Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:14    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Valemi
Ой, не стала бы я делать выводы относительно возраста, ИМХО. Wink Индивидуально тут все очень, по ребенку смотреть надо. У меня старший в 3 года пошел, все четыре года в садик шел тяжело. А малой в два пошел- ходит с удовольствием что в прошлом году, что в этом, ттт superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:19    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ира Степанова писал(а):
А вообще мне кажется главным перед садиком или школой серьезно заняться здоровьем ребенка


Чесслово, здоровьем ребенка, его укреплением, надо заниматься с рождения. А перед садиком, а тем более перед школой, уже может быть и поздно Wink

Ира Степанова писал(а):
начать давать ему витамины и минералы, причем на постоянной основе


secret Полезность приема витаминов и минералов в таблетках, мягко говоря, преувеличена oops А вот "лишние" витамины могут быть вредны Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 1102
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 16:46    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Светулиса
Свет, так и я не утверждаю про возраст, дети-то разные. Причем даже родственники разные бывают hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 11:41    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, от возраста и особенностей ребенка адаптация- ну конечно же зависит! Но! Моя твердая убежденность, что больше половины успеха в этом деле в руках воспитателей. Моя доча один день с полчасика носиком похлюпала (поддержала коллектив плачущих вновь прибыших малышей)- и все! Говорить еще не умеет толком, но каждый день по пути домой восхищенное " а тётя" и показывает, что на ручки брала, пообнимала, игрушки предложила. И это при том, что в другом саду нас признали "не садиковскими", сказали сидеть дома до трех лет. Когда воспитатели душевные, детки легче привыкают... Я вечером прихожу, а она бежит обнимать тётю-воспитателя и домой неохотно так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marselka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 207
Откуда: Омск, ст. Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 14:54    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, у меня дочь второй день жалуется, что тетя ее 1-ый день - ругала, 2-й день сказала сразу пока одевались домой, что тетя ее обижала... На вопрос какая тетя - промолчала, на вопрос как она тебя обижала - сказала никак. Про то, что тетя ее ругала, ответила что ругала, потому что не хотела кушать кашу... Я не знаю, верить или нет, т.к мы отходили 3 дня всего. Воспитателя два, в одной - я уверена на 100%, и доча ее любит, 2-я появилась с открытием группы. Пыталась спросить про сад - она отвернулась, грустная сразу стала, и сказала - Мама, я устала. Муж меня ругает, не спрашивай ничего у ребенка, у нее и так стресс...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:32    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Marselka
Мне кажется, Ваша дочка так говорит просто что бы Вы ее пожалели oops Ну и про стресс, согласна с Вашим мужем smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vertihvostka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1612
Откуда: Долина нищих

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 9:21    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Marselka

бедный ребенок... хорошо что сказать может это... вот мы не разговариваем, ходдим в сад... что не спрошу - на все ДА smile ругали? да! обижали? да! играли? Да..... то есть не узнаешь ничего как ему там.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k2i
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 20:00    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, а я вся в переживаниях. Дочке 2 года. Ходим в сад уже почти месяц. Утром со слезами. Там не ест и не спит. На сон только вторую неделю оставляю. Ну дома она у меня тоже плохо ела всегда. А вот без дневного сна ей тяжелова-то. Вечером уже в 19.00 спать ложимся. Это адаптация??? Привыкнет будет засыпать? Как научить ее засыпать в саду? Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 7:42    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

k2i
И моя частенько не спит. Когда читала про адаптацию к саду, хорошо запомнила, что сон- это так сказать последний этап, если ребенок спокойно спит в саду, значит адаптация успешно подошла к концу. Потерпите еще немного, все должно наладится, "научить засыпать в саду" мне кажется маме нереально
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vertihvostka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1612
Откуда: Долина нищих

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 9:12    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Сорбонна писал(а):
k2i
"научить засыпать в саду" мне кажется маме нереально


а мне кажется что как раз таки реально.. это должна быть домашняя подготовка: мама должна в первую очередь перестать ложиться при укладывании ребенка с ним в кровать. И чем решительнее она будет это делать - тем быстрее ребенок нацчится засыпать самм... я не призываю оставлять ребенка одного - и уходить.. Постепенно, медленно, но верное. Это самое важное, чтобы ребенок мог сам засыпать. И ИДЕАЛЬНО если это будет его собственная кровать, а не место рядом с мамой.

