Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Грузия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом ->

Грузия

      Поделиться:
Автор Сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 8:31    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Мы были в Грузии 2 раза летом. Последний раз летали Омск-Астана-Тбилиси AirAstana, с ночевкой в Астане. А до этого Омск-Москва-Мин.воды, а оттуда на машине.

В Грузии, действительно, все дешево. Еда вкусная и натуральная (такую я ела только в Белоруссии еще, наверное, и в Польше). Люди приветливые и доброжелательные, природа красивая. Были в Поти, Уреки, Аджарии, Боржоми, Тбилиси, Уплесцихе, Мцхете, Мартвильский каньон посморели, пещеру Кумистави, некоторые крепости (очень крутые, ребенку особенно понравились) и еще разные места. Ездили на машине.

Очень красиво! Мне очень понравились именно горы, природа. А море лучше, как по мне, в Аджарии, а не в Уреки.

Но люди очень бедно живут, если не в курортных районах.

Но оба лета мы болели кишечными инфекциями после купания в море, и я, и ребенок. Врач сказал, что это из-за того, что Черное море недостаточно соленое и не убивает всякую патогенную флору. И некоторые сливают сточные воды прям в море, увы.

У нас была, конечно же, медстраховка, врач приезжал даже ночью на дом (в отель). Медицина - норм (я даже в больнице полежала немного).

Если ехать на машине - там движение в городах - хаос просто! Я бы не смогла вести в таких условиях.

А в целом, я бы рекомендовала путешествие по Грузии, даже с детьми, очень цепляет страна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 23:57    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

PolosatiK
что вам больше всего запомнилось в Грузии? Какая-то местная легенда, здание, растения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 1:41    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Astra
одним словом и не скажешь smile
Многое запомнилось, наверное, особенно всякие исторические здания и крепости, развалины крепостей, пещера Прометея.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 11:14    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

PolosatiK
Спасибо!
Мне на Имантау (это не Грузия, просто к слову) очень понравились местные легенды про батыров, защищающих эту землю, про целителя и его волшебный источник и т.д... sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милая Мила



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 10:46    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Astra писал(а):
PolosatiK
что вам больше всего запомнилось в Грузии? Какая-то местная легенда, здание, растения?


А мне Грузия, помимо достопримечательностей, запомнилась вкусом хинкали с сыром Сулугуни, гигантскими горячими хачапури, размером с две ладошки, горячим хрустящим хлебом-лодочкой Шоти sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 21:28    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Ну вот и мы вернулись из Грузии.
Ну что сказать. Если в двух словах, то доброжелательно, интересно, красиво и вкусно.
План нашего движения был такой. На АирАстана через Астану, с остановкой там на сутки, добрались до Тбилиси. В Тбились были 7 дней. Затем перебрались в Батуми на море на 6 дней, а потом еще 3 дня в Тбилиси. И домой опять через Астану с остановкой на сутки.
План повествования будет примерно такой:
1. Первое впечатление и квартира
2. Тбилиси
3. Батуми
4. Экскурсии
5. Политика
6. Еда и вино
7. Астана и АирАстена в другой теме, дам ссылку.

Все явки-пароли, т.е. контакты по квартирам экскурсоводам могу дать всем желающим. Цена будет ниже, чем заказывать на сайтах. Сайты берут до 30% сверху shock

Нас было 6 человек. 3 взрослые девочки и 3 ребенка-мальчика возраста 10-11 лет. ВОзможно по ценам то, что было выгодно для нашей большой компании будет отличаться от цены для маленьких компаний из 2-3 человек.

1. Прилетели в Тбилиси. Поймали частника и доехали до заранее арендованной квартиры.
До того в аэропорту поменяли немного денег. Что удивительно, курс в аэропорту был нормальный, а не как обычно в аэропортах. Взяли бесплатные симки для сотовых. Симки бесплатные, а вот абонентская плата порядка 750 рублей получилась. Зачем мы взяли эти симки по штуке на каждого мы так и не поняли. На компанию достаточно взять одну, чтобы был интернет под рукой и ставить на раздачу на все телефоны. Межу собой мы там не созванивались. На крайний случай русские симки в роуминге получались по 15 руб за минуту.
Ну да ладно.

