Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 22:04    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

cry спасибо! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 13:03    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Можно получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение сводного брата или сестры

Минфин России в письме от 18.10.11 № 03-04-08/8-186 признал, что брат (сестра) могут воспользоваться социальным вычетом в случае оплаты обучения своего сводного брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Чиновники напомнили, что право на получение социального вычета по расходам на обучение братьев и сестёр закреплено в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. При расчёте базы по НДФЛ такие расходы могут быть учтены в сумме не более 50 тыс. рублей в год (за оплату обучения каждого брата или сестры). Обязательные условия для получения вычета: возраст обучающегося не может быть более 24 лет, а обучение в образовательном учреждении должно проводиться по очной форме. При этом степень полнородности братьев или сестёр в статье 219 НК РФ не оговаривается.

Отсюда делается вывод: налогоплательщик может воспользоваться правом на социальный вычет при оплате очного обучения своего брата (сестры) в возрасте до 24 лет, независимо от того, являются они полнородными или сводными.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5340
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 13:56    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам, добрый день!
вычет за платное обучение англ яз в Дж энд Эс можно получить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 17:06    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75 писал(а):
Вычет за платное обучение англ. яз. в "Джей энд Эс" можно получить?


Да!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аташик-81
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 16:14    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите, пожалуйста, я наблюдалась до беременности и во время в центре репродуктивной медицины на Березовой. Хочу получить соц. вычет. Все собрала и заполнила. Принесла инспектору, а она мне говорит, что лекарства в рецептах должны быть написаны как в перечне. Т.е. не торговое название лекарства, а международное. (аннотации к лекарствам я тоже приложила к документам) Я в ОЦРМ - мне сказали, что ничего исправлять задним числом не будут!!! Я в шоке!!! Подскажите как все-таки получить мне энтот вычет????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 16:23    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Аташик-81 писал(а):
Я в ОЦРМ - мне сказали, что ничего исправлять задним числом не будут!!!


Почему? Рецепты - это что, бланки строгой отчётности?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аташик-81
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 22:58    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Lady O
Мне так ответила по телефону регистратор. Муж будет записываться на прием к директору, что бы уточнить этот вопрос. Это прям у них целая проблема..... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 15:58    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Аташик-81 писал(а):
Инспектор говорит, что лекарства в рецептах должны быть написаны как в перечне, т.е. не торговое название лекарства, а международное.


Всё правильно. Именно поэтому по рецептам очень много отказов.

Попробуйте следующее: напишите международные названия лекарств, приложите копии всех документов, и отправьте налоговую декларацию почтой. Не факт, что сработает, но попытка - не пытка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 23:21    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Аташик-81 писал(а):
Lady O
Мне так ответила по телефону регистратор. Муж будет записываться на прием к директору, что бы уточнить этот вопрос. Это прям у них целая проблема..... Sad
отпишись, пжл, чем закончилось oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аташик-81
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 15:54    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75 писал(а):
Аташик-81 писал(а):
Lady O
Мне так ответила по телефону регистратор. Муж будет записываться на прием к директору, что бы уточнить этот вопрос. Это прям у них целая проблема..... Sad
отпишись, пжл, чем закончилось oops

В общем так: муж был сегодня в Оцрм, там сказали, что некоторые врачи, которые меня наблюдали в 2009-2010г. уже уволились...... А те рецепты, что были выписаны за подписью другого врача- считаются ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ и подлежат уничтожению!!! Короче, там разборки по этому поводу.... А мы как всегда неудел... Иди теперь ищи этих врачей!!!! shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аташик-81
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 15:56    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Короче, как всегда - "все для людей"!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 23:07    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Аташик-81 писал(а):

В общем так: муж был сегодня в Оцрм, там сказали, что некоторые врачи, которые меня наблюдали в 2009-2010г. уже уволились...... А те рецепты, что были выписаны за подписью другого врача- считаются ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ и подлежат уничтожению!!! Короче, там разборки по этому поводу.... А мы как всегда неудел... Иди теперь ищи этих врачей!!!! shock shock shock
а кто там уволился? Л***итневская?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аташик-81
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:35    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Svetika75
К сожалению да, и не только она.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 13:10    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Проценты, уплаченные по кредиту, израсходованному на обучение, не учитываются в составе социального налогового вычета

Физическое лицо, оплачивающее своё обучение с использованием средств целевого кредита, не сможет учесть проценты за пользование заёмными средствами в составе социального налогового вычета по НДФЛ. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 02.11.11 № 03-04-05/7-851.

Как известно, физические лица могут получить социальный налоговый вычет в в размере фактически произведённых расходов на обучение в образовательных учреждениях (размер вычета — не более 120 тыс. рублей в год). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Там же оговорены и обязательные условия для получения вычета:
– наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии;
– представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Проценты, уплаченные за пользование средствами целевого кредита, не относятся к средствам, фактически уплаченным за обучение. А потому их нельзя учесть в составе имущественного налогового вычета.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5397?frommail=1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetika75
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1545
Откуда: Омск, 6мкрн

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 17:40    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Аташик-81 писал(а):
Svetika75
К сожалению да, и не только она.
каковы твои дальнейшие действия?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543