Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Разные школьные вопросы
обсуждаем
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Разные школьные вопросы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Люли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:58    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик как вам сейчас школа, учителя, расскажите, плиз oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 14:53    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Да как сказать...даже и не знаю.... Не фонтан (если можно так выразиться). Однозначно, нгаверное, скажу только к концу мая. То, что нынешняя школа сейчас совсем не та, какая была у нас - это совершенно точно. Последнее время меня много бесит (но, опять же, не только меня, но и мам, дети которых посещают другие школы). Бесит программа, которая в первом классе рассчитана, очевидно, на 3 класс, бесят родители, которые не занимаются воспитанием своих детей дома, а потом эти дети не дают учиться другим.... у меня появляются, соответственно, претензия к учителю, но я понимаю, что она не в состоянии воспитывать этих детей, ей учить их надо! бесит добровольно-принудительное участие в различных конкурсах, а отдачи никакой(девочки помнят, что мы принимали участие в конкурсе новогодних игрушек, но результата нет до сих пор shock ) Наш лицей - один из лучших в городе, но, как говорится, в каждой избушке свои погремушки). Есть и плюсы, но сейчас я, наверное, не смогу объективно обо всем написать) Но скажу еще, что учителя мы тоже себе выбирали, предварительно поставив "на уши" Управление образования. Очень сильный педагог. И тут же хочу сказать, что есть в нашем классе те мамы, которые довольны всем тем, от чего я верещу, как кошка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 15:18    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик
а у вас программа Школа 2100 или другая (ты вроде писала, а я забыла oops ). Меня в принципе, бесит в школе только большое количество и объем домашних заданий по "очень нужным" предметам - риторике, инфоратике и окружающему миру. Как будто только эти предметы существуют... рисуем, клеим, вырезаем, поделки делаем ranting Как будто труда и рисования мало... а ведь руский, математику, чтение и английский тоже никто не отменял, там тоже делать немало...
А конкурсов у нас что-то не очень много. И они к ним в оснвном в школе готовятся...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 15:58    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Лариса, У нас программа "Школа ХХI века"... Я не понимаю, почему авторы этой программы решили, что первокласснику достаточного одного урока на прописывание одной буквы, причем сам факт прописи - одна - единственная строчка, где буква пунктирчиком нарисована и одна строчка элемент этой уквы, ВСЁ. Дальше тренеруйтесь сами... По математики бесят задачи...я раньше смеялась, когда мне рассказывали, что всей семьёй в первом классе задачи решают...А теперь ни фига не смешно...сама-то задача, как оказывается 2+2 была, а вот то, как задание написано - сам чёрт не разберет, чего они от тебя хотят... а еще задания типа: вот вам рисунок , а вы придумайте задачу. Вроде бы и у нас такие задания были, да, но там были рисунки ПОНЯТНЫЕ первокласснику, а тут мы, взрослые люди понять не можем....
А вот по русскому языку я вообще уже киплю.... Ну на кой черт нужен в первом классе такой глубокий фонетический разбор? Конкретно - зачем в 1 классе выделять звук йот? еще 5 лет назад этот разбор делали в 5 классе (сама в школе работала), но пятиклассникам гораздо проще объяснить что к чему, ведь они уже умеют правильно писать (моя дочь после этой темы начала писать йаблоко, йолка, Йуля и т.д., пока я ей не разжевала что это и для чего)...может быть и учитель бы разжевал это, если б авторами этой программы было бы предусмотрено большее кол-во часов на тему. ( хотя, и не знаю, спасло бы это или нет, ведь некоторые ребятишки до сих пор не въедут, зачем так надо писать?)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:08    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик
Смахивает на эксперимент... А потом, как Занковскую программу, ее снимут с повестки дня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:17    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик
мы тоже учимся по этой программе smile
Мне не кажется она сложной smile а выделение й так, мы это еще в д/с проходили (по программе 2100), да и я сама детей этому учила. А пишем мы еще много дополнительно в тоненьких тетрадях smile
И на учебники мы на след.год сдали по 1500 т (вместе с тетрадями)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:18    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик
friends сочувствую...
а мне наша математика нравится. Все просто и ясно... а задания со * очень интерсными бывают. Иной раз мы с мужем сами головы ломаем... а Димка раз...и решил hysterical Подумать нужно, конечно, но по возрасту все подходит...
А фонетический разбор... да, и у нас, с самого начала первого класса. Но у нас это как-то вписывается в программу - основы разбора еще в дошкольных учебниках были, у детей особых труднстей не возникает... Но по русскому у нас учебник и еще пособие (не из Школы 2100). Я так поняла, что из них выбирается лучшее, хотя идиотские задания тоже встречаются. Меня бесит разбор предложений. Ну не понимает ребенок, где наречие, причастие и т.д. и как его нужно подчеркивать.Хотя существительное и глагол (основы - на какой вопрос отвечает, что обозначает) они уже проходили. Мне кажется это тоже раньше в начальной школе не изучали, а сейчас полного понимания еще нет. Подлежащее и сказуемое находит, вроде бы... Я думаю, что все это нужно в системе изучать, а не частные случаи...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:23    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Олли
вы в какую школу ходите?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:52    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Олли, да я не говорю, что она сложная, я говорю, что она и мы пишем в тоненьких тетрадях, много пишем... ну вот не могу объяснить почему у меня такое отношение...мне само изложение материала в учебниках не нравится, мало образца в тех же прописях, не понятны в математике некоторые задачи...
В тетрадях Дидактический материал (математика)...сами задания там предполагают много писанины, а место для этого не предусмотрено, начинаешь домашнее задание делать и с ума сходишь, как лучше написать , чтоб все поместилось, а тем более,если писать будет ребенок (крупными буквами). Напишем, а потом приносит тетрадь с учительскими замечаниями,типа неаккуратно, неровно, не туда... Короче, я , наверное, уже придираюсь.... но все равно многое не нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Люли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 19:47    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик а ты не знаешь, кто в этом году первоклашек будет набирать? Хотя бы в общих чертах, если что услышишь - сообщи, ладно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 23:54    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

