Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

оплата электроэнергии в местах общего пользования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

      Поделиться:
Автор Сообщение
brugmann
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 330
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 21:06    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
у нас ОДН 850 рублей в месяц. Дело в том, что в доме нет счетчиков вообще и подозреваю, что большая часть людей не платят вообще.

Если дом не оборудован счетчиками, то жильцы тогда платят по нормативу. Откуда берется ОДН ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 21:15    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Я из нашей суммы плачу 50 р. и хватит с них.

а в след. месяце выставляют долг по одн или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лю&да
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 8186
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 21:36    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Такие ужастики пишите. У меня ОДН совсем маленькие, и уже очень долго не плачу их, т.к. был сделан перерасчет и сумма теперь с минусом. Начисления идут мизерные. Может дело в том, что у нас старший по дому проходит по квартирно стабильно раз в месяц собирает показания у жильцов и передает их поставщику. Данные передают все, но не факт, что они их оплачивают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:18    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

brugmann писал(а):
Если дом не оборудован счетчиками, то жильцы тогда платят по нормативу. Откуда берется ОДН ?

не знаю. у нас квартирных считают 450 рублей без счетчиков и 850 ОДН. В итоге 1300 примерно в месяц, когда больше, когда меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
brugmann
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 330
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:37    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
brugmann писал(а):
Если дом не оборудован счетчиками, то жильцы тогда платят по нормативу. Откуда берется ОДН ?

не знаю. у нас квартирных считают 450 рублей без счетчиков и 850 ОДН. В итоге 1300 примерно в месяц, когда больше, когда меньше.

А на каком основании выставляется такая сумма ? Вы не в курсе ?
Сколько у вас комнат? Какая площадь и состав семьи? Все данные по нормативам можно спокойно найти в интернете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 0:26    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Наталья Викторовна писал(а):
а в след. месяце выставляют долг по одн

Конечно, у меня теперь долг порядка 600 руб.
лю&да писал(а):
у нас старший по дому проходит по квартирно стабильно раз в месяц собирает показания у жильцов

У нас тоже старшая по дому готова это делать,но ее не все пускают в квартиры
лю&да писал(а):
Данные передают все

Вот и получается, что главное передать эти показания...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 8:54    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
У нас тоже старшая по дому готова это делать,но ее не все пускают в квартиры

в доме знакомых старший по дому опускает во все почтовые ящики бумажки с просьбой указать данные счетчика и опустить бумажку в ящик квартиры номер 3. каждый месяц. все записывают и передают.
а в свою квартиру я бы тоже не пустила старшего по дому - совершенно посторонние люди, зачем они мне в моей квартире? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
лю&да
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 8186
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:05    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

юга
У нас пытались такую практику сделать, что бы скидывать бумажки. Не прижилось, многие забывают. Я сама забывала это делать. А старший к нам и не проходит в квариту. Дверь открываю и диктую показания. Он стоит на площадке во все двери звонит и записывет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brugmann
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 330
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 14:01    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Забавный каламбур получается. Жильцы недовольны большим счетам за ОДН и в то же время не хотят/забывают своевременно подавать данные.
На самом деле достаточно разместить на видном месте отдельный почтовый ящик для приемки показаний.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 15:11    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

brugmann писал(а):
своевременно подавать данные.

Мне ,к примеру, не понятна суть этих действий, раньше при оплате указывали показания в квитанции и они засчитывались в следующей, а теперь если я по каким-то причинам не сделала, то на пару тройку квитанций перерасчтеты.
brugmann писал(а):
каламбур

чистой воды...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 0:51    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

brugmann писал(а):
А на каком основании выставляется такая сумма ? Вы не в курсе ?
Сколько у вас комнат? Какая площадь и состав семьи? Все данные по нормативам можно спокойно найти в интернете.

4 комнаты 5 человек электроплита.
считаю тариф 2,49*5*72 правильно? Получается что-то около 850 руб.
У нас дом очень спецефический. Почти все квартиры - коммуналки с общей кухней и санузлом. Многие комнаты в аренде.
У нас квартира обычная.
Веселенький дом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
brugmann
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 330
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:25    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
brugmann писал(а):
А на каком основании выставляется такая сумма ? Вы не в курсе ?
Сколько у вас комнат? Какая площадь и состав семьи? Все данные по нормативам можно спокойно найти в интернете.

4 комнаты 5 человек электроплита.
считаю тариф 2,49*5*72 правильно? Получается что-то около 850 руб.
У нас дом очень спецефический. Почти все квартиры - коммуналки с общей кухней и санузлом. Многие комнаты в аренде.
У нас квартира обычная.
Веселенький дом.

Вот здесь вы можете ознакомиться с нормативами потребления http://www.admomsk.ru/web/guest/progress/rates/people/standards-energy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543