Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 19:34    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Я думаю многие бы родители были рады такому нововведению, но не воспитатели... не нарушит ли это их права hysterical
А что скинуться и поставить видеокамеры idea по-моему там не очень дорого должно быть...
Весь документ "Сан.-эпид. требования к ДОУ" я себе в избранное взяла. Только может быть у них есть "основательные причины" нарушать многие пункты? Sad
А всё-таки как подготовить ребенка к детскому саду, минимизировать проблемы с адаптацией малыша к условиям детского сада ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 20:00    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю многие бы родители были рады такому нововведению, но не воспитатели... не нарушит ли это их права
А что скинуться и поставить видеокамеры по-моему там не очень дорого должно быть...

С вашего позволения не буду это комментировать.

Цитата:
Только может быть у них есть "основательные причины" нарушать многие пункты?

Например? Почему "нарушать" и почему "многие"? Объясните вашу позицию. Искренне недоумеваю. Вы так уверены заранее, что всё будет плохо?

Цитата:
А всё-таки как подготовить ребенка к детскому саду, минимизировать проблемы с адаптацией малыша к условиям детского сада ?

Для того, что бы адаптация прошла успешно, необходимо:
1. Подстроить ЗАРАНЕЕ (а не за два-три дня) режим ребенка к режиму конкретного ДОУ.
2. Познакомиться с меню ДС и по возможности заранее начать знакомить малыша с блюдами, которые ему придется кушать.
3. Если есть возможность привести ребенка несколько раз на территорию ДС, на участок, где гуляет ваш будущий воспитатель с детками, познакомиться.
4. Приучайте ребенка играть с другими детьми, учите взаимодействовать, общаться.
5. Конечно же, рассказывайте (с восторгом, или хотя бы просто с положительными эмоциями) ребенку о том, что такое ДС, для чего туда ходят детки, как там интересно, и т.д.
Согласитесь, тащить невыспавшееся дитя в незнакомое ему место, с толпой орущих детей, к незнакомой тёте, которая будет кормить его незнакомой едой, зачем-то укладывать спать…. И , о ужас!, мама ушла…а-а-а-а… С точки зрения малыша – форменное предательство и издевательство над его персоной!
И, наконец, самое главное. Навыки самообслуживания, приобретенные малышом к моменту поступления в ДОУ – основное условие успешной адаптации (успешной, т.е. более краткосрочной и менее слёзозатратной для ребенка и нервозатратной для родителей). Ребенок, поступающий в ДС должен уметь с помощью взрослого кушать, одеваться, раздеваться. Учите ребёнка самостоятельности. Малыш не должен чувствовать себя беспомощным в ваше отсутствие.
«С плачем» каждое утро будет некоторое время (увы…). Какое именно – зависит от ребенка (все дети разные) и вашего настроя. В среднем адаптация длится в течение месяца. ОЧЕНЬ редки случаи (один на сотню), когда малыш так и не адаптируется (вплоть до невроза), таких деток еще называют «несадовскими» - это не официальный термин. Она будет более успешна, если малыш не заболеет (в таком случае всё начинается сначала), будет видеть спокойствие (как бы не было жалко себя и малышку, спрячьте свои эмоции поглубже) и положительный настрой с вашей стороны, доброе отношение со стороны воспитателей (последний фактор, к сожалению, от нас почти не зависит, хотя и здесь есть свои хитрости). Конечно, можно использовать ритуал прощания (здесь всё зависит от вашей фантазии). Дети чувствуют себя более комфортно, если существуют какие-то повторяющие действия (поэтому малыши, которые живут в состоянии соблюдения режима, более спокойные). Во многих садах разрешается приносить с собой игрушку, или другую вещь, олицетворяющую собой ДОМ, СЕМЬЮ, МАМУ. Кто-то приносит фотографии семьи и приклеивает с обратной стороны дверцы шкафчика в приёмной. Обязательно нужно хвалить малыша за прожитый в ДС день, интересоваться его достижениями и успехами, а так же неудачами и проблемами. Можно совершать ещё один ритуал (в своё время мне он очень помог с моей дочкой, которая полтора месяца ревела по 5-6 часов в день, оставаясь в ДС): пусть «зайка» (фея, другое сказочное или мифическое существо) кладёт в шкафчик малышу маленький подарочек (пусть это будет даже просто конфетка), но обязательно в конце дня, к приходу мамы. Фантазируйте, возможно придумаете что-то своё. Направление я вам задала.
Как правило, детки болеют первый год (даже те, которые до садика не болели), так организм приспосабливается. Укрепляйте иммунитет. Советую: с утра и перед сном ИРС-19, непосредственно перед ДС - оксолиновая мазь, перед сном до забрызгивания ИРС-19 - промыть носик хорошенько (Моример, Салин, Аквамарис, например).

