Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Медицинское сопровождение в ДОУ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Медицинское сопровождение в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:32    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

ula
а сколько лет Вашему ребенку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ula
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 3416
Откуда: Омск,Левый берег, 11 м-н.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:48    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

нам 2,4
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:26    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

ula, боюсь Вас расстроить, но не верю, что что-то изменится Sad .
Выход один - закалять своего ребенка так, чтобы ему это было не страшно. Лично для себя я другого выхода не вижу.
Вряд ли ангиной заразились от ребенка с соплями Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ula
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 3416
Откуда: Омск,Левый берег, 11 м-н.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 15:54    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

согласно что от насморка наврятли. все это от ослабленного иммунитета, чем его укреплять уже не знаю Но только мы вот вот поправимся, мало того что и так все дети разные и у всех свое, так и еще явно.......ужасный кашель у детей. воспит говорит, что из 8-10 детей которых водят половину надо убирать, болеют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 15:51    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

ula
у меня сын когда пошел в садик, тоже часто болел - и бронхиты были, и ангины, а сейчас видно иммунитет укрепился (как-то сам по себе - специально ничего не делали) и болеем не часто superstition
доча и того лучше - сразу нечасто smile (правда она болела вместе с сыном, когда совсем грудничком была)
может долго объясняю, но мораль такова - все пройдет само собой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elisa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 1907

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:36    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
добрый день))) Подскажите, пожалуйста, могу ли я вообще отказаться от садиковского медицинского сопровождения и как грамотно составить отказ??? И обязана ли мед.сестра информировать родителей о предстоящих медицинских мероприятиях? Я вчера пришла в сад за ребенком и, случайно!!! узнала (мы ходим в ясли, мой еще плохо говорит, а рассказала соседская девочка), что у детей брали какой-то анализ... Дословно девочка сказала "Приходила тетя-врач с кисточкой и этой кисточкой попу мазала". Когда я стала задавать вопросы нашей медсестре, выяснилось, что у нас группа уже неделю на карантине по кишечной инфекции и СЭС обязала взять у детей соскобы! Я, в принципе, не против сдачи анализов, я просто хочу чтоб меня предупреждали заранее, какие медицинские процедуры планируются проводить с моим ребенком! Неужели, я не имею на это право????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 14:17    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Elisa, безусловно, Вы имеете право знать, что происходит с ребенком в стенах ДС. Если Вы по каким-то причинам не хотите, чтобы манипуляции медицинского характера с ребенком в саду совершались, можете написать отказ. Требуйте форму у медицинской сестры ДС.
На сколько я знаю, сейчас при поступлении в ДС родители пишут согласие (это вполне официальная бумага) на мед. сопровождение. Но даже в этом случае мед. работник обязан заблаговременно предупреждать родителей о планирующихся мероприятиях (прививках, анализах, профосмотрах и пр.). Вы имеете полное право делать анализы и проходить вакцинацию в том мед. учреждении, в котором ваш малыш наблюдается. Копии результатов приносите мед. работнику ДС для отчетности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elisa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 1907

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 12:24    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
У нашей медсестры никаких форм отказов нет. Я сама нашла примерную форму в интернете и составила свой на имя заведующей. Но встретила со стороны ее такое неприятие, причину которого я не совсем понимаю - ведь по сути, я просто прошу, чтоб моего ребенка не трогали со своим медицинским сопровождением, а все что нужно мы будем делать в другом месте и все справки я буду приносить.
И еще, заведующая сказала, что в период карантина по "кишечке", этот соскоб отбирается по представлению СЭС и, якобы, СЭС не принимает результаты этого анализа, сделанного в другом месте - не подскажите, может ли это быть правдой??????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 13:39    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Цитата:
И еще, заведующая сказала, что в период карантина по "кишечке", этот соскоб отбирается по представлению СЭС и, якобы, СЭС не принимает результаты этого анализа, сделанного в другом месте - не подскажите, может ли это быть правдой??????



Если честно, не знаю наверняка и потому не буду вводить Вас в заблуждение. Вот что нашла.

