Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кордоцентез

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Кордоцентез

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ефимушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 10301
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 21:26    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Кстати, у меня КС было плановое в ОКБ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 22:57    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

девочки, еще раз повторяю - выбо за вами... мое дело как варча, как и ваших лечащих врачей - РАЗЪЯСНИТЬ что будет, для чего и как... А дальше ваш выбор...

Скрининги придуманы не от головы и не просто так.. цель их ВО ВСЕМ МИРЕ - снизить перинатальную смертность.. (Перинатальная смертность - это смертность детей во время беременности родов и первые 42 дня жизни) и снизить раннюю младенческую смертность - детей до года... Всем известно, что именно в эти сроки смертность от пороков развития очень высока...

Скрининги помогают выявлять пороки развития плодов на ранних этапах и своевременно прервать беременность, что снижает показатели смертности детей... Женщина, прервав беременность, пройдя реабилитационный курс может родить здорового ребенка уже через 6 месяцев..

Еще раз повторю - каждый делает выбор сам.. Наше право вам разъяснять - предоставлять информацию и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 23:04    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Феврония писал(а):



Я отлично знаю, насколько вообще информативно УЗИ и иллюзий не строю. Но такие проблемы, как маловодие (выраженное), предлежание плаценты, ФПН и т.д - на УЗИ вполне можно рассмотреть и принять какие-то меры либо определённую тактику ведения беременности и родов (если Вы врач, то не мне Вам объяснять!).

В 12 недель я делала УЗИ, чтобы убедиться - 1. Что у меня не ЗБ и вообще маточная Б.
2. Нет предлежания
3. И - да - что у ребёнка есть ручки-ножки. Я выношу и рожу любого, но я должна знать, к чему готовиться! Хотя бы на 80%, т.к УЗИ бывает не видит того, что есть или чего, наоборот, нет.

Что дети после УЗИ замирают, на любом сроке - я знаю отлично. У меня в 25 недель по УЗИ было всё замечательно, а на следующий день начались преждевременные роды.


1) по многим данным сейчас лечение ХФПН - спорный вопрос.. многие исследования показывают, что ХФПН не подлежит лечению.. если диагносцирована тяжелая ХФПН - показано досрочное родоразрешение, иначе ребенок может погибнуть..
2) предлежание плаценты не лечится вообще.. тут вообще ничего поделать нельзя.. только наблюдать за миграцией плаценты
3) внематочная беременность в большинстве случаев до 12 недель не пролонгируется... Или по крайней мере дает себя проявить гораздо раньше, так что смысла идентификации внематочной и маточной беременности в 12 недель нет никакой..

ЦЕЛИ УЗИ, описанные в руководстве по акушерству.
1) в 12-14 недель - ранний перинатальный скрининг, определение шейной складки, спинки носа и т.д. и т.п... Кстати, именно УЗИ в этом сроке самое прогностичное!
2) в 18-21 неделю (раньше до 24 недель) - осмотр внутренних органов, особенно сердца плода, диагносцирование пороков развития внутренних органов
3) 28-32 недели - диагностика ХФПН, ВУИ (маловодие, кальцинаты, преждевременное созревание)
4) в доношенном сроке - по показаниям - когда нужно определить вес у крупного плода, посмотреть предлежание и т.д. и т.п.

Так что если беременность протекает нормально - достаточно этих УЗИ и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:20    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

sanflauas, на сроке, когда можно родоразрешить, выявление ФПН тяжёлой формы на УЗИ спасает жизнь ребёнку.

При лёгких формах, например, при 1 ст. - не лечится, да. Хотя и назначается куча ЛС - курантил, актовегин и т.п.

Предлежание - тоже не лечится. В ранние сроки просто достаточно знать и поберечься (от ПА и вообще).
В родах при предлежании - тактика другая будет, если плацента не поднялась, возможно, КС.


Внематочная до 12 недель "не доживает" - тоже да, тут скорее у меня неточность в написании - ЗБ подтверждается, а не внематочная.


