Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

      Поделиться:
Автор Сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:08    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):

Во-первых, я Вас не обвиняю, а констатирую факт. Есть те, кто платит, и те, чьи дети пользуются. Это факт, понимаете? Я оставляю этот факт на совести родителей.


вот видите, обвиняете. А Вы не думаете, что я не хочу, чтобы Вы что-то оставляли на моей совести? Вы не допускаете, что нам тоже не нравятся подаяния и мы не мечтаем о халявном линолиуме, а мечтаем о том, чтобы чиновники воровали меньше и все было по закону и по порядку ? Это я к вопросу о "бедственном положении" школ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:09    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет писал(а):
natalia071207 писал(а):

Это было много лет назад. Школьные программы были другие. ...
я бы начала,например, с ЖКХ.


эту версию слышала, но не могу согласиться. Что мы были как-то уж принципиально другие .
Требования ,может быть, и изменились. А зачем?
Дети сейчас учатся хуже, читают хуже, знают меньше нас, начальная школа у них 4 года, а не три, психика более расшатанная, они более инфантильны.
А вот читать они почему-то должны в 6 лет уже уметь! писать должны уже уметь! кто это выдумал и зачем, мне непонятно.
Кстати, я слышала, что вы можете и сейчас привести неумеющего читать в школу ребенка, и его обязаны научить читать в первом классе. Это конечно нежелательно, но допустимо. Интеллект созревают для чтения в 7 лет, в этом смыле я больше доверяю советским врачам и психологам, чем современным коммерсантам.


С ЖКХ я начала давно. С медициной и образованием борьба идет с переменным успехом))) немного мешает энтузиазм местного населения


Мы не были "принципиально другими", принципиально другим был мир.

Готовность детей к обучению грамоте, кстати, вопрос неоднозначный. Большинство "советских" психологов (Выготский, Эльконин, Мухина и Ко) с Вами не согласны и считали, что ребенок 5-7 лет в норме способен обучаться грамоте. Возьмите, к примеру, учебник по методике развития речи у дошкольников для студентов советского периода, любой, и там Вы увидите раздел "Обучение грамоте". Все современные образовательные программы построены на теоретических разработках советских психологов и педагогов. До сих пор. Я, будучи "советским" ребенком, к пяти годам бегло читала.


Последний раз редактировалось: Helicopter (Ср Авг 07, 2013 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:10    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Цитата:
мечтаем о том, чтобы чиновники воровали меньше и все было по закону и по порядку ?


Пока вы мечтаете, другие делают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:25    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет писал(а):
Вы не допускаете, что нам тоже не нравятся подаяния и мы не мечтаем о халявном линолиуме, а мечтаем о том, чтобы чиновники воровали меньше и все было по закону и по порядку ? Это я к вопросу о "бедственном положении" школ

"Несдаванием"денег Вы не решаете проблему, Вы перекладываете ее на плечи других родителей, тех, которые деньги сдают. То, что не сдали Вы, распределяется между теми, которые сдают. Проблема воровства чиновников от образования не решается бойкотированием покупки тетрадей. Вы же это понимаете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:29    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):

Мы не были "принципиально другими", принципиально другим был мир.

насколько я помню, такие кто умел читать, всетаки не были в большинстве в первом классе в наше время. И всетаки кто-то же придумал, что дети должны идти в школу в 7 лет а не в 5...

Но возвращаясь к нашим разукрашкам по 150 рублей.
Скачав их из интернета и разглядев по-внимательнее, останусь при своем мнении, что цена на такие полиграфические изделия, если уж они обязательны для лицензии и т.д., должна быть по крайней мере социальной. рублей 40-50.

