Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

оплата электроэнергии в местах общего пользования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:24    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Сегодня приходил специалист Омскэлектро смотреть показания счетчика, сверять номера и т.д. Я его затерроризировала hysterical
Мы каждый месяц за МОП платили 16 руб. Ни больше ни меньше.
В этом месяце приходит квитанция на 133 руб. Муж пошел по ящикам прошелся, всем суммы разные, дом у нас маленький, в основном бабуськи в подъезде живут. Кому то 16 руб. так и осталось, а кому-то и 200 руб. прислали.
Специалист показал свое удостоверение и рассказал. Он работает в Омскэлектро. Омскэнерго является продавцов непосредственно электроэнергии, а доставляется нам она по сетям Омскэлектро. В конце года у Омскэнерго обнаружились большие потери э/э, плюс ко всему нестыковки с Омскэнерго по потребленной энергии. В смысле что потребили энергии больше, чем за нее заплатили. Вот они теперь и ходят сверяются, все проверяют. А МОП-это не что иное, как раскиданные суммы их недостач. Этому специалисту, проживающему в 2-х этажке, пришла квитанция за МОП на 990 руб. shock Он сам на Омскэнерго злой как собака, ей Богу! Весь дом пошел судиться, но в суде так ничего и не доказали. Он говорит можно конечно не платить, но при продаже квартиры прийдется покрыть долги.
Раньше у нас на доме счетчика не было, теперь поставили. Но где он и какие там показания-я допустим не знаю. Можно писать в квитанциях всё, что угодно и правды в этой ситуации не найти. История уже 3 год по-моему длится. РЭК с УФАСом друг другу обращения граждан пересылают ссылаясь на то, что это не их компетенция shock А чья тогда? Кто поставит точку в этой истории? Думается что никто.
За все как всегда платят граждане. Круто я плачу 130 руб. за лампочку в подъезде. А у кого-то и тысячные квитанции shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 11:35    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Горошина
Пропорционально потребленной ЭЭ по квартирному счетчику. У вас 200 кВт в квартире потрачено, у кого-то - 400. Значит, у последних будет и МОП в 2 раза больше.

У нас 50-60 рублей в месяц МОП (лампочки в подъездах, освещение территории, электричество у охранника и в комнате ТСЖ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 11:36    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Юля 55
А двор у вас не освещен?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:54    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

iriska
Я так и поняла. Непонятно, какое отношение МОП имеет к энергопотреблению в квартире? Если я пользуюсь в квартире обогревателем, при чем здесь лампочка в подъезде? Она от этого более интенсивно горит?
А вы не знаете, это как-то законодательно оправдано, такое распределение? Может ли плательщик выбирать оплату - по нормативам или по счетчику?
Я так поняла, просто нам раскидали суммы всех неплательщиков, в т.ч. и то, что касается энергопотребления в квартирах должников.
50-60 руб. - вменяемая сумма, но, извините, 540 - это уже явно перебор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 13:19    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

iriska
Мы установили проектор сами, сами же ходим и включаем на ночь, утром выключаем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 13:20    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

С бабушкой сегодня разговаривала, в этом месяце всем намного больше суммы пришли за МОП shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремчик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 2657
Откуда: Омск, ул.20 лет РККА

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 14:39    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Девочки, меня тоже этот вопрос мучает. В этом месяце принесли счет на сумму 330 руб. за МОП shock я в шоке. За лампочку в подъезде, которую я же и покупаю, я плачу такие деньги. Муж платит по тарифу, а остальное идет в долг. Как с этим бороться я ума не приложу Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 14:46    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Горошина
Это потери в проводке от общего счетчика до счетчика в квартире smile А лампочка - так, мелочи hysterical Хотя, были бы такие потери в проводке, по подъезду ходить было бы можно только в электроизолирующей обуви/одежде...