Ещё я против "прерывания беременности", потому что УЗИ очень часто ошибается. Вы, как врач, должны сами знать, что при идеальных скринингах рождаются дети с пороками и с СД. И наоборот - при плохих показателях (ВПР в 12 недель, например) рождаются абсолютно здоровые, нормальные дети.


Цитата:
Скрининги придуманы не от головы и не просто так.. цель их ВО ВСЕМ МИРЕ - снизить перинатальную смертность.. (Перинатальная смертность - это смертность детей во время беременности родов и первые 42 дня жизни) и снизить раннюю младенческую смертность - детей до года... Всем известно, что именно в эти сроки смертность от пороков развития очень высока...

Скрининги помогают выявлять пороки развития плодов на ранних этапах и своевременно прервать беременность, что снижает показатели смертности детей...


Если бы скрининги были направлены на определение пороков для устранения пороков или для подготовки к правильному родоразрешению и соответственно, операций, требующихся для ребёнка - то браво таким скринингам!..
Но как Вы пишете, они направлены на "выбраковку" детей по признаку здоровья - кому жить, а кому нет. Если разобраться глубже - это откровенный фашизм.
Больше не хочу писать на эту тему.
В одном Вы правы совершенно - каждый сам делает выбор. задача врача - рекомендовать, предложить, а не как у нас - зачастую женщина понятия не имеет, что от скрининга можно отказаться, ей преподносят его как "обязательный" анализ. Некоторые даже не знают, на что вообще кровь сдают - сказали - надо, значит - надо, сказали - ребёнок - урод, делай аборт - она послушно делает ...(((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:38    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Вы, как врач, должны сами знать, что при идеальных скринингах рождаются дети с пороками и с СД.

у меня девочки скрининги были хорошие, а в 22 недели у ребенка порок сердца несовместимый с жизнью и в итогу выкидыш
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:08    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Феврония
скриниг - это СОВМЕСТНО УЗИ И Сдача анализов.. так что вы скрининг тоже делаете....

Анализ крови повзоляет определить группу пациентов ВЫСКОГО РИСКА по НАСЛЕДСТВЕННЫМ заболеваниям для проведения более точного анализа - кордоцентеза, где определяется кариотип плода.. Этот анализ не ошибается...

Секретный код :
Если бы скрининги были направлены на определение пороков для устранения пороков или для подготовки к правильному родоразрешению и соответственно, операций, требующихся для ребёнка - то браво таким скринингам!..

ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ОНИ И ДЕЛАЮТСЯ!!! Определение наследственных заболеваний (сдача крови и при высоком риске определение генотипа путем кордоцентеза) - и при УЗИ скринингах определение пороков несовместимых с жизнью.
Решение о прерывании беременности принимается КОНСИЛИУМОМ, в котором участвует и специалисты высоквалифицированные детские - которые определяют - операбельный порок или нет... Есть перспективы для жизни ребенка или нет..

Вы начитались верхушек информации по интернет и оперируете ими...

Поверьте, ВСЕ специалисты врачи - прежде всего НЕ ВРАГИ! стараются сделать так, чтобы и вы и ваш ребенок был здоров..

Вы уже настроены к медицине - как к вражеской специальности... Считаете, что мы детоубийцы и т.д. и т.п.

Да, согласна, прерывание беременности по мед показаниям - это процедура очень неприятна... НО, виноваты тут не врачи, а большей степени сами женщины...
Вы не туда силы свои тратите.. лучше тратьте их на пропоганду здорового образа жизни - вреда сурогатного пива, алкоголя, курения - которые зачастую являются причинами пороков.. Вреда абортов - вот где детоубийство ЗДОРОВЫХ детей...
а вы скрининги...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:34    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Да, и еще.. мы коснулись только 1 наследственного заболевания - болезнь Дауна - как наиболее часто встречаемого, при котором страдает психика детей...

но есть ОЧЕНЬ много наследственных заболеваний, при котором психического состояние детей нормальное, но есть заболевания эндокринных систем, костно-мышечных систем и т.д. и т.п.