Вот математика Петерсона. Ничего особенного. Над, под, сравни, назови, больше-меньше, Ничего, что нельзя нарисовать и показать на доске, с помощью рисунков, фигурок. Я думаю в садиках такие есть - наглядно-предметный материал или как его. Грибочки там, всяике...
Окружающий мир. Опять же, что нельзя показать какие-нибудь картинки с животными?
Я паонимаю что так проще, по готовому. Но меня вообще раздражает, что у нас в школе все делается по готовому, на каких-то клеточках, подчеркни, заполни.
Впрочем, я думаю,есть сторонники и у этого подхода.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:30    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
мечтаем о том, чтобы чиновники воровали меньше и все было по закону и по порядку ?


Пока вы мечтаете, другие делают.


кто другие? что делают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:43    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):

"Несдаванием"денег Вы не решаете проблему, Вы перекладываете ее на плечи других родителей, тех, которые деньги сдают. То, что не сдали Вы, распределяется между теми, которые сдают. Проблема воровства чиновников от образования не решается бойкотированием покупки тетрадей. Вы же это понимаете.


Так, господи, не перераспределяйте! Вот что я и пыталась втолковать, вот чего мы от вас м ждем, чего и добиваемся своим несдаванием! А Вы думали чего? халявного шкафа?

Перекладывая на свои плечи эти проблемы, вы их не решаете, а создаете, загоняете внутрь. Я же уже писала выше об этом. Делаете "виноватыми" нас, тех кто не сдает, и таким образом проблема воровства чиновников от образования не решается.

Знаете, что все перемены начинаются с мелочей, с себя.
Поступай так как считаешь правильным и пусть все идет так как идет.Я считаю что поступаю правильно и это пока все что я могу сделать для нашей образовательной системы в ее бедственном положении.

Но вы - принципиально, гордо перераспределяете. Потому что как сказала кто-то здесь "мне наплевать на других детей, я должна позаботиться о своих, ктоещекромеменя". Великолепно, о чем еще говорить.

Только знаете, это благодушие, терпимость и щедрость - "этоженашидети" - исрпаряются, когда запросы "бедствующей" системы образования превысят вашу личную материальную планку. Просто они ее еще вилимо не превышали.
Я тоже не особо волнуюсь, когда просят 30 рублей на салфетки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:47    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Цитата:
насколько я помню, такие кто умел читать, всетаки не были в большинстве в первом классе в наше время. И всетаки кто-то же придумал, что дети должны идти в школу в 7 лет а не в 5...


А Вы полагаете, что готовность к обучению в школе определяется исключительно умением читать? Ребенок может бегло читать и не быть психологически готовым к школе, а может и буквы к 7 годам не знать (что мне очень сложно представить), но быть готовым на 100 процентов.

О "разукрашках". Уж на математику Петерсона не наговаривайте, пожалуйста. Вы, наверное, поверхностно рассмотрели. Посмотрите тетради для шести-, семилеток. Можно и на доске "рисовать" (три страницы из тетради, ага), но гораздо эффективнее, если ребенок не на доску будет смотреть, да и не факт, что он туда вообще будет смотреть, а самостоятельно выполнит игровую задачу в тетради. Своими руками, и своей головой. Если совсем не разбираетесь в дошкольной педагогике и частных методиках, то не нужно спорить. "Показать картинки с животными" - это не занятие. Даже само по себе одно хорошо организованное занятие - это НИЧТО. Поэтому существуют образовательные программы, где есть система, а не демонстрация картинок о животных.

А кто делает, и что делает.... даже не смешно уже. Простите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:54    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что как сказала кто-то здесь "мне наплевать на других детей, я должна позаботиться о своих, ктоещекромеменя". Великолепно, о чем еще говорить.


М-да... криминальное высказывание hysterical Ну что ж, спасайте систему. А я о своих заботиться буду, вот такое у меня искаженное представление о родительском долге hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 22:05    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет писал(а):
Вот математика Петерсона. Ничего особенного. Над, под, сравни, назови, больше-меньше, Ничего, что нельзя нарисовать и показать на доске, с помощью рисунков, фигурок. Я думаю в садиках такие есть - наглядно-предметный материал или как его. Грибочки там, всяике...

