Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
ANIMA-АНИМА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 352
Откуда: ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 14:54    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

tan2730 писал(а):
Капризка писал(а):
Здравствуйте, Девы! Очень нужен совет! Дочери с 01.09.13 идти в садик, на тот момент её будет 2.9 Есть два варианта пойти в ясельки или сразу во вторую младшую группу. Взвешиваю всё "за" и "против" и не могу определиться. Вроде как склоняюсь отдать её во вторую младшую, т.к там будут погодки, но сомневаюсь, она то у меня ни одется ни раздеться не умеет. Говорит, умеет кушать, на горшок просится (но сама снять трусы не додумывается, стоит у горшка и орёт), очень подвижная и активная. Ну а в ясельках всё что не умеет делать будет учиться со всеми, но детки младше её на целый год, будет тормозить в развитии. Опять таки вторая группа, детки уже адаптированы, а моя будет одна реветь сидеть, а в ясельках ей хоть не одиноко будет, будут плакать все вместе Вот сижу думаю, уже голова опухла, хелп!!!


У нас такая же дилемма. так же с 01.09.13 идем в садик и сыну будет 2,9, тоже записали нас в ясельки. Были на собрании и возраст детей у нас в группе большинство 1,9-1,10 а нам и еще 3 деткам будет 2,7-2,9. я считаю, что разница в год - это очень много. Они еще толком не разговаривают, а мы и хорошо говорим и в развитии быстрее идет своего возраста. Так вот. Мы сейчас ходим в центр развития и наш педагог, зная нашего Артёмку буквально отговаривает идти в ясельки и советует идти во вторую младшую группу, т.к. детки будут поближе к нашему возрасту. Говорит, что отдав его в ясельки, для ребенка это будет шаг назад в развитии, мол зачем нам это надо. Если мы его отдадим к деткам нашего возраста мы увидим скачок в развитии, они его где-то приструнят в поведении (он у нас активный) быстрее научится каким-то правилам. И еще, если отдадим в ясли, то можем столкнуться с проблемой, что ему просто не будет нравиться ходить в садик. Конечно, выбор за нами. Но тоже думаю о том, как будет проходить адаптация.
Я вам советую, так же, как и нам посоветовал педагог, сходить к психологу если есть у вас он в садике, чтобы посмотрел ребенка и подсказал решение в этом нелегком вопросе.
На сайте др. болтушки я нашла аналогичную ситуацию, где ребенка отдали с маленькими в ясли, так он стал хуже говорить.
Выбор за нами.
Определитесь в каком возрасте вы в школу пойдете. С каким набором детей, чтобы второй раз в подготовительную группу не ходить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 14:23    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Мамочки, всем привет! Столкнулась с такой проблемой.
Сын всегда был только со мной. Нигде его не оставляла на долго, только иногда на пару часов с моей мамой. В обычный ДС в этом году не попали, и решили водить его в частный садик. Планировали водить его 3 раза в неделю на пол дня. Первое время стали ходить только на час, и я находилась вместе с ним. С первой минуты он нашел общий язык и с детками и с воспитателями. Когда он заигрывался я пряталась в другую комнату (так воспитатели советовали) И выходила только когда он начинал меня искать и плакать. Максимум без меня он был 30 минут. Но с каждым днем он обходился без меня все меньше и меньше. И в последний раз вообще меня не отпускал. Он играл как обычно, но время от времени просто поглядывал сижу ли я на месте или нет. Вчера На пару часов пришлось оставить его моей маме, так он и у нее теперь тоже без конца плачет и зовет меня. Раньше обо мне даже не вспоминал! Сегодня утром та же история.... Что мне делать? Как быть? В садик-то в любом случае идти придется. Не в этот, так в государственный! И жалко ребенка, и в то же время не хочу чтобы он всегда возле юбки сидел. Я сама такая же росла. В сад меня отдать не смогли. И я не хочу чтобы Мишка так же.... Как мне быть? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 16:14    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Зря наверное вы выходили как только сынок начинал вас искать, из ваших слов сложилось ощущение, что у ре закрепилось поведение и он теперь всегда в ожидании, что мама исчезнет, но стоит начать плакать и звать она появится. Он конечно еще мал, но вы ему рассказывали, что мама уйдет по делам на работу или еще куда-то и потом придет за ним обязательно-обязательно, а он может пока поиграть с этими замечательными детками???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 16:52    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Galchonok
Уже чего только не говорили! cry Мы начали ему про садик рассказывать задолго до того, как в первый раз туда пошли! А выходила на его плач потому что воспитатели не могли его успокоить. Они в принципе и не особо пытались. Так немного отвлекали "посмотри туда", "пойдем сюда"... Он на них даже внимания не обращал, очень сильно плакал. Сердце просто не выдерживает cry cry cry Боюсь, если уйду из садика, то он так и будет плакать пока не вернусь.
