Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Холодец! Делитесь секретами!!!!

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Холодец! Делитесь секретами!!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 17:14    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Муж просит холодец(не заливное,а именно холодец).
Вроде все есть,чтоб его сварить...а как????
Теорию вроде знаю,но как то абстактно.....
Расскажите свои секретики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 20:28    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

могу рассказать как делать моя мама:
варит свиные лытки и 1 говяжью несколько часов (с чесноком, приправами там всякими), до состояния, когда отделяется мясо от кости. Потом снимает мясо с косточек и перекручивает его на мясорубке. Кладет эту массу в специальные контейнеры и заливает тем бульоном, который остался в кастрюле. А косточки обгладываем мы smile (уж очень вкусные они и мозг в них ) oops
Ну вот наверно и всё.
получается очень вкусно, холодец весь однородный, хорошо режется и быстро съедается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 23:03    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Женя
Это блюдо делаю раз в году. Как раз под НГ
1. Ноги свиные обязательно, извините, нюхаем. А то может попасться хряк, и тогда пиши пропало. От этого запаха невозможно избавиться.

2. Чем больше мяса, тем мягче сам холодец. Мягче он и от свинины, т.е. вся твердость - от говяжьих костей. (точнее, лыток) Я беру одну говяжью лытку и пару хвостов (на них мяса по-больше и костей хватает) Ну и конечно, свиные ноги. Некоторые любят чтоб хрустело - тогда свиные уши.

Последний раз, вообще, варила ночью, т.е. вечером поставила на медленный огонь, туда все приправы и лук- большая головка
К утру можно было разбирать - получилось 12 часов.
Опять же, чем дольше варим, тем он лучше схватывается

Потом процеживаем бульон и в еще горячий кидаю мелко-мелко порезанную головку лука. Досолить, если нужно (солим хорошо, а то он вроде бы и соленый, а потом как будто и нет) Бульон оставляем пока в покое.

Идем отделять мясо от костей. Все, что похоже на мясо, мелко режу, остальное перекручиваю.
Соединяю бульон и мясо, перемешиваю, тогда мясо равномернее расходится в этом бульоне.
Еще раз ставлю на огонь (но это уже моя фантазия - чтоб лук лучше разварился, но не потерял своего запаха) Не довожу до кипения, а только, чтоб чуть-чуть начало булькать. Снимаю с огня
Туда 3-4 крупных зубчика чеснока, черный перец. Разливаю и на холод, но не в морозилку (а то мой благоверный все пытается в морозилку его засунуть, ох, и за 15,5 лет так каждый год)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 23:37    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Марта
MeriAnn
Спасибо огромное,завтра буду пробовать shock
С этими морозами,на улицу носа не высунешь,буду на кухне развлекаться hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 23:52    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Удачи! daisy
Там ничего сложного нет, потом по запаху поймете, что к чему.
Развлечение начинается, когда его разбирать надо, а так стоит себе на плите и булькает помаленьку
Потом расскажете, что получается или получилось friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
БеНика
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 2277
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 12:15    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

а если есть мультиварка, то холодец варить одно удовольствие sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:35    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

MeriAnn
Спасибочки за советы и поддержку!!! daisy daisy daisy
Сварила!
Получилоь очень вкусно,застыл хорошо.
Только воды многовато было,бульон остался..
Слопали все быстро Wink
Мне так понравилось,хочу еще раз сварить,чтоб все запомнилось)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таис
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 135
Откуда: гор.Водников

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:38    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

БеНика

Я тоже варю холодец в мультиварке!!! За 70 мин. все так разваривается, даже свиные уши (я так люблю их за хрящики). Я варю из свиных ушей, ног и говяжьего хвоста. Получается обалденно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлёнОк
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 366
Откуда: с. Ивановка калачинского р-она/Омск. Чкаловск. Космос.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:30    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Женя, уже который раз я делаю холодец из куриных ножек, а мясо берем из куриной грудки. очень вкусно получается. добавляем чеснок и перчик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:22    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

юлианна и алексей
Спасибочки.Я курицу добавляю тоже для клейкости,а вот только из курицы не пробовала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milano
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 2622

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 16:26    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

ЮлёнОк писал(а):
Женя, уже который раз я делаю холодец из куриных ножек, а мясо берем из куриной грудки. очень вкусно получается. добавляем чеснок и перчик.
_________________

А у меня он всегда получается жидким, сначало вроде твёрдый, а на столе тает cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 16:20    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Простой рецепт как правильно варить холодец.

Холодец из свинины с индейкой(курицей)

Свиные ножки залить холодной водой и вымочить в течение нескольких часов(можно замочить на ночь). После этого ножки тщательно вымыть, обскоблить острым ножом, положить в глубокую кастрюлю, залить холодной водой. Добавить вымытую ножку индейки. Вода должна превышать уровень мяса примерно на три пальца. Довести до кипения, снять пену, убавить огонь до слабого, прикрыть посуду крышкой(оставить щель) и варить в течение 6-8 ч. Примерно в середине варки добавить очищенную морковь и лук в шелухе, посолить по вкусу. Готовое мясо вынуть из бульона, отделить от костей, разобрать на волокна, разложить по тарелкам или формам. Бульон процедить и залить им мясо. Добавить мелко нарубленный или раздавленный чеснок, перец по вкусу. Поставить в холодное место и выдержать до полного застывания.

Продукты:
ножки свиные 2 шт.
индейка ножка 1 шт.
морковь 1 шт.
луковицы 1 шт.
чеснок по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 22:43    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Хочу холодец! sun А до НГ еще 1,5 месяца, а до дня рождения неделя, но разбирать-то совсем некогда oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kassandrа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 521
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:04    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

Я варю это вкусное,но вредное блюдо,только из говядины(беру на косточке),а для желирования беру лытку.В готовом холодце много мяса(никаких носов и поп).Из приправ только перчик и чеснок.
Горчицу сама делаю на рассоле.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 14:18    Re: Холодец! Делитесь секретами!!!! Ответить с цитатой

А чем же оно вредное??? Мужу вертебролог очень даже рекомендовала есть холодец.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Холодец! Делитесь секретами!!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543