Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспоминания детства, чего сейчас нет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 20:38    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

замечательно бывают узоры на окнах в маршрутках. сама видела.
а то, что на пластиковых окнах их нет - и слава богу. как вспомню, как эти деревянные окна мыть - бррр. и узоры эти прекрасные тают и потом лужи. нафиг такую красоту.
вполне можно заводить тему "чего раньше не было, а сейчас есть и жизнь заиграла новыми красками" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 21:35    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

На конечной остановке Бархатовой был двухэтажный магазин. (и сейчас есть, но уже не то)). У него было 3 входа. Первый слева вел на второй этаж. Там была косметика, бытовая химия, галантерея...и игрушки в конце. В моем детсадовском детстве там стояли тааакие шикарные педальные лошадки...Боже... доже тройки с повозкой... Признайтесь, есть хоть один счастливчик, у кого в детстве были педальные лошадки или машинки? И заводные игрушки с ключиком были там..
В центральном входе в этот магазин был продуктовый отдел. Там меня очень пугали огромные свиные головы, выставленные для "красоты".
А в правом крыле было КАФЕ-МОРОЖЕНОЕ. "Зодиак".. или как-то похоже назвалось. Там в металлических мисочках подавали мороженое и коктейли молочные, ну и разное еще. Соки в таких стеклянных емкостях на розлив.. Там было темно, потолок черный, оформлен как звездное небо в светящихся точечках, складывающихся в картинки-созвездия. Мне кажется, с героями др-греческих мифов.
А сейчас нет таких кафе-мороженых.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 21:51    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Буратинк@
Ага, Зодиак.
Мороженое вкусное было smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
*СЧАСТЛИВАЯ*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 556
Откуда: Центр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 23:10    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Буратинк@
У нас с Вами одинаковые воспоминания из детсадовского детства!)
P.S.: лошадки/машинки педальной не было())
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 20:49    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

А мне еще вспоминается газировка с сиропом из автомата по 3коп стакан.
Помню мама иногда вечерами давала нам с сестрой литровую пластиковую кружку и мы с сестрой шли к автомату. Набирали полную кружку и шли домой. До сих пор та газировка вспоминается как самвя вкусная на свете)))
А еще, помните, чтобы съэкономить или когда не было 3-хкопеечной монеты, пытались «закрутить» 2-хкопеечную монету, чтобы налилась не простая минералка, а с сиропом))) Иногда удавалось))
Лошадок педальных тоже помню. Мы жили в Нефтяниках, а лошадки такие были у Кристалла. Очень любила на них кататься.
А у ДК Малунцева все всегда кормили голубей. Покупали в Омиче пшено и кормили. Голубей там просто тьма была.
А еще в Омиче очень любила молочный котейль. За ним тааакие очереди большие были. Такое счастье было получить наконец тяжеленькую такую стеклянную кружку холодненького коктейля с пенкой.
А еще бутылки стеклянные собирали и выручали деньги на карманные расходы smile
А помните, мороженое продавали в бумажных стаканчиках и накладывали и взвешивали каждый стаканчик тут же, при тебе. Из-за этого тоже всегда очередь была. Молочное 10к, сливочное 15к, пломбир 20к. В детстве я часто болела и мама не разрешала есть из стаканчика. Нужно было ждать пока мороженое растает. Конечно, мне это не нравилось, но жижка, надо признать, была вкусная. Сейчас такая не получается.
Частенько родители посылали нас за квасом с канистрами на несколько литров или бидонами. Сейчас по столько не покупают квас)))
Вот кстати, бидоны. Помните, раньше с бидонами ходили и за квасом и за молоком и за пивом)))
Компостеры в транспорте были. Очень нравилось дырявить билетики в компостере. А еще помните, кондукторов не было, а стояли такие ящики, куда пассажиры сами бросали деньги, отрывали себе билетик и пробивали. «Совесть пассажира -лучший контролер».
А игры помните? Супер популярные казаки-разбойники и резиночки.

Из не очень радужных воспоминаний - за мясом и конфетами всегда были очереди. И давали все это богатство по сколько то кило в руки. Мама иногда брала с собой нас с сестрой, чтобы побольше купить. И случалось, что нас с сестрой «одалживали» сотоварищам по очереди, чтобы и те могли побольше купить. Стоять в таких очередях не нравилось.

Ой, я наверное старею. У меня очень много всяких позитивных воспоминаний о том, что было раньше. Несмотря ни на что - хорошо было. С ностальгией вспоминаю детство.))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:50    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Лен@чек
в резиночки еще я дома прыгала, так сказать, для тренировки, мы в Омск в 1989 году приехали из Германии (папа был военным) - первое впечатление - шок от очередей и дефицита вообще ВСЕГО, от мыла и до сахара с одеждой, идешь в магаз в продовольственный и просто занимаешь очередь за чем нибудь "неизвестным", а очередь огромная и конец очереди нередко не знал за чем стоит.... у нас неизвестное всегда появлялось часа в два дня, как раз после обеда, например, можно было купить две пачки маргарина, или молочка в стеклянных бутылках, кефир и т.д.
еще в студенческие годы (1995-2000 аграрный университет) занимались в аудиториях без света и отопления до ноября месяца включительно, ну и с выплатой половинки от положенной стипендии (1997-1998 год особенно запомнился), остальную половину так и простили нам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23065
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 22:23    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Молочные коктейли помню... Вкуснотища была. Очереди - не помню... Дефицит чего-то - тоже не помню, в основном росла уже в 90е. Помню горячий хлеб, который только привезли в магазин. И пока до дома дойдешь, пол булки нету. Сейчас такого вкусного хлеба и нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5326
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 22:37    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

А меня в глубоком детстве, папа водил в чехославацкий луна-парк на Зеленом острове. Может он и не чехославацкий был, но запомнилось так. Там еще была леденцовая карамель необычная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 0:00    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Компостеры в транспорте были. Очень нравилось дырявить билетики в компостере. А еще помните, кондукторов не было, а стояли такие ящики, куда пассажиры сами бросали деньги, отрывали себе билетик и пробивали. «Совесть пассажира -лучший контролер».

