Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Журжик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 1513
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:48    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите пожалуйста, в 2010 г платила за свое обучение в академии и за учебу племянницы в частной школе (я у нее опекун)-могу ли подать вычет и за себя и за нее? Сумма с которой возвращают 50 тыс предел на одного или вместе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 22:08    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Mаня писал(а):
В 2010 г. платила за своё обучение в академии и за учёбу племянницы в частной школе (я у неё опекун). Могу ли подать вычет и за себя и за неё?


Да.

Mаня писал(а):
Предельная сумма?


Социальный налоговый вычет за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях предоставляется в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50.000 рублей на каждого ребёнка.

Налогоплательщик-родитель (опекун) имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение его ребёнка (подопечного) только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя (опекуна).

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведённых расходов, но в совокупности не более 120.000 рублей в налоговом периоде.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Пики
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 103
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 13:28    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Привет! я помогу заполнить декларацию по налоговым вычетам! писать в личку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 1:27    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Подскажите, удаляли платно в муниципальной клинике Ре аденоиды в ноябре 2009г., сама лежала в платной палате в Р/д в марте 2010 года. Вопрос! Можно ли по этим услугам получить налоговый вычет? И если да, то может ли получить муж, т.к. оплачивал все он? Какие документы нужно собрать ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 20:41    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
Можно ли по этим услугам получить налоговый вычет? Может ли получить муж, т.к. оплачивал всё он?


Да.

Galchonok писал(а):
Какие документы нужно собрать?


Примерный перечень (оригиналы + ксерокопии):

 Паспорт
 Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН)
 Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности
 Договор об оказании медицинских услуг
 Документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов (например, рецептурные бланки на приобретение лекарственных средств по форме N 107-1/У, заверенные штампом «Для налоговых органов РФ», банковские выписки о перечислении денежных средств на счёт медицинского учреждения, квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, др.)
 Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ по форме N 289/БГ-3-04/256
 Свидетельство о браке (при оплате медикаментов и услуг по лечению супруга (супруги))
 Свидетельство о рождении ребёнка (детей) (при оплате медикаментов и услуг по лечению ребёнка (детей))
 Собственное свидетельство о рождении (при оплате медикаментов и услуг по лечению своих родителей)
 Справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за календарный год (2009-й / 2010-й)
 Сберегательная книжка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 22:48    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Спасибо большое за ответ, в следующем году подадим на этот вычет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 12:27    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка можно получить только в том случае, если ребенок обучается по очной форме. Минфин России в письме от 11.08.11 № 03-04-05/7-561 рассказал, какие документы подтвердят очную форму обучения.

Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ физлицо может получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Размер вычета ограничен — не более 50 000 рублей в расчете на одного ребенка. При этом вычет предоставляется при обучении по очной форме (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подтвердить очную форму обучения можно двумя способами. Во-первых, в договоре с учебным заведением можно сделать запись, подтверждающую очную форму обучения ребенка. Во-вторых, в учебном заведении можно взять справку, содержащую данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

Перечисленные документы необходимо приложить к налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/9/5118
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 15:00    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам,
подскажите, если договор на обучение ребенка оформлен на меня, а я не работаю, то о налоговом вычере можно забыть? oops
И ещё - какова максимальная "давность" для подачи документов на налоговый вычет при покупке жилья, прохождении обучения или мед процедур?
Я проживаю в КАО.. Значит, не сможете, если что, помочь с подготовкой и подачей документов? oops oops
Могу ли я за один и тот же год получить и вычет за лечение и вычет за обучение ребенка?

Спасибо заранее! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:23    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75 писал(а):
Какова максимальная "давность" для подачи документов на налоговый вычет при покупке жилья?


Нет срока давности.

Svetika75 писал(а):
Какова максимальная "давность" для подачи документов на налоговый вычет при оплате обучения или медицинских процедур?


Три года.

Svetika75 писал(а):
Если договор на обучение ребёнка оформлен на меня, а я не работаю, то о налоговом вычете можно забыть?


Да. А договор нельзя переоформить на фактического плательщика услуг?

Svetika75 писал(а):
Могу ли я за один и тот же год получить и вычет за лечение, и вычет за обучение ребенка?


Гипотетически - да.

Svetika75 писал(а):
Я проживаю в КАО. Значит, не сможете, если что, помочь с подготовкой документов?


Почему не сможем... Сможем. Wink Мы со всей Россией работаем. Телефоны указаны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 16:39    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):

Svetika75 писал(а):
Какова максимальная "давность" для подачи документов на налоговый вычет при оплате обучения или медицинских процедур?

Три года.
Т.е. я сейчас могу ещё за 2008г подать, верно?

Цитата:
А договор нельзя переоформить на фактического плательщика услуг?
Хм.. не уверена, уточню..

Цитата:
Svetika75 писал(а):
Могу ли я за один и тот же год получить и вычет за лечение, и вычет за обучение ребенка?

Гипотетически - да.
а фактически какие могут быть препятствия? oops

Цитата:
Почему не сможем... Сможем. Wink Мы со всей Россией работаем. Телефоны указаны.
а сколько стоят услуги? oops

Спасибо большое за подробный ответ! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 22:10    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75 писал(а):
Т.е. я сейчас могу ещё за 2008 год подать?


Да.

Svetika75 писал(а):
А фактически какие могут быть препятствия?


Препятствие - в этом:

Svetika75 писал(а):
Я не работаю.


Насколько я поняла, плательщиком НДФЛ вы не являетесь... Если так, то возвращать вам нечего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 9:22    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
я не работаю лишь месяц. smile
и вычет хочу получить за 2010 (что касается лечения и обучения ребёнка), в 2010 я весь год работала.
Спасибо за ответ! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:31    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75 писал(а):
Я не работаю лишь месяц. smile И вычет хочу получить за 2010 (лечение и обучение ребёнка), в 2010 я работала.


А, ну это другой разговор. Wink Собирайте документы и подавайте налоговую декларацию. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 21:11    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам, добрый вечер!
Совсем запуталась с суммой вычета, ктотрую мы сможем получить..
Прочла
Цитата:
Можно вернуть 13% от затрат на платное лечение через налоговые органы. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, ограничена 120 000 рублей. То есть самое большое, что вернет государство, – 15 600 рублей.

shok shok
это действительно так?
Я предполагала, что если я потратила на лечение 100 тысяч, а налогов заплатила 50, то смогу получить в виде налогового вычета 50 тысяч..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 21:44    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75

100.000 * 13% = 13.000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 10 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543