И с мамой теперь не оставить shock cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 17:29    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Соловьенок
Я конечно, дилетант в детской психологии, но мне показалось, что в садике советы воспитателей были в корне не верными, и нынешний результат именно из-за этих пряток, когда ребенок начинал искать...
Я просто по обстоятельствам рано отдала своего сынулю в частный сад, и воспитатели вели себя по другому. Во-первых сразу отрезали, что 2-3 раза в неделю садика никакой адаптации толком не дадут, лучше ребенка поменьше держать, но каждый день. во-вторых, у меня кровинушку моего с порога утром забирают и уносят раздевать, я даже с ним поцеловашек не делаю. Сначала я жутко расстраивалась, но потом поняла, что иначе им деток не успокоить. Они же все маму ищут на эмоциях и выход воспитателя - только "заиграть" ребенка.
В садике мы уже полгода. По прежнему он каждое утро делает недовольную мордашку, когда я отдаю воспитателю. но чувствуется - потому что это ритуал (хитрые глазюки и улыбка, когда ему смешное что -то скажут). Но все равно конечно проблемы есть, например ВСЕГДА начинает расстраиваться как только заходим в помещение, где много детей маленьких с родителями (на утренниках, на крестинах), иногда в гостях. "Рыдает" до момента, пока не поймет, что ему ничего не угрожает и мама его оставлять не собирается. Думаю, у сына собрание деток в помещении вырабатывает ассоциацию с новым садиком, с тем, что мама сейчас уйдет.
Вот сейчас думаю, как бы я поступила в такой ситуации. Очень неоднозначно. Оставлять рыдающего ребенка тяжело. Но думаю, что в данном случае закрепить его поведение плачем реагировать на ваш уход тоже не выход. Я бы все-таки начала регулярно уходить на часик.Не каждый день, но чтобы было заметно. Наверное, для начала тогда когда он спит, чтобы сразу не искал. Вот вопрос с кем оставлять. Как ваша мама ведет себя, когда он дома плачет по вам? Не всегда бабушки верно реагируют, у них тоже сердце не каменное. У меня Тарас часто начинал выть под дверью, стоило мне в магазин выходить. Но когда я приходила, он мог или играть, или так же с воем бежать ко мне "мама-мама". Во втором случае муж говорил "Может ты еще куда-нить сходишь погуляешь? Без тебя ребенок как ребенок, играет, занимается, а как ты возвращаешься, начинается нытье и на руки". Может стоит плач перетерпеть? Главное, чтобы тот, кто с малышом остается не начинал его жалеть, что мама ушла. Поиграть -да, или иногда даже проигнорировать его плач. Главное, чтобы распознали, желание получить назад маму, или реальный страх им руководит (вот с последним, наверное, придется пока ребенка не травмировать еще больше)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 15:20    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Kornelia
Извиняюсь, что так долго отвечаю. День рождения сына все время забрал smile
Когда он остается с мамой она пытается всеми способами его завлечь, даже разрешает играть с тем, что обычно строго запрещено. Но ничего не помогает. Точнее помогает на пару минут и снова крик.
Сейчас мы приболели, какое-то время в садик ходит не будем. Заодно отдохнет, успокоится... Дальше будем наблюдать.
В гости приезжала родственница, она заведующая гос. ДС. Я рассказала ей нашу ситуацию, попросила совет. Она сказала, что очень многие детки так ведут себя. Особенно которые как и мы все 2 года от мамы ни на шаг. Сказала, что просто нужно набраться терпения. Со временем все придет в норму. Просто он слишком домашний, и слишком привязан ко мне.
Вы так рано в садик пошли. У меня сейчас сердце разрывается, а уж каково вам было shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 16:22    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Соловьенок
Уфф, ну хорошо, что опытный человек сказал, что это так бывает, по крайней мере, поход в садик не навредил, просто вскрыл это состояние, действительно - терпения вам и адаптации малышу!
А так да, я очень комплексовала по поводу сада, и прочего, но семейные обстоятельства, болезни не дали возможности мне осесть дома, а мужу и бабушкам/дедушкам возможность ухаживать за ребенком, пока я хожу на работуSad Детки растут, и пока они нуждаются именно в нас, а не сверстниках, так хорошо быть с ними
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 16:58    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Kornelia
Спасибо! Будем надеяться, что к тому моменту, как подойдет наша очередь в обычный садик, мы уже запросто сможем обходиться без мамы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюшаня
Должник
Должник


