Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

оплата электроэнергии в местах общего пользования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:32    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

НаталиМарш
Да не снимают они ежемесячно, там выше у меня картинка по лицевым счетам, и строчечка - снято показаний: вот столько и снимают на доме, в лучшем случае, остальное, как Бог на душу пошлет. И это я не в укор проверяющим, а вообще, ко всей системе претензии, все как-то средненько высчитывается. Сегодня захотели так посчитали, завтра эдак. Не исключено, что мы за весь город платим, просто так, как самые "богатые"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:40    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Лучезарная писал(а):
а по поводу 7000 кВт, это что же надо такого сделать, чтоб столько нагорело в местах общего пользования? (у вас там подпольный завод в подвале?)

А у нас вообще в этом месяце 11713 кВт в МОП. Это уже даже не один подпольный завод. hysterical Самое интересное, что никаких парикмахерских и т.п. в нашем доме нет. Откуда?! Загадка сия велика.
Подскажите, кто разбирается в вопросе. Я так понимаю, по нормативу платить я не имею права, поскольку в доме установлен счетчик. Но я же могу МОП платить не прогнозу, а по факту, высчитывая расход в МОП, исходя из своих фактических показаний по счетчику (за расход в квартире-то я плачу по счетчику, а не по прогнозу). Все расчеты по 307 постановлению (спасибо MeriAnn) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:51    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Горошина писал(а):
я же могу МОП платить не прогнозу, а по факту, высчитывая расход в МОП, исходя из своих фактических показаний по счетчику (за расход в квартире-то я плачу по счетчику, а не по прогнозу)
Не только можете, но и нужно так платить, иначе потом концов не найдешь. . У всех, кого мы научили так платить, потом в январе и и июле (контрольная проверка) никаких долгов не появляется, проверено 2-мя годами
Я всегда думала, что математика - точная наука, но по мнению ОЭ, не очень, а даже такая усреднено-примерная...
Засада там, где еще есть лифты, хорошо хоть у нас этой напасти нет, тут бы со своими тремя соснами разобраться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:59    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn
Вот я тоже так думаю. У меня в этом месяце за МОП по прогнозу ОЭ 207 кВт, а по факту 60 кВт shock Разница, прямо скажем, ощутимая. И неизвестно, коооогда еще мне сделают перерасчет. И сделают ли. И в каком размере. Хотя 150 р. в месяц за тусклую лампочку в подъезде тоже как-то не вдохновляют. Sad
Еще раз спасибо daisy Сама бы я до такого не додумалась. Пойду теперь знакомых всех учить.
Еще бы с таким огроменным расходом эл.энергии в МОП разобраться. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 23:03    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Да не за что, сами методом тыка научились.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:41    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Как и обещала


Расчет по формуле
Секретный код :
  определяется по формуле:

                            V
                             D
             P      = ------------- x V    x T  ,              (9)
              ky3.i    V    + V        i.p    ky
                        n.p    n.n

1. Vd = 877 (по квитанции)

2. Vnp = 13890

3. Vip = 312 (мое личное потребление, по их мнению)

Остается еще одна непонятная цифра Vnn - это эл./эн. в квартирах, где нет счетчиков и им ставят по нормативам. У нас таких в доме 8 шт. на общую сумму (т.е. показания) 1413 кВт

Получаем: Коэффициент 877/ (13890+1413) = 0,057309024
Эту цифру умножаем на 312 = МОП (мои) должны быть 17,88 кВт. А у них уже почему-то 19,70.
Вот и видно, что все цифры плавающие, и должны проверяться ежемесячно, а не по каким то там прогнозам. Потом, мое личное потребление, может быть как больше, так и меньше их расчетов.
Вот, примерно, как-то так


Я правильно поняла, что так высчитываются "мои" ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННЫЕ МОП в зависимости от количества потребленной энергии в МОЕЙ квартире (у нас счетчик), а то нам тоже ПРОГНОЗЫ пишут, хочу попробовать посчитать и прошлый месяц пересчитать, интересненько, что получится


Последний раз редактировалось: Юлькин (Сб Фев 26, 2011 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:54    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

у меня еще такой вопросик - Строка "Переплата" с МИНУСОМ - это значит что я переплатила или я должна. И постоянно пишут "долг 0,97" - уже надоел (я его зачеркиваю)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучезарная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 104
Откуда: Омск, ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 15:04    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

а мне всё-таки интересно
как зависит потребление энергии в МОП от того, что работает у меня в квартире?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 15:12    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Лучезарная писал(а):
а мне всё-таки интересно

как зависит потребление энергии в МОП от того, что работает у меня в квартире?

Ой, мне тоже сильно интересно. Подозреваю, что никак. Кроме предполагаемой платежеспособности расходующего. Не хочешь за МОП много платить - сиди при свечах! И никаких Интернетов! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айога
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1252
Откуда: Левый берег(70 лет октября)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:13    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Я не плачу МОП(два месяца), мама говорит, что всё равно взыщут, а кто-то сказал, что могут ещё и вообще элек-во отключить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 22:14    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Ой девочки, начиталась тут много полезного, нужно тоже заняться, подсчитать, а то наверное мне больше всех тут за МОП насчитали, февральская квитанция пришла за МОп 450 кв! на 1100 руб ranting . Это при том, что дом 5 эт, без лифта, освещения на улице-один фонарь!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 0:24    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn, скажите пжл, а как посчитать это МОП, если у меня двухтарифный счётчик, показания этих счётчиков суммируются, и какой тариф идёт к оплате? И как узнать, сколько квартир без счётчиков?Потреблениее эл-ва в МОП в январе было 4027 кВт!, а в февральской квитанции 13074 кВт help а потребление всех квартир 14478!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 20:58    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

По поводу двухтарифного не знаю, не задавалась этим вопросом.
Sunflower писал(а):
И как узнать, сколько квартир без счётчиков?

Пройти по дому и посмотреть, 1-х, во- вторых, попросить у ОЭ сведения о показаниях ОДПУ эл/эн за период. В абонен.отделе ни разу не было проблем с получением этой распечатки. Там есть кол-во отсутствующих ИПУ. Только само по себе кол-во ничего не скажет, нужно знать, сколько там прописано, площадь и т.п., т.е. норматив потребления для данных жилых помещений, об этом тоже можно расспросить прямо там же

Юлькин, "минус" - это вам должны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 21:27    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn,
спасибо, писали, писали они, что нам должны, а потом раз - и исчез долг нам, все - не должны, hysterical когда нам кто перерасчет сделал и денежку вернул???? что-то я не заметила shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:11    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Юлькин писал(а):
MeriAnn,
спасибо, писали, писали они, что нам должны, а потом раз - и исчез долг нам, все - не должны, hysterical когда нам кто перерасчет сделал и денежку вернул???? что-то я не заметила shock

таже история hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543