Тбилиси сначала вызвал чувство близкое к недоумению. После новой хай-тековской Астаны Тбилиси выглядел потрепанным, с исписанными стенами, каким-то зачуханным. Но это было первое обманчивое впечатление задворок Тбилиси. С каждым днем мы влюблялись в этот город и в эту страну все сильнее и сильнее.

Квартиру мы сняли у замечательной грузинской девушки Кати. 4 остановки на метро до центра. В новом доме, новый ремонт и все замечательно. Катя молодец, предусмотрела все, что может понадобится нам. Даже карточку на метро и мелочь для лифта оставила.
Лифт - это отдельная песня. Они в Грузии платные shock

Видите коробочку, кидаешь в нее денежку мелкую и он едет. Пробовали кидать русские - не поехалoops . Это у них вместо абонентской платы за лифт.
Люди в Грузии очень доброжелательные, любят русских. К России относятся как к большому брату, который рядом и всегда их защищал. Ненавидят арабов. Арабов в Грузии просто море.
Старшее поколение 40+ говорит по русски отлично, многие даже без акцента. Младшее поколение по русски говорит только если работает с туристами. Дети по русски не говорят.
С удовольствием все пытаются помочь, если к кому-то обращаешься. Грузинское гостеприимство - это не пустой звук, а так и есть. Об этом немного позже.
Грузинские мужчины, вопреки нашему представлению, в большом количестве низкорослые. Прямо такие маленькие ручки и ножки, коренастые. При моем росте в 158 см там очень много мужчин было таких, которые меньше меня shock Не все, конечно, большинство среднего роста. Понравилось, что никаких приставаний и всего того, что бывает в Турции и Египте нет. Никаких там "дэвушка-дэвушка иди сюда" нет даже близко. Безопасно ходить девушкам по ночам.
Что очень приятно удивило: в метро когда входит в вагон женщина любого возраста и любой национальности мужчины сразу встают и уступают место shock Это негласное правило! И не важно будь то молодая и красивая девушка, или женщина средних лет, или бабушка. Также уступают место детям любого возраста. Уступали место нашим 10-11 летним мальчикам. shock Никто не просил, просто вставали и усаживали детей.
Из интересного. Я решила научиться читать по грузински. Получилось случайно, как-то мы вычислили как пишется буква А по грузински, а потом букву за буквой выучила и остальные. Не сложно. Вот написано Тбилиси თბილისი , причем как пишется, так и читается, это вам не английский. Уметь читать удобно. Не везде есть таблички на английском и русском. а слова часто совпадают с их английским или русским произношением, просто грузинскими буквами. Легко можно прочитать названия улиц, памятники и пр. И шокировать грузин своим умениемoops они считают, что грузинский язык очень сложный.Так что советую, это очень интересно.

2. Тбилиси

Будучи в Грузии готовьтесь очень много ходить, причем с горки на горку. В первый день мы протопали 16 км с перепадом высот при жаре в 40 градусов. Немного спасало то, что много фонтанчиков с питьевой водой. Вода в Тбилиси замечательная. Можно пить из-под крана и из фонтанчиков на улице.
Тбилиси очень грузинский, в отличие от Батуми. История и самобытность чувствуются во всем.
Намного фоток, потом еще выложу, просто на телефоне не сильно много у меня.

Наводите мышку на фото и появится надпись к фото


Прикрепленные файлы
IMG_20180704_133958.jpg IMG_20180704_134923.jpg IMG_20180704_211538.jpg IMG_20180704_134235.jpg IMG_20180704_121133.jpg IMG_20180704_112700.jpg


Последний раз редактировалось: Афина (Пн Авг 06, 2018 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 23:35    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Афина, очень интересно! Жду прям продолжение! В планах на следующий год стоит Грузия. Пока пугает стоимость перелёта. Sad

