Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 14:44    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

stpekon
Вновь порекомендую книгу "Как любить своего подростка" автор Росс Кемпбелл.
Онлайн читать можно здесь http://www.e-reading.club/book.php?book=32147
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 14:54    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо!
Почитаю. Но хотелось бы и пообсуждать каки то темы здесь в теме)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 15:07    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

stpekon
и мы начали ворчать в другой тональности...мой малыш-старичок превратился в старичка-подростка...набираюсь терпения, запасаюсь любовью))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 16:00    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

stpekon
Одно другому не мешает! Обсуждайте на здоровье!
Самое главное, что нужно ребенку и подростку - это чтобы его принимали, с его ворчанием, с капризами, чтобы мама оставалась спокойной, не паниковала, чтобы обнимала, если ребенок позволяет, чтобы смотрела на ребенка по-доброму и с любовью.
В общем, маме нужно запасаться силами, терпением и любовью (черпать их где-то в другом месте, конечно) и оставаться спокойной и любящей. И позволять ребенку расти, расширять границы, искать находить свое место и мире, совершать свои ошибки...
Ну и разумную дисциплину и строгость тоже никто не отменял Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 0:43    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Нам скоро 10, читала, что нужно позволять ребенку совершать свои ошибки и давать свободу выбора.
Но не очень получается, претендует пока на делание уроков как ему хочется: кратко, по минимуму, ...
Я настаиваю на отличном выполнении заданий.
Сегодня поспорили по поводу одного упражнения по русскому, не очень сначала было понятно какие именно схемы требуются, мнения разошлись, в итоге я поняла как будет правильнее, объяснила аргументированно. Услышала ответ: "Мои уроки, я так хочу написать".

Как бороться? Мягко тыкать потом носом: "Ага, ты был неправ."

Или нужны те же хитрости, что с мужчинами рекомендуют? Нужно свою идею подавать так (подсказывая), чтобы получалось всё как будто он додумался?

Муж его сильно подавляет, я не хочу, но делаю это тоже иногда.

Свободу полную давать нельзя: будет тогда весь день играть в компьютер, телефон, ... (включая развивающие игры: шахматы, механику, головоломки со спичками, ...)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 10:57    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara
А если напишет в уроках, как ты поняла, и окажется неправильно? oops Его уроки - его пятерки/двойки. Ты можешь ответить, если спрашивает. А он вправе не прислушаться к твоему мнению. Ты свои школьные оценки уже получила Wink

Свободу полную и взрослым многим давать нельзя. Только вчера со свекром об этом говорили. Многие не способны принимать решение и нести за него ответственность Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 11:45    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

iriska писал(а):
А если напишет в уроках, как ты поняла, и окажется неправильно?

Вот поэтому я в уроки, в оформление точно, не лезу. Тем более они там всякие кластеры, синквейны и еще какие-то штуки делают.
Хз, как их сейчас в школе учат оформлять. Смотрю, чтобы в принципе было сделано.
Что радует, за 2 недели карантина у ребенка не было ни одного замечания по работам, задаваемых для изучения и выкладываемых на портал. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 13:11    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara
Мы, родители, часто думаем, что именно мы знаем, что и как будет лучше нашим детям, и часто навязываем им свою точку зрения.
С одной стороны - конечно, у нас есть жизненный опыт, мы больше знаем, но ведь мы тоже можем ошибаться, наш опыт не обязательно будет полезен нашим детям, и второе - если ребенок будет всегда послушно выполнять волю родителей - то как он станет самостоятельной личностью, как он научится принимать решения, проявлять инициативу, слушать себя. Ведь он должен прожить свою жизнь, найти свое предназначение в жизни, даже если это не то, о чем мечтали для него родители.
Что происходит с уроками:
Вы настаиваете, чтобы сын больше времени уделял урокам, выполнял их более тщательно, на отлично.
Он хочет поскорее выполнить уроки, чтобы заняться тем, что ему по-настоящему интересно! И насколько я поняла, он у Вас не какой-нибудь балбес, а умный мальчишка, которому интересны развивающие игры: шахматы, механика и прочее...
Найдите баланс Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 16:41    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Когда у моей дочери появились зачатки не детской, а взрослой самостоятельности и попытки нарисовать границы, лет в 12 это произошло, я в корне поменяла свою родительскую позицию. Девизом стали: "хочешь самостоятельность - забирай, но в придачу получи ответственность".
С точки зрения некоторых моих знакомых, я совершенно безответственная мамка, потому что с 6 класса вообще перестала контролировать приготовление уроков каким бы то ни было образом. Примерно с этого же возраста отменились "первое, второе и компот" на обед по принципу: "что нашла/приготовила, то съела". Шкаф с одеждой, состояние вещей и вопрос: "что надеть в школу" - полностью перешел под ее ответственность. Помыкалась, конечно, но приспособилась. Да, съехала в школе, но не катастрофично, потом подтянулась до прежнего уровня, и только сейчас к 15 годам начала учиться осознанно (шепотом: "ура и ТТТ"). Тем более, что цифры в классном журнале, как субъективное отражение учительской оценки, я никогда не воспринимала в серьез. Да, несколько раз пришлось сходить в не очень чистой или не отглаженной одежде, но здесь понимание проблемы пришло еще быстрее, чем с учебой. Сосиски и пельмени очень быстро надоели, и дочь начала готовить нормальную еду. Сейчас имеет довольно обширный арсенал освоенных рецептов.
Есть одна неразрешимая проблема: бардак в комнате. Но я себя успокаиваю тем, что ко мне любовь к порядку и чистоте пришла годам к тридцати hysterical

