Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Русские обережные куклы

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 21:17    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Оксана-Ксения
я извеняюсь что ссылку на вас сделала но вы так давно не отвечали.
я знаю что вы профи в куклах.буду рада если вы что нибудь посоветуете no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 21:42    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
Ничего страшного, я просто здесь не появляюсь, не доходят руки уже никак. shock
И я не профи, тоже постоянно учусь :-)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 21:42    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
Ничего страшного, я просто здесь не появляюсь, не доходят руки уже никак. shock
И я не профи, тоже постоянно учусь :-)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 21:55    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

только ссылка контакта не рабочая
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len4ik_K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 3826
Откуда: Омск, "Автоматика"

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 22:39    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Марта
попробуйте убрать точку в конце ссылки Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадинКАЯ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 6319
Откуда: 16 линия, 8-908-799-5446

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 11:41    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
смотрела инструкции по куклам и совсем непоняла как связывать головку и туловище slow можно поподробнее oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 13:36    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Оксана-Ксения

а я состою в этой группе оказывается hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 16:03    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Марта
:-) daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 15:00    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Девочки дико извеняюсь что не отвечала не приходят ссылки
НадинКАЯ
смотри когда насбариваешь низ уже с травами по кругу получается мешочек с дырочкой. в эту дырочку вставляешь то что торчит из заготовки головы с руками по самые тити и пришиваешь это к мешочку в травкой! здесь без иголки никак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 23:05    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

По травнице - если делать куколку на здоровье, чтобы целила, то иголку применять нельзя, особенно, если болеет человек.
Если куколка трудно собирается, обычно означает болезнь. И вот тут, как говорится должно семь потов сойти, но куколку собрать без иглы.
Вот в этом то как раз и заключается самое главное.
Бывает правда так, что ну ни как без иглы не получается собрать.
Я собираю иглой, если только для ярмарок - когда просто делаю нена кого-то определенного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:02    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

КУКЛА ТОРОХКОЛЬЦЕ

У наших предков существовала маленькая помощница куколка торохкольце.


Делали ее по тем же правилам, что и другие мотанки. Существенным отличием было лишь то, как создавалась ее голова. В основе помещалась половинка скорлупы волошского (грецкого) ореха и семь зернышек гречихи. Все это оборачивалось тряпочкой, и получалась погремушка с мягким уютным голосом. Такая куколка прекрасно разгоняла таящиеся по углам страшилки. А если попадала в рот малышу, об нее удобно было почесать зудящие от прорезающихся зубов десны.

Сам процесс изготовления кукол необычайно терапевтичен. Прекрасные результаты дает использование кукол торохколец в общении с детьми. Их мягкий голосок может бысь элементом ежевечернего укладывания ребенка спать. Он успокаивает и прогоняет плохие сны.


Да и взрослому человеку маленькая куколка может помочь взять себя в руки, защититься от «наезда» на тонком плане. Для этого нужно взять куколку в руки, сформулировать для себя, что вам мешает в данный момент обрести душевное равновесие и «протарахтеть» пространство, встряхивая маленькой защитнице в таком ритме: 3 – 5 – 3.


Храните торохкольце неподалеку от вашего спального места и постепенно вы почувствуете благотворное влияние маленькой помощницы на качество и глубину вашего сна.
(МАТЕЛИАЛЫ ВЗЯТЫ С САЙТАwww.rukukla.ru, просто нет возможности набирать информацию одной рукой во второй деть сидит. )

куклу делала вчера пока моя спала. промыла грец орех раскрыла насыпала гречки 7 зерен обрянула кранью . получилась заготовочка головы. к которой правязала тряпочки разные по фактуре чб развивать тактильные ощущения. связала красными нитками сверху закрепила ленточкой красной для привлечения внимания ребенка к красному цвету.
утром отдала дочи было столько радости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:38    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Немного о личном.....
Первую свою куклу сделать меня научила бабушка Дуня. это была обычная мотанка-пеленашка,потом кувадочек делали а летом из кукурузных початков. бабушка шила для всей деревни и тряпочек была цела корзина можно было брать любые- это было такое девченочье счастье, а вот и иголку и ножницы мне действительно никогда ни давали.все привязывали шерстянными нитками разноцветными их бабушка тоже пряла и красила сама. мы за печкой с подружками часами могли играть в кукол., а наши бабушки пряли, пели рядом около печки сидя на сундуке. вот такие воспоминалия нахлынули на меня.Бабушки уже много лет нет в живых, нет ни дома ни печки и воспоминания осталить ,осталось что-то такое от чего начинает щемить в душе как о чем то что никогда не вернется.золотое было время.Бабушка спасибо тебе что у меня есть такие воспоминания.!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:47    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Оксана-Ксения
Оксана-Ксения писал(а):
По травнице - если делать куколку на здоровье, чтобы целила, то иголку применять нельзя, особенно, если болеет человек.

Если куколка трудно собирается, обычно означает болезнь. И вот тут, как говорится должно семь потов сойти, но куколку собрать без иглы.

Вот в этом то как раз и заключается самое главное.

Бывает правда так, что ну ни как без иглы не получается собрать.

Я собираю иглой, если только для ярмарок - когда просто делаю нена кого-то определенного.


Оксана согласись что без иголки можно сделать для взрослого человека, он ее поставил и любуется не трогает, а если ребенку дать такую не сшитую куклу через 5 мин он наестся всей травы которую туда положили,еще через 5 минут от куклы ни чего не останется. я иголкой пользуюсь только когда действительно хочу чб кукла прослужила подольше и если знаю что ее дадут ребенку играть. вот и Торохкольце я скрепила ниточкой все тряпочки чб моя не разорвала и в рот всю тряпку не запихала.

Про синтепон.
знаю чт наши предки им не пользовались! но если лично у меня дома больше ничего нет то беру его, если есть вата то вату, могу еще просто обрезки использоовать как наполнитель. но с травами мне больше всего нравится синтепон перекладывать хоть убей!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:56    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Зайчик-на- пальчик

этого сделала сегодня уже доче
Делается 5 минут- удровольствия на весь день!


Последний раз редактировалось: Мама Чоля (Сб Мар 05, 2011 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pilgerin
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 4936
Откуда: ЦАО,р-он Рабиновича

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:05    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

а зайку как делать? если с пальца снять- не развалится?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543