Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Татьяна_М
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 2477

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 20:02    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста... В саду набрали группу в 38!!! человек.. Дети от 3,5 лет до 5...Из 3-х унитазов( читай "дырок" в полу) работает только 2...Про то, что не хватает кроваток, шкафов и прочего воообще молчу.. Администрация сада валит все на такое распределение путевок.. Что можно сделать? Куда обратиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пух
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 3795

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 20:14    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

у меня тоже вопрос про "куда пожаловаться"..пошли в ясли, сделали ремонт, поставили окна пластиковые, а нам даже игрушек не дали, родители притащили пока из дома, мебели толком нет, в группе уныло, просто садик предоставил нам стены. Воспитатели выдали огроменный список что купить, кроме канцелярии там и мячи и скакалки и еще куча всего...Мы в шоке, неужели во всех садиках так, и все родители сами покупают?еще и договоры не выдали. на наше заявление, что не будем платить пока договоры не выдадут, разорались, мол никуда не денетесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 3:50    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Татьяна_М
К сожалению, количество детей относительно нормально для сегодняшнего дня. А вот про возраст детей это неправильно, поэтому если и будете жаловаться напирайте на эту сторону вопроса, а не на наполняемость группы. А про состояние группы- это все на плечи и кошельки родителей- так же уже типичная ситуация сегодняшнего дня. Два ребенка на один шкафчик и раскладушки в игровой- норма жизни.

Пух
Игрушки так же покупаем.

Девочки ощущение, что вы первый день на форуме или вообще из другой страны. Темы о детских садах доступны для всех, полистайте и тогда проще принять это. Никто не сделает для наших детей ничего, кроме нас самих. Дали стены и людей которые будут за детьми смотреть (уж как они это будут делать другой вопрос), остальное делают родители.
Хотите игрушки в группу, срочно организуете фонд группы и покупаете, хотите площадку на улице, а не жалкую кучку песка и железную "радугу" - скидываетесь и делаете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 7:52    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Пух писал(а):
что не будем платить пока договоры не выдадут, разорались, мол никуда не денетесь.


а на основании чего вы должны платить?
И еще,вы доверяете своего ребенка людям без какого-то документального подтверждения и если что-то случится,то ответственности они нести не будут!

Пух писал(а):
Мы в шоке, неужели во всех садиках так, и все родители сами покупают?

Если найдете инициативную группу из нескольких неравнодушных родителей и будите ходить к заведующей,то всего можно добиться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 8:09    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Пух
Так вам уже квитанцию на оплату за сад выдали? Думаю, пока не будет договора и квитанции не будет.

Про садики и вклад родителей: не понимаю зачем вставать в оборону по отношению к садику, не будете покупать игрушки - будут дети играть с тем, что раз в год выдают в детском саду, не хотите складываться на двухслойную бумагу - будут пользоваться за 4р/ рулон и т.д. Конечно, не за все нужно платить, но за элементарные удобства и комфорт ребенка в я платить буду. Просто первый год в саду (ясли) всегда обходятся дороже родителям, чем последующие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пух
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 3795

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 17:18    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Galchonok
печальная ситуация, я ожидала, что так будет, но не думала, что в такой степени все плохо. Значит будем сами все....хорошо, что в основной своей массе родители готовы платить, но как всегда есть парочка, которые вообще отказываются за что либо платить, как с такими родителями поступать? есть у вас опыт такой?
Тётя_Мотя
представляете, что нам заведующая сказала сегодня "мне не хочется тратить на ваши договора бумагу, мол старые я вам распечатать не могу, потому что они не действительны будут, а новые еще не могу, потому что не известно какая оплата будет и еще там что-то, я не хочу зря тратить бумагу"...
shock мы чуть не рухнули. сказали, что не будем оплачивать, пока не будет договоров, она усмехнулась и пошла. Инициативная группа есть, мы готовы общаться-ругаться, требовать и прочее...было бы толку.
Тарка_
ни квитанций, ничего. Я лично готова платить, но все бы были готовы. А то получается я должна еще для какого-то ребенка оплачивать комфорт. Понимаю, что ясли это самое-самое начало, поэтому нас весь год будут трясти. Подскажите, может и у вас есть опыт, как общаться с родителями, которые не хотят сдавать деньги, говорят мы сами все своему ребенку купим....?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 18:51    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Пух
Я думаю, что в каждом саду и в каждой группе есть такие родители, и самое печальное, что скорее всего они будут вести себя так и последующие годы Sad Просто кто-то будет пользоваться нашей с вами щедростью. Если они при этом действительно будут покупать своему ребенку отдельно все - это еще неплохо, есть такие, кто и этого делать не будет, принципиальные, те, кто считают, что в муниципальном саду все должно быть бесплатно (позиция имеет право на существование, но я не поддерживаю), только реальность далека от того, как ДОЛЖНО быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 19:23    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Пух писал(а):
"мне не хочется тратить на ваши договора бумагу, мол старые я вам распечатать не могу, потому что они не действительны будут, а новые еще не могу, потому что не известно какая оплата будет и еще там что-то, я не хочу зря тратить бумагу"