Во время адаптационного периода внимательно следите за поведением малыша. Конечно, если ребенок рыдает навзрыд, до рвоты, бывает и такое, стал вялым, у малыша пропал аппетит, или он проявляет повышенную агрессивность по отношению к вам, сверстникам, игрушкам и другим предметам, или появились другие резкие изменения в поведении, стоит задуматься и квалифицировать адаптацию, как тяжелую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 1:10    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Plakamoto
Спасибо большое за беседу sun
Мне это так нужно было!
Я просто уже почти смирилась, что в этом году в садик не пойдём, а тут вдруг путёвка shock
Я очень впечатлительна и все рассказы принимаю на себя - вот и накрутила себя, может не так там и страшно как "малюют" help

О нарушениях я имела ввиду: большее количество детей в группе (ну от этого никуда уж пока - демографическую ситуацию поправляем hysterical ), Ещё конечно финансирование садов страдает и из-за этого тоже не всё что нужно бывает в группе и площадки в плачевном состоянии cry
Ещё нарушают по договорённости с родителями: большинство за тепличные условия - пожарче в помещении, окна не открывать- а то простудятся, на улице при (- 10) не гулять...
и конечно "условно здоровые дети" которые должны долечиваться дома, а не заражать остальных деток cry

О садике я отзываюсь при ней с воодушевлением и она "хочет в садик" . Вот режим надо поставить по времени, т.е. сдвинуть с совы на жаворонка Sad (хоть по утрам и хочется поспать....)

Спасибо, так много полезного - буду готовиться
А укреплять иммунитет препаратами уже сейчас или когда пойдёт в ДС? Я , надеюсь, правильно поняла последовательность действий:
с утра после пробуждения ИРС-19,
непосредственно перед ДС - оксолиновая мазь (это в носике помазать?)
перед ночным сном промыть носик хорошенько (Моример, Салин, Аквамарис, например).
а потом ИРС-19 . Всё так?
Уже какая-то психологическая поддержка мамы получилась oops
daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 10:28    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Да, очень многое зависит от настроя родителей. Ребенок все чувствует. И любое мамаино беспокойство передается ему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:54    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Plakamoto
Меня интересует ваше мнение по поводу ГВ и Д/с, в темке "долгокормящие мамы" не рискну писать, камнями закидают hysterical . Многие мамы считают, что если деть на ГВ, адаптация легче будет проходить... В чем я личчно очень сомневаюсь... Да и на собрании в саду предупредили, что бывают случаи когда РЕ в садике истерику закатывает на тему расставания с мамой, сначала всеми силами успокаивают-уговаривают, а потом РЕ добивается своего и мамочка в приемной кормит- успокаивает титей shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 12:34    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

