Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Опека - друг или враг

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Опека - друг или враг

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 0:38    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Отвлеченная тема,повеселю чуток: Женьке было 4 года,был ее Д.Р. Я Тимкой беремена. Мы с подругой в магазине, за тортиком. Женя с сыном подруги( ему 5), балуются, убегают, прячутся. Ну и мы " спрятались". И даже не заметили,что спряталис за стеллажом с водкой. hysterical Дети нас потеряли,Женя в рев. Ну мы и выглянули. Так Женя.....долго и в красках рассказывала свекрови,как она " потерялась,а мама с тетей Машей нашлись возле бутылок с водкой" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 0:40    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Сплюшка, та же песня. У нас однажды сказал что ему манту поставили, услышав накануне, что спрашивали родителей, нашел даже точку на руке. Рассказал всем, кому смог, все жалели его, не спалился ни разу. Я всех врачей знакомых обзвонила узнавая как так, проверка приходится на субботу, куда нам бежать проверять. И мы реально верили несколько дней. Пока на самом деле ему не поставили через неделю. ему было тогда 3 года, мы были в шоке. Ему верили все в течение нескольких дней, причем все его знали, я, папа, бабушки, тетя, никто не усомнился.
Ну и еще куча историй про упавшего в люк милиционера, про то как их отправили гулять в садике одних с Виталиком, после того, как вся группа пришла с прогулки и еще куча всего. Но у нас без криминала, но очень искуссно. Сплюшка, я тебя отлично понимаю friends
ВОт такой сказочник наплетет и мало родителям не покажется. А если еще и в синяках при этом...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 0:41    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Сплюшка, hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 0:43    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Рыжая, и ведь все идет по пути ужесточения.
При желании любое наказание можно подвести под психологические насилие.
Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 0:44    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Наши хронически в синяках. Тим падает часто( но каждый синяк- это целая история), а Женя вечно своими " палочками" об мебель ударяется. А поди,докажи…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 10:49    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
Отвлеченная тема,повеселю чуток: Женьке было 4 года,был ее Д.Р. Я Тимкой беремена. Мы с подругой в магазине, за тортиком. Женя с сыном подруги( ему 5), балуются, убегают, прячутся. Ну и мы " спрятались". И даже не заметили,что спряталис за стеллажом с водкой. hysterical Дети нас потеряли,Женя в рев. Ну мы и выглянули. Так Женя.....долго и в красках рассказывала свекрови,как она " потерялась,а мама с тетей Машей нашлись возле бутылок с водкой" hysterical


Ребёнок в 4 года смог сам опознать водку? Не верится, скорей всего, подслушал разговор-подсказку взрослых.

У меня тоже фантазируют-выдумывают, но пока не про родителей. Недавно вот слона на улице видели, и всё в таком роде. А потом я вспомнила, везде же по городу расклеена реклама цирка со слонами. Который раз убеждаюсь , под любой фантазией-враньём есть какой-то прокол взрослых. Только кажется, что дети заняты своими делами, а на самом деле у них ушки на макушке, всё видят и слышат, что им надо и не надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 11:29    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
А то,в 4 года рбенок может только пускать слюни в песочнице??? hysterical Вы недооцениваете детей! По ТВ этого добра в избытке,да и в таком возрасте тысяча " а это что" у детей. Мелкий в 2 года знал все буквы,цвета и модели машин))
Может и есть дети- пофигисты,но моим интересна каждая написанная букв,символ или картинка. Тысяча " почему,зачем и как" ежедневано
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 14:25    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):

А то,в 4 года рбенок может только пускать слюни в песочнице??? hysterical Вы недооцениваете детей!


