Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

газонная трава
подготовка, посев, аэрация, удобрение..
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

газонная трава

      Поделиться:
Автор Сообщение
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10792
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 11:50    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

мы конечно будем пытаться его реанимировать, куплю семена для подсеивания. Знать бы еще какие лучше брать... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10792
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 15:12    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

Ожил чуток наш газон, зазеленел....только другая теперь напасть! муравьиное нашествие какое-то!!! перерыли эти паразиты газон в нескольких местах, теперь кочки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31395
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 18:13    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

Еленамама
В этом году прям напасть какая-то!! Мы их из дома на даче еле-еле вывели. А они по всему участку расселились. Вчера муравейники закапала воином каким-то от садовых муравьев, посмотрим теперь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10792
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 9:08    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

Liona
И мы проводили борьбу какой-то химией, только пришлось раскапывать это поселение до яичных кладок и заливать потом, так в инструкции написано. Теперь весь газон как после бомбежки cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Katya_A
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2034
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:30    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

У нас тоже муравьи ходят. Но траву не роют
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10792
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 23:04    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

ругалась я на муравейники на газоне, что пришлось раскапывать много...зато на месте раскопок такая густая газонка выросла hurrah может ей отрава от муравьев понравилась ? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
LittlePi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 343

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 21:41    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

мой опыт посева газона:
1 год. Посадила смесь, купленную в леруа. Всё быстро взошло, зазеленело, красота...все НО вылезли на следующий год.
Не рекомендую смеси, продающиеся в сетевых гипермаркетах, ибо их состав ориентирован на быстрый результат, но не на качественный и долговременный. Ну и особенности нашего климата вносят коррективы.
Если у кого будет интерес распишу все подробнее, почему состав не устраивает и что же там должно быть. Нюансы посадки. Фото имеются ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 22:56    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

LittlePi писал(а):
мой опыт посева газона:
1 год. Посадила смесь, купленную в леруа. Всё быстро взошло, зазеленело, красота...все НО вылезли на следующий год.
Не рекомендую смеси, продающиеся в сетевых гипермаркетах, ибо их состав ориентирован на быстрый результат, но не на качественный и долговременный. Ну и особенности нашего климата вносят коррективы.
Если у кого будет интерес распишу все подробнее, почему состав не устраивает и что же там должно быть. Нюансы посадки. Фото имеются ))

напишите пожалуйста..
именно в этом году склоняемся взять больше мешки газонки в ОБИ, по опросу большинства дачников он лучше всего..нам надо почти 6 соток газоном засадить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10792
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 22:31    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

мамуля Настены писал(а):
LittlePi писал(а):
мой опыт посева газона:
1 год. Посадила смесь, купленную в леруа. Всё быстро взошло, зазеленело, красота...все НО вылезли на следующий год.
Не рекомендую смеси, продающиеся в сетевых гипермаркетах, ибо их состав ориентирован на быстрый результат, но не на качественный и долговременный. Ну и особенности нашего климата вносят коррективы.
Если у кого будет интерес распишу все подробнее, почему состав не устраивает и что же там должно быть. Нюансы посадки. Фото имеются ))

напишите пожалуйста..
именно в этом году склоняемся взять больше мешки газонки в ОБИ, по опросу большинства дачников он лучше всего..нам надо почти 6 соток газоном засадить oops
и я с удовольствием послушаю ... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
LittlePi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 343

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 23:54    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

мамуля Настены
с газоном все просто. Но 6 соток так засадить.... Это минимум полтора-два часа в неделю на покос... а уж про полив...
Чтобы был красивый газон с тоненькими травинками и густой нужно сеять всего 2 травы. Мятлик луговой+овсянница красная. Т.е. прям покупать отдельно и сеять. В пролом году брали в леруе маленькие пакетики.
Основная трава в покупных смесях - райграс. Это ваш вариант, если быстро надо что-то зазеленить и загазонить, а дальше хоть потоп. Он быстро всходит, зеленеет, и неприхотлив в течение лета.
Если газон делается для себя, то постарайтесь, чтобы райграса там не было вообще. Даже если его в списке 20% это фактически значит, что его там больше половины. Т.к. семена у него крупные.
Минусы его такие: чем дальше, тем больше образует кочек, т.е. растет пучками, вымерзает на малоснежных участках (у нас в прошлом году ветром сильно снег сдуло в некоторых местах, так там теперь лысины 2*2 метра). Ровного газонного ковра не будет с ним.
Смеси можно покупать, но без него. Также без всяких пастбищных и кормовых трав. Где-то на герцена есть ИП торгует семенами от Седека, у них бывают хорошие смеси. Не реклама. Смотрите состав и там. В прошлом году брали у них мешок импортной травы+овсянница отдельно +мятлик отдельно. НО РАСТЕТ ОН МЕДЛЕННО!Райграсс в разы быстрее. Это удобно - реже косить. Но и ровный красивый газон будет только за сезон.