А вообще девочки хочу сказать, что в садике еденицы воспитателей "нехороших"( не знаю какое слово подобрать oops ) все они там работают не по одному году и за время работы те кто не может работать с детьми уходят...
Мы с Настей ходили в 3 сада, в связи с переездами, мне есть с чем сравнить...
Был сад где родители писали заявления, собирали подписи, чтобы уволить воспитателя( узнали, что её уволили из другого сада, за то что РЕ разбил дверное стекло и порезался) на собрании она нам рассказывала как все было - на группе одна работала, без няни, уложила детей спать и пошла на участке, что-то красить перед очередной комиссией (по просьбе заведующей), группа на 1 этаже, окна на участок...ну случилось... Пока мы к этой воспитательнице ходили, чувствовалось, что родители её не любят...А дети её очень любили...
А в саду из которого выпустились история с моим участием... Захожу в приемную забирать Настю и говорю Ольге Борисовне - Ой, а что у вас так душно, что форточку не откроете?... Она аж села... Рассказывает:
-Пришла Димина мама, говорит откройте форточку, я открыла, седующая мама сказала чтоб я закрыла форточку,прохладно в приемной, а теперь вы...
Вобщем, к чему я это? В группу детского сада ходит не 20 детей, а 20 детей и 20 взрослых (мам, пап, бабушек...) и если в течении дня воспитатель нормально себя чувствует с детками, а детки с воспитателем, то утром и вечером родители естественно хотят слышать о своем чаде, высказывают свое мнение, пожелания... Мама которая отвела РЕ в сад и переживает за свое чадо, за день себя накручивает и вечером обязательно найдет к чему придраться.
Нужно серьезнее готовиться в сад мамам, дети на самом деле намного проще на некоторые вещи смотрят, привыкают к новому...
А этот несвязный пост только о том, что большинству воспитателей памятники при жизни ставить надо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 13:06    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

nata писал(а):
Plakamoto
Меня интересует ваше мнение по поводу ГВ и Д/с, в темке "долгокормящие мамы" не рискну писать, камнями закидают hysterical . Многие мамы считают, что если деть на ГВ, адаптация легче будет проходить... В чем я личчно очень сомневаюсь... Да и на собрании в саду предупредили, что бывают случаи когда РЕ в садике истерику закатывает на тему расставания с мамой, сначала всеми силами успокаивают-уговаривают, а потом РЕ добивается своего и мамочка в приемной кормит- успокаивает титей shock


Я считаю, что продолжительность ГВ - личное дело каждой мамочки. Хоть до школы... если считаете нужным. Однако, я против ситуации, когда ГВ является причиной перекосов в воспитании. Как в описанных вами случаях. А шантажировать и манипулировать мамой деть может не только при помощи ГВ, не так ли? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Инес
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 14
Откуда: Московка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 13:45    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, что должен уметь ребенок поступая в ясельную группу д/с. Какие могут возникнуть проблемы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksana
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 14:39    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, дочке 5 лет в сад не ходила. ходим на всякие развивалки и занимаемся дома. уже хорошо читает, много знает. хотим пойти в подготовительную группу перед школой-подготовиться.

стоит или нет? ребенок в приципе общительный. поможет это адаптироваться к школе легче??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 15:46    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Инес писал(а):
Расскажите, пожалуйста, что должен уметь ребенок поступая в ясельную группу д/с. Какие могут возникнуть проблемы?


Желательно, чтобы малыш уже обходился без подгузника oops и имел элементарные навыки самообслуживания и культурно-гигиенические навыки, как то:
- самостоятельно или с небольшой помощью взрослого кушать (учите правильно держать ложку - это основной столовый прибор в ясельной группе, пользоваться салфеткой);
- самостоятельно или с небольшой помощью взрослого одевался и раздевался (для облегчения этой задачи постарайтесь на первых порах обеспечить ребёнка одеждой, не имеющей сложных устройств - т.е. вместо пуговиц - молния или кнопки, вместо шнурков - липучки и т.п.) учите малыша последовательности - колготы, рубашка (водолазка), штанишки, кофта, шапочка, обувь, верхняя одежда;
- самостоятельно умел мыть руки и лицо, пользуясь мылом, вытирать полотенцем насухо, пользоваться носовым платочком;
- будет совсем неплохо, если ребёнок будет говорить и сможет донести до взрослого свою проблему, хотя бы на элементарном уровне.

Все перечисленные навыки будут формироваться в течение первого и, скорее всего, второго года посещения ДС, но, повторюсь:

Цитата:
Навыки самообслуживания, приобретенные малышом к моменту поступления в ДОУ – основное условие успешной адаптации (успешной, т.е. более краткосрочной и менее слёзозатратной для ребенка и нервозатратной для родителей). Учите ребёнка самостоятельности. Малыш не должен чувствовать себя беспомощным в ваше отсутствие.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вт Июл 28, 2009 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 15:52    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, дочке 5 лет в сад не ходила. ходим на всякие развивалки и занимаемся дома. уже хорошо читает, много знает. хотим пойти в подготовительную группу перед школой-подготовиться.