Ну я спорить не буду. Моё мнение - многих неловких ситуаций можно было бы избежать, если бы взрослые, особенно родители, обращали внимание, что рядом вертится ребёнок и следили бы за тем, что говорят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 14:34    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка, водка продается в магазинах рядом с обычными товарами.
По погводу того, что говорят.
Захотел ребенок пить, зашли с папой в Живое пиво и купили лимонад. Ребенок в 4 года умеет читать. Потом убеждал меня что папа ему купил живое пиво и оно очень вкусное. Ему вообще там никто ничего не говорил, он прочитал.
Или про то, как в 2 года курил карандашами, просто идеально повторяя движения раскуривания и пр, научился в садике от девочки, у нас дома никто не курит.
Про то, что в 4 года он знал что такое водка, хотя у нас дома ее не бывает никогда.
дети не на необитаемом острове живут и все прекрасно знают, сколько не создавай им тепличных условий. Причем чем более тепличные условия, тем выше вероятность конфуза.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 16:35    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

У нас в р-не опека вроде бы пока друг, во всех известных мне случаях конфликтов между детьми и родителями, ведется активная работа психологов и семья сохраняется.
Т.е. тупо человеческий фактор и никуда от него не деться Sad Где-то видимо проще шашкой помахать, чем разобраться, а кому-то возможно громкий процесс подарит НЕ лишнюю звездочку на погон...

Все сводиться к тому, что хочешь, чтобы тебя не трогали - не высовывайся. Никак. Совсем. А еще лучше - бойся.

Нас заставляют бояться собственных детей, жить с оглядкой на соседей и их мнение о нас - ведь коснись чего и всегда найдется злопыхательдоброжелатель, который видел то, чего не было.
У меня лично соседка из таких, как только мы въехали она пришла и рассказала мне все про всех вокруг в таких красках, что страшно стало - куда нас угораздило поселиться! А потом она начала под любым предлогом пытаться проникнуть в дом. Дети были еще маленькие - днем спали, она приходила и долбилась/заглядывала во все окна, п.ч я закрывала щеколду на калитке. Я попросила ее так не делать, п.ч в это время я либо отдыхаю, либо занята домашними делами и не могу сиюминутно выбежать и открыть ей дверь. Так она стала приходить с крюком из толстой проволоки и открывать им щеколду, заходила в дом и сразу по всем комнатам и шкафам shock shock shock
Мы были вынуждены врезать замок и теперь без ключа можно только сиганув через забор попасть внутрь, благо соседке комплекция не позволяет заниматься подобной акробатикой. Так она обиделась и год не здоровалась с нами, а уж что про нас говорила соседям одному Богу известно fool

Совершать хорошие поступки НЕ РАВНО быть хорошим человеком в глазах окружающих...вот буквально на днях нас с мужем назвали идиотами за дело, которое нужно было сделать для школы, но желающих не нашлось. Просто потому, что людям не понятно - зачем делать, если можно НЕ делать.

А над приемными семьями всегда всевидящее око окружающих, п.ч опять таки - не понятно, и не дай Бог семья окажется не идеальной, только все забывают, что идеальных семей/родителей/детей просто не существует Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31597
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 16:57    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Эсмеральда
shock Да уж, соседушка...
Хорошо хоть частный дом, у моих , почти родственников, ситуация похлеще, малышу 1 год, очень хорошие и заботливые родители. Они живут на первом, а добрая соседка на втором, так она раз в неделю пишет заявление участковому, что соседи бьют ребенка, и он плачет. Слава Богу, что участковый соседку эту уже как облупленную знает, и не на них одних она заявления пишет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20727
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 17:45    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

у меня была странная ситуация с опекой в 2001 году. Бывший муж выкрал ребенка и увез в неизвестном направлении. Но подкинул письмо,в котором заявлял,что ему посоветовали в опеке забрать ребенка,мол таким образом я одумаюсь и вернусь в русло семьи. Через несколько лет судьба свела меня с той мадам из опеки,которая давала такие ценные советы. И ведь она подтвердила,что советовала такое,мол мужик такой хороший и ребеночек у вас,а ты дура молодая сама своего счастия не понимаешь. Так что именно человеческий фактор решает всё.
пы.сы. ребенка я вернула себе. и эта идиотская мужнина писулька,кстати,сыграла мне на руку и в милиции и в суде потом. На опеку не подавала,не рискнула.Да и незачем нервы мотать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 18:15    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

про это?
Секретный код :
В Омске опекуны сделали рабов из приемных девочек
Взятых в семью детей супруги загружали работой по дому. А за малейший проступок изощренно наказывали
АННА МИКУЛА

Девочкам запрещали рассказывать, что творится в семье.Девочкам запрещали рассказывать, что творится в семье.

