светлое, но прохладное место oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23018
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 11:15    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Я долго хотела себе мини-огород, весной созрела,купила ящички, семена. Почитала в инете и не стала садить. Зелень дохленькая вырастает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 12:56    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Я на микрозелень подсела-такое шикарное дополнение к салатикам и просто.

где же продаются семена для микрозелени? И как правильно посадить,ухаживать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 13:05    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

matanya, фасует фирма "русский огород" (там и смесь салатов, и рукола, и капуста..), продают в любом садовом магазине. Я в Бауцентре видела.
Посев простой: я в плошку сею. Земля семена, сверху чуток земли еще. Потом пакетом или пленкой горшок закрываю и в тепленькое место до всходов. Взошли (2-3 дня) на светлое окно, пленку снимаю
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 15:12    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

меламори
почитала про микрозелень. не всё поняла) Есть ли принципиальная разница сеять семена простого редиса,допустим, и семена редис-микрозелень? это разные сорта(разновидность,как правильно сказать?)или просто микрозелень-это очень молодое растение?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 15:36    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

matanya писал(а):
или просто микрозелень-это очень молодое растение?

Я так поняла, что очень молодая просто зелень.
И еще эдакий пиар-ход Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 20:34    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Оля
А всё таки,Оль,это особый сорт. для обычных растений света на подоконнике не достаточно. Ну я так подумала oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 7:40    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

matanya писал(а):
А всё таки,Оль,это особый сорт. для обычных растений света на подоконнике не достаточно. Ну я так подумала

кресс-салат же растет на любых окнах, а это не особый сорт - просто вытянувшийся клоповник в стадии семядолек. Мне кажется любую зелень(семена) замочить можно, как кресс-салат, и света ей хватит прорасти - вот и микрозелень будет. Вкус правда сомнительный на мой взгляд и сеять надо не столько сколько нужно, а столько сколько не жалко oops

Я себе накопала корень петрушки, посадила хвосты моркови и свеклы на зелень, еще в сентябре начеренковала базилик - вполне себе огородик получился)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31395
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 9:41    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Все, буду огород садить. Учитывая, что мои салат упаковками лопают hysterical , будет экономия, даже при постоянном искусственном освещении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 14:18    Re: Re: Огород на подоконнике Ответить с цитатой

Салат кстати, и при плохом освещении бодро растет. Укроп вырастает сантиметров до 5-и и усыхает, муж заказал у китайцев красно-синюю ленту, ждем, должна уже прийти, отпишусь по результатам. Микро не совсем то. Ей на самом деле не сильно важна освещенность. Плюсы конечно у нее есть в этом + можно выращивать без земли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Огород на подоконнике

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543