Последний раз редактировалось: Мамочка мальчишек (Сб Авг 04, 2018 0:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 0:03    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Мамочка мальчишек, спасибо, что отписались, а то думала читает кто-нибудь или нет. Напишу про перелет отдельно тогда.
Стоимость перелета - это да самая большая расходная часть. Sad
Самый лучший вариант - это АирАстана. Теперь это наша любимая авиакомпания.
Почему? А вот почему:
1. На детские билеты скидка 50% shock Ни одна русская компания не дает таких скидок. До какого возраста не знаю, но мой 11-летка был с этой скидкой.
2. Если пересадка в Астане длится больше 6 часов, то авиакомпания предоставляет гостиницу за 1$ shock Это шок
Гостиницу выбираешь сам.
Завтрак включен.
Трансфер до гостиницы и обратно включен. На такси. Такси крутое, машины типа лексуса.
КОгда летели туда, то сестра выбрала гостиницу сети Редисон, у меня досталась Ибис, потому что я собралась в путешествие в последний момент и мне в Редисоне не хватило места.
Завтрак: все круто в Редисоне сыры с плесенью, свежевыжатые соки, персики и еще 10 видов фруктов и все остальное, что положено на завтраке. У меня попроще, но тоже круто, хоть и без сыров с плесенью.
Обратно выбрали гостиницу рядом с Экспо. Тоже круто, на завтрак помимо всего прочего были соленая семга и какая-то белая рыба, тушеная рыба, орешки кешью и еще много всего. Можно бесплатно брать велосипеды на прокат, мы брали.
3. Перелет Омск-Астана длится 1 час, при этом кормят shock Не просто сок, а кормят!!!
4. Перелет Астана-Тбилиси. Хорошо кормят. Напитки предлагают включая красное и белое испанское вино, коньяк, количество не ограничено. Уговаривают взять еще стаканчик сока или кофе и еще чего-ниубдь, в итоге дети набрали кучу разных соков.
5. Каждому!!!!! на сидении лежит подарок в который входит надувная подушка, гольфы, крем для рук, зубная щетка и паста, беруши и все это в сумочке типа сменки. Когда летели обратно, то подарок был другой: тапки, маска для глаз на одной стороне которой написано не беспокоить, на другой разбудите для приема пищи, крем для рук, блокнот, ручка, еще что-то не помню что.
6. Каждому ребенку плюсом к основному подарку дарят еще один, в котором классная сумка через плечо, стильная, красивая, не сменка, а нормальная сумка с застежкой, кошелек, шейный платок, набор игр, журнал, фломастер.

Мы так прикинули, стоимость гостиниц отбила половину стоимости билетов hysterical

И еще плюс. Когда в Омске приземляется самолет из винных мест типа Кипра, то таможенники с пристрастием досматривают чемоданы на предмет того, чтобы больше 3 литров спиртного не провозили. И изымают в пользу государства, детских домой и домов престарелых.
А мы летели вроде как из Астаны, поэтому никому наши чемоданы были не интересны и даже на ленту на досмотр не клали.
Ну и давно хотели посмотреть Астану.

Счиатли другие варианты, дешевле не получается. Есть прямой самолет из Новосиба, но получается дороже, особенно из-за того, что детский билет за полную стоимость.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 0:25    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Афина, да на АирАстану и смотрим. У них говорят можно билеты ещё с хорошей скидкой поймать. А так, как ты описала, вообще шоколадно smile)
У меня муж часто по работе в Астану мотается, так что там не проблема чем заняться.
Ничего, что я на "ты"
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сима
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 82094
Откуда: район Л.Чайкиной

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 0:53    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Афина
вот умеешь ты красиво писать oops friends

квартира та что мы остановились первая была вот такая

около 80 квадратов, 2 отдельные спальни, гостевая комната, кухня, балкон с видом на горы и Тбилиси


Последний раз редактировалось: Сима (Сб Авг 04, 2018 1:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 1:07    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Сима писал(а):
Афина
вот умеешь ты красиво писать oops friends