Так и скажите ей,раз она не хочет исполнять свои обязанности,то прокуратура может ей в этом помочь! Напечатает как милая! Не напечатает,имеете полное право написать заявление!
Пух писал(а):
А то получается я должна еще для какого-то ребенка оплачивать комфорт.
Тарка_ права,так будет всегда! У меня лично три неплательщика регулярно филонят,но и я понимаю,что требовать права не имею,тем более с матерей одиночек!
Тарка_ писал(а):
принципиальные, те, кто считают, что в муниципальном саду все должно быть бесплатно


У нас в группе все такие, но только 97% платят!
А заведующая у нас хамка та еще,поэтому нам очень все надоело,стали письма писать требовать(потому что кап. ремонт крыши был в 2011 году,а в этом мы уже за свой счет ремонтировали!). Мы еще конечно в начале пути,но очень надеемся,что она зашевелиться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 19:29    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Пух писал(а):

представляете, что нам заведующая сказала сегодня "мне не хочется тратить на ваши договора бумагу, мол старые я вам распечатать не могу, потому что они не действительны будут, а новые еще не могу, потому что не известно какая оплата будет и еще там что-то, я не хочу зря тратить бумагу"...
shock мы чуть не рухнули. сказали, что не будем оплачивать, пока не будет договоров, она усмехнулась и пошла. Инициативная группа есть, мы готовы общаться-ругаться, требовать и прочее...было бы толку.


Департамент образования Администрации г. Омска, дошкольный отдел начальник отдела К*ирпота Елена Евгеньевна (381-2) 20-09-55 решит все ваши проблемы Wink Поверьте, один звонок сотворит чудеса. Если звонок чудеса не сотворит, пишите, скажу, что делать дальше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 19:38    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Helicopter,скажите,а вообще реально узнать в каком объеме выделяются средства именно в наш сад?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 19:46    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Тётя_Мотя писал(а):
Helicopter,скажите,а вообще реально узнать в каком объеме выделяются средства именно в наш сад?


Реально. Можно попросить у завы смету. Там все статьи расходов и сколько на какие статьи выделено (на год). На практике получается так, что на некоторые статьи выделено из бюджета 0 руб. 0 коп. ну или какая-нибудь очень смешная сумма денег. В принципе, заведующим скрывать нечего, в прямом смысле Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 20:25    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):

На практике получается так, что на некоторые статьи выделено из бюджета 0 руб. 0 коп. ну или какая-нибудь очень смешная сумма денег. В принципе, заведующим скрывать нечего, в прямом смысле Wink
У нас в саду говорят, что в этом году не выделены деньги на сантехнику и электрику - такое может быть, как думаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 20:36    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Тарка_ писал(а):
Helicopter писал(а):

На практике получается так, что на некоторые статьи выделено из бюджета 0 руб. 0 коп. ну или какая-нибудь очень смешная сумма денег. В принципе, заведующим скрывать нечего, в прямом смысле Wink
У нас в саду говорят, что в этом году не выделены деньги на сантехнику и электрику - такое может быть, как думаете?


Может быть. Если собирают на сантехнику-электрику с родителей, имеете полное право попросить смету. Если зава наглеет и откровенно разводит на деньги, к тому же хамит, вам сюда: http://omsk.edu.ru/anticorruption

Не стесняйтесь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пух
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 3795

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 20:45    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Helicopter
спасибо, Вам! sun завтра позвоню, как раз завтра собрание в группе родительское..
Тётя_Мотя
да, у нас неплательщики из рядов мамочек-одиночек, я с ними не ругаюсь, но иногда охота, потому что они наглеют...ну можно же по-человечески сказать, что не могу, попозже сдам или постепенно..так они категорически отказываются сдавать...хорошо бы хоть тогда сами все своим купили, будем дальше смотреть)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 20:53    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Пух, вы главное формулируйте четко. Округ, номер детского сада, ФИО заведующего, проблема (договорные отношения начаты, а договор не подписан). Намекните, что готовы изложить в письменном виде, ну... в виде официальной жалобы. Они этого не любят Wink И обязательно уточните, что специалист департамента намерен предпринять, в какой срок нарушения будут устранены. Так вы дадите понять, что отмахнуться от вас не выйдет. В разговоре делайте упор на то, что вас много "мы, родители группы детского сада №" и вообще всегда о себе во множественном числе говорите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 44 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543