Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 17:00    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пжл:
ребенок ходил в д/с в сентябре неделю, потом ОРЗ и больничный, потом я писала заявление на месяц о сохранении места, т.к. младшему ребенку(ребенок до 1 года) нужно было прививку ставить. Потом пошла доча в ноябре в сад, опять неделю сходили и заболели и младший тоже сразу заболел. Вылечились и врач посоветовала, пока младший не подрастет, взять домашний режим от садика. Врач выписала нам на 3 мес дом. режим до марта, в марте пошли и опять попали на прививки малому и манту страшей и врач продлила еще на месяц. С 15 апреля уже идем в сад. Так вот суть вопроса: Зав. позвонила и сказала прийти написать заявление, чтобы оставили место за мной на период дом. режима. Это правомерно? Я ей объяснила, что дом режим по медицинским показаниям, все справки в садике в карте есть, воспитатель уведомлен(я ей показывала справки и лично медики передавала, в тот же день, когда врач выписывал эти справки). Зав сказала, что я должна написать заявление, а они по мед. справкам и заявлению смотрят, имеем ли мы еще право на путевку или нет!!! Я ей опять говорю, что это мед справка. На мой вопрос, каким документом установлена обязательность заявления к дом. режиму, зав ответила: ну не знаю, просто так заведено. Но тогда почему ни врач в ПК, ни медсестра в садике об этом не сказали?
Или, что называется, зав не к чему подкопаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marjan
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 2641
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:37    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, может кто знает oops Старший ребенок ходит в ДС, младшей путевку не дали (встали на очередь в 2 месяца). В некоторых регионах есть льгота при поступлении для детей, у которых старшие братья (сестры) посещают данное ДОУ, есть ли такая льгота в Омске???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 21:38    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

marjan
Если бы дали путевку, то тогда бы можно было просить именно тот сад, в который уже ходят братья или сестры. Потом как иногда детям из одной семьи путевки дают в разные сады. Но вот то, что один ходит и второму нужна путевка такого точно нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:52    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Комарик, это точно? Я вот слышала, что у кого первый ребенок посещает, то второму преимущественое право в этот сад.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strekozzz@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 831
Откуда: 11 микрорайон

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:58    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Sunflower такой льготы точно нет. Все в порядке очередности. Вот если вам дают путевку в другой сад, вы можете попросить, чтоб дали в тот сад, куда ходит первый ребенок. И то, если в тот сад, куда ходит первый ребенок вы по дням постановки на очередь не проходите - откажут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 7:20    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
Комарик, это точно? Я вот слышала, что у кого первый ребенок посещает, то второму преимущественое право в этот сад.

Была такая штука. Года 2 назад убрали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 16:08    Re: Телевизор в ясельной группе Ответить с цитатой

В группе, куда ходит моя доча, поставили телевизор и теперь каждый день на вопрос, что вы делали в садике, она отвечает: "Мультики смотрели". Это такой образовательный процесс с использованием новых технологий?
Не знаю, что думают по этому поводу другие родители, но лично я против такого времяпрепровождения. Дома мы смотрим мультики, но строго определенное время и не все подряд, сама пока выбираю, что показывать, т.к. всякую ерунду она через год-другой и без меня посмотрит. К тому же в садик мы ходим не за этим, а приобретать какие-то коммуникативные навыки. В нашем же случае получается, что играть и общаться детям незачем. Вряд ли они в свои 2 года будут обсуждать промотренный мультик. Понятно, что воспитатели просто облегчают себе жизнь.
Может, кто в курсе, правомерна ли вообще установка ТВ в ясельной группе? Ведь неврологи нам твердят, что до 3-4 лет вообще нельзя ни минуты смотреть. + телевизор хоть и не совсем древний, но и не жк, следовательно увеличивается нагрузка на глаза.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 19:39    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Танюлина
дети в дс должны заниматься,а не тв смотреть.
а вообще,думаю разрешение родителей должны были сначала спросить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:09    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

нормы СанПин, оказывается, дозволяют телевизор в Д/с, но не в ясельной группе ranting

6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59-69 см. Высота их установки должна составлять 1-1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2-3 м и не дальше 5-5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4-5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5-0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.

12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах – не более 20 мин., в старшей и подготовительной – не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.

12.21. Занятия с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2-недель продолжительность занятий с компьютером должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет – до 10 мин.

Для снижения утомительности детей на занятиях с использованием компьютерной техники необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Занятия детей с компьютером проводят в присутствии педагога или воспитателя (методиста).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:11    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Славянка
разрешение, может, и спрашивали, мы ходим в сад не очень давно и с большими перерывами, так что возможно я пропустила род. собрание, т.к. не знала о его проведении
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strekozzz@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 831
Откуда: 11 микрорайон

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:32    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Секретный код :
младшей и средней группах – не более 20 мин., в старшей и подготовительной – не более 30 мин.

так та группа, куда ходят детки от 2 до 3 лет называется первая младшая, значит там можно. Значит, там тоже можно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эглет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 1337
Откуда: ул.Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 18:52    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Девочки, вот честно, нет сил перечитывать все-все странички - посмотрела последние 10, не нашла подобного вопроса, ткните меня если что, пожалуйста)
Суть вопроса - ре ходит в сад, средняя группа, 18 человек. Сказали, что с июня добавят нам одного (ну это еще куда ни шло), а с сентября нас станет 30. На площади 35 кв.м. Что будем делить шкафы и кровати на двоих. Очень мило. Что можно предпринять сейчас, пока еще нам не оформили этот подарок? Имеет ли смысл идти жаловаться на нарушение норм или это глубоко бессмысленно? Подскажите!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 18:57    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Эглет
Сейчас у всех так. Нас в прошлом году в первой младшей было 35 человек. Ходили 27 постоянно. Дети, которые позже пришли по двое были в шкафчике. Кровати 2-х ярусные. В этом году пошли в другую группу в списке также больше 30 человек. Шкафы делали дополнительно несколько штук, чтобы у каждого был свой шкафчик. несколько кроватей прикупили 2-х ярусных.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эглет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 1337
Откуда: ул.Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 20:20    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Т.е. если у всех так, то бороться за воздух для своих детей - бессмысленное дело? Я просто искренне не понимаю, почему решать проблему нехватки мест нужно путем жертвы здоровью моего ребенка... мы и в 18 болеем часто, что будет в 30 человек, в выпускной год перед школой... мне жаль родителей и детей, которые придут, родители у нас настроены мягко говоря против, если не сказать агрессивно(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 20:40    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Эглет
При чем здесь дети и родители новеньких??? Предъявите свой негатив администрации города.
Вам просто СУПЕРРР повезло что 18 человек в группе, сейчас это редчайшая редкость. Вы можете попробовать что-то предпринять, но тогда группу могут предложить совсем закрыть, у вас же нарушение санпина. Как такой вариант, устроит родителей ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 39 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543