Стараюсь, чтобы у ребенка сформировалось четкое понимание, что заканчивать школу и получать профессию она должна самостоятельно, что образование - это личный и необходимый капитал человека, что мама и папа - не навсегда, что богатый муж - не стопудовая гарантия "красивой жизни" и бывает по-разному, что рассчитывать надо, прежде всего, на себя.

Так и живем, по принципу: "можешь сделать это сама - делай". Конечно, если требуется помощь и она подходит, никогда не откажу. По-прежнему помогаю готовить уроки по химии, например, когда просит. И сочинения по литературе чаще всего обсуждаем. Могу помочь подсказать, где найти информацию, как ей правильно воспользоваться.

Советовать другим не могу. Все дети разные. Все мамы разные. Представления о воспитании и уровень опеки разные. В общем, все индивидуально, и кому-то наш опыт не подойдет или пойдет во вред.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 2:43    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

iriska, пока я уверена, что права, может в старших классах сомневаться буду smile Не хочу я его двойки no Sad
У меня есть предубеждение, что плохие оценки могут привести к заниженной самооценке, невысокому уровню интеллекта, плохим компаниям и т.д.

Елена-психолог, спасибо, будем стараться, надо почаще такие умные мысли читать!

Helicopter, мне кажется с мальчиками всё сложнее, они не такие ответственные и предпочитают выбирать по жизни путь наименьшего сопротивления (который реализуется с меньшими усилиями).
Мужики взрослые некоторые вместо того чтобы полезным чем-нибудь заниматься -играют в компьютер целыми вечерами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 17:05    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Уроки я вообще никогда не контролировала, наверное я самая безответственная oops Носит пятерки, не носит тройки - значит все хорошо oops Иногда спрашиваю - как там у тебя дела? Дневник гляну.
Я бы сказала, что сын у меня самостоятельный. Позавтракает, пообедает, оденется - тут вообще с 1 класса самостоятельный. Сидеть было не с кем, все сам.
У нас сейчас другие волнения - кем быть?
Хотел вслед за друзьями уйти после 9 класса. Я то почему-то была уверена, что в универ какой-нибудь пойдет. А тут выдал. Нет, если бы какая-то была выбрана профессия жизни, я бы поняла, поддержала. А тут цель: просто уйти, друзей же не буждет в классе, найду куда. Несколько вечером мы подумали, куда уйти, но так он ничего и не придумал.
И я резюмировала: остаешься до 11 класса, пока не придумаешь куда.

Он ГИА еще боялся сильно, но тут написали пробные - он очень хорошо написал и вижу успокоился.

А с выбор специальности - тишина. Пока занимается гитарой, копит на электрогитару с усилителем, хочет свою группу smile Мне кажется это мужской вариант "выйти замуж за миллионера" почему-то, но я не сопротивляюсь, пусть играет, ему же нравится, в нескольких концертах участвовали простеньких, привыкает к публике)
Пока это единственное, что его увлекает.

Хотя продолжает ездить в мат.школу, даже не заикался о том, чтобы ее бросить... Я потому и думала, что свяжет как-то профессию с математикой... Нет, не хочет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 17:59    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

bonichka писал(а):
наверное я самая безответственная

ты себе льстишь. hysterical

В целом я с девочками согласна, что жизненный опыт берет дорого, но объясняет доходчиво. Поэтому надо давать самостоятельность. Старшему давала. Получал не то что тройки, было двоек завались за домашки, причем это было еще первое полугодие 2 класса. Потом понял "правила игры", уроки не сказать, что стал делать, но умудряется приспосабливаться к жизни, так сказать. ЧТо надо - сделает, в том объеме, который посчитает нужным. Он всегда был, как бы так выразиться, с житейской смекалкой. Поэтому свобода у него была и в 3 года и тогда говорила ему: это твое решение, но последствия могут быть вот такие ... В этом году он решил, что он не будет больше отличником. 6 класс, если кто не знает. Я смахнула слезу и смирилась. Половина, если не больше четверок. Самое смешное, что четверки по тем предметам, по которым у него первые места на олимпиадах, т.е. физика, математика, география пр. Не смешите меня, что не может на 5, да легко. Вопрос зачем?
Вообще я раньше была твердо уверена, что всем детям надо давать свободу и возлагать ответственность. no С младшим все по другому. 2 класс. И какая там ответственность, ни-ка-кой. Сидит в игрушки играет и плачет горячими слезами, что его отвлекают от игрушек с какими-то дурацкими уроками, в классе тоже достает игрушки и играет на уроке. Ему все равно первый он или последний. До сих пор до него не дошло, что не надо доставать игрушки сидя на первой парте, когда учительница отвернулась. Но я думаю, что это скорее исключение и не сформированность ведущей учебной деятельности. Ohara, но это точно не ваш вариант.
Ohara писал(а):
Не хочу я его двойки