ой-ой-ой...что-то мне страшно за наше образование....получается, что если дома не делать БОЛЬШЕ чем в школе - то ре не потянет? Я вот в нач школе была круглой отличницей, не помню, чтобы я после школы только над заданиями потела и факультативами....мб это зря конечно, я не эйнштейн в итоге, но так часто говорят о нервных срывах деток на этом фоне.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 0:26    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

МарусинаМама
ну почему... в некоторых обычных школах (не гимназиях и не лицеях) в первом классе вообще домашних заданий не задают. Если учитель хороший попадется, все в порядке будет. А у нас столько лишнего ranting . Просто у меня ощущение, что составители программы по отдельному предмету думают, что дети только один единственый этот предмет и изучают Sad Или учителя перестраховываются и заставляют делать все задания в учебнике, а не выборочно (как в рекомендациях). В обычных, не гимназических классах программа проще и не факт, что хуже...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 0:58    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Какой ужас shock Нельзя так нас, мам дошкольников, пугать раньше времени. Заикаться начнем.
Котик, Олли, а нельзя сделать по учебникам что-то вроде СП, только в масштабах школы, закупить в изд-ве напрямую, а не у омских перекупщиков?
Лариса, может быть я идеалистка, но нельзя как-то договориться с учителем, в индивидуальном порядке не делать тупые дом. задания по некоторым предметам, например, сказать, что будуте сами его к олимпиаде по матем-ке готовить, а для этого надо время. Ведь она же заинтересована в победителях олимпиад? Ну что-нибудь в этом роде. Или я наивная и еще не пуганая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:27    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Девочки а как же закон(он реально есть) что в первом классе задавать дом.задания нельзя!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 23:24    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

nata
hysterical конечно есть закон hysterical Вот поэтому нам в первом классе запретили дневники заводить - не положено, дом. заданий официально-то нет... И сказали, что можно не делать конечно....но тогда ребенок успевать не будет, гимназия же... А задавали задания с первого учебного дня и ругали тех, кто не сделал... и дети, не умеющие (официально) писать записывали все в блокнотики ranting А называлось это "доделать то, что не успели в классе". А успевали 10 процентов всего - остальное дома ranting
Афина ну каждый день же к олимпиаде готовиться не будешь Sad К тому же по мнению учителя задания вовсе не дурацкие, а очень аже развивающие ребенка... И над уроками Ре не должен сидеть более двух часов, а если сидит, значит родители его организовать не могут fool (Если я над ним стоять буду, не давать отвлекаться, отдыхать и буду постоянно ругать - Дима, конечно, в 2 часа уложится, но нервов у обоих больше чем на неделю не хватит Sad )

А вообще в школе нам как-то полегче стало - в садике уроки тоже задавали (учительница из гимназии готовила детей к поступлению, да и по Школе 2100, которую в садике давали, задания тоже были), а приходили то мы в 19 часов домой. Да и мандраж по поводу непределености - возьмут в гимназию или нет тоже не радовал...
И тем не менее, мой ребенок любит школу и идет туда с удовольствием sun Трудости-то в основном, у нас, родителей Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Разные школьные вопросы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 6 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543