Юля 55
Установили через свой квартирный счетчик или общий? Если общий, то это вклад в МОП.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 22:16    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

девочки! получила квитанцию в феврале за эл-во и обомлела, обматерилась, проплакалась и еще много чего... в графе места общего пользования стоит цифра 130 кВт!!!!! прикиньте shock shock и это не ошибка!!!! теперь вступил такой закон в силу:Если в доме есть общедомовой прибор учета, плата за электричество в местах общего пользования рассчитывается по специальной формуле, в Омск энерго мне сказали что чем больше я потребляю в кватрире, тем больше мне начисляют за места общего пользования!!! прикиньте...ребенок маленький, стирка, глажка, и еще много чего, сколько хочу столько и потребляю, я плачу за это. В месяц у меня 200 кВт где то нагарает, это 500 р. и за МОП 325 р. просто так!!! ни за что!!!! у меня на площадке даже лампочки нет cry как бороться? что с вашими квитанциями, что думаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 23:17    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

абрикос я

А закон такой (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") действует уже с 31 мая 2006 г.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 0:31    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

ого как я просмотрела тему oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 0:40    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

так сматериться охота блин ranting ranting
у меня 400р. за моп, за что и кому? ппц какой то...
нашла вот что

Директору по работе с населением ОАО
Омская энергосбытовая компания
Пластуну Алексею Петровичу
от собственников помещений
многоквартирного дома
по адресу:***********
Просим произвести обследование всех внутридомовых сетей, подключений к общедомовому счетчику электроэнергии, а также проверить работоспособность и точность общедомового счетчика по адресу: г. Омск *********** в присутствии представителей собственников и представителей управляющей компании.
Данное обследование необходимо в связи:
1.
2.
3.
4.
...
25,26
Просим создать независимую комиссию, для объективного и тщательного обследования всей системы электроснабжения многоквартирного дома по адресу: г. Омск ********* целью исключить незаконные подключения к общедомовому счетчику электроэнергии.
подписи...



Мужик написал, что после этого им сказали платить по 7 квт с лица
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 1:28    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Горошина писал(а):
А вы не знаете, каким образом распределяются показания общедомового счетчика по квартирам?

Очень даже знаем, пора бы выучить "наше любимое 307"
Секретный код :
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
Приложение
...
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

                            V
                             D
             P      = ------------- x V    x T  ,              (9)
              ky3.i    V    + V        i.p    ky
                        n.p    n.n

где:
    V   - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
     D
горячей   воды,   газа   или  электрической  энергии),  фактически
потребленный   за  расчетный  период,  определенный  по  показанию
коллективного  (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВтgчас);
    V     -  суммарный  объем  (количество)  коммунального ресурса
     n.p
(холодной  воды,  горячей  воды,  газа или электрической энергии),
потребленный  за  расчетный  период  в  помещениях,  оборудованных
приборами  учета  (за  исключением  помещений общего пользования),
измеренный  индивидуальными  приборами  учета,  а  в  коммунальных
квартирах  -   общими   (квартирными)  приборами   учета  (куб. м,
кВтgчас);
    V     - суммарный  объем  (количество)  коммунального  ресурса
     n.n
(холодной  воды,  горячей  воды,  газа или электрической энергии),
потребленный  за  расчетный  период в помещениях, не оборудованных
приборами  учета,  определенный  исходя  из нормативов потребления
коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВтgчас);
    V     -  объем  (количество)  коммунального  ресурса (холодной
     i.p
воды,  горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный
за  расчетный  период  в  i-том  помещении, оборудованном прибором
учета  (за  исключением  помещений общего пользования), измеренный
индивидуальными   приборами  учета,  а  в  коммунальных  квартирах
- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВтgчас);
    T     -   тариф   на   соответствующий   коммунальный  ресурс,
     ky
установленный   в   соответствии  с  законодательством  Российской
Федерации  (для  холодного  водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения  и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения
- руб./кВтgчас);