Посадка:
Сеять лучше весной или в конце августа, погода чтобы стояла не жаркая и желательно дождливая.
пашем, выравниваем поверхность граблями, затем длинной доской и оставляем на неделю-две оседать. Поливаем землю, чтобы разбились комки и земля осела, иначе, когда будете ходить при посадке - останутся вмятины от ног.
Когда по прогнозу пару недель не жаркие Сеем семена, предварительно смешав с мокрым песком (они очень мелкие) и удобрениями (нитроаммофоска например, удобрения можно внести заранее). Сеем сначала в одном направлении, затем поперек.
Дальше хорошо бы присыпать сверху землей (я брала сетку пластиковую из по овощей, насыпала сухой земли и ходила сеяла, спасибо соседке за идею! ), проходясь граблями рискуете сбить все семена в кучки и всходы будут с проплешинами.
Накрываем весь газон укрывным материалом, придавливаем чем-нибудь и только после этого поливаем. Чем чаще тем лучше.
Снимаем, когда травка будет около 1-1,5см.
Удобряется газон за сезон 3 раза. Пропорции удобрений сейчас не скажу. Нужно искать. Мочевина, суперфрсфат и калий. В разных пропорциях.
ну и полив. Газон любит полив.
А...и косить надо ))

Так что газон - это работа. Многие ошибочно думают - "Засею все газоном, не нужны мне грядки" )) Грядки проще и сеять и содержать )))

Сделав все именно так вы рискуете получить красивый газон )) Но это мой опыт, вся инфа собрана из разных источников. В основном форумхаус. Возможно есть более простые и эффективные варианты.

На фото мой газон.


Прикрепленные файлы
P8280697.jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 10:21    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

LittlePi
спасибо за подробный рассказ daisy

мы в прошлом году садили, брали семена в Ашане, Ленте, ОБИ, и КАСТОРАМЕ, пробный вариант был)))
сажали в разных местах, проверяли какие лучше))) в итоге лучше были там. где мы смешивали семена все в кучу)))

по составу да. знаю. мы изучали составы газонных смесей.
Очень много в смеси складывают семена клевера, он мне тоже не понравился)))) семена его дешевые, а когда в газоне он мне не нравится)))

будем в этом году снова эксперимент ставить.

именно 6 соток решили засадить, тк это зона отдыха у нас, и для детей в том числе. Там всякие качели и детские штуки... там нужна трава))
Спасибо Вам за рассказ friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10792
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 19:14    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

LittlePi
Спасибо за подробное описание. Возьму на заметку все рекомендации. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:30    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

девочки послушав все рекомендации, я второй года сею газон....

толи руки из """2 то ли как....
в том году взошел пучками, а где-то вообще не взошел, я его перекопала, в этом купили газона тысяц на 7 , а толку... посеяли, накрыли, поливали и тд. там где не хватило укрывного материала там взошел лучше, и ровнее, там где накрыто было оооооочень хорошо взошли сорняки... травка газона взошла, но тощая и сорняки ее давят Sad

посчитали с мужет что сколько мы покупали газона в мешках и т.д, за эту сумму мы могли уже купить газон в рулоне метров 20 на 20...
вот сейчас считаем и дуаем где лучше купить готовый.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:32    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

плюсы готового рулона вижу в том что
он ровно ляжет, сразу у него корневая сильная, и не даст сорнякам расти, и можно ходить и бегать спустя 3 дня. ..
смущает..
гарантия 1 год...
цена.....

кто что думает???
я хочу всего и сразу? я парюсь?
я так думаю что основную территорию куплю рулонку, а вот где между тропинками -там можно сеять самим и подсеивать... ну как-то так
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31395
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 13:58    Re: Re: газонная трава Ответить с цитатой

мамуля Настены
Лена, ты паришься. Вообще не понимаю смысла однотипного газона, у нас смесь, и спорыш, и клевер и куча разных трав, обожаю луговое разнотравье. Может это еще и от лени, мне времени своего жалко, я лучше на велике покатаюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

газонная трава

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543