Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспоминания детства, чего сейчас нет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 23:56    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Еще мама свято верила,что в парной полезно глубоко дышать открытым ртом. Так прогреваются лёгкие и лечатся всякие "простуды". С моей бронхиальной астмой я удивляюсь как я ни разу в обморок у неё не грохнулась от такого лечения,прямо тут в парилке. hysterical
А целебный напиток мёд+алоэ+жир неизвестных животных+чертичетамеще в зависимости от фантазии бабушки. И пить его надо непременно утром натощак и в горячем виде. Вообще,от всего помогал по мнению взрослых.
Целебный настой полыни на мне тоже испытывали. И с мёдом и без. Кто пил,тот поймет о чем я hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 10:26    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

matanya писал(а):
А целебный напиток мёд+алоэ+жир неизвестных животных+чертичетамеще в зависимости от фантазии бабушки. И пить его надо непременно утром натощак и в горячем виде. Вообще,от всего помогал по мнению взрослых

моя бабушка меня от кашля лечила молоком с бараньим жиром. после этого напитка я вообще молочку не пью и не ем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26943
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 10:49    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

hysterical hysterical hysterical
А мне нравилось в баню по субботам ходить)))) Папа-направо.мы с мамой налево, через 2 часа встречаемся в кафе)))
Сидеть в парилке я и в детстве очень любила, страшные тётьки с титьками меня не пугали smile Зато после бани мы выходили чистые,довольные,напаренные. И сидели пили чай со всякими вкусняшками, ждали папу (он всегда мылся дольше).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 20:19    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

embrace писал(а):
моя бабушка меня от кашля лечила молоком с бараньим жиром. после этого напитка я вообще молочку не пью и не ем.

я беременная только так и спасалась
и мне даже нравился вкус))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 12901

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 13:23    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Молоко+бараний жир это было незаменимое лечение при простуде.
А еще и мазали жиром грудь и спину, потом кутали. Спотеешь так ,словно в бане побывала))))
Баня!!! Мы тоже ходили в общественную. А потом чай гоняли с сахаром рафинадом. Кайф.
Но русская деревенская баня - это пик блаженства, никакая с ней не сравнится hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1070
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 20:02    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Мое детство прошло в деревне. Для нас деликатесами были гостинцы из города - майонез в маленьких стеклянных баночках, до сих пор помню его фантастический вкус! Копчёная "краковская" колбаса вкуснейшая, кефир в треугольных упаковках!
Сейчас уже давно не ем ни колбасу, ни майонез, не пью кефир, но если бы предложили именно те, из 89-93, я бы обязательно полакомилась))) [/list]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 20:19    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Шулипочка
А я первый раз попробовала майонез в начале 80-х у подруги, подумала, что меня какой-то кислой сметаной решили накормить, у нее отец откуда-то привез, а я про этот продукт не слыхивала раньше hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 21:54    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Нерка писал(а):
А я первый раз попробовала майонез в начале 80-х у подруги,

А, я вспомнила, как нам однажды привезли бананы, они были зелёные, а потом они не желтели, а чернели. Но мы их, всё-равно, съели. Экзотика же. hysterical А потом моя маленькая сестрёнка во всех магазинах (гастрономах, само слово-такое было хорошее Wink ), где продавали кровяную и ливерную колбасу, громко кричала: " Смотри, бананы!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 23:22    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

embrace писал(а):
моя бабушка меня от кашля лечила молоком с бараньим жиром. после этого напитка я вообще молочку не пью и не ем.

у нас еще мед там был до кучи. С тех пор я даже запах меда не выношу. А еще банки ставили на спину. И иногда компресс из редьки. ВОт от него я орала как резанная все время, сколько она на мне была. Жгло не реально, даже горчичники - это детский лепет, по сравнению с редькой.
Что за садистские методы. Спрашиваю у мамы, зачем все это делали, если все равно не помогало. Ну как-то принято было делать так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 23:32    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина
Т.е. - не помогало shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 23:45    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

у меня ощущение, что здоровой в детстве я не была вообще никогда. Антибиотики уже из ушей лезли. hysterical Как же выжила то после этого бесконечного лечения-то с тоннами антибиотиков и бесконечным количеством народных методов. hysterical
У меня просто гланд нет с рождения, поэтому все начиналось сразу с бронхита, причем с регулярностью раз в месяц.
Сейчас вылечиваюсь без всего этого садизма, хоть и гланды так и не отрасли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 9:08    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

MeriAnn
Афина
Компрессы всякие,даааа. Уважались тогда.
Я смотрю не одна экспериментам подвергалась то hysterical
Еще лет в 9 меня водили к одному профессору,который боролся с моей астмой. Суть метода в том,чтоб промыть воспаленные бронхи,легкие и избавить их от макроты ну и вообще от воспаления. Для этого мне вставляли в горло резиновый шланг и впрыскивали в легкие большим шприцем раствор фурацилина. БЭЗ наркоза,естественно. Затем я отправлялась домой с мамой на трамвае. И должна была откашливаться сколько-то дней. Затем снова на процедуру.
Профессор,полагаю,научную работу пытался написать.

