Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

оплата электроэнергии в местах общего пользования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 12:16    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

как бы это все решить сообща, всем миром, недовольство граждан растет, такие суммы платить не дело.
а у кого-нибудь в подъездах стоят датчики движения, чтобы лампочки постоянно не горели, как у вас с оплатой МОП????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 14:06    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Юлькин
У нас стоит в тамбуре. Поставили, потому что неудобно бегать из конца в конец коридора от выключателя к двери (причем один раз по темноте). Не знаю, как один датчик сказывается на МОП. Скорее всего никак.

У нас и дома в с/у и коридоре датчики стоят. На количестве потребленной электроэнергии мало сказывается: часто ходят туда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 17:33    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn
Ой какие вы прямо молодцы! Надо к вам за консультацией обращаться - как действовать. Просто все молча платят, потому что связываться никому не охота - лучше уж 200 руб. переплатить, но время и нервы сберечь. Скоро, наверное, за воздух в МОП будем платить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 22:00    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Мы до ноября месяца платили за свет в УК, а они перечисляли уже в Омскэнерго. МОП выходили всегда не больше 30 рублей в месяц. Сейчас нас перевели на Омскэнерго, то есть платим им напрямую. В квитанции за январь в МОП вообще стоит 0, а в квитанции за февраль уже 100 рублей... Откуда такая сумма набежала так и не поняла, свет мы больше мотать в коридоре не стали, у нас там лампочки вообще постоянно перегоревшие... В итоге получилось что за месяц в квартире мы намотали 100 квт, а в МОП 56 квт. Цензурных слов нет чтоб выразить эмоции нет ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 22:03    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Девочки, я плачу по нормативу 7 кв на чел в 5эт доме, даже если расчет производится пропорционально потребленной электроэнергии в кв, то к примеру, у меня потребление электроэнергии в январе 90 кв, а на площадке 47 кв ranting и где спрашивается пропорция????получается я из 14 часов которых я провожу дома в сутки, 7 часов видимо гуляю по подъезду с феном и утюгом в руках ranting пересмотрела квитанции за послед 6 мес, и почему то именно с января выросло потребениеэлектроэнергии в МОП, к примеру, в декабре общедомовая элек. 17463 кв, МОП 455, в январе общедомовая 18012, МОП 7450 shock откуда взялась эта цифра ума не приложу!!!!!!НО платить такие суммы не буду!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 22:42    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

НаталиМарш
Ой, у нас вообще в декабре МОП 5412 кВТ, а в январе уже 11713. Что произошло, непонятно. Отправила им заявку на сайт, уточнили адрес, и тишина.

MeriAnn
А можно к вам как к специалисту? По поводу формулы расчета в "любимом" постановлении 307 - получается, мы общие показания общедомового счетчика делим на суммарные показания всех квартир и что??? (у вас есть эти нормативные показатели. я знаю, что по МОП норматив 7 кВт на человека, а чего в эту формулу вставлять?) и умножаем на наши потребленные кВт за прошлый месяц, ну и все это умножаем на 2,50. Хочу тоже пересчитать, чего они мне там начислили.
Если не сложно, расскажите поэтапно, что вы делали и куда обращались. Думаю, это многим пригодится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 2:09    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Горошина
Это потери в проводке от общего счетчика до счетчика в квартире smile А лампочка - так, мелочи hysterical Хотя, были бы такие потери в проводке, по подъезду ходить было бы можно только в электроизолирующей обуви/одежде...

Юля 55
Установили через свой квартирный счетчик или общий? Если общий, то это вклад в МОП.

конечно в общий, проектор то всем светит, не только нам hysterical Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 2:13    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Юлькин писал(а):
как бы это все решить сообща, всем миром, недовольство граждан растет, такие суммы платить не дело.
а у кого-нибудь в подъездах стоят датчики движения, чтобы лампочки постоянно не горели, как у вас с оплатой МОП????

