Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Среда? Наследственность? Воспитание?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

      Поделиться:

Что в большей степени влияет на развитие детей?
среда
28%
 28%  [ 45 ]
наследственность
22%
 22%  [ 36 ]
воспитание
48%
 48%  [ 76 ]
Всего голосов : 157

Автор Сообщение
НаТУСЯ_HAPPY
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1347
Откуда: СибНИИсхоз

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 14:54    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

777 писал(а):
Наследственность всегда проявляется в нас и в наших детях. А самое интересное то, что не столько в детском, подростковом и юношеском периоде это заметно, сколько в зрелом.

+100
может быть потому что в детском возрасте у человека нет наглядного примера каким надо быть ребенком, а каким надо быть в 20-30-40 и т.д. лет ребенок видит на примере своих родителей, вот и получается связь гены+воспитание.
мама Макса и Антона писал(а):
"Воспитание ребенка надо начинать с воспитания его дедушки"

+100000000 hysterical это наш случай hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаТУСЯ_HAPPY
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1347
Откуда: СибНИИсхоз

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 15:03    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
А что побуждает ребенка к чему-то стремиться?

когда перед Вами стоит выбор, как поступить, на чье мнение вы будете смотреть?:
1. что скажут родители
2. что скажут друзья
3. что скажут соседи, окружающие и пр...
4. насколько мне будет комфортно от принятого решения и насколько оно будет полезно для меня.

может быть это и эгоизм, но для меня главное №4. семья (№1) и социум (№2,3) безусловно важны, не на необитаемом же острове живем, но в первую очередь нужно думать о себе и своем будущем.

среди моего круга общения (детского) были люди оооочень разных социальных слоев (кроме, пожалуй, олигархов hysterical ) и причем комфортнее мне было именно с ребятами из неблагополучных (дряные родители) семей. потому что они более честные друг с другом и с ними интересней. сейчас конечно, около 70% из них сидят. гены? или окружение и безвыходность? или смирились со своим положением?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:14    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Я бы выбрала в первую очередь наследственность.
Мне кажется, ребенка ещё никто не воспитывал, а у него уже есть определенные черты характера, наклонности, способности и т.д.

Но всё это, с чем он пришёл в этот мир поддаеься корректиовке с помощью среды и воспитания.


Последний раз редактировалось: Sofina (Пн Май 31, 2010 9:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:59    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

1,Наследственность
2,Среда
3,Воспитание
Это поповоду степени влияния...
Но я как родитель в первую очередь могу приложить максимум усилий в плане воспитания, повлиять по возможности на окружение, а наследственность только проследить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 14:03    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Интересы, занятия, образ жизни скорее всего из семьи (среды) и воспитания.

А я вот не знаю, что на это ответить. У нас с сестрой родители приехали из деревни и кроме 10 классов ничего не закончили. То ли лень, то ли отсутствие знаний или еще какая причина была. И нам, пока мы учились в школе никогда не говорили, что надо закончить институт. Но мы всегда думали, что нам надо обязательно поступить в институт. И это не единственный пример. Нам всегда хотелось идти дальше и освоить больше. Нас ни к чему не принуждали, ничего особо не заставляли и ничего не запрещали. Мы наооборот, хотели быть полной противоположностью наших родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 14:19    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Комарик писал(а):
Мы наооборот, хотели быть полной противоположностью наших родителей.

примеры не всегда могут быть положительными.

Ваше желание - это стимул к достижению целей. Хорошо, что так получилось, что вы добились своих целей. Может просто у ваших родителей так жизнь сложилась. Сложись она иначе, тоже бы не ограничились 10 классами.

К тому же и без образования родители могут быть замечательными, как и наоборот.