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 17:31    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Plakamoto
можно вам задать пару вопросов как воспитателю? oops
у меня совсем нет опыта, а 1 сентября вести ребенка в дет.сад, много читаю и пока в голове сумбур...
скажите, можно ли ребенка приводить к 10 часам или всё строго по времени, в 8 значит в 8 (просто мы спим до 10), нормально ли относятся к детям, которых всегда возят по полдня или забирают когда хотят или здесь тоже строгий режим? и где я могу ознакомиться с меню, у заведующей ведь не попросишь...?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюшаня
Должник
Должник


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 17:43    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Соловьенок у меня такая же проблема... ходим в развивашку, играет со всеми активно, но я или папа должны сидеть рядом, уходили пару раз на 1 час, он всё время простоял под дверью... 1 сентября в дет.сад. Если он не остается один с друзьями, с которыми ходит год в развивашку, то как останется с незнакомыми тетями и 20-ю незнакомыми детьми....? послушаю других мамочек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 21:09    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ксюшаня у нас в сад нельзя приходить позже 8.20 ( ну не считая каких то отдельных ситуаций), ну это я думаю правильно представьте если все будут весь день подтягиваться, а там же и занятия и питание на вас расчитано, да и вообще детки быстро привыкают к режиму и нормально встают утром.
Что касается адаптации у нас тоже сын оочень домашний ни когда ни где не оставляем, первый день прокричал на лавочке в раздевалке все 2 часа, а на второй день мы приняли решение что водить утром будет папа и сразу как то все наладилось, с папой он взрослый, с папой так не похнычешь да и вообще у них это чисто их совместное мужское дело, сейчас даже если я с ними еду утром они меня в машине оставляют
hysterical , а вот забирать должна его обязательно Я!!! За недели полторы наш маменькин сынок стал садиковским ребенком, мы даже не ожидали, но сразу настраивались, что ни каких местных слез, стояний под окнами или под дверью, наверно ребенок почувствовал нашу решительность)))


Последний раз редактировалось: МамаТемы (Пт Июн 28, 2013 8:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюшаня
Должник
Должник


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 22:07    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

МамаТемы
классно, что всё так гладко)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 503
Откуда: ЦАО 20 лет Ркка-16 линия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 23:24    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

МамаТемы писал(а):
ни каких местных слез, стояний под окнами или под дверью, наверно ребенок почувствовал нашу решительность)))

Вот это самое правильное решение и поведение. Я так же себя вела и все ок. Ребенок мой очень быстро адаптировался. Два месяца ходим уже, ни разу не слышала от нее- не хочу в садик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:21    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ксюшаня
почему вы так переживаете? вы его в садик отдаете, а не в тюрьму. Ни кто вашу детку не обидит, да и знаете как быстро детки начинают рассказывать все , что у них за день происходит и точно вам расскажет если его кто то обижать будет. Я очень довольна, что сынок ходит в сад (хотя не работаю и пока дети не вырастут не планирую выходить), но сад мы вообще не пропускаем, да и у сына ни разу не возникало мысли похныкать и попроситься остаться дома. Вечером забираю спрашиваю как день прошел говорит - "очень хорошо!" Сначала конечно дома постоянно думала как он там и даже чувство вины было, что я дома, а он там с чужой тетей, бежала в 4 забирать (после полдника), а потом поняла, что ему хочется еще поиграть и порисовать и стала забирать позже. Все будет хорошо, не переживайте!!!
К слову об адаптации: ходим еще на фигурное катание вот там ни как не может от меня отойти , тренеру даже прикасаться к себе не дает. В бассейн тоже не вожу т.к. с тренером ни в какую не идет((( а садик замечательно))) он знает, что это его работа папа же ходит на работу и мама дома работает
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:25    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ксюшаня а еще посоветую постарайтесь, чтоб ваш малыш попал в первую 5ку деток так все таки легче адаптироваться чем прийти сразу в полную группу)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 23 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543