Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Консультации врача-нефролога

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Консультации врача-нефролога

      Поделиться:
Автор Сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 13:18    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Yulia71
У Вас высеяли кишечную палочку , которая для организма условно-патогенная , лечим когда высев с обычной среды 10000 и более , единичный высев со среды обогащения лечения не требует , из перечисленных препаратов в Ваши 2 года можно использовать только налидиксовую кислоту - неграм , невиграмон ( это если в будущем будут назначать лечение - сейчас ничего не надо ). Про цистографию - сейчас нужно сделать УЗИ почек с наполненным и пустым мочевым пузырём и сориентироваться по курсу физиолечения т.к. как я поняла Вы его прошли не полностью и уже после сделать контрольную цистографию , а дальше по результатам . smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 14:45    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli

Меня конечно очень пугает этот диагноз "Хронический пиелонифрит", а разве моча по Ничепоренко не показывает что происходит с почками? У нас всегда там лейкоциты были 2000, эритроциты 750. Sad
Отвечу по пунктам:
Цитата:
т.к. не понятно , что на самом деле происходит в гинекологии

Сама не пойму, первый раз общий мазок взяли в больнице (октябрь 2009), в выписке написано: лейкоциты, нейтрофилы в большом количестве, эпителий плоский умеренный, скудная кокковая флора. Далее мы мазали гентамициновой мазью как я писала. Потом когда нашли врача гинеколога-нефролога по ее рекомендации сдали снова в омтест (начало ноября 2009): лейкоциты 2-10; эпит.клетки 4-10; слизь +; гонококки, трихомонады, грибы кандида - не обнаружено; эритроциты - нет; лактобацилл - нет; обнаружены ключевые клетки и флора: грам-положительная, грам-отрицательная в большом количестве. Я еще сдала на на хламидии, уреаплазму 2 видов (отриц. все). Когда она увидела что есть ключевые клетки, ахнула и сказала что я заразила ее. Я пошла себе тоже сдала мазок, но у меня их не обнаружили (она сказала странно). И назначила лечение (10 дней клиндамицин, 10 дней митрогил, 10 дней кандид Б и 10 дней мерилурациловую, одновременно орошать мирамистином, малавитом). Я конечно делала как она сказала, потому то очень боялась за дочь. И не поверите наверное мне, сдаем после лечения общий мазок (конец декабря 2009): лейкоциты конечно стали меньше 1-3, но опять обнаружены ключевые клетки и флора: грам-положительная, грам-отрицательная в большом количестве. Врач конечно не поверила что я всем этим мазала и промывала, а улучшений никаких. И снова назначает: клиндамицин 7 дней и кандид Б 7 дней, бипантен 10 дней и биовестин 1 месяц. Биовестин я не смогла ей делать - краснела писюшка у нее, не знаю почему. И все это с одновременным приемом кипферона и фурагина, еще и парафин на обл. мочевого пузыря. Далее в начале февраля 2010 сдаем снова мазок:лейкоциты 2-4, эпит.клетки 3-5; слизь ++; ключевых клеток не обнаружили (что меня порадовало), а флора опять такая же грам-положительная, грам-отрицательная в большом количестве. Хотя уже и супракс пропили (может от него ключевые ушлиshock ). Пришли на прием опять как раз писюшка красная у нее, ну нам опять посоветовала помазать кандидом Б. На что я сказала что это гормональный препарат и зачем им столько увлекаться. (с этим мнением я и осталась). Просто заменила этот препарат на сидячие ванны в травке, недели 2 точно делала. Покраснения прошли. Больше мы мазок конечно не сдавали и к врачу так и не попали. И все равно изредка покраснения появляются, я на ночь один раз тогда мажу синтамициновой мазькой или фурацилиновой Sad
Цитата:
Какой врач отказался делать в\в урографию ? При непрерывном рецидивировании мочевого синдрома показано такое обследование

