Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Русские обережные куклы

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 21:19    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
Оксана открыла народную мастерскую в Омской крепости. Можете заехать к ней туда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 21:21    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Мама Алины
спасибо за приглашение мне и самой хотелось бы ювот малышка подрастет тогда наверное когда потеплеет , а пока мы живем за городом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:10    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

сделала... понравилось smile
не знаю, какая она по названию получилась smile но эстетическое удовольствие я испытала. Как научусь выкладывать фото-покажу sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 13:49    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Марта
поздравляю с почином!! hurrah hurrah hurrah
Надеюсь что комунибудь еще пригодится выкладываю след куклу
"КУВАДКа"

В верованиях наших предков зарождение новой жизни воспринималось как милость и расположение божественных сил. С другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитную роженицу и младенца.

Мужчине, отцу ребёнка, отводилась активная роль. Он присутствовал при рождении ребёнка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия.
Эти обряды называются «кувада»: в предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозлённые духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевлённые образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спелёнутую куклу. После родов куклы сжигались во время обряда очищения.

К концу 19 века истоки древнего обряда были окончательно утрачены и забыты, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, всё также оберегая его от неисчислимых козней злых духов. В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу-оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца.
Обычно в кроватке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и весёлые, они заменяли погремушки.(По материалам книги Котовых И.Н. и А.С. "Русские обряды и традиции. Народная кукла")

как сделать:
2 квадрата ткани свернуть в трубочку.
сложить их крест на крест
оставить место которое будет обозначать голову .
связать как на фото.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 13:52    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

еще одна "КУВАТКА" с косичкой.

куватку обычно делала беременная женщина за 2 недели до рождения ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 14:38    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

спасибо. Надо ткани что ли прикупить,потому что делать то не из чего shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 16:21    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
Здорово, что занимаетесь таким делом.
Хочу тоже добавить в тему. Я была на мастер-классе у Оксаны-Ксении. Важно набивать куколку хлопковой ватой, а не синтепоном. И лоскутки на куклу нужно рвать руками, а не резать ножницами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 17:16    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Елена-психолог
вы правы протосто все не успеваю расказать там очень много аспектов., деть на руках вертится !! hysterical
думаю ничего страшного если набить тем что есть-главное как сказала
Марта писал(а):
не знаю, какая она по названию получилась но эстетическое удовольствие я испытала.

!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 14:33    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Десятиручка
— кукла, предназначенная молодухе (девушке, недавно вышедшей замуж). Такую куклу часто дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала, и всё у неё в семье ладилось. Традиционно эту куклу делали из травы, соломы, лыка и красиво оформляли.
Ее 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов, но я не стала делать.
Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.


как сделать :
в основе лежит принцип изготовления куклы-кувадки. но на место для 2 рук вставляется 5 рук трубочек .Я брала 2 ватные палочки заворачивала в прямоугольник ткани проклеивала ПВА. и эти заготовки (5 шт)вставляла в серединку получалось 10 рук.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:46    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

ну раз нет у меня соратников выкладываю самого любимого
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ.

квадрат складывается пополам перевязывается голова наполненная ватой а потом крест на крест под грудью чб обозначить руки-крылья. . на голову одевается золотой ободок -нимб. с тканью можно эксперементировать. у меня из льна, но очень хорошо из органзы, тафты, и чегониб легкого. по размерам это у меня самый большой.
Как и другие русские куклы, она проста в изготовлении, но вместе с тем оригинальна. Я делала как ёлочное украшение в Рождество. Также Ангел весит над кроваткой ребёнка, «охраняя» его сон от злых помыслов.
Можно дарить на день ангела!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 12:04    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Ангел понравился. Надо сделать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 12:07    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Марта
я рада!!! hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 12:35    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

вот вам daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 14:18    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Марта
спасибо только вот что-то больше никого нет кроме нас здесь. хотела темку закрыть но посмотрела - почти 500 просмотров!!! поэтому буду продолжать значат заходят посмотреть и это радует! hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pilgerin
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 4936
Откуда: ЦАО,р-он Рабиновича

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 14:22    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
тему оставьте и побольше рассказывайте и показывайте. я вот бессоницу уже сделала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543