Последний раз редактировалось: Sofina (Пн Май 31, 2010 9:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 18:00    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Да, генетика играет не последнюю роль. Иногда эти гены вылазят с десятого колена. И хорошо, если они хорошие, а вот если нет... В любом случае нет таких родителей (нормальных конечно), которые бы учили своих детей чему то плохому. Вот только одни тянутся к этому плохому как магнит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 18:06    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Еще хочу расскать такой случай. Захожу недавно в наш двор. Стоят 2 девочки лет 4-х. Одна другой говорит: пойдем в соседний двор. Другая отвечает: нет, мне нельзя с нашего двора уходить, меня ругать будут. Вообщем после некоторого времени та, что предложила идти в другой двор все же добилась согласия не сговорчивой девочки. Получается, что настойчивые уговоры одной дали результат, не смотря на запрет родителей. И ведь она знает, что ей попадет, но все равно пошла. Получается что влияние окружающих тоже играет роль. И вот как от этого предостеречь??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 19:13    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Комарик
Мы в детстве всегда ездили, ходили и лазили туда, куда нельзя было. Думаю от этого невозможно предостеречь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 20:33    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Да, но тогда было более спокойное время или просто мы меньше знали трагических случаев. А сейчас все чаще возникают сообщения о пропаже детей. Это заставляет родителей иначе относится к воспитанию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 22:34    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Комарик
как иначе относиться? мне категорически запрещали уходить со двора, но уходила и т.д. ну не может ребенок думать о последствиях. и честно говоря, я не знаю как в этом смысле воспитывать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisakerbel
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 71
Откуда: Левый берег ост. Телегина

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 17:09    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Подскажите мне пожалуйста. У меня доча спокойная но если ей что то нужно она начинает просто кричать ДАЙ мама говорит что я в детстве была такая же как и она и многие говорят что она моя копия)))
Я иногда ей по пять раз объясняю что это нельзя и почему нельзя но на следующий день она опять кричит и начинает плакать взахлеб пока не даш то что она просит сначала потакала ей а сейчас жду пока проревется и по жопе даже пробовала но я дала себе слово что как бы не было руку на нее я не подниму .Помогите как объяснять ей что нельзя что бы она слушала и понимала и как самой себя вести в таких ситуациях?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inessa mama
Должник
Должник


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 4374
Откуда: московка

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 22:50    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

я считаю, что наследственность в первую очередь влияет на человека, а воспитание может лишь подправить то, что создала природа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Иванова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 8693
Откуда: Ишимская, 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 13:49    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Alisakerbel
Я тут на днях темой занималась "Агрессия у детей" по Вашему случаю могу сказать, что у РЕ слабо развита саморегуляция. Т.е еще в малявочном возрасте, когда РЕ не может сказать о своих потребностях в чем либо, он плакал, кричал и тд. Взрослея ребенок переносит это все на слова и действия (хочет пить-может налить воды в стакан без помощи родителей и т.д) А у некоторых фаза кричания остается (наверно у большинства) smile В таком случае не надо идти на поводу РЕ, но и ломать круто не рекомендуется. Надо разговаривать с РЕ, объяснить ему почему нельзя. Например РЕ смотрит мультик, но уже поздно и надо выключать телевизор, РЕ начинает плакать, не надо говорить, что нет и все а надо объяснить ему, что уже поздно, все хотят спать, завтра в сад и т.д. С первого раза не получиться конечно, но надо набраться терпения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 13:56    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Проголосовала: воспитание, т.к. считаю, что оно в большей мере влияет на развитие ребенка (особенно в нежном возрасте).
Хотя, конечно, среда - тоже очень важно ("С волками жить - по-волчьи выть"). и если даже ребенок растет в интеллигентной семье, но учиться в школе с детьми, так сказать, пролетариата, с ними же гуляет во дворе, дружит, то получится некий "гибрид" субкультур.
Ну и, конечно, наследственность (опять пословица - "От осинки не родятся апельсинки"): очень много заложено в ребенке при рождении и именно эти качества можно потом развивать или заглушать. не иначе.
Так что, по-моему, не хватает варианта ответа: "все влияет в достаточной стпени"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543