Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

      Поделиться:
Автор Сообщение
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 107947
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:15    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
век профессионального спорстмена недолог

ьбфу тьфу тьфу superstition superstition superstition
страсти то какие
мы занимаемся для себя, для того,чтобы не болтаться на улице, не шариться целыми днями в инете.
и не собираемся мы становиться профессиональными тренерами, рвать все места ради чего-то. Упаси Боже)
у меня муж так же много лет занимался волейболом, и ничего.. потом институт, армия и все как всегда, только еще на всю жизнь осталось умение играть, причем на высоком уровне, осталось тренированная воля и тело.
По моему тут идет отстаивание интересов за тех, кто домашний, учебный и спортивный и как это уложить все вместе))
у меня ребенок понимает программу, схватывает, но ему совершенно не интересно конкурсы и олимпиады, у него свое мнение на этот счет, которое я не хочу даже здесь писать)
и я возмущаюсь именно только потому, что в школах глубоко наплевать на детей, на всю массу, а школа просто не терпит выскочек, всем надо серую убогую массу - я ессно не имею ввиду тот собранный вместе из всех классов коллектив, который прославляет честь школы, и участвует везде.
начинает сын у меня решать по всякому, ему еще с 3 класса начинали говорить, пошли на олимпиаду,а мы не участвуем, не потому что, мы не можем, а просто, ну не хочет он, не нравится, не его стихия - он мне говорит, а почему просто нельзя решать в классе, как например в западных школах.



знаете, я по первому образованию учитель начальных классов, почему не работаю?
в универе нам долго и мучительно на протяжении твердили, развиваем детей, развиваем, развиваем...
а в школе.. программа, отчеты, успеваемость, отчеты, программа, успеваемость, отчеты, о каком развитии идти должна речь, если у учителя 25 детей, время строго обрезанное по кусочкам и ПЛАНЫ, ПРОГРАММЫЫ и ОТЧЕТЫ каждый день+ классное руководство какое-н обязательно=зарплата тыс. 10
я между сессиями ездила, как и все педагоги в лагерь вожатой, мне до сих пор ребятки те узнают на улице, подходят на улице, а мамашки тогда благодарности писали в универ, что как я их деток подняла, как мы осваивали все.
в общем.. сейчас назрел острый кризис между требованиями старой школы и развитием -возможностями нового поколения...
т.к. школа не хочет всего, ей нужно строго дозированное кол-во умных, всех остальных метем под всех, всех умных школа не сможет переработать, не хватит на времени у Учителя, ни ресурсов, лопнут все программы. И наверное все согласятся,что умные ВСЕ, только к каждому нужен индивидуальный подход.

извиняюсь, и я высказалась, ну наболело уже.
никого и ничем не старалась обидеть, просто высказалась, то, что уже давно кипит внутри.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:34    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Kindness писал(а):
ьбфу тьфу тьфу superstition superstition superstition
страсти то какие

Не, я ж не имею в виду жизнь вообще. Именно спортивную карьеру. А вообще, я в этой области только теоретически предполагаю, сама глубоко в мир спорта никогда не погружалась. Так все, для себя, для развития. smile
Kindness писал(а):
По моему тут идет отстаивание интересов за тех, кто домашний, учебный и спортивный и как это уложить все вместе))

Да прям. Я специально написала свое сообщение, что не настаиваю жестко на своей точке зрения. Это касается меня и моих детей. У вас свои принципы воспитания и все такое. Противостояния (ну, надеюсь, по крайней мере) нет. Обмен мнениями. Ну, интересно же подискутировать с интересными людьми. Wink friends
Kindness писал(а):
у меня муж так же много лет занимался волейболом, и ничего.. потом институт, армия и все как всегда, только еще на всю жизнь осталось умение играть, причем на высоком уровне, осталось тренированная воля и тело.

Ясно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 17:19    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Kindness, friends
Согласна, что декларируется одно, а на деле совсем все по другому.

мама Ксюша писал(а):
Во многих специальностях без этого никак. Например, нам же, программистам. Да и во многих хобби. Конечно, не во всех. А школьнику, особенно в старших классах, на одних "мозгах" все-таки "выехать" очень сложно. Да, где-то придется и посидеть и покорпеть. И если он уже в младшей школе уверен, что в подобных занятиях нет необходимости, сложновато ему потом, думаю, придется. Какие-то умения вырабатываются именно навыком и опытом.