А скоро мы по этой же формуле будем платить и за воду, газ и тепло, как велит нам партия и ее вождь. Кто нибудь, чего-нибудь понял из этого постановления? Вот, и никто не понимает

Объясню, как дело обстоит у нас в доме. Есть общедомовой прибор учета (который еще бабушка надвое сказала, правильно ли он установлен) А есть общий прибор (коммунальный), который учитывает потребление эл.эн всех квартир (ну кто, соответственно, добросовестно подключен к этим общим сетям). Так вот, все остальные потери, которые не подключены к этому коммунальному счетчику и уходят на общедомовой прибор учета, с которого снимает показания инспектор ОЭ раз в квартал-полгода. Т.е. получается, что кто подключен к общедомовым сетям в обход коммунального (это мы его так обозвали) и ворует у нас эл.эн - а мы должны за нее платить Это могут быть квартиры без ИПУ, коммерческие организации, уличное освещение как на доме, так и вне его и т.п. Проверить это без опытного электрика с ключом от распред.щита практически невозможно. Вызывали мы спецов из ОЭ, которые откровенно посмеялись нам в лицо: Зачем звать на проверку людей, которые заинтересованы в том, чтобы мы платили дважды? Короче, тема эта долгая, занудная и ведущая только к тому, что надо идти на новые три буквы - Это СУД, при том условии, что Вы докажете, что счетчик установлен не для коммерческого учета, что у вас воруют элэн и кто ворует, с бумагами и док-вами, что у вас есть грамотный юрист по вопросам ЖКХ и т.д и т.п. Нет, тыкнуть носом можно, но только толку от этого никакого. У них один ответ: 307 Постановление, по которому мы обязаны платить по счетчику, если он установлен, а наша задача, найти на доме, кто ворует эл.эн. И это в очередной раз доказывает, что мы сами себе предоставлены. Мы ходили год и ходим до сих пор снимаем показания ИПУ (благо, что они в подъездах у большинства) Теперь у нас есть все расчеты, ОЭ об этом знает, что мы такие самостоятельные, мы нашли, куда уходят наши К/Вт Но это, млин, работа, время и нервы. И это все еще до сих пор длится и когда закончится, неизвестно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:16    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Горошина писал(а):
Вопрос ко всем - как вы поступаете? Платите по нормативу? Оплачиваете сумму указанную в квитанции?

вот и у меня вопрос этот же! кто и как поступает? до сегодняшнего дня мы просто тупо платили по нормативу несмотря на показания на квитанции. но так дальше нельзя, потому что все равно рано или поздно придется платить, а представляете сколько набежит за все время которое мы не платим!! я бы пошла в суд с удовольствием, но ничего в этих расчетах не понимаю, да и законодательно в этой сфере не готова. кто поможет?
MeriAnn писал(а):
Теперь у нас есть все расчеты, ОЭ об этом знает, что мы такие самостоятельные, мы нашли, куда уходят наши К/Вт Но это, млин, работа, время и нервы. И это все еще до сих пор длится и когда закончится, неизвестно

скажите, после того, как вы стали во всем разбираться и следить, плата за МОП уменьшилась? или такая же большая?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:03    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

ksusha777-07
Нам сделали перерасчет за 2-3 (у всех в квитанциях, почему-то по- разному) месяца. И все, но это капля в море, потом МОП опять полезли вверх. И что интересно, в январе принесли квитанции с астрономическими суммами, но только у тех, кто платил по прогнозу или по нормативу, а у тех, кто самостоятельно высчитывал коэффициент этот самый по факту потребления, личный, у тех все нормально (нас таких только 3 квартиры из 100). По нашим подсчетам, всем приписали в конце года до 300-400 кВт, но не прямо так в наглую, а через коэффициент, никто же ведь почти его не высчитывает. Вот опять сейчас снимем в феврале показания и пойдем на очередные разборки. По-хорошему, уже пора бы идти в суд, вот только ввязываться во все эти хождения никто не хочет, а в одиночку тяжеловато
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543