В небольшом поселке под Омском семья Семеновых считалась образцовой. Органы опеки ставили многодетных родителей в пример нерадивым односельчанам.

«ИДЕАЛЬНАЯ» СЕМЬЯ

Супруги не пьют, папа трудится на заводе, мама в декретном отпуске – одного за другим родила троих ребятишек. А тут еще приютили пятерых приемных. В доме идеальная чистота, еда сготовлена. Старшие дети прекрасно учатся, да еще и ходят сразу в три кружка – на музыку, танцы и дзюдо.

Казалось бы, сказка, а не семья. Но в январе все село облетела неожиданная новость - две приемные девочки 15-летняя Анжелика и 14-летняя Кристина сбежали из дома. Соседи сочувствовали убитым горем родителям. И сетовали – мол, что взять с неблагополучных детей. Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит. У старшей девочки умер родной отец и мать запила, женщину лишили родительских прав. От младшей отказались еще в роддоме, но взявшая ее под опеку омичка также начала злоупотреблять спиртным и ребенка у нее забрали. В детском доме никто из них не был ни дня - из одной семьи их передали в другую.

На следующий день беглянок нашли и вернули домой. Но, похоже, особо разбираться в причинах их поступка никто не стал. Через два месяца они снова ушли из дома к родственнице женщины, у которой раньше жила Кристина. Когда знакомая сказала, что вернет их обратно, школьницы расплакались и начали умолять не делать этого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 20:55    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

нет вот про это
Секретный код :
Изъятие двух детей из семьи москвички, у которой был неисправен водопроводный кран, не было телевизора и жили два десятка кошек, снова подняло тему правомерности действий органов опеки. Речь идёт, по сути, о методах тотального контроля за социально незащищёнными слоями населения. Существуют ли законодательные критерии в действиях опеки? И не получится ли, что завтра сотрудник надзорных органов отберёт детей из-за выпитой родителями в день рожденья рюмки коньяку? В середине августа Елена Коробова пожаловалась правозащитникам на органы опеки, которые забрали у неё двух сыновей. Основанием для этого стали отсутствие телевизора, неработающий кран и наличие множества кошек. Представителям социальных служб также не понравилось, что старший ребёнок обучается на дому, а младший не ходит в детский сад. В результате уже более полугода двое мальчиков 6 и 12 лет находятся в приюте. На историю Елены Коробовой обратили внимание, но многие семьи, проживающие в глубинке, не имеют возможности достучаться ни до правозащитников, ни до суда. 12 августа в Новороссийске, в посёлке Верхнебаканский, изъятый из семьи органами опеки трёхмесячный Максим скончался. Об этом сообщила руководитель Анапского родительского комитета Любовь Николаевна Яцухно. Детей – грудного Максима и трёхлетнюю Викторию Тонких – забрали из семьи 6 августа. Мальчик находился на грудном вскармливании. На момент изъятия дети были полностью здоровы. 12 августа грудной младенец умер, находясь в больнице села Мысхако, куда детей поместили после изъятия. Больница – обычная процедура для всех изъятых детей. Мать предполагает, что ребёнок мог захлебнуться смесью, поскольку не привык к искусственному питанию. Родителей, в том числе кормящую мать, к детям не пускали. Поместить в больницу грудного ребёнка с матерью – на такую душевную щедрость «защитники детей» оказались не способны. Изъятие детей производили сотрудники местной администрации и полиции. Причиной изъятия стало то, что «в квартире беспорядок, холодильник пустой» плюс у семьи была задолженность по квартплате около 30 тыс. рублей.

Похоже, что в группу риска сегодня попадают не только любители домашних животных, но и все, чьё материальное положение нельзя назвать благополучным. У меня перед глазами уже почти год живой пример. Мать-одиночку с двумя детьми Наталью Володину из Подольска признали инвалидом. У женщины диагностировали саркому, она перенесла несколько операций на ноге, после чего отец детей ушёл из семьи. Когда встал вопрос о длительном пребывании в стационаре, то из чувства безысходности женщина решила обратиться за помощью в социальные службы родного Подольска. В тот период болела и её мама, которая присматривала за детьми. Но чиновники ответили коротко: органы опеки будут вынуждены забрать детей. Никакой помощи – ни материальной, ни моральной – там не предложили. В помощи социального работника также отказали. С тех пор Наталья живёт в постоянном страхе, скрывая от окружающих всё, что с ней происходит. Врачи идут на невероятный риск, понимая: жизнь без детей потеряет для женщины смысл. Тот факт, что четыре человека, двое из которых малолетние дети, ютятся в однокомнатной квартире, социальные службы Подольска не волнует.