стоит или нет? ребенок в приципе общительный. поможет это адаптироваться к школе легче??


Не думаю, что есть острая необходимость начинать посещать сад в вашем случае. Если вы хотите лучше подготовить ребенка к школе за последний год, то лучше потратить его на прогимназию, скажем. Узнайте, есть ли в той школе, куда будет ходить деть, предшкола. Сейчас это встречается повсеместно. Такая форма подготовки приближена к условиям, в которых окажется ребенок, когда прийдёт в первый класс. Занятия в форме уроков, переменки, учитель, детский коллектив.
Хорошая альтернатива для подготовишки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:53    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, пожалуйста! Мы в сентябре пойдем в садик в ясельки. Сейчас сидит бабушка. Имеет смысл мне, маме, брать отпуск на первые дни, чтобы провожать в сад, забирать пораньше - после сна, потом проводить время с Ре дома? Чтобы не сильно переживал...
Или оставить все как есть?
Я, конечно, тоже переживаю.. В Непоседы ходил один без мамы,но это не то... и по числу человек в группе, и по уходу... : ( Страшно... Я бы по-хорошему, его еще на полгода в Непоседах (4 часа без мамы) оставила, но вроде как нельзя не посещать мун. сад.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 12:07    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Plakamoto
Подскажите, пожалуйста! Мы в сентябре пойдем в садик в ясельки. Сейчас сидит бабушка. Имеет смысл мне, маме, брать отпуск на первые дни, чтобы провожать в сад, забирать пораньше - после сна, потом проводить время с Ре дома? Чтобы не сильно переживал...
Или оставить все как есть?
Я, конечно, тоже переживаю.. В Непоседы ходил один без мамы,но это не то... и по числу человек в группе, и по уходу... : ( Страшно...


Конечно, если есть такая возможность, лучше сделать это, чтобы малыш не чувствовал себя ненужным и заброшенным. Однако, не переусердствуйте, ведь в дальнейшем, насколько я понимаю, ситуация изменится, и ребенок может устроить бунт. Смотрите по ребёнку, вы его лучше знаете, чем я Wink Старайтесь избегать намёков на то, что малыш "беедненький", давайте понять, что происходящие в жизни детки изменения - позитивны. Иначе деть, увидев вашу тревогу и беспокойство, и почувствовав стремление взрослых жалеть его несчастную персону, проникнется моментом и начнёт манипулировать окружающими заботливыми взрослыми. В общем, ищите золотую середину. Заботу можно проявлять, интересуясь, как прошел день, что интересного и нового малыш узнал, с кем играл, что чувствовал в ваше отсутствие.
Удачи вам и малышу!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 0:01    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Наблюдая за другими мамами, часто замечаю одну большую ошибку... Хочется сказать, что так не нужно делать:
Когда РЕ, по каким то причинам не хочет идти за мамой, просится на руки или стал "как вкопанный"...не говорите своему РЕ, что вы уходите, а он пусть остается... Это очень действенно, это работает и многие детки со слезами на глазах бегут за уходящей мамой... Но после таких "тренеровок", ребенку сложнее оставаться где бы он не был и отпускать маму куда бы она не пошла... Я и пишу в этой теме, по тому, что многие с рождения разными способами манипулируют своим вниманием-пребыванием с ребенком... А в саду прощаясь с дитем сами порой слезу пускают, когда чадо за ноги обнимает и не разрешает уходить....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 0:12    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

nata

Но ведь ребенок тоже манипулирует, проверяя, что будет делать мама если он встанет как вкопаный например? А что тогда нужно делать?

Мы вот иногда по черепашьи из магазина идём, я тащу тяжелые пакеты, а Маша играет - сядет на корточки и хитро смотрит, нужно её звать, а она заявляет, что "думает" подумает-и идёт ещё несколько шагов. То, что я "пошла" её вообще не пронимает, только если я спрячусь идёт искать, но не видела чтобы серьёзно хоть раз напугалась.

Так что всё-таки делать??

(может это в другую тему конечно, но очень интересен ответ)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 3 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543