Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Просто_ мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 1346
Откуда: Старая Московка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 16:20    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Оплачивали подготовительные курсы сыну в 2010- 2011 гг. в ОмГУ. Там говорили, что можем получить налоговый вычет. Документы оформлены на меня. Но с марта 2011 года я не работаю, на учете по безработице не стою. Может ли муж получить этот налоговый вычет? Если да, то что нужно для этого сделать? Заранее благодарна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 21:11    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Просто_ мама писал(а):
Оплачивали подготовительные курсы сыну в 2010-2011 гг. в ОмГУ. Там говорили, что можем получить налоговый вычет. Документы оформлены на меня. Но с марта 2011 года я не работаю, на учёте по безработице не стою.


Вы можете подать налоговую декларацию за 2010 год.

Просто_ мама писал(а):
Может ли муж получить этот налоговый вычет?


Да. Необходимо приложить свидетельство о заключении брака.

Эксперт по налогам писал(а):
Право на получение вычета по расходам на обучение ребёнка есть у обоих супругов, даже если документы на обучение оформлены только на одного из них

Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Данный вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

Федеральная налоговая служба в письме от 13.03.12 № ЕД-4-3/4202@ разъяснила, что вычет может быть предоставлен обоим супругам и в том случае, когда документы на обучение ребёнка оформлены только на одного из супругов.

В упомянутой выше статье НК РФ определено, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребёнка предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии, а также при наличии у налогоплательщика платёжных документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Специалисты ФНС России полагают, что оплачивая обучение за счёт общей собственности, оба супруга участвуют в расходах по оплате обучения ребёнка. А тот факт, что в платёжных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, никакой роли не играет. Поэтому оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение ребёнка. Разумеется, при том условии, что у обоих супругов есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5808
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто_ мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 1346
Откуда: Старая Московка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 11:14    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 17:27    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Просто_ мама
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 2297

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 13:00    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Данный вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

что то я slow возвращается же 13% от уплаченной суммы?, правильно понимаю?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 15:12    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Lady писал(а):
Возвращается 13% от уплаченной суммы?


Да.

Цитата:
Данный вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов, но не более 50.000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.


Речь идёт о предельном размере доходов, не облагаемых НДФЛ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бажена
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 2323
Откуда: као,89533912364

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 16:02    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите плиз , а если я не работаю и на бирже не стою , и с мужем в разводе давным давно.... А за обучение сына плачу из мат. капитала. То мне не вернут часть денег ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 9:22    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Бажена писал(а):
Эксперт по налогам
Подскажите плиз , а если я не работаю и на бирже не стою , и с мужем в разводе давным давно.... А за обучение сына плачу из мат. капитала. То мне не вернут часть денег ?

Бажена,
я не Эксперт по налогам, но намекну: налоговый вычет - это возврат налога на доход (НДФЛ), уплаченного физическим лицом за определенный отчетный период. Если за отчетный период вы не платили НДФЛ государству, то и возвращать нечего no.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балыкова
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 1593
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:11    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить? Ситуация такая: мама моя пенсионерка,сейчас делает протезирование зубов в частной клинике на сумму 130 т.р.,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до января 2013 года,потом на работу пока выходить не собираюсь. Муж мой работает,на кого нужно оформить договор на предоставление услуг,чтобы получить налоговый вычет? И можно ли это оформить на моего мужа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 10:56    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Балыкова писал(а):
Мама моя пенсионерка... Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком...


У вашей мамы есть ещё дети?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балыкова
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 1593
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 16:32    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Да сестра,но она я так понимаю тоже не вариант,т.к. не работает,а в течении скольки лет можно получить вычет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 21:02    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Балыкова

Социальные вычеты идут "год в год".

К сожалению, ни вы, ни ваша сестра не смогут ими воспользоваться, т.к. в текущем году вы не перечисляли НДФЛ в бюджет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юля82
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 948
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 20:44    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите пожалуйста, я учусь на заочном коммерческом, нахожусь в декретном отпуске, может муж подать документы на налоговый вычет? Семейный бюджет то один.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 21:43    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

юля82 писал(а):
Я учусь на заочном коммерческом, нахожусь в декретном отпуске, может муж подать документы на налоговый вычет?


Нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 8:18    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите пожалуйста, пошла учиться, обучение будет длиться год. Плачу сама за себя (часть оплаты в этом семестре, часть в следующем, т.е. в 2013 году), официально работаю. Как правильно оформить налоговый вычет? Я толком не поняла, год-в год - это как? То что я оплатила в этом году, надо в этом году и подавать на возврат? И нет ли ограничений по возрасту (для тех кому немного за 30)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543