Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Русские обережные куклы

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:39    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Pilgerin
не развалится! а можно еще несколько на один палец. схемку попозже нарисую что-то на фото не очень понятно получилось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:49    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Мною найден МК по иготовлению Зайчика на пальчик на просторах интернета.
Низкий поклон и благодарность Зое Пинигиной!!!!! friends
http://pinigina.livejournal.com/2308.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 19:15    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
:-) У моей дочки первая куколка была травница. Я ее крутила во время родов. Куколка прожила год с лишним. Дочка одно время плохо спала, так она мешочки с травой однажды вместо соски использовала, после спала хорошо.
И обычно куколка разваливается , как только соберет на себя чужое.
Так что проверено.
Все таки не игровая куколка эта. Игровые были по-крепче и нитками шиты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 19:19    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама писал(а):
Немного о личном.....
Первую свою куклу сделать меня научила бабушка Дуня. это была обычная мотанка-пеленашка,потом кувадочек делали а летом из кукурузных початков. бабушка шила для всей деревни и тряпочек была цела корзина можно было брать любые- это было такое девченочье счастье, а вот и иголку и ножницы мне действительно никогда ни давали.все привязывали шерстянными нитками разноцветными их бабушка тоже пряла и красила сама. мы за печкой с подружками часами могли играть в кукол., а наши бабушки пряли, пели рядом около печки сидя на сундуке. вот такие воспоминалия нахлынули на меня.Бабушки уже много лет нет в живых, нет ни дома ни печки и воспоминания осталить ,осталось что-то такое от чего начинает щемить в душе как о чем то что никогда не вернется.золотое было время.Бабушка спасибо тебе что у меня есть такие воспоминания.!!!!

Да, спасибо таким бабушкам.
А можно сделать этнографический сбор по куклам у Вас, по воспоминаниям ?
И можно узнать откуда родом бабушка? на кукурузном початке обычно на Украине таких кукол делали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 19:37    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Оксана-Ксения
Оксана-Ксения писал(а):
:-) У моей дочки первая куколка была травница. Я ее крутила во время родов. Куколка прожила год с лишним. Дочка одно время плохо спала, так она мешочки с травой однажды вместо соски использовала, после спала хорошо.

у моей тоже в кроватке стоит( с лавандой мятой и чабрецом) но если уж она доползла до нее-то держись всю из мусолит.

Бабушка была из чалдонской семьи.это знаю точно. умерла она когда мне было 8 лет. мало что помню но те крупитцы воспоминаний: как учила молится как травы с ней ходили собирать, как корову доила, как тесто на пасху ставили берегу как жемчуженки в ожерелье воспоминаний.

по куклам особо не чего не помню.кроме того что уже написала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 20:31    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама писал(а):
Оксана-Ксения
Оксана-Ксения писал(а):
:-) У моей дочки первая куколка была травница. Я ее крутила во время родов. Куколка прожила год с лишним. Дочка одно время плохо спала, так она мешочки с травой однажды вместо соски использовала, после спала хорошо.

у моей тоже в кроватке стоит( с лавандой мятой и чабрецом) но если уж она доползла до нее-то держись всю из мусолит.

Бабушка была из чалдонской семьи.это знаю точно. умерла она когда мне было 8 лет. мало что помню но те крупитцы воспоминаний: как учила молится как травы с ней ходили собирать, как корову доила, как тесто на пасху ставили берегу как жемчуженки в ожерелье воспоминаний.

по куклам особо не чего не помню.кроме того что уже написала.


Вот, вот, у меня тоже чабрец и мята была, еще душица. Насчет лаванды не знаю.
Мусолит, так это здорово :-).

А то, как тесто на Пасху ставила и как травы учила собирать, мы это тоже можем записать и опубликовать в Вестнике Общества Русской народной культуры " Большая Медведица" - я как их представитель в Омске, провожу этносборы.
Эти воспоминания очень важны. И хорошо, что вы этому у бабушки научились
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 21:54    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Оксана-Ксения
очень интересное предложение вот собирусь с мыслями и наверное начну записывать воспоминания и еще записываю интересные слова диалектные ктр в нашей семье в обиходе были.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана-Ксения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 337
Откуда: Омск, Октябрьский р-он

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 23:41    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама
Записывайте. Это очень интересно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 13:41    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Праздники .конфеты букеты и тд.
в моем доме появились новые куклы, знакомлю:
кукла "В дорогу или ПОДОРОЖНИЦА"
вот что я нашла про эту кулу после чего очень захотела ее сделать для мужа
Кукла Мужчине в дорогу