Еще из излюбленного лечения насморка/простуды помню
-сок каланхоэ(разбавленный)в нос-чихаешь потом так,что мозги выскакивают вместе с соплями.
-сок лука и чеснока (разбавленный водичкой) в нос. Тут всё зависит от концентрации чеснока/лука. Если мама переборщила-это ппц,бежишь промывать нос с диким рёвом. Ну или упрощенный вариант,когда дольки чеснока/лука просто вставлялись ребенку в ноздри. Чтоб нюхать целебный запах.
-прогревание горячими вареными яйцами,когда яйцо катаешь по носу. Это ничего,нормально.
-горчица в носки на весь день+ноги в носках в валенки -"ходи так,попробуй снять.". Никакого эффекта,одно неудобство.
-ну и "подышать над картошкой"это классика,все поди пробовали)))

Пишу и думаю,а не зря ли пишу? Вдруг захочет кто ребенка полечить старыми проверенным способами. Sad Sad Sad Прошу-НЕ НАДО! Это опасно и не помогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 10:57    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):

А, я вспомнила, как нам однажды привезли бананы, они были зелёные, а потом они не желтели, а чернели. Но мы их, всё-равно, съели. Экзотика же. hysterical А потом моя маленькая сестрёнка во всех магазинах (гастрономах, само слово-такое было хорошее Wink ), где продавали кровяную и ливерную колбасу, громко кричала: " Смотри, бананы!"


Мне сразу вспомнилась история с бананами из начала или середины 90-х примерно, увидела на остановке жуткую очередь, с машины торговали черными бананами, выглядели они хуже тех, что сейчас лежат в категории "уценка", но народ их хватал, я тоже не осталась в стороне hysterical Прихватив пару килограмм, я принесла их домой, но расчистив один, я поняла, что есть их в сыром виде уже опасно для здоровья. Тогда я решила сварить варенье, до этого про банановое варенье я не слыхала, но мне казалось, что из этого выйдет чудное лакомство.
По итогу оказалось, что есть это просто невозможно, получилась какая-то приторная жижа, похожая не скажу на что (слово нехорошее). Было жаль потраченного времени и денег, но про банановое варенье я до сих пор так и не слыхивала, несмотря на то, что бананов уже просто завались)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 11:47    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А еще банки ставили на спину


Про банки у меня жуткие воспоминания, но не тогда, когда их мне ставили в детстве (там ощущала приятное щекотание, так как ставить было куда), а когда мне пришлось это делать, придя после медучилища на работу в гинекологию, где это было старой доброй традицией, свято веря в то, что это профилактика послеоперационных пневмоний. Огня я боялась, как "огня", причем добрая наставница-медсестра рассказала мне перед этим историю, как в соседнем отделении, проделывая эту процедуру, недавно чуть не спалили пациента вместе с кроватью shock
Каждый раз для меня это был стресс (это пылающий кусок ваты на корнцанге), но очень скоро меня перевели работать в процедурный кабинет, поскольку страх перед постановкой уколов у меня на фоне банок притупился и я ставила их отменно, и с меня это обязанность спала)
А вскоре объявили, что этот метод неэффективный((
Хотя до сих пор приходят на прием пациенты с коричневыми пятнами на спине Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 13:33    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Девочки, какие вы страсти пишите shock
Все, что я помню из своего лечения в детстве: мед из редьки (вкусно было), горчичники на спину, мама разрешала держать столько, сколько я сама смогу. А потом такой кайф, когда их убираешь и мама почесывает спинку sun
Ну и попарить ноги, тоже ничего страшного не было. Таблеток не помню, не кормили наверное. Банки ни разу в жизни не ставили superstition
Своей старшей дочери я в редьку мед делаю, считаю - помогает. И ноги парим (редко правда), тоже вижу, что помогает. Горчичники не ставлю. Ну а мелкой только физраствором в нос пшикаю и увлажнитель круглосуточно включаю. Окно круглогодично открываем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543