Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 14:10    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Золотая звезда

Именно так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 13:13    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Минфин назвал документы, которыми можно подтвердить расходы на лечение в целях получения социального налогового вычета по НДФЛ

Кассовый чек не является единственным документом, с помощью которого физлицо может подтвердить расходы на лечение. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 26.01.12 № 03-04-05/7-79.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, гражданин может воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной за своё лечение в медицинских учреждениях РФ (размер вычета — не более 120 000 рублей в год). Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Вычет может быть предоставлен, если одновременно выполнены два условия:
– лечение производилось в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии;
– налогоплательщик представил документы, подтверждающие его фактические расходы на лечение.

По мнению Минфина, к платёжным документам, подтверждающим внесение денежных средств за услуги по лечению, можно отнести: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчётного счета налогоплательщика, кассовые чеки.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5641?frommail=1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:26    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Минфин напомнил порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на взносы в негосударственные пенсионные фонды

Работник организации, перечисляющий взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), может воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в отношении произведённых расходов. Минфин России в письме от 31.01.12 № 03-04-06/7-18 напомнил, что при соблюдении некоторых условий, данный вычет может предоставить работодатель.

Как известно, налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить на сумму уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Такое право физлицам предоставлено подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Размер вычета может составлять до 120 000 рублей в год.

С 1 января 2010 года социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода (года) при обращении к работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ). Но для этого необходимо одновременное выполнение двух условий:
– расходы работника должны быть документально подтверждены;
– взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись работодателем в соответствующие фонды.

Соответственно, социальный налоговый вычет у работодателя может быть предоставлен только в случае перечисления взносов самим работодателем. Что касается подтверждающих документов, то, по мнению Минфина, достаточно будет одного лишь договора, заключенного работником с негосударственным пенсионным фондом.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5678?frommail=1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта М.
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 373
Откуда: ст. кировск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 10:25    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Здравствуйте! Люди, подскажите, кто знает. ребенок ходил в 2011г в частный сад. у меня есть 3 года, чтобы подать документы в налоговую на предоставление соц вычета? правильно я поняла? или до 1 марта 2012г?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 13:16    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
подскажите ,пож-та, если я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я подать док-ты на соц налоговый вычет? или это лучше сделать по выходу на работу? и могу ли я получить за супруга (судя по прочтенному могу)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 17:53    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Lapik-t87 писал(а):
Могу ли я подать документы на социальный налоговый вычет?


А что у вас? Лечение? Обучение? Благотворительность? Взносы в негосударственные пенсионные фонды? В каком году? Кто плательщик? Кто получатель услуг (если речь идёт о лечении/обучении)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:41    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
А что у вас? Лечение? Обучение?

у меня лечение, часто проходим лечение зубы/обследования, приемы врачей.
Эксперт по налогам писал(а):
В каком году?

ни разу налоговый вычет не получала, за какие года могу получить?
Эксперт по налогам писал(а):
Кто получатель услуг (если речь идёт о лечении/обучении)?

- ребенок
- я
- мой супруг
спасибо за ответы и помощь daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 20:38    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Lapik-t87

Кто плательщик, супруг? Договоры составлялись?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 21:35    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
да ситуации что и супруг плательщик, договоры на лечение?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 21:51    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Lapik-t87 писал(а):
Часто проходим лечение, обследования, приёмы врачей. За какие годы можно получить вычет?


В 2012-м году - за 2009-й, 2010-й, 2011-й годы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 22:31    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
спасибо, попытаюсь начать, если что буду обращаться в темку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 17:36    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Анюта М. писал(а):
Ребёнок ходил в 2011 г. в частный сад...


У детского сада есть статус образовательного учреждения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта М.
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 373
Откуда: ст. кировск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 14:14    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Анюта М. писал(а): Ребёнок ходил в 2011 г. в частный сад...



У детского сада есть статус образовательного учреждения?


да, у сада есть такой статус
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 16:59    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Анюта М. писал(а):
Ребёнок ходил в 2011 году в частный сад. У меня есть 3 года, чтобы подать документы в налоговую на предоставление вычета?


Да, если договор и платёжные документы составлены на имя налогоплательщика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 14:56    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Вы меня вдохновили, решили с мухем собрать все документы daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 13 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543