Читаешь, как будто сама не была, да? hysterical
Наташа, пиши дальше, читаем, не сомневайся. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26938
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 5:02    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Ждём продолжения и фото sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80283
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 8:47    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Афина
Наташа, ждем продолжения. Читаю и захотелось в Грузию.
Про АирАстану согласна, отличная авиакомпания, летали с ней в Тай, нас за полет дважды покормили, несчетное количество раз предлагали напитки, да и подарки - это неожиданно и приятно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 11:31    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Продолжаю про Тбилиси.
В первый же день мы взяли экскурсию по Тбилиси. Выбирали заранее через интернет. Вела ее девушка Ирина, наполовину русская, наполовину грузинка. Экскурсией остались очень довольны. Контакты есть, если что. Помимо истории еще посоветовала куда сходить, что купить и что попробовать. Оставила свой телефон на случай если возникнут вопросы. Мы пользовались 1 разок.
Экскурсия была пешая по улочкам старого Тбилиси.
Очень радует, что в Тбилиси вкладываются, много зданий реставрируется, где-то стоят подпорки, т.е. очередь на реставрацию, чтобы не разваливалось. Думаю, что через года 3 старый Тбилиси преобразится.
Считаю, что взять такую экскурсию в самый первый день правильное решение - окунуться сразу и потом понимать что и как и что хотим еще посетить.
Церкви в Грузии
Церкви в Грузии и в самом Тбилиси отличаются т наших, хотя вера там та же самая православная. Грузия приняла христианство задолго до России. Церкви не имеют того золота, как у нас ни внутри, ни снаружи. Но что-то в них есть притягивающее. Даже наши мальчики спокойно в них заходили, совершенно не было такого, что опяяяять, все одно и то же. Заходили, смотрели, усаживались на лавочку, слушали, вели себя тихо и смиренно. Там хочется находиться. Как и вся Грузия, церкви притягивают своей теплотой, душевностью и гостеприимством. Никто не будет тебя дергать и ругаться, что не там стоишь, не так свистишь. Очень душевные батюшки, они близки к народу. Антипод нашим, когда есть они и есть мы, в Грузии они другие. Например, в жару в одной церкви стоит батюшка и всех проходящих брызгает из тазика метелкой водой, дети бегают вокруг, смеются и пытаются увернуться. И это так во всем. В одной церкви мы когда были, грузинская мама привели мальчика, по возрасту как наш примерно, на беседу с батюшкой. Сначала с мамой и мальчиком беседовал, потом маму отпустил, с мальчиком разговаривал, слышала, как желал ему успехов. Мальчик потом вышел к маме и расплакался, так его проняло то, что тот ему сказал. Наверное, это очень хорошо, когда есть такой вот авторитет, которому доверяют и мама, и дети.
Иконостасы в основном каменные, а не деревянные.
Грузины очень религиозны. Судя по всему, у них не было такого насаждения атеизма в прошлом веке, не разрушали церкви. Дома у каждой семьи уголок с иконами. Иногда это не просто уголок, а целый иконостас.


Прикрепленные файлы
IMG_20180706_194440.jpg IMG_20180706_200049.jpg IMG_20180706_184344.jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 11:57    Re: Re: Грузия Ответить с цитатой

Термальные бани.
Тбилиси переводится как "теплый". Построен он был изначально на месте теплых термальных источников, поэтому и сейчас в самом центе старого Тбилиси находятся термальные бани.
На первом фото вид снаружи.
Вид внутри может быть Сима разместит.
В каждой бани маленький бассейник с кипятком, это не теплая вода, а именно кипяток. Минеральная. Мы взяли 1,5 часа, но это много. Час за глаза, больше не надо. Есть номера с парной - это тоже лишнее, мы такой не брали. Даже на большую компанию можно брать маленький самый номер, потому что все сразу в бассейне сидеть не будут, там долго не просидишь. Рекомендуют туда идти с пивом, все ради пользы. Поры раскрываются лучше.
Можно заказать банщика. Это примерно как в турецком хамаме, только немного в сокращенном варианте. После того, как распаришься в кипятке, приходит банщица и сначала скрабит, потом с мылом моет. Старая кожа сосребается кусками и становишься как младенец. К женщинам приходит женщина, к мужчинам - мужчина, только так. Наших мальчиков мы потерли сами, купив там перчатку, себе нанимали банщицу. Рекомендуется это делать в первые дни, так же как и в Турции, чтобы загар ровнее ложился.
Ну что сказать. Турецкий хамам нам понравился больше, но и грузинские термальные бани стоят того, чтобы их посетить. Достаточно взять 1 час самого маленького номера, без парной, с банщиком.
Одна ошибка была у меня, поехали после Тбилисского моря и я была сильно обгоревшая. так делать не стоит oops


Прикрепленные файлы
IMG_20180705_222414.jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом ->

Грузия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543