Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспоминания детства, чего сейчас нет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:08    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

У меня дети едят такой хлеб с малом и сахаром. Бабушка научила, когда они спросили, что было вкусного в её детстве. Мне особенно нравится за этим наблюдать, когда рядом стоят невостребованные шоколадные конфеты.

У меня вообще многое, о чём тут писали, и сейчас в ходу, особенно продуктовое. У меня сохранились старые формочки для леденцов и орешков. Тоже дети просят. Только сейчас даже сахар искусственный, петушки не варятся, а орешницей перестали пользоваться, когда поменяли плиту на стеклянную. И выкинуть рука не поднимается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:37    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
сейчас даже сахар искусственный, петушки не варятся

чёй-то не варятся? прекрасно варятся. инфа 146%, дети недавно варили и потом обсасывали свои ложки. и сахар нормальный. его дешевле из свеклы делать или тростника, по-старинке, чем изобретать "химию". может, вы из заменителя варили?
какие-то настроения пошли... крокодил не ловится, не растет кокос.
и да, шубы эти цЫгейковые и шапки на резинке я до сих пор ненавижу, по старой памяти. и еще хэбэшные колготки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:38    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Письма счастья писали в детстве и раскидывали по почтовым ящикам - причем и взрослые учатсвовали, велись на страшилки "если не отошлете 20 людям...тооооо...."

Шторы из старых открыток делали "под бамбук" (треугольники на карадаш сворачивали от широкого конца к узкому, потом из этих бусин, покрытых сверху лаком, собирали.

У кого ностальгия по зеленым соленым помидорам - посмотрите в овощных, совсем недавно покупала такие (они разложены в пластиковые контейнеры были, а вообще бочковые).

А у меня ностальгия по фруктовому маслу, которое было только в Омске в моем детстве, когда приезжали сюда к бабушке. ЗАпомнилось как нечто фантастически вкусное, но очень смутно. Сейчас думаю, что это было просто масло с ароматизатором...наверное?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:41    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):

А еще на макушке елки у многих была красная звезда, мне такую тоже хотелось. детсаду у нас такая была и у многих знакомых. А у нас была "верхушка" или "макушка" что-то забыла я как ее называли. Такая типа стеклянная сосулька красивая. Раньше у всех елки заканчивались или звездой или такой вот "макушкой", а сейчас нет, ничем не заканчивается, просто елка.

Wink у меня и сейчас сосулькой заканчивается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:43    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
про формочки. мы иногда печем орешки и шишки. с грибочками не зашло - тесто прилипает, не пойму, почему.
я внезапно решила коллекционировать формочки для печенья на газу. бриллиант моей "коллекции " - бабушкина форма для типа венских вафель, на самом деле печенья в виде трапеции и внутри углубленьица. как же я их в детстве обожала! теперь иногда пеку. но бабушкин рецепт утерян, а мои печенья не такие. еще мечтаю о формочке с олимпийским мишкой, даже знаю где достать, но жаба поддушивает.
ежли у кого есть рецепты - поделитесь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:46    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Chiffa
мне тоже стало интересно, что уже и сахар искусственный появился что ли Wink , ладно шоколад не плавится на сковородке как раньше, кусками сворачивается и все, торт с глазурью не сделать уже
но вот сахар shock
хорошо, что вы все сомнения рассеяли насчет этого продукта tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:50    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Chiffa
а у нас приспособуха на старой советской мясорубке была для печенья такая, типа печенье лезет диаметром 1,5 см примерно, разной формы, длинненькое такое, ох и вкусное было, но я тесто сейчас такое и не сделаю, присбособуха осталась, а вот маргарин уже не тот, или что там не то, не получаются никак такие вкусняшки, ну или руки не те oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 0:07    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Семечка
про фруктовое масло впервые слышу. спросила у мужа - он помнит. и ел! но вспоминает без восторга. а я, как выясняется, все детство подвергалась пищевому ущемлению. конечно, мама тогда ушла со скорой и перешла на работу в больницу врачом-диетологом, видимо, отрабатывала на мне свои диетологические приемчики oops

Ивушка
я думаю, что не в маргарине тут дело. просто мы уже всякого такого вкусного наелись, что реальный вкус того же печенья несколько блекнет по сравнению с воспоминаниями.
ну вот мы печем электровафли в еще той вафельнице. и они обалденные. потому что это наши вафли здесь и сейчас.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 0:12    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Семечка
не в тему, просто я так редко вас вижу... у меня на мониторе стоит фигурка улитка с вашей аватары. уже лет 6! я ее отбиваю от загребущих маленьких ручонок smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 0:32    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

matanya писал(а):
самая жуть была когда мамочка в шубу мне дополнительный подкладик пришивала,чтоб доча не мёрзла. И вот эта шуба несчастная плечи так оттянет,что они потом болят. даже гулять не хочется.

а у меня была крутая шубка из белого искусственного меха - легонькая. Чистили ее манкой, и когда я заходила куда-нибудь, где темный пол, после меня оставался белый пыльный след hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 0:36    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

А еще вспомнила, как всей семьей лепили пельмени у бабушке на кухне, за большим круглым столом. Детям разрешалось печь сочни на внешних металлических уголках русской печки, они получались сухими, хрустящими, с черными припеками и были безумно вкусными.
И пенка от сепарированного молока с сахаром была вкуснее мороженого))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 1:06    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

я тоже не помню фруктового масла почему-то.

Семечка писал(а):

Письма счастья писали в детстве и раскидывали по почтовым ящикам - причем и взрослые учатсвовали, велись на страшилки "если не отошлете 20 людям...тооооо...."

а в этих письмах была фраза про Аллу Пугачеву как ей повезло hysterical

А еще был бум коллекционирования у детей. Коллекционировали все и всё. Фантики от конфет, жвачек, открытки, значки, марки, юбилейные рубли, модельки машин, этикетки от спичечных коробков, сигаретные пачки, баночки из-под пива hysterical . Брат у меня коллекционировал зубные пасты, когда они начали появляться. hysterical

А еще во дворе мы делали секретики. Помните? Роешь ямку, потом фольгу, потом фантик, потом стеклышко и потом по секрету всему двору это чудо показываешь.

А что за "московские" прятки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 1:22    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина
оооо... секретики...
у меня тут умер сканер, а я от жадности все не могла его выкинуть, сверху-то он как новый! но даже на запчасти не берут, притом бесплатно. пожаловалась знакомой. она посоветовала выколупать оттуда стекло и сделать СЕКРЕТИЩЕ формата а4
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 1:44    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Ивушка писал(а):
уже и сахар искусственный появился что ли

да. есть такой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 90895
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 2:06    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):


А что за "московские" прятки?

ну это когда один встает спиной к остальным и лицом к двери подъезда, кто то из толпы тыкает его в спину а он должен угадать кто, если не угадывает-бежит на заранее оговоренный этаж пока остальные прячутся, а потом искать и "застукивать" (постучать по подъезду) если нашел)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 9 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543