У нас всю школу учат выполнять монотонные не имеющие смысла действия. 4-5 уроков в день каждый день, считаю, что достаточно времени уделяется монотонности. А вот творчески мыслить и решать что-то нестандартное - этому не учат вообще. У нас воспитывают и учат хороших исполнителей, а не творческих людей. И это меня в корне не устраивает.
Не знаю как у тебя, но у меня, как у программиста монотонной работы вообще не было и даже наоборот, творчества и изучения всегда было слишком много. Из-за этого мне пришлось в банке перейти из программистов в кредитники, где тоже была программистом, но работа была более монотонная, которую выполнять легче. Когда тебе говорят, через 2 месяца надо сдать большой проект на Java, а ты из Java слышала только называние и так постоянно. Ушла с банка. Теперь форум, тоже в программировании больше творчества, придумывания стратегии, способа реализации, никакой монотонности. Честно говоря очень хочется спокойненько и монотонно попрограммировать, но не получается. Как в школе пыталась уйти от монотонности, так она мне и не пригождается. Да, проблемы были. Сдала в универе письменный госэкзамен по математике на 2 oops все задачи были решены не так, как положено. На аппеляции с моим способом согласились и исправили. Потом через 3 месяца устный вступительный в аспирантуру сделала на 5. Тоже спорила, когда 6 профессоров говорят, что неправильно, а я говорю, что правильно. И они согласились со мной в итоге.
Ну не хочу я приучать к монотонному труду, меня всю просто наизнанку выворачивает от этой мысли и хочется кричать НЕЕЕЕЕТ!!!!!
Учеба должна доставлять удовольствие, для поддержания интереса надо постоянно изучать что-то новое, иначе природное любопытство убивается на корню. Все дети от природы любопытны, но классу к 6 большая их часть уже мало чем интересуется в жизни, кроме компьютеров и в этом в большой степени виновата школа со своей монотонностью.
Я не говорю, что у меня сын какой-то там супер-пупер, нет, обыкновенный, но пока ему интересно учиться, я не буду приучать его к монотонности, пусть учится в свое удовольствие. И если надо будет, то заберу из школы и будет учиться дома.
Сейчас вот собралась кружок математический вести для его школьных товарищей, который будет совсем не похож на школу и на учебу. Буду бороться с монотонностью всем способами.
Кстати, пока что проблем и стычек у нас в школе с учителем и администрацией нет. Спокойно она ставит двоечки в тетрадь, мы спокойно воспринимаем. Уговаривает меня начать проверять у него д.з., я честно говорю что не буду, все спокойно и дружелюбно. Ходит на олимпиады, занимает там первые места, до того старается готовиться к ним дома сам. И что-то менять в этой схеме - только портить.

мама Ксюша писал(а):
То есть, получается так в данном случае: поставят оценку в журнале - сделаю, не поставят - и рукой не шевельну. Так?

не так. Так рассуждают те, кто все прилежно делает и кому ставят за это хорошие оценки. Скажи, если бы перестали проверять домашку и никому бы за нее оценки вообще не ставили, то многие бы ее вообще делали? Да большинство не только детей, но и родителей махнули бы на нее рукой.
Оксана, наверное, я спокойно буду относиться и к тройке за четверть, если буду знать, что он не запустил, а просто что-то там не делает, забывает или еще что-то подобное. Мне главное чтобы знал, какая оценка мне совершенно все равно.

мама Ксюша писал(а):
ут у меня такая мысль: спортсмен таки должен (для себя должен, именно для себя) четко осознавать: век профессионального спорстмена недолог, а жизнь после спорта потом длинная. И великими тренерами, как я понимаю, мало кто становится потом. Как говорится, местов на всех не хватает, да и не у каждого получится. И с чем тогда человек останется, когда у него уже не будет тех сил и возможностей?