у меня у мамы так в тамбуре на 2 квартиры, только на моп это не влияет no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 2:54    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Горошина
Мы еще пока не молодцы и не совсем специалисты! Толку от того, что мы знаем, как это считается мало. Все в незавершенной стадии. Одно могу сказать, пока вы не будете знать потребление во всех квартирах в месяц и чуть ли не день в день, т.к. инспектора по ИПУ и по МОП разные (???) , то проблематично отследить, какой коэффициент. Мы взяли за них на себя обязательства добровольно и, фактически, выполняем их работу. Эти тетеньки приносят только заявку на снятие показаний ежемесячно, потом забирают, но ОЭ всем желающим может предоставить реестр потребления эл.эн на весь дом, там вычитается домофон, кабельное все ЧП (в идеале) и т.п. Сегодня уже не смогу сделать полный расчет, но позже подготовлю и выложу, скорее на след.неделе не раньше вторника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 12:17    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn
Вы молодцы уже потому, что не махнули на все рукой, а пытаетесь разобратья с ситуацией. В основном же все много возмущаются, а как доходит дело до конкретных действий, то сразу всем некогда и "сегодня не могу".
Скажите, а реестр потребления предоставляют всем желающим по запросу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 0:18    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

У меня соседка-бабушка сегодня сказала что позовет в дом телевидение, уже собрала подписи других бабулек для заявления депутату. А если надо, говорит, до Медведева дойду! И уж поверьте, эта дойдет hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 1:01    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Юля 55 писал(а):
И уж поверьте, эта дойдет

И уж поверьте, это не будет иметь никакого значения, наш дом склоняли на телевидении осенью, и ЧТО, Ответ: ничего. Временно раздраконили народ, и все на этом заглохло. Наши СМИ - это туфта полная. Они не об этом думают, и не мы им платим
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 1:29    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn
Просто бывают такие бабульки, которые как ураган, по-крайней мере, пусть хоть немного власти пошевелятся. Я в данном случае-сторонний наблюдатель, т.к. у меня нет ни сил, ни времени принимать участие в данном мероприятии. Знаю что от ее звонка или заявления никто сразу проблему не решит. Но согласитесь, что молча "глотать" это безобразие людям уже надоело?! Я не знаю как в других городах обстоят дела с МОП, но в Омске уже назрела революция!
А про СМИ, можно и федеральные каналы позвать, сюжет то неплохой может получиться Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:27    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Как и обещала


Расчет по формуле
Секретный код :
  определяется по формуле:

                            V
                             D
             P      = ------------- x V    x T  ,              (9)
              ky3.i    V    + V        i.p    ky
                        n.p    n.n

1. Vd = 877 (по квитанции)

2. Vnp = 13890

3. Vip = 312 (мое личное потребление, по их мнению)

Остается еще одна непонятная цифра Vnn - это эл./эн. в квартирах, где нет счетчиков и им ставят по нормативам. У нас таких в доме 8 шт. на общую сумму (т.е. показания) 1413 кВт

Получаем: Коэффициент 877/ (13890+1413) = 0,057309024
Эту цифру умножаем на 312 = МОП (мои) должны быть 17,88 кВт. А у них уже почему-то 19,70.
Вот и видно, что все цифры плавающие, и должны проверяться ежемесячно, а не по каким то там прогнозам. Потом, мое личное потребление, может быть как больше, так и меньше их расчетов.
Вот, примерно, как-то так
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 13:19    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn - ну если учесть, что в цифру 13890 уже вошли кВт, которые начислили по норме квартирам без счетчикам (т.е. это уже Vnp + Vnn), то как раз и получается 877 / 13890 * 312 = 19,70.
После ввода показаний счетчиков - как по Вам так и по другим жильцам - происходит перерасчет как Вашего среднемесячного (т.е. из прогнозируемого он превращается в фактическое среднемесячное. При этом происходит перерасчет и электроэнергии мест общего пользования.
Другой вопрос - что есть потери, которые в принципе закладываются в тариф. НО ОЭ считает их на жителей - вроде как там заложены только потери до домового счетчика, а не далее...
У Вас еще божеские начисления эл.общ.польз. У нас вообще запредельные. Возможно - говорят - у нас неисправно оборудование на доме. Но как и кто его проверяет???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543