Говорю об этом не голословно, а по собственному опыту. Мы сына начали приучать засыпать самому в собственной кровати и в СВОЕЙ КОМНАТЕ с года, когда собстенно эта кровать у него и появилась. ттт... но сейчас мы не знаем проблем с укладыванием, ребенок спокойно спит один в комнате, сам засыпает в кровати. Поцелуешь его на ночь, спокойной ночи пожелаешь,свет выключишь и все... идешь заниматься совими домашними делами. КОнечно так не всегда, в редких случаях он сам смотрит мультики перед сном, когда уснуть не может, иногда просто просит полежать с ним.. Но это скорее исключение.

Пробуйте, начните понемного приучать к самостоятельному сну. И тогда ребенку будет легче спать в саду. ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 11:26    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Vertihvostka
Да мы тоже давненько переселили дочку в свою комнату, в свою кровать. И я как раз-таки из тех мам, которые говорят "всё, спать" и выходят из комнаты. Засыпает сама. Но сад- это все-таки другая обстановка, лежит моя радость там тихонечко, но так и не засыпает...
Конечно, если ребенок в принципе привык засыпать только под боком у мамы, попив теплого молочка, намного трудней...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy84
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 3:39    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Мой сынуля тоже засыпал дома только рядом со мной, думала как он в саду без меня засыпать будет? Но ничего, привык, 2 недели водила только до обеда оставался, а потом и спать оставляла, не плакал всё нормально. Просто каждый ребёнок проходит свой период адаптации, у кого-то неделя, две, у некоторых и месяц может. Здесь, мне кажется, надо учитывать индивидуальные и возрастные особенности каждого ребёнка. По моим наблюдениям малышам 1.5-2 годика адаптацию пройти труднее, чем детям 2.5-3 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 6:48    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Раз уж затронули вопрос сна в саду, тоже встряну... Когда первые разы оставался на сон плакал, потом засыпал, когда просыпался снова плакал но я его почти сразу забирала. Так было дня 3. Потом перестал спать! Просто лежит в кроватке и смотрит как все ребятишки спят. Это очень тяжело для него. Приходится вечером раньше ложиться, и ночью плохо спал. Сейчас приболели, на больничном. Вот думаю чего ждать когда выйдем... Наверное за неделю вообще отвыкнет, и все заново проходить shock Дома про садик разговариваем, он сам говорит что будет спать вместе с ребятками.... Но как дело сна касается, так все... В нашей группе он один такой. Все спят нормально. Как быть? просто ждать когда привыкнет? По разговорам с ним у нас все идеально! И идет в сад с радостью и улыбкой...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlaniya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 4969
Откуда: 19 Партсъезда

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 21:17    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ОЙ, у нас тоже беда со сном в саду (( не спит. На сон ее оставлять стала с прошлой недели, т.е неделя уже прошла, а она или поспит 10 мин (как говорят воспитатели) либо просто лежит. Тяжело ей без сна, но дома приходим и не ложится. Я ей объясняю, а она нет дома бай-бай. Она привыкла засыпать со мной на нашей кровати (на дневной сон) и на ночь тоже (( пока у нее своя кроватка ( с рождения), хотим купить уже побольше. Но она ни в какую не хочет спать в своей кроватке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фукусима
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 1:55    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

А мы сразу отреагировали на сад дикими ОРВИ. Мне педиатр сразу сказал: " Мол, если вы готовы к новым болячкам, тогда продолжайте. Детский организм столкнулся с новыми бактериями и заставляет иммунитет работать, отсюда все ваши болячки". Но я была готова продолжать преобщать ребенка к детскому коллективу, принимали витамины, для профилактики перед походом в сад закладывали в нос вифероновский гель, промывали аквамарисом, старались закаливать ребенка по возможности (не кутать, воздушные и водные ванны, частые прогулки, даже если сопливился).Сейчас уже вроде чуть полегче hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 25 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543