Матери-одиночки – одна из главных мишеней органов опеки. Недавно произошёл вопиющий случай. У Валерии Воротынцевой изъяли 10-месячного сына. Полиция просто вломилась в дом в тот день, когда мать уехала сдавать документы в медучилище, а бабушку вызвали на работу. Ребёнок остался с хорошими знакомыми, но они не смогли его отстоять. Адвокатам всё же удалось защитить интересы матери. Но 10-месячный Витя через две недели вернулся домой совершенно больным, с температурой под 40. «Даже две фотографии – до и после дома малютки – очень красноречивы. На одной здоровый, цветущий, улыбающийся ребёнок. На другой – худой, измождённый, с застывшим взглядом. За эти две недели он перестал узнавать мать. Ребёнку нанесён непоправимый урон, несопоставимый с теми мнимыми опасностями, которые якобы поджидали его дома», – рассказывает независимый юрист Антон Сорвачёв, координатор «Родительского всероссийского сопротивления». Многодетные рискуют больше других Сергей Пчелинцев, координатор центра помощи и защиты семьи «В защиту детства», рассказывает: «В 2010 году и у меня пытались отобрать троих детей за то, что мы живём в одной комнате. Хотя эта комната была чистой и после ремонта». Для представителей органов опеки социальное благополучие зачастую важнее всего. Элина Жгутова, член Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка, считает: «Органы опеки очень субъективны в своих оценках. Они заходят в квартиру и смотрят. Если чистота белья и посуды, содержимое холодильника и запах не соответствуют их личным представлениям о норме, ребёнка могут забрать по акту безнадзорности». К сожалению, сегодня нигде нет законодательно прописанных правил содержания детей в семье. Да и возможно ли их придумать? Все дети – разные, семьи тоже, поэтому стандартизированный подход тут, вероятно, неуместен. Беда в том, что и у сотрудников опеки зачастую тоже свои представления о добре и зле, поэтому в их заключениях нередко фигурируют запахи, количество комнат, домашние животные и неисправная сантехника. Хотя сами чиновники считают иначе. «К сожалению, у нас нет единых стандартов содержания детей, вмешательство опеки происходит, если нарушают основные потребности ребёнка. Например, препятствуют получению образования», – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства Пресненского района Москвы Светлана Комкова. Подмечено, что чаще всего опека предъявляет претензии к многодетным семьям. На это есть и объективные причины. У родителей в таких семьях часто на всех детей не хватает либо средств, либо времени. К тому же постоянно поддерживать образцовый порядок в доме, где много детей, практически невозможно. Вместо помощи и поддержки такие семьи чаще всего попадают под прицел социальных служб, становясь объектом инспекций и проверок. Показателен нашумевший случай в Арзамасе, где у многодетной семьи сгорел дом. Погорельцам заплатили компенсацию в размере 10 тыс. руб­лей, они купили небольшую времянку. Детей органы опеки забрали на том основании, что они проживают в «ненадлежащих условиях». Семья была полная. Правда, соседи показали, что отец иногда выпивал и лишился постоянной работы. Для опеки решающим критерием оказалось «социальное благополучие обоих родителей». Кстати, в ходе разбирательств выяснилось, что сотрудница патронатных органов, инициировавшая отъём детей из этой семьи, была осуждена на четыре года условно за 28 (!) эпизодов мошенничества с использованием служебного положения.


Источник: https://versia.ru/organy-opeki-otbirayut-detej-u-roditelej-pod-nadumannymi-predlogami 
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:38    Re: Re: Опека - друг или враг Ответить с цитатой

Liona
На меня писали соседи и фельдшер( ныне моя начальница) из за того,что " в доме с маленьким ребенком живут собаки".…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Опека - друг или враг

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543