Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Омичка выйграла суд у Департамента образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Омичка выйграла суд у Департамента образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 16:54    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Мамочка Юрист
и чё? Дадут всем желающим путевки и будет в группах списочный состав - под 50 детей. Хотя не сомневаюсь, что найдутся родители, готовые даже на таких нечеловеческих условиях получить место в саду.


Согласна. Если придет проверка и обнаружит, что не соблюдаются условия (в данном случае это вроде санитарные?) по количеству детей - садик просто закроют до устранения нарушений. А так как помещение вряд ли удастся растянуть, то в итоге сад не будут посещать все эти дети. Получается: если не мне - значит никому. Нет, такой вариант - не для меня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 14:36    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Oksanik мы обсуждаем вопрос о праве конкретного ребенка посещать детский сад. Если это положено по закону, если стоит в очереди, но мест нет, то что...? Каждый родитель хочет устроить именно своего ребенка в сад, причем на абсолютно законных основаниях, может только после массовых решений суда наша Администрация всетаки выделит деньги на строительство или расширение детских садов, а не на проведение очередного грандиозного салюта на 9 мая и еще массу подобных мероприятий. По СанПинам группа не должна превышать 25 человек, но эти санпины не соблюдаются практически нигде, и прокуратура об этом знает и др. контролирующие органы. Что говорить, каждый родитель вправе решать самостоятельно сидеть и ждать или добиваться и делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 15:17    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Мамочка Юрист писал(а):
По СанПинам группа не должна превышать 25 человек

Согласно СанПиНу сейчас нет фиксированных норм по количеству детей в группе и норматив рассчитывается по метражу групповой ячейки, а точнее - игровой. И если игровая большая, то вполне себе комильфо запихнуть в группу 40 малышей, приставив к ним все того же одного воспитателя. Дурдом? Ага. И разумеется проще всего уплотнять сады, "оптимизировать" площади, переделывая спортивные и музыкальные залы под группы и спальни. Так и будет. И будет дурдом. И уже потом, может быть
Мамочка Юрист писал(а):
после массовых решений суда наша Администрация всетаки выделит деньги на строительство или расширение детских садов

Так что ага, судитесь наздоровье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 15:22    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Мамочка Юрист
Я же не запрещаю никому судится - ради Бога. Это просто не мой вариант.

Цитата:
может только после массовых решений суда наша Администрация всетаки выделит деньги на строительство или расширение детских садов, а не на проведение очередного грандиозного салюта на 9 мая и еще массу подобных мероприяти

Да ничто их не заставит. Им плевать на нас с огромной колокольни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka16



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 6
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 12:50    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Единственный форум, где адекватные мамы пишут, что проблему этот конкретный случай не решит! А то где не глянешь, все дружно хлопают в ладоши это мамочке, а она бьет себя в грудь, что старалась на благо Отечества! На мой взгляд это практически равносильно тому, что другие родители путевки "покупают" - результат один: просто подвинут другого ребенка в очереди и все! Хотя каждый решает проблему доступными ему методами, я вот тоже всерьез задумалась об обращении в суд за путевкой, если нам и в четвертый раз откажут... Кто не без греха, пусть кидает в меня камни...
Ну а насчет того, что будет по 30 человек... как говорят в один голос мамы, которым посчастливилось отправить своих малышей в сад, ВСЕ дети сад никогда не посещают, максимум 2/3 и это в лучшие времена, так что не надо охать и ахать - я, можно сказать, практически мечтаю, чтобы моего ребенка взяли хоть бы и 30м ((((
А то, что данный прецедент кого-то заставит задуматься и выделять деньги на новые сады или отвоевывать старые помещения - из области мистики...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YulьЧИk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 1621
Откуда: 12 микр-он

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 13:10    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Девочки защищайте свои права и вы добьетесь результата. Моему ребенку 3,2 и мы никак не могли попасть в д/с ,письма писала,на приемы ходила и все без результатно. Пошла на крайнии меры и подала иск в суд.Все закончилось удачно,права на моей стороне. Ребенок мой будет 36-м, а что сделаешь,седеть дома , а на что мы жить будем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:36    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ! КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ ПУТЕВКИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ-МОГУ ПОМОЧЬ! ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, ПОМОГУ СОВЕТОМ ИЛИ ДЕЛОМ sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeri_angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 129
Откуда: г. Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 14:59    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