Их крутила хозяйка мужу в дорогу, когда он уходил на охоту, на рыбалку. Она совсем маленькая, ладошечная. Он ее держал в кулачке. В узелочек жена клала золу- символ домашнего очага, чтобы благополучно вернулся в дом, или горошинку - чтобы он был сыт в дороге! Кукла "в Дорогу"- обыкновенная скрутка из ткани, только руки привязываются в районе шеи и они должны быть очень длинные и сделанные из красной материи, в руках - узелок с "добром".
Куколка очень маленькая, 3-5 см, должна легко помещаться в ладони или в кармане. Делается безшитьевым способом. Эта кукола - оберег путнику в дороге, в узелке у куклы - крупа.
Эту куклу должен держать только тот, кто делал и для кого делали, можно трогать другим, если кукла будет в пакетике. Во время всей поездки куклу держать в руке, можно сделать петлю и повесить/закрепить на пальце.А нет, так можно держать и в сумке.Главное, как подчеркивают мастера, делать с любовью.


(ссылка не работает)


Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 13:51    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

как сделать?

1 делаем заготовку-головку( как для всех кукол)
2. крепим красными нитками к голове скрутку из красной ткани она же будет служить нижним платком.
3. квадрат ткани крепим к конструкции с головой обвязывая опять же красной ниткой
4.делаем руки. это скрутка из ткани. по середине привязываем узелок в ктр кладем зерно(чб в пути всегда муж был сыт).концы рук привязываем к шее, также как нижний платок. лишнее обрываем.
5 покрываем голову платком "по зимнему".

красный цвет в изготовлении этой куклы служит оберегом защищающим от злого глаза.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:46    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

давненько не было у нас новой куколки ? вот новенькая
называется Кукла На Счастье (Ржевское счастье)



эту куклу часто называют Долюшкой, однако это неверно: её название - именно На Счастье. В традиционной кукле Счастье главное − это волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Детали, как тесьма по низу юбки и др., не уточняю, они очевидны, их можно делать, можно не делать.

Коса - главная опора, она должна смотреть назад, а потом может загибаться в любую сторону


.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:49    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Как сделать?

Для куклы понадобится квадратик льняной ткани 10 см.

1. Делаем из него скаточку, Два конца - это две будущие ножки.
2. Затем скаточку-трубочку с складываем пополам и вверху (на перегибе) делаем головку - обматываем место головки паклей, ветошью ( можно обычной ватой) и оформляем в шар, довольно большой и крепенький.
3. делаем башмачки обвязывая красной ниткой ножки
4. Затем берем такой же квадрат 10 см на головку, накладываем его треугольником и завязываем как у Вепской куколки - головку по шее и ручки. Когда делаете личико, обратите внимание, что на головке закладываются складочки с боков, как при завязывание платочка. Ручки и шею вяжем красной нитью.
5. Следующий этап - сарафан: из цветной ткани, прямоугольник, сшивается сбоку и сверху затягивается сборочкой. Одевается подмышками кукле и красной нитью пришиваются к сарафану 2 лямочки спереди назад.
6.Делаем волосы. Косичка должна быть достаточно длинной, до пяточек. Кукла стоит, опираясь на косу. Делаем ее изо льна( у меня льна не было я сделала из упаковочного шнура). Коса - девья краса. Когда волосики пришиты к голове на прямой пробор, они фиксируются на уровне шеи красной нитью: обматываем четное число раз и делаем накидом узелки (четное число). Плетем косичку и внизу фиксируем ее либо нитью красной, либо узенькой ленточкой.

Всем желаю счастья!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НадинКАЯ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 6319
Откуда: 16 линия, 8-908-799-5446

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:03    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Мама чОля
Привет! Я тут Благополучницу сделала, вопрос возник, а куда ее ставят? В какое место? Это ведь тоже имеет значение или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:24    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

НадинКАЯ
здоровская куколка получилась!! а денежку не забыла.
Хозяюшки-благополучницы могут носится с собой, их может быть несколько. Этих куколок можно дарить. Их можно брать с собой как оберег в дорогу. КУда их поставить значения не имеет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НадинКАЯ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 6319
Откуда: 16 линия, 8-908-799-5446

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:06    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

неееее 5 руб засунула hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543