Во-первых, школу никто не отменяет и поблажек не делает. Во-вторых, а все кто ходит в музыкалку будут музыкантами, кто ходит в художку - художниками, а в мягкую игрушку всю жизнь будут шить мягкие игрушки. На то оно и есть детство и юность, чтобы пробовать разные занятия, искать что тебе нравится, выбирать, и даже если не собираешься заниматься этим всю жизнь, то просто заниматься любимым делом после уроков. На мой взгляд, лучше после школы спортом заниматься, а не чем-то сидячим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 17:27    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Я во многом согласна с мамой Ксюшей
Перед Димой поставила выбор: или он выполняет все требования учителя и делает все задания, даже те, которые кажутся ему ненужными, глупыми, абсурдными... или сдает предмет экстерном Wink Была мысль перейти на дистанционное обучение, но мне кажется, что школа в Димином возрасте очень важна как элемент социализации. А значит играем по правилам... Школа дает не только знания, но и приучает к дисциплине, обязательности, умению работать в группе. А знания... По мне так получить их вне школы гораздо проще и комфортнее oops Мы практически каждый год во время учебного года уезжаем на месяц в отпуск. Так в этой четверти оценки исправлять практически не приходится - так как не снижают оценки за помарки и забытые учебники/тетрадки, не нужно писать бесконечные упражнения и решать примеры, если ты и так все понял... В общем, так проще oops Но школа нужна не только для этого no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 18:04    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Лариса, у нас добрая половина класса ездит в течение учебного года. Потом разговариваю с родителями и все говорят то же самое, как уедут на полчетверти, так пятерки выходят. Вот такой парадокс.
Ну не нравится мне вся эта система. Когда 4 года приучают к тому, что 2 клеточки слева и 5 клеточек вниз и никак иначе, нельзя зачеркивать, все должно быть так и никак иначе. Потом идут в 5 класс и там всем совершенно все равно сколько клеточек сбоку и сколько сверхе, зачеркивать нельзя только на русском, по остальным можно и все такое. Зачем спрашивается столько времени убили на подсчет этих клеточек?
Еще раз повторю, что не проверять дом. задание это не противостояние школе, это элемент самостоятельности, я просто учу его самостоятельно решать свои проблемы и отвечать за свои поступки. лет с 3 я ему периодически говорю: выбирай сам, или будет так, или так, но после такого варианта последствия будут такие-то. Здесь я ему тоже говорила подобное и про оценки, и про учебу, и про все остальное. И я не считаю нужным его контролировать. Не сделал домашку, думай сам какие будут последствия и что ты в школе будешь делать, когда тебя спросят.
Моя нелюбовь школьной системы - это отдельно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 12:32    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Девочки, я уже писала про эту книжку, но похоже никто не заметил. Повторюсь, недавно нашла шикарную книжку по нашей теме
Росс Кемпбелл "Как любить своего подростка".

Очень рекомендую почитать тем, у кого сложные отношения со своими детьми-подростками. Мне понравилось, что там не общие фразы, а довольно конкретные советы "как делать". Я, как мама 16-летнего сына, почерпнула для себя много интересного, чего раньше не знала в таком ракурсе и в таком подробном объяснении.
В воскресенье я провожу занятие клуба именно по этой теме. Кто заинтересовался - приезжайте! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 107947
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 12:54    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Девочки, я уже писала про эту книжку, но похоже никто не заметил. Повторюсь, недавно нашла шикарную книжку по нашей теме
Росс Кемпбелл "Как любить своего подростка".

ничего подобного, я ее скачала и читала))
она навеяла на меня мысли плохой матери, отца так вообще ужасного, но кое что для себя взяла оттуда), даже записала в книжку)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 13:05    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Kindness
Хорошо, что прочли, и жаль, что сделали такие выводы smile
Книжка вовсе не для того, чтобы внушать родителям чувство вины перед ребенком, а для того, чтобы жить с подростком стало легче и интереснее Wink Ну и детям становится легче общаться с родителями, когда есть искреннее общение, и приятнее жить в семье Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 107947
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 13:15    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Елена-психолог
о как я вас понимаю...
я сама тоже самое говорю людям, когда и у меня была пора консультирования.
чувство вины неизбежно, ну давайте его назовем не чувство вины, а чувство осознания нашего поведения, так лучше? )). Как только осознаем поведение, видим его со стороны, модно тогда заложить в нем изменения или добавить новые штрихи.

но суть не в этом, а в том,что книга права в том,что времени мы уделяем мало своим детям, хотя бы просто для того,чтобы просто поговорить... (а не учить уроки, ругать, и тд) И наверное самое главное, сколько бы мы книг не прочитали, надо что-бы хоть частичка осталась в нас, прикипела, приобрела смысл, начала работать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 13:33    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Kindness
Я и для себя лично многое почерпнула из этой книги. Например, способы выражения гнева. Как часто взрослые люди путают проявление гнева в ребенке с неуважением к ним(взрослым) и тогда мы сами, будучи взрослыми, не умеем правильно выражать свой гнев, и он ест нас изнутри, поскольку всё детство нам внушали, что так нельзя, некрасиво и так далее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 107947
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 13:43    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Елена-психолог
Елена-психолог писал(а):
поскольку всё детство нам внушали, что так нельзя, некрасиво и так далее...