в том-то и проблема, что это ТЫ не хочешь, а должен не хотеть ОН. Он у тебя мальчишка умный и после первых пары двоек он поймет, что это как-то позорно, а может быть поймет не доводя до этого. Но понять должен это он сам, свои мозги ты не вложишь. И пойми, это двойка не за знания, это будет двойка за отсутствие жизненного опыта. И пусть он лучше появится в 3 классе, а не позже.
Сейчас вовсю у старшего чувствуется подростковый кризис, то прям сильно накрывает, то отпускает. Смотрю на все это. Теперь уже так как раньше кулаком по столу (или по попе) вопрос не решишь. Уже своя жизненная позиция. Мозгами собственными должен понимать что ему надо и в каком объеме.


bonichka, знакомая история с гитарой. У мужа сын такой же, группа музыкальная, гитара, репетиции и все такое. И фантазии на тему того, как он будет круто зарабатывать в Омске выступая на концертах и делая аранжировки. Дошло уже после универа только. Говорить что-то бесполезно, что предки могут знать о современной жизни hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 18:57    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara писал(а):

Helicopter, мне кажется с мальчиками всё сложнее, они не такие ответственные и предпочитают выбирать по жизни путь наименьшего сопротивления (который реализуется с меньшими усилиями).
Мужики взрослые некоторые вместо того чтобы полезным чем-нибудь заниматься -играют в компьютер целыми вечерами.


Да не... думаю, пол ребенка большого значения не играет. Есть девочки упертые, а есть мальчики инфантилы, и наоборот. По крайней мере, впервые слышу, что стремление идти по пути наименьшего сопротивления - каким-то образом завязано на гендере. В моем представлении, мужчины инфантилы не по природе своей такие, а в следствие мамской гиперопеки или недостатка отцовского воспитания в семье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 2:01    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вопрос зачем?
вот и мой не понимает зачем. В первой четверти делал окружающий самостоятельно, было требование, чтобы учил, он учил - на 4 за несколько минут.
Со второй четверти стала проверять опять, чтобы на 5 было.

Насчет окружающего я поняла уже "зачем?" В памяти скорее всего немного останется. Но постоянные пересказы на отлично тренируют память, что очень полезно для легкой учебы не только в школе, но и в институте потом.


Тройки иногда по русскому схватывает, за три ошибки, включая исправления ставит учительница, (читает много, должен хорошо со временем начать писать, жду когда ...)
ОН Ничуть не огорчается, тройка - и тройка. Какие проблемы?
Если компьютера лишить на неделю - ЭТО будет проблема.

В конце года не желательны двойки.
Попробую дать полную самостоятельность в начале 4 класса ))) На работу выйду как раз, некогда проверять будет )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 2:30    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Helicopter, я не про это.
Девочки более старательные, аккуратные,... У нас есть девочки, которые плачут из-за плохих оценок. После родительского собрания у нас родители подходят индивидуально что-то спросить, я один раз осенью перед собой услышала просьбы 2-х мам натянуть девочкам оценки до пятерок, они так старались, всё выполняли, много усилий прикладывали, чтобы поощрить их,...
Я подхожу, говорю, нам натягивать не надо, просить не буду, мы совсем не стараемся, потом спросила что интересовало.
Даже пишет как курица лапой, хотя Может достаточно ровно - не хочет.
Из своего класса не помню ни одного мальчика отличника, который бы старался. Девочки отличницы, зубрилы были.

Женщины себе жизнь усложняют, а мужчины нет. Никакой мужчина не будет полночи не спать, переживать из-за чего-то. Мужчина не будет стараться сделать идеальный порядок дома и носиться как электровеник по квартире перед приходом гостей. Мужчина не выберет имея садик под боком возить ребенка в частный сад через полгорода Ради ребенка. Мужчины не изучают методики раннего развития. Мужчина не будет год до школы мучиться: в какую школу отдать ребенка, не будет узнавать отзывы об учителях. Мужчины обычно не проверяют домашку у детей (одновременно играя с другим ребенком и готовя ужин). Мужчина не станет возить ребенка на 5 кружков, как это делают некоторые мамы.
Мужчины не напрягаются сильно вообще по жизни - я это имела ввиду.
Хотя бывают, наверное, приятные исключения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Страница 67 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543