Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:55    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

iriska
Эксперт по налогам
Девчата, большое спасибо за консультацию daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 13:05    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ в связи с лечением ребенка может любой его родитель, независимо от того, кто именно из супругов внес деньги и оформил договор с лечебным учреждением. Такое разъяснение дано в письме Минфина России от 21.03.11 № 03-04-05/7-163.

Как известно, налогоплательщик может получить социальный вычет в сумме, израсходованной на лечение своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Чтобы подтвердить расходы понадобятся, в частности, договор с медицинским учреждением и справка об оплате медицинских услуг. При этом, как следует из комментируемого письма, не имеет значение, на имя кого из супругов, являющихся родителями ребенка, оформлены эти документы. Получить социальный вычет на лечение ребенка может любой из супругов (но только один из них).

Дело в том, что по общему правилу, имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ). Кстати, отнести к имуществу, нажитому во время брака, можно не только доходы от трудовой и предпринимательской деятельности. Перечень общего имущества супругов приведен в статье 34 Семейного кодекса РФ.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/4/4524
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1311
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 11:58    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
помогите разобраться, пожалуйста.
Три наследника ( у всех доли разные) продали квартиру в 2010 году за 1250 тыс.руб, владели менее 3 лет. Моя доля 1/3. Сейчас заполняю налоговую декларацию, мой налог государству складывается из след. цифр:
полученный доход - 333 333 х 13%. Верно?
Есть возможность уменьшить налог за счет социального вычета, а именно платила за свое обучение в 2009 и 2010 году (все доки на руках).
Могу ли я эти расходы за 2 года вписать в налоговую декларацию за 2010 год?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:45    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Rim писал(а):
Продали квартиру в 2010 году за 1.250 тыс. руб., владели менее 3 лет. Моя доля 1/3.


Налоговый имущественный вычет = 333.333 руб.

Rim писал(а):
Есть возможность уменьшить налог за счет социального вычета, а именно платила за свое обучение в 2009 и 2010 году. Могу ли я эти расходы за 2 года вписать в налоговую декларацию за 2010 год?


Расходы на обучение за 2010 год - да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1311
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 15:31    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
спасибо за разъяснение smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 17:18    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Rim

Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
platos
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 610
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 17:44    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам

Спасибо за помощь в заполнении налоговой декларации (социальный вычет по НДФЛ в связи с обучением ребёнка в линг­ви­сти­че­ском цен­тре "Джей энд Эс" / лечением детей в ме­ди­цин­ском центре "До 16-ти").

give_rose
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 9:18    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите, пжлста, отдала ребенка в детский центр развития (группа дневного прибывания), могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? какие документы от центра нужно взять (есть соглашение и квитанции) smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 20:05    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

K@t@rin@ писал(а):
Отдала ребенка в детский центр развития (группа дневного прибывания), могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?


Детский центр имеет статус образовательного учреждения?

Заключали ли вы с ним договор об оказании платных образовательных услуг?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:51    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
нет, это ИП, к тому же не имеют лицензии, заключили соглашение об оказании услуг


Последний раз редактировалось: K@t@rin@ (Чт Май 12, 2011 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:55    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть перечень документов, которые необходимо представить в налоговую, чтобы получить налоговый вычет. Хочу получить вычет за медицинские услуги, так как наблюдалась платно по беременности в нашем Центре репродуктивной медицины. Кассовые чеки имеются, договор тоже, что еще надо помимо налоговой декларации? Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 16:50    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

K@t@rin@ писал(а):
Нет, не имеют лицензии.


Тогда увы. Sad

Нина10 писал(а):
Где можно посмотреть перечень документов, которые необходимо представить в налоговую, чтобы получить налоговый вычет за медицинские услуги?


http://nalog-plus.ru/?page_id=24
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 9:17    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
жаль, спасибо за консультацию
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 17:31    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Право родителей на стандартный налоговый вычет на ребенка не зависит от страны, в которой он учится

Даже если ребенок обучается за рубежом, его родители имеют право на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 15.04.11 № 03-04-05/5-263.

Напомним, что стандартный вычет по НДФЛ в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода может получить каждый родитель, на обеспечении которого находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но есть два ограничения: по доходу налогоплательщика (вычет предоставляется до тех пор, пока исчисленный с начала года доход не превысил 280 000 рублей) и по возрасту ребенка.

По общему правилу, вычет полагается на ребенка в возрасте до 18 лет. Однако, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, то вычет на него производится до достижения им 24 лет. При этом, отмечают чиновники, Налоговый кодекс никак не связывает возможность получения стандартного вычета на ребенка со страной, в которой он получает образование. Таким образом, если ребенок обучается за границей, его родители все равно вправе получить на него вычет.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4709
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Л.П.
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 0:11    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Я вам писала на странице № 6 oops Вопрс все тот же:можно ли к вам обратиться,чтобы заполнить декларацию на возврат за обучение,за меня и мужа.И как с вами можно связаться smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 8 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543