знаете, не каждому ни просто не под силу, а даже не покарману идти в суд, особенно если мать одиночка (это я про себя)
У нас случилось так.
Первую доченьку родила одна, как раз перед эти я ещё и потеряла своего отца, так что осталась вообще без какой-либо мужской поддержки, да и в городе оказалась одна. Когда Виолеттка родилась, я с ней тут же бегала (ей было от роду несколько денёчков) оформляла ей документы, а вот про садик меня ни кто не надоумил - что нужно вставать на очередь. Надо было собрать необходимые документы и ехать к маме в Казахстан - она там осталась одна после смерти папы - да и вместе хоть как-то легче, а я на тот момент в дикретном отпуске была.
В связи с этими всеми заморочками и перездами на очередь встала поздно, когда дочке был уже год. но меня уверели, что я как льготница (мать одиночка) место в садике получу без проблем. но когда пришло время меня круто обламали.
Нужно было на работу выходить, а тут ребёнка деть не куда - хоть подыхай. и без работы останешься - потом кому будешь нужен с малолетним дитём, и выйти не можешь.
Пыталась за деньи - безполезно, все бояться. Тогда стала писать везде письма (в депортаменте образования вообще глухняк, там таких полно). Писала и Путину, Писала и Медведеву, обращалась и к нашим депутатам. после всех моих писем мне сказали, что всё, для нас место нашлось ( в том же присловутом Загородном), но получим мы его тогда когда завершиться его реконструкция, а когда это произойдёт ни кому неизвестно. Этот сад, конечно хоть и далеко, но я была согласна на всё. И продолжала дальше к ним без конца ходить и капать на мозги. В итоге дали садик в четыре года. Год мой ребёнок проскитался по знакомым и родственникам. Дали садик другой, но тоже далеко, но ни чего возим.

Честно говоря, наш садик хоть и далеко, но я сейчас его бы ни на что не променяла! Воспитатели прекрасные,и всё замечательно, я вот как посиотрю что твориться в садике, который у нас тут рядом - да упоси бог!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valeri_angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 129
Откуда: г. Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 15:00    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Так что неизвестно кому и что поможет, главное не здаваться - у каждого свой путь smile. голь на выдумки хитра
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мама Татьян@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 19:16    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАКОЙ ВОПРОС МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ Я ЗАМУЖЕМ ЗА МУЖЧИНОЙ У КОТОРОГО 2 ДЕТЕЙ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ НА НЕГО (ВОЗВРАТ 70%)В ДЕТСКОМ САДУ СКАЗАЛИ ТАК НЕЛЬЗЯ.(АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТ ОТЦОВСТВА НЕ ЛИШЕН) ИЛИ У НАС ВСЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Татьян@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 19:17    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАКОЙ ВОПРОС МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ Я ЗАМУЖЕМ ЗА МУЖЧИНОЙ У КОТОРОГО 2 ДЕТЕЙ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ НА НЕГО (ВОЗВРАТ 70%)В ДЕТСКОМ САДУ СКАЗАЛИ ТАК НЕЛЬЗЯ.(АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТ ОТЦОВСТВА НЕ ЛИШЕН) ИЛИ У НАС ВСЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 21:06    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Мама Татьян@
вопрос интересный, конечно. в законодательстве ответа не найдете. попробуйте написать в Министерство образования, что они ответят. право то оформить компенсацию на отца вы в любом случае имеете. только вопрос теперь в ее размере. думаю,есть смысл и в суд обратиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Татьян@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:07    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Спасибо! smile smile smile smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка Юрист
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 16:43    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

Дорогие мамочки!!!! Могу помочь с получением места в детский сад в Омске, а также в Омском районе. Сегодня Областным судом оставлено в силе решение суда о предоставлении ребенку места в детском саду Омского района несмотря на переполненные группы. Пишите в л/с. Отвечу всем!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 16:57    Re: Омичка выйграла суд у Департамента образования Ответить с цитатой

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Холодовой М.П.

судей Омского областного суда Кутыревой О.М., Лисовского В.Ю.

при секретаре Гончаренко О.А.

рассмотрела в судебном заседании 23 марта 2011 года дело по кассационной жалобе представителя Администрации города Омска Б. Е.Л. на решение Центрального районного суда города Омска от 14 февраля 2011 года, которым постановлено:

«Обязать Администрацию города Омска предоставить Э. А.Б. 2008 года рождения место в Муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования «Детский сад № ....».

Взыскать с Администрации города Омска в пользу Э. А. А. компенсацию морального вреда в сумме 2.000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 200 рублей, всего 2200 рублей.»

Заслушав доклад судьи областного суда Лисовского В.Ю., судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда



У С Т А Н О В И Л А:



Э. А.А. обратилась в суд с иском к Администрации города Омска о возложении обязанности предоставить ребенку место в МДОУ г. Омска, компенсации морального вреда. В обоснование иска она указала, что имеет несовершеннолетнюю дочь Э. А.Б., 2008 г. встала на очередь для получения места в муниципальном детском саду № ..., приближенном к месту жительства. В июне комиссией по распределению мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Центрального АО г. Омска ей дан ответ, что в сад попали дети, которые встали на очередь в течение месяца от рождения, согласно свободным местам. 04.07.2010 г. она обратилась в департамент образования г. Омска с заявлением о предоставлении места в детском саду , в чем ей вновь было отказано в связи с отсутствием мест. В сентябре 2010 г. на очередной комиссии в Центральном АО г. Омска она узнала, что в детский сад-ясли № 59 получил путевку ребенок, вставший на очередь позже нее. Комиссия утверждала, что при распределении путевок в обязательном порядке рассматривают варианты других садов, расположенных поблизости. В результате неправомерных действий ответчика ей причинен моральный вред, в течение длительного времени она вынуждена отстаивать очевидное право дочери на гарантированное государством общедоступное бесплатное дошкольное образование, вышла на работу, но вынуждена оплачивать услуги няни. Просила обязать Администрацию г. Омска предоставить Э. А.Б., 2008 г.р., место в ДОУ г. Омска детсад-ясли №№ ...,59, 375 или 14, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб., судебные расходы.