Я не очень хочу называть фамилию, ведь все мы люди oops Ситуация была такая, каждый раз когда мы приходили с новыми анализами, у нас были периодические плохие анализы мочи и в бак. посеве мочи высевались ну прям каждый раз новые палки. На что врач мне говорит: не понятная ситуация, похоже все на рефлюкс, несколько раз крутила снимки от цистографии и удивлялась что его нет. А раз она так считала, то и назначала нам антибиотики и вообще всю схема лечения против него. Последний раз сказала, что сделать нужно УЗИ и по нему она решит делать или нет урографию (например если будет увеличение лоханок). Результат был такой (конец апреля): Правая почка - 56*30 мм, толщина паренхимы 9 мм, структура паренхимы кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, полостная система расширена за счет лоханки 6 мм. Левая почка - 57*29 мм, толщина паренхимы 9 мм, структура паренхимы кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, полостная система расширена за счет лоханки 5 мм. Мочевой пузырь - объем 8мл, контур ровный, четкий, стенка не изменена, в полости без особенностей. Т.е в 3 месяца находили только в правой 5 мм, в 6 месяцев (второе УЗИ) у ребенка в правой почке лоханка 6 мм, а в левой 4мм. А в 10 месяцев соответственно 6мм и 5мм. Вот врач посмотрела что ничего не изменилось и не стала нам делать урографию. И еще когда делали второе узи в 6 месяцев, мочевой был опорожнен полностью, на что узистка сказала это хорошо.
Вот такая ситуация. Спасибо за совет, обязательно ему последую. У меня уже душа не на месте. Согласна что залечили, а как представлю что если не лечить то что может быть cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 16:05    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Когда я спрашивала про врача я имела в виду стационарный или амбулаторный , у какого врача Вы наблюдались постоянно я и так уже поняла . Ключевые клетки в мазке говорят о наличии бактериального вагиноза , т.е. есть нарушение влагалищной микрофлоры - лечение местное , т.е. внутрь чаще ничего не назначается , но важен способ забора мазка - мазок должен быть из влагалища , ни в коем случае не снаружи .
Покраснение половых органов может быть не только из-за воспаления , но и по причине избыточного выделения солей , которые образуются в процессе обмена веществ . Нужно постараться собрать суточную мочу на соли ( моча собирается сутки , ровно 24 часа - 8-00 мочитесь в туалет ( выливаете ) , затем вся моча в банку , ночью тоже постараться поймать , утром в 8-00 последний раз мочитесь и выливаете в банку , горшок мыть после каждого мочеиспускания , подмываться каждый раз не обязательно - дальше зависит от лаборатории - где-то требуют всю мочу , а где-то нужно отлить из банки 20-30 мл - нужно уточнить в вашей лаборатории ).Дальнейшая тактика по результату анализа .
Про УЗИ - увеличение лоханок может сохраняться и даже немного усиливаться за счёт воспаления в почке , но пока по гинекологии не станет всё отлично про это не думайте , по мере санации мочи и лоханки сократятся , вот если по гинекологии всё хорошо и анализы мочи отличные , а лоханки растут - тогда обязательно нужна в\в урография .
Нечипоренко всегда назначается при хороших ОАМ для выявления патологии почек , при плохом ОАМ не имеет значения хороший или плохой Нечипоренко , лечение необходимо в любом случае - опять же индивидуально для каждого ребёнка .
На данный момент Вам нужно в первую очередь вернуть душу на место и успокоиться , от истерики ребёнок здоровее не станет , возьмите себя в руки и дайте ребёнку отдохнуть от лечения , т.е. сделайте то , что я писала раньше , единственно добавьте ещё посев из вагины и сходите к другому доктору гинекологу с результатами анализов , а потом к нефрологу - с любой проблемой можно справиться sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 16:56    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Вам ЛС.
lesli писал(а):
Когда я спрашивала про врача я имела в виду стационарный или амбулаторный

я просто не поняла, конечно амбулаторный.
lesli писал(а):
Нужно постараться собрать суточную мочу на соли ( моча собирается сутки , ровно 24 часа - 8-00 мочитесь в туалет ( выливаете ) , затем вся моча в банку , ночью тоже постараться поймать , утром в 8-00 последний раз мочитесь и выливаете в банку , горшок мыть после каждого мочеиспускания , подмываться каждый раз не обязательно - дальше зависит от лаборатории - где-то требуют всю мочу , а где-то нужно отлить из банки 20-30 мл - нужно уточнить в вашей лаборатории )

