Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 21:18    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
Если я ребёнка платно в развивающую студию вожу, тоже будет возврат денег?


Да, если у студии есть лицензия, подтверждающая статус учебного заведения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania15041981
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 128
Откуда: Чкаловск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 23:38    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!!!!!!!! Разъясните пожалуйста ситуацию ....я учусь ...с 2010г..в конце 2011 уволилась.....сейчас не работаю(уже 2 года почти)..могу ли получить вычеты за 2010,2011 года?????мне все говорят ,что нет....может получить только тот,кто работает......как быть...что делать????????? oops подскажите пожалуйста! СПАСИБО заранее!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 19:26    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

tania15041981 писал(а):
Я учусь с 2010 г. В конце 2011 г. уволилась. Сейчас не работаю. Могу ли я получить вычеты за 2010, 2011 годы?


Можете. Заказывайте справки о доходах за 2010, 2011 гг. и подавайте налоговые декларации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 19:58    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

В связи с имеющимся дефицитом времени не имею возможности часто бывать на форуме. Надеюсь, что люди, обладающие познаниями в области налогообложения, не оставят вопросы форумчан без ответов. Спасибо всем за приятное общение! daisy

Ну а для тех, кому нужна встреча тет-а-тет... Все координаты - в профиле.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лысова
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 1665
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:38    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Подскажите, я правильно понимаю, если я обучалась в автошколе в 2011 году и была при этом в отпуске по уходу за ребенком, а вышла на работу в феврале 2012, то за это обучение не могу вернуть подоходный налог?
И еще вопрос, в какие сроки необходимо подавать документы на возврат подоходного налога?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 7:07    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Лена Лысова
Да, правильно поняли, еси вы находились в отпуске по уходу за ребенком - то доходов у вас в этот момент не было, следовательно и вычет получать не с чего. (Совет: если есть возможность переоформите договор на обучение в автошколе на мужа ему тогда возврат сделать можно).
Документы на возврат налога за 10, 11, 12 годы можно подать до конца 2013 года, но лучше это делать летом - когда народ разъезжается на отдых
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лысова
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 1665
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:12    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

K@t@rin@ писал(а):
Лена Лысова
Да, правильно поняли, еси вы находились в отпуске по уходу за ребенком - то доходов у вас в этот момент не было, следовательно и вычет получать не с чего. (Совет: если есть возможность переоформите договор на обучение в автошколе на мужа ему тогда возврат сделать можно).
Документы на возврат налога за 10, 11, 12 годы можно подать до конца 2013 года, но лучше это делать летом - когда народ разъезжается на отдых

Спасибо! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@trin
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1805
Откуда: Омск, ост. Степная

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 9:34    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

скажите,пожалуйста,а если у меня есть чеки и копии чеков из аптек на лекарства,тоже можно их подать в налоговую? и что еще нужно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 9:03    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет на ребенка за оплату частного детского сада? Какие нужны документы? И можно ли оформить его на мужа, если он уже получает возврат налога при покупке квартиры? И еще прочитала, что этот вычет получается максимум на сумму 50тр, не зависимо от суммы которую оплатили за год за сад. Так ли это?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 23:00    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

K@trin
Лекарства должны быть из списка. Рецепт выписывается в 2 экземплярах на спец. бланке , один экземпляр остается в аптеке, один с печатью аптеки - в налоговую.

Роднуля
Только в "образовательной" части. Если есть лицензия на образовательную деятельность. Лицензия, договор, платежные документы. Муж может получить независимо от имущественного вычета. Если хватит уплаченных налогов. Сумма максимум по 50 тыс. каждому из родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 8:14    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

скажите я нахожусь в декрете... могу ля подать на налогоавый вычет за лечение себя и ребенка7
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29722
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 10:48    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Анна28
нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 12:36    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Анна28 писал(а):
скажите я нахожусь в декрете... могу ля подать на налогоавый вычет за лечение себя и ребенка7

а если оформитть на мужа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:26    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Анна28 писал(а):
Анна28 писал(а):
скажите я нахожусь в декрете... могу ля подать на налогоавый вычет за лечение себя и ребенка7

а если оформитть на мужа?

+1 тоже интересно может кто-то из родственников получить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:31    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Просто_ мама писал(а):
Оплачивали подготовительные курсы сыну в 2010-2011 гг. в ОмГУ. Там говорили, что можем получить налоговый вычет. Документы оформлены на меня. Но с марта 2011 года я не работаю, на учёте по безработице не стою.


Вы можете подать налоговую декларацию за 2010 год.

Просто_ мама писал(а):
Может ли муж получить этот налоговый вычет?


Да. Необходимо приложить свидетельство о заключении брака.

Эксперт по налогам писал(а):
Право на получение вычета по расходам на обучение ребёнка есть у обоих супругов, даже если документы на обучение оформлены только на одного из них

Физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Данный вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

Федеральная налоговая служба в письме от 13.03.12 № ЕД-4-3/4202@ разъяснила, что вычет может быть предоставлен обоим супругам и в том случае, когда документы на обучение ребёнка оформлены только на одного из супругов.

В упомянутой выше статье НК РФ определено, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребёнка предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии, а также при наличии у налогоплательщика платёжных документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Специалисты ФНС России полагают, что оплачивая обучение за счёт общей собственности, оба супруга участвуют в расходах по оплате обучения ребёнка. А тот факт, что в платёжных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, никакой роли не играет. Поэтому оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение ребёнка. Разумеется, при том условии, что у обоих супругов есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5808

А мне в налоговой сказали, что нельзя, у меня ситуация такая, что ребенок у нас обслуживался в частной клнике, с 2010 - 2011во время декрета моего, посмотрели и отказались принимать документ, типа вы ничего не зарабатывали, значит и вычет не положен, я копию свидет регистрации брака принесла, но договора то на меня были оформлены, нет говорят, платили вы, значит и вычет на вас должен быть.... как быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543