не-а. Сначала были кассы, там откручивали билетики, а потом кассы заменили на компостеры. Для них билеты покупали в киоске или у водителя и их пробивали.
А в кассах так было интересно смотреть как копейки падали вниз, когда откручиваешь билетик. Често сидишь возле такой кассы и взрослые с деньгами разрешают тебе кинуть денежку и открутить для них билетик. oops

Rena писал(а):
А меня в глубоком детстве, папа водил в чехославацкий луна-парк на Зеленом острове. Может он и не чехославацкий был, но запомнилось так. Там еще была леденцовая карамель необычная.

ой, мы тоже ходили. Несколько лет подряд он к нам приезжал.

Ивушка писал(а):
еще в студенческие годы (1995-2000 аграрный университет) занимались в аудиториях без света и отопления до ноября месяца включительно, ну и с выплатой половинки от положенной стипендии (1997-1998 год особенно запомнился), остальную половину так и простили нам

дааа, 90-ее годы - это была какая-то жесть. Мы в универе учились 1 корпус. В некоторых аудиториях батареи были совсем холодные, окна с трещинами, сидели в шубах всю зиму, жуть как холодно было. Было такое, когда в холода у нас замерзли компьютеры и не стали загружаться.
А дома у нас вообще жуть какая-то была, я в Амуре жила. Температура зимой доходила до +9 градусов. Выше +16 зимой не поднималась даже с обогревателями и включенной духовкой. Квартира была угловая, вещи примерзали к задней стенке шкафа. Оторвешь ее ото льда и пытаешься высушить, после того, как разморозишь. Горячей воды на нашем 5 этаже не было несколько зим, ну и летом тоже не было, но не так критично.
А еще хлеб морозили на балконе, после того, как получали з\п и покупали его пока не подорожал. Жесть какая-то была в 90-ее. Вот уж точно что вернуть не хотелось бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20704
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 1:06    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

А у кинотеатров висели афиши,нарисованные художником. Мне мечталось стать таким художником и рисовать эти прекрасные зелёные с бордовым буквы)))
А еще,когда были выборы кого то там куда то в школах,там всегда продавали что-то вкусное и дефицитное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26928
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 6:37    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

matanya писал(а):
А еще,когда были выборы кого то там куда то в школах,там всегда продавали что-то вкусное и дефицитное.

... и показывали бесплатно "Человек с бульвара Капуцинов" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20704
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 11:42    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

ааа,вспомнился костюм зайчика из белой простыни,который мне мама сшила в детском саду. В ушах проволока и хвост из куска ваты,обмотанного нитками.Я ж его не снимала,дома таскала. И на следующий НГ я в этот комбинезончик не влезла((

Еще счастье было зажигать свечи,когда выключали свет..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 12:06    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина
про хлеб тоже помню морозили, соседи у нас кур держали на балконе, потом в квартире, точно знаю, видела у них,
дефицит был страшный и невыплата зарплаты тоже была постоянная
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 12:54    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

В моем детстве тоже были бидоны, с ними я ходила за сметаной - тетенька в белом халате большим половником черпала ее из алюминиевой фляги, потом потеки на бидоне стирала тряпкой, которая висела тут же, на ручке фляги hysterical
А еще мы бегали на танкодром с пирожками и если не было начальства, то сержанты за пирожки нам разрешали залезть внутрь танка, а однажды я даже управляла этой грозной машиной...пирожки в тот раз были с мясом hysterical hysterical hysterical
А мороженое в стаканчике было страшным дефицитом и его нигде не продавали, а можно было получить только за стеклотару и макулатуру. Очереди были гигантскими в эти пункты, но зато как чисто было на улицах Wink
А однажды я пошла в Военторг за книжкой...мне было лет 5. Книжка стоила 3 копейки, а я одну копейку потеряла по дороге, стояла и рыдала навзрыд у прилавка Sad Тут зашел красивущий офицер в парадной форме, посмотрел на меня, потом подошел к продавцу и о чем-то с ней заговорил, а потом присел около меня и протянул мне 2(!!!) книжки shock Впечатления на всю жизнь остались))
А зимой мы всем двором ходили кататься на танковые горы, катались до посинения. Я обычно замерзала сильнее всех, иногда даже ногами шевелить не могла, и меня мальчишки старшие катили назад на санках. Где-то даже фото есть - сосед Андрюша и сугроб на санках, это я hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 15:48    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

а помните в овощных магазинах из окна в стене выходил транспортер для картошки, надо было нажать кнопку и он со страшным грохотом включался и по нему шла картошка и падала в ящик. а ты должен был в ней копаться и выбирать, потому что она была СТРАШНАЯ.
а еще в овощном всегда продавали зеленые соленые помидоры в трехлитровых банках, мне очень их хотелось, но мама меня убеждала, что это ужасная дрянь. и еще никогда не покупали квашеную капусту и соленые огурцы - они стояли там же в овощном в ваннах. потому что АНТИСАНИТАРИЯ! а я видела - люди брали! и ели! так я эти зеленые помидоры и не попробовала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543