Как бы я хотела сделать так как вы написали, чтоб узнать причину, но у меня ребенок наверное этим и отличается от других деток. Sad Как видит горшок у нас истерика, и писается она довольно часто. Может и раз в час, а может через каждые 15 минут. В день с такими истериками ловлю раз 5-7 максимум на горшок и после сна если успею добежать до кроватки, остальное мимо. Даже ночью бывает писается. Если плачет, например упадет или ей что то не дают, тоже писается. Либо это надо что то прилеплять (мочеприемник например) и то в них веры нет, вечно отцеплялись, когда в грудном возрасте собирала мочу, либо травмировать дитя и садить каждые 15 минут либо..... вообще в голову ничего не идет. Вот честное слово хоть привязывай горшок на весь день. Я конечно понимаю что это моя проблема и вы помогаете и так, наверное я бессильна в этом.
Мы пропьем обязательно все что вы посоветовали, сдадим анализы и спасибо вам за поддержку и добрый совет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 18:36    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Всё в Ваших силах !!! Если прилагать достаточно усилий можно достичь невозможного !!! В Вашем возрасте девочка должна мочиться 10-15 раз , а истерика при виде горшка у очень многих деток , ни один ребёнок не будет делать того чего не хочет , Ваша дочка не желает сидеть на горшке , возможно ей просто он не нравится , возможно когда она впервые села на горшок чего-то напугалась , банально он был холодным и теперь она ожидает неприятных ощущений . Не нужно заставлять сидеть на горшке , этим Вы сделаете только хуже , попробуйте обыграть ситуацию с горшком , купите новый красивый , только не музыкальный , сначала посадите на горшок все любимые игрушки , а потом дочку , не страшно если первое время Вы будете высаживать её в одежде - потом поменяете . можно отвлечь какой-нибуть вкуснятиной , мультиком , музыкой - попробуйте импровизировать , можно взять накладку на унитаз и сделать вид , что она взрослая , возможно ей понравится самой мыть горшок , постепенно дочка подружится с горшком . А ночью она имеете право мочиться в постель до 5 лет и это не проблема , а нормальный процесс созревания функции мочевого пузыря - нельзя требовать от ребёнка невозможного . Если совсем не получается собрать суточную мочу можно собрать всю утреннюю от первой капли , а в направлении написать на соли .
Вам ЛС smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 19:33    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Вам ЛС
Завтра специально подсчитаю сколько она мочиться, а то забросила это дело. А мне ждать пока она сама пописает по собственному желанию в штаны или можно ловить на горшок (хотя это уже будет скорее мое желание)???
Значит купим новый красивый и будем пробовать как вы посоветовали, может действительно получиться собрать daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 20:44    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Если Вы хотите записать ритм мочеиспусканий , то ждите пока сама помочится в штаны . Если собирать суточную мочу , то тогда высаживайте на горшок почаще , только сначала узнайте в своей поликлинике , делают ли там соли , если нет , то сдайте или в до16 или в Амуре - ДГБ4
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milashka!!!!!!
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 3311
Откуда: Левый берег, ост Звездная

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:47    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Наша история:
Первый раз сдали мочу в 1 месяц, лейкоцитов показало 10-15+ повторные пересдачи, стало 6-8, пошли на прием к нефрологу, месяц пили канефрон, моча оставалась без изменений,в 3 месяца легли в нефрологическое отделение больничного городка,там сдали мочу, опять лейкоциты 10-15, пропили фурагин, моча нормализовалась 1-2, Сделали цистографию: рефлюкс двусторонний 2 степени. После выписки наблюдались у нефролога в поликлинике на путилова (отходили в течении полугода 2 подхода по 10 смт, 10 парафина, 10 электрофорез с лейкарством) на мочевой, пили фурагин, нитроксалин травки. Моча все время была хорошая. В сентябре этого года легли отделение на повторную цистографию в итоге:Удвоение левой почки, рефлюкс 2 ст справа, слева в удвоенную почку cry Sad SadПосле выписки пошли на прием к нашему врачу, сказали, что рано еще такие диагнозы ставить. А как нам уточнить есть ли у нас удвоение или нет? Может сдать еще анализы или обследоваться? А если подтвердится, то чем это нам грозит в будущем? Проходит ли это при лечении, или только оперативное вмешательство? Может нам пока об этом не беспокоится??? Сейчас назначили нам опять парафин,смт и магниты, из лекарств добавили цедекс и 5 нок. Очень переживаю, подскажите как быть help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 23:16    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Milashka!!!!!!
Milashka!!!!!! писал(а):
После выписки пошли на прием к нашему врачу, сказали, что рано еще такие диагнозы ставить
не совсем понятно - это Ваше мнение или врача ? Делали в\в урографию ? Почему во время первого обследования ничего не говорили про удвоени и откуда оно вдруг взялось при повторном обследовании ? Удвоение выявляют при в\вурографии + цистоскопия , если находят 2 устья мочеточника , 2 полостные системы в почке , 2 мочеточника , то это полное удвоение , если какой-то из перечисленных признаков отсутствует , то различные варианты неполного удвоения . С удвоенной почкой люди живут долго и счастливо и лечения она не требует . ПМР лечить нужно обязательно . Про ПМР я уже писала раньше - посмотрите . Чаще рефлюкс проходит , при больших степенях или устойчивости к лечению требуется операция , в последние годы полостные операции делают редко , чаще коллагенопластику - не травматично и эффективно , но решать вопрос об операции можно только после полного курса лечения , когда на его фоне нет положительной динамики совсем . Сейчас Вам нужно продолжить лечение , в динамике провести контроль цистографии и уже дальше решать по результату обследования .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milashka!!!!!!
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 3311
Откуда: Левый берег, ост Звездная