да, мы как раз на эту тему беседовали пару страничек назад, практически об этом с девочками общались,
одна сторона стояла на том,что хорошо бы развивать всесторонне и не навязывать монотонности и стереотипность (если это даже пойдет порой в ущерб оценкам), а другая сторона считает, что нужно прививать и это тоже и что без монотонности труда многие вещи нельзя познать.
гнев..агрессия, это вообще отдельная, на мой взгляд, и очень большая тема, особенно для нас. детей Сов.Союза, партии и тд, когда в нас травили вообще все, нет ничего, есть только ВСЕ и все одинаковы и тд. Сейчас у нас внутри кризис, который сказывается на воспитании детей, нам было нельзя, а у них это нормально, ломка идет - поэтому сложно. Я в 10 лет не знала о двд, компе, телефоне и тд, а он уже знает все.
именно поэтому я очень осторожно читаю американских авторов, т.к. они не имели ЭТОГО прошлого и им трудно понять, то состояние, в котором находимся мы-взрослые, по отношению к современным детям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 14:04    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Да, я читала эти рассуждения про школу, было интересно...
А про гнев, да, огромная тема, может быть, отдельная, но связанная с воспитанием подростков точно. Мне кажется, что не нужно так противопоставлять нас и американцев. Мне 43 года, я прекрасно помню все прелести совкового воспитания. Может быть сказывается многолетняя психологическая работа над собой, но мне как раз очень хорошо ложится на душу эта книга. Когда я только начала её читать, сразу сказала мужу и сыну, что такое пассивная агрессия, чем она "плоха", и что лучше выражать гнев словами, а не замалчивать и не "глушить" его внутри - и это начинает работать в моей семье. Сын начал говорить, что он чувствует, когда мы с мужем что-то говорим или что-то делаем "не так". Раньше у него как будто не было такого права говорить нам это, он просто копил гнев в себе и переставал общаться с нами...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 23:55    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Вот и я подключилась
Афина писала
Цитата:
В школу ходит исключительно по причине социализации
daisy
Мой Ванька тоже туда ходит по это же причине,но только есть ведь главная проблема-его диабет! Можем и на домашнее. Но я стараюсь всеми силами оставить его в школе. Частенько бывает плохое состояние.
А здоровые должны ходить в школу с удовольствием.
Цитата:
Я в школе училась примерно так же, только еще и прогуливала, у Мишки пока до этого не дошло, сама часто отпрашиваю его.

Ой, я тоже отпрашиваю. Лишь бы в привычку не вошло. Иногда и сам спрашивает "А может сегодня дома побуду?" А прогуливать конечно нельзя. Современные детишки быстро привыкают к плохому.
Цитата:
уроки - это его личное дело и я проверять не буду. пусть получает свои двойки, его дело. Это та часть его самостоятельности, которую я ему предоставила.

всегда боялась,что мои дети так мне скажут.Есть дети такие,которым можно ТАК сказать. Пример тому старший мой сын. Все делам сам и с большим желанием и интересом.Но он ТАКИМ родился!!! А вот Ваня... Дай я ему волю в начальной школе,не представляю,что бы мы с Внькой имели сейчас-в переходном возрасте.У него сложный характер. Вот сейчас,в 14 лет,Ваня сам уже был готов понять,что учеба ему нужна.и зачем. Но эта моя очень большая работа в младшем возрасте.
вывод: дети все разные. Кому то можно позволить не делать уроки,а кому-то нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 0:10    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Kindness
Цитата:
Сейчас у нас внутри кризис, который сказывается на воспитании детей, нам было нельзя, а у них это нормально, ломка идет - поэтому сложно.

Правы на 1000%. У нас бывают конфликты с детьми именно из-за этого.
Мне вот интересно-у наших детей, с их будущими детьми ,не будет таких конфликтов? Они же иные ,чем мы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 107947
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 12:38    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Мне вот интересно-у наших детей, с их будущими детьми ,не будет таких конфликтов?

я думаю, тоже будет, ведь недаром существует термин - отцы и дети))
наши дети воспитанные на 1\4 с советскими нашими замашками, у них дети буду уже с на 1\6 с замашками социализма))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Страница 53 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543