В судебном заседании Э.А.А. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель Администрации г. Омска Б. Е.Л. в судебном заседании требования не признала и пояснила, что действиями Администрации г. Омска права истца не нарушены. Отказа в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении г. Омска не было. В настоящее время перед истцом в очереди 6 человек, и при подходе очереди ее ребенку будет предоставлено место в детском саду.

Представитель третьего лица Департамента образования администрации г. Омска Е. Д.М. в судебном заседании предъявленные требования не признал, пояснил, что порядок предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях определен Положением о Департаменте образования, утвержденном Постановлением мэра г. Омска № 252-п, приказом директора Департамента образования. Доказательств, свидетельствующих о том, что истец имеет право на внеочередное предоставление места в МДОУ, не представлено. Отказа в предоставлении ей такого места не было. В настоящее время по результатам предварительного комплектования групп в МДОУ истец с 01.09.2011 г. получит путевку в детский сад. Считал, что при удовлетворении требований истца будут нарушены права детей, вставших на очередь раньше нее.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В кассационной жалобе Администрация г. Омска просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права судом, который не применил нормативные акты органов местного самоуправления, регламентирующие порядок предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях, отсутствие со стороны Администрации г. Омска отказа в « предоставлении » « места »« » « в » « детском »« »« » « саду »« »« », отсутствие оснований на внеочередное « предоставление » « места » « в » МДОУ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Администрации г. Омска Б.Е.Л., представителя Департамента образования Администрации г. Омска Е. Д.М., поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

При рассмотрении дела судом установлено и сторонами не оспаривается, что истец Э.А.А. является матерью Э.А.Б., которая 2008 г. была поставлена на очередь комиссией по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений по Центральному АО г. Омска в детский сад № 174. До настоящего времени место в дошкольном образовательном учреждении Э. А.Б. не предоставлено. На момент рассмотрения спора истец зарегистрирована в книге учета будущих воспитанников под № 6.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Согласно ст. 16 указанного Закона общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Аналогичные положения относительно правил приема граждан в образовательные учреждения предусмотрен п. 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666.

В силу п. 17 Положения о департаменте образования Администрации г. Омска, утвержденного Постановлением Мэра г. Омска от 21.08.2006 г. № 252-п, предоставление общедоступного и бесплатного, в том числе дошкольного образования на территории муниципального образования городской округ город Омск является компетенцией департамента образования Администрации г. Омска.

Порядок комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержден соответствующим Приказом департамента образования Администрации г. Омска от 25.08.2009 г. № 750, в соответствии с п. 7 которого при выдаче путевки в учреждение, на основании которой осуществляется прием в учреждение, комиссия учитывает дату регистрации ребенка в книге учета, возраст ребенка на момент регистрации в книге учета.

Суд первой инстанции правильно применил вышеуказанные нормы, и, исходя из установленных по делу обстоятельств, в том числе прошедшего времени с момента постановки на очередь Э. А.Б., а также ее возраста на момент рассмотрения дела, обоснованно указал на отсутствие разумности сроков исполнения органом местного самоуправления возложенной на него нормативными правовыми актами обязанности по « предоставлению » « места » в « детском » « саду, что привело к нарушению прав истца на получение общедоступного дошкольного образования. При этом отсутствие как такового отказа в предоставлении места не имеет юридического значения, поскольку с учетом ограничения по возрасту в приеме в дошкольные образовательные учреждения, столь длительный срок, в течение которого ответчиком не было предоставлено место в таком учреждении Э. А.Б., фактически равноценен отказу в предоставлении такого места.

С учетом изложенного, доводы о нарушении прав других несовершеннолетних, состоящих в очереди на получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, не могут повлиять на правильность выводов суда, поскольку права истца в данном случае были нарушены и подлежат восстановлению независимо от восстановления прав других граждан.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 15.05.2006 г. № 5-П, государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств. Органы местного самоуправления в случае недостаточности собственных денежных средств для возмещения расходов, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, вправе требовать возмещения соответствующих расходов за счет бюджета другого уровня.

С учетом изложенного, отсутствие свободных мест в МДОУ не освобождает администрацию города Омска от выполнения обязанности по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования Э. А.Б., в связи с чем довод жалобы в указанной части не может быть признан обоснованным.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявленные истцом требования, обязав Администрацию г. Омска предоставить Э. А.Б. место в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования.

Иных доводов, по которым решение суда может быть признано незаконным и подлежать отмене, в кассационной жалобе не содержится. Предусмотренных ст. 347 ГПК РФ оснований для проверки решения суда в полном объеме нет.

При рассмотрении спора судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, дана надлежащая оценка представленным доказательствам и применены соответствующие нормы материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения судебного решения нет.

Руководствуясь ст. 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда



определила:



Решение Центрального районного суда г. Омска от 14 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Омичка выйграла суд у Департамента образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543