Окружающий мир. Опять же, что нельзя показать какие-нибудь картинки с животными?

Я паонимаю что так проще, по готовому. Но меня вообще раздражает, что у нас в школе все делается по готовому, на каких-то клеточках, подчеркни, заполни.

Впрочем, я думаю,есть сторонники и у этого подхода.

Давайте по порядку. Грибочки, ягодки и картинки присутствуют на занятиях, это так называемые наглядные материалы, они не заменяют и не исключают тетрадь и учебник. Я не буду с точки зрения методики объяснять Вам необходимость каждого из этих компонентов. Это не интересно. Давайте рассмотрим это с т.з. родителя. Вы открываете ТПО и видите сколько кружочков зачеркнул Ваш Ре, как он научился\не научился писать цифру "3", таким образом Вы можете отслеживать успеваемость, контрольных и диктантов в доу ведь нет. Иначе, представление об успеваемости будете получать со слов воспитателя, а нее детей 30-40 в группе, вот и прикиньте насколько подробным будет ее отчет...А так тетрадь открыли, посмотрели, выводы сделали. Мне как родителю это удобно. Вам, наверное, тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 22:09    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Цитата:
Но меня вообще раздражает, что у нас в школе все делается по готовому, на каких-то клеточках, подчеркни, заполни.


Прежде чем подчеркнуть и заполнить, нужно усвоить материал, выданный на уроке. Работа в тетради - это закрепление пройденного материала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 22:16    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет писал(а):
Но вы - принципиально, гордо перераспределяете.

А Вы предлагаете что-то конструктивное? Никто не сдаст деньги на линолеум и чиновники перестанут воровать? Нет, наши дети будут бегать по драному линолеуму, спотыкаться, падать и разбивать носы. А чиновники и знать об этом не будут. Вы написали жалобу в Департамент, Министерства Образования, президенту? Вышли на митинг против поборов в школе? Что Вы сделали, чтобы изменить ситуацию, кроме позы "не сдам на горшки, пусть другие сдают".
В методике педагога советских времен Иванова, по ней строилась система пионерской организации, было такое правило "Отрицая-предлагай". Отрицание видим, предложений адекватных и конструктивных, как изменить ситуацию-нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 22:20    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
привет писал(а):
Но вы - принципиально, гордо перераспределяете.

А Вы предлагаете что-то конструктивное? Никто не сдаст деньги на линолеум и чиновники перестанут воровать? Нет, наши дети будут бегать по драному линолеуму, спотыкаться, падать и разбивать носы. А чиновники и знать об этом не будут. Вы написали жалобу в Департамент, Министерства Образования, президенту? Вышли на митинг против поборов в школе? Что Вы сделали, чтобы изменить ситуацию, кроме позы "не сдам на горшки, пусть другие сдают".
В методике педагога советских времен Иванова, по ней строилась система пионерской организации, было такое правило "Отрицая-предлагай". Отрицание видим, предложений адекватных и конструктивных, как изменить ситуацию-нет.


Ну как же нет. Очень конструктивное предложение - начать с себя и не сдавать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик)))
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 2075
Откуда: глубокий Амур, Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 13:20    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

всем здравствуйте!

Хочу спросить: у кого детки ходят в группы, занимающиеся по программе Крыловой "Дом радости", где и какие вы приобретали КОНСТРУКТОРЫ???!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 22:19    Re: Новый ФГОС по дошкольному образованию Ответить с цитатой

Девочки, кто что думает и знает по поводу введения нового ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) в детских садах? Что будет платным, что бесплатным? Как я считаю, что раз это именно ФГОС, то все, что в рамках ФГОС д. быть бесплатным, т.к. бесплатное дошк. образование гарантировано Конституцией.
В саду на собрании вскользь упомянули, что " с введением нового ФГОС сад подражает". Сказали, позже сообщат, что и как. Наверное опять будут рассчитывать на нашу "безграмотность" и все делать платным.
Вот хочется послушать различные компетентные мнения на эту тему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543