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 10:31    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli писал(а):
После выписки пошли на прием к нашему врачу, сказали, что рано еще такие диагнозы ставить

Это мнение врача,урографию нам не делали, откуда взялось это удвоение не понятно, раньше не нашли, сказали, что ребенок был маленьким и поэтому не выявили!!
спасибо за разъяснения daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 10:43    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli

Я прочитала то что вы писали про рефлюкс и все равно у меня вопрос возник, а если когда нам делали цистографию в 3 месяца и не обнаружили его, какова вероятность что он все таки есть на данный момент и его ну даже не знаю как сказать пропустили что ли? Такое возможно или все таки однозначно, если рентген показывает, значит есть, если не показывает значит нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 17:33    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Milashka!!!!!!
Ваша доктор абсолютно права - по цистографии оценивают анатомическое и функциональное состояние мочевого пузыря и уретры , выявляют ПМР , выявляют вагинальный рефлюкс у девочек , а вот по в\в урографии определяют анатомию почек и мочевых путей , если Вам не делали в\в урографию , то и говорить об удвоении почки действительно рано , диагноз должен быть точным , а не выставленным по косвенным признакам . если удвоение есть , то его видно и у маленьких и у больших деток , но на в\в урографии . Удвоение кроме в\в урографии можно подтвердить или опровергнуть при помощи нефросцинтиграфии - это радиоизотопное исследование , противопоказаний для него нет , но одна проблема - делают её только во взрослой областной больнице , а возьмут они ребёнка вашего возраста или нет это вопрос , да и нужно ли Вам это , на данном этапе не важно есть или нет удвоение , нужно вылечить рефлюкс , а дальше просто спокойно наблюдаться нефрологом .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 17:51    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Если на цистографии рефлюкса нет значит его нет , рефлюкс пропустить очень!!!! сложно , особенно при квалификации рентгенологов ДКБ3 , с течением времени рефлюкс не появляется , т.к. это врождённое состояние . Бывает вторичный рефлюкс у взрослых , но он развивается на имеющемся неблагоприятном фоне , чего у Вас нет . Рецидивирование мочевого синдрома возможно и без ПМР , если в течении 1 года сохраняется рецидивирование плохих анализов , то это говорит о рецидивирующем течении хронического пиелонефрита cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 0:08    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Понятно. Sad cry
А как все таки быть с прививками, ведь сразу после прививки у нас начинают сильно повышаться лейкоциты в ОАМ, хотя до прививок после курса лечения, два месяца анализы были хорошие.
Вообще не ставить прививки? или все равно ставить через длительные промежутки? или ставить как назначает педиатор, а потом долго лечиться? у нас скоро должны быть гепатит и полиомиелит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia71
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 233
Откуда: Омск, Цирк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:35    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Подскажите, чтобы дома сделать парафин, я смешивая одну часть косметического парафина и 0,5 чего-то еще. Чего? help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Консультации врача-нефролога

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 5 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543