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий должно начинаться немедленно после удаления больного ребенка или бактериовыделителя из группы, не дожидаясь окончательного диагноза.
На группу, в которой выявлен случай кишечного заболевания, накладывается карантин сроком на 7 дней. После изоляции заболевшего ребенка проводится тщательная уборка и дезинфекция игрушек, посуды, пола, горшков и др., а после удаления ребенка из детского учреждения делается заключительная дезинфекция работниками санэпидемстанции.
На период карантина усиливается контроль за выполнением санитарно-противоэпидемического режима, больше внимания уделяется индивидуальному уходу за детьми и соблюдению правил личной гигиены детьми и персоналом. Кроме того, вводятся дополнительные мероприятия по текущей дезинфекции: обеззараживать посуду, игрушки, уборочный инвентарь, полы, белье, до отправки в прачечную, обмывные воды, испражнения детей и др.
В группе на период карантина за контактными детьми и персоналом устанавливается медицинское наблюдение с двукратным измерением температуры тела в начале и в конце дня и осмотром стула детей. До окончания карантина прием новых детей и перевод из группы в группу как детей, так и персонала, а также перевод детей в другие детские учреждения возможен только по разрешению эпидемиолога.
При возникновении случая кишечного заболевания допускается однократное одномоментное бактериологическое обследование детей и персонала группы. Отсутствующие на момент обследования дети и персонал, общавшиеся с больными, наблюдаются и обследуются по месту жительства. При возникновении в группе одновременно двух и более заболеваний детское учреждение должно обследоваться в день регистрации заболеваний бригадой в составе врача-эпидемиолога, педиатра-инфекциониста, а при подозрении на пищевой фактор передачи инфекции — санитарным врачом по гигиене питания. В первый же день проводится бактериологическое обследование контактных детей и персонала группы. При одновременном появлении заболеваний в нескольких группах учреждения обследуются бактериологически все контактные дети, персонал групп, а также работники пищеблока и весь другой обслуживающий персонал. Кратность обследования определяется эпидемиологом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:01    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Могут ли коммерческие детские сады принимать ребенка без оформленной медкарты? Практически везде, куда звонила, хотят только кал на я/глистов и справку, что в доме инфекций нет.....

Аналогично про развивалки - где-нибудь прописаны нормативы по обследованию детей в организованных коллективах, если развивалки к таковым относятся?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:29    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Птица, я сколько частных садиков смотрела (именно частных а не домашних) - везде требуют оформлять медкарту. Даже на период оформления медкарты в садик не допускают. В домашних да - там ничего не требуют кромне анализа на я/г.
В развивалках не требуют как я поняла - потому что там детки недолго находятся и нет контакта с общей посудой, спальней , туалет и т.п. (они ж не едят и не спят там).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:12    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Птица писал(а):
Plakamoto
Могут ли коммерческие детские сады принимать ребенка без оформленной медкарты? Практически везде, куда звонила, хотят только кал на я/глистов и справку, что в доме инфекций нет.....

Аналогично про развивалки - где-нибудь прописаны нормативы по обследованию детей в организованных коллективах, если развивалки к таковым относятся?

Для НОУ действуют все те же правила, что и для ГОУ в том случае, если это учреждение имеет лицензию, прошло процедуру аттестации.
В развивающих ГКП просят справку о том, что ребенок здоров и всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:22    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Ярочка
Plakamoto
Я обзванивала детские сады - например, детский сад Ромашка, Ступени - просят только кал на я\глистов, в Почемучках на неполный день - вообще НИЧЕГО не нужно, персонал сам оценивает здоровье ребенка, и если находит признаки болезни - имеет право ребенка не принимать, в Непоседах - справка от педиатра опять же и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:58    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

В Ступени (если вы имеете ввиду именно детский сад на полный день) оформляется медицинская карта полностью, как положено. Это я точно знаю. На ГКП, да, достаточно кал на я/г и справки о том, что деть здоров и посещать ГПК может.
За другие НОУ не скажу, но как должно быть, я уже написала. Лицензированное негосударственное учреждение, принимающее ребенка на полный день, обязано соблюдать санитарные нормы и правила для дошкольных образовательных учреждений, соответственно должно принимать деток с оформленной по всем правилам МК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ярочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 13:04    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Птица, мне в Ромашке сказали что мед карта нужна как потожено в гос. сад. Может с тех пор упростили процедуру...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Медицинское сопровождение в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543