Именно СВОЕВРЕМЕННОЕ выявление этих заболеваний позволяет своевременно начать личение и НИВЕЛИРОВАТЬ его проявления!!!
Что дает шанс жизни ребенку!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:59    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Очень интересное интервью:
У Эвелины Блёданс родился сын с синдромом Дауна
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 12:06    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Река, да, спасибо. Я тоже его читала, хотела здесь разместить, но потом передумала - мировоззрение можно поменять только собственным горьким опытом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 16:12    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

http://vimeo.com/28630833

Фильм РООИ "Перспектива" о людях с ограниченными возможностями и инвалидностью.
В фильме снимались: Евгения Симонова, Владислав Саноцкий, Галина Саноцкая, Борис Левин, Нелли Левина, Владимир Мишуков, Платон и Женя Мишуковы, Ирина Хакамада, Соня Шаталова, Евгения Шаталова.
Автор сценария: Гаянэ Петросян. Режиссер: Ольга Арлаускас. Звукорежиссер: Вячеслав Булгаков. Дизайнер графики: Александр Федоров. Операторы: Виктор Митропов, Арсений Калашников, Андрей Костянов, Игорь Захаров. Продюсер: Никита Тихонов-Рау. Студия "Арт-видео".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 8:45    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

во вторник по дежурству родился ребенок с можнественными пороками развития... 1 явка поздняя - около 20 недель, скрининги не далала.. по узи давали только гидроцефалию (вентрикуломегалию)... В результате родился ребенок с множественными пороками развития... Выраженная гидроцефалия, врожденная косолапость, отсутствие ануса, выраженная грыжа позвоночника (спинобифида).. Ребенок умер через несколько дней.

вчера по дежурству родился ребенок с синдромоа Дауна.. Скринингов женщина не делала... По Узи было укорочение спинки носа, от кордоцентеза отказалась... Потом по узи еще обнаружили порок сердца... Родилась девочка-даун, порок сердца (более половины детей с синдромом дауна имеют врожденный порок сердца)... женщина была АСБОЛЮТНО не готова к рождению ребенка дауна.. рожала с мужем.. Истерики у обоих.. Сказала, что не сможет его взять и ухаживать за ним..

Думаю. если бы она сделала скрининг, то пр крайней мере была бы готова к этой ситуации морально... Было бы время привыкнуть к этой мысли, почитать.. и т.д. и тп.
А так ребенок скорее всего будет отказной.


Сейчас подобных ситуаций будет больше, т.к. по критериям живорожденности - живорожденным будет считаться ребенок с весом более 500 гр.. Поэтому прерывать беременности будут либо до 16 недель, в этом сроке многие пороки не диагносцируются... Либо если порок будет несовместим с жизнь...

Дети с синдромом Дауна в большинстве случаев, если нет серьезного парока сердца будут вынашиваться.. Прерывать беременность не будут никому, так что в ближайшем будущем вокруг нас будет больше таких детей и людей...

Кстати, вы говорите, что дети с этой патологией выглядят мило.. А вы часто видели на улицах взрослых с этой патологией? Незадумывались почему??? Веть эти дети вырастают во взрослых.. и как думаете где они?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 0:57    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

sanflauas, грустно, конечно, когда дети не здоровые рождаются.
Но так всегда было и будет. Кто не хочет такого ребёнка, у него есть право выбора.
Детей с патологией не увидишь на улице потому, что 80% таких детей в домах инвалидов, остальные 20-ть в основном дома, из-за восприятия нашего общества людей с отклонениями от общепринятой нормы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 8:53    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Феврония
да, именно это я пишу.. к ОГРОМНОМУ сожалению в нашей стране так... В Америке дети с с-м Дауна ходят в обычные дет сады и школы... У нас родители остаются наедине со своим горем((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kan
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 22:06    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Я не совсем уверенна, что напишу что то полезное. Но хотелось бы рассказать о своем опыте кордоцентеза. началось все с тройного теста (в 18 недель) который показал заниженный АФП на 10%. Меня послали на УЗИ, УЗИ показало, что у нас короткий носик, киста головного мозга и синдром гольфного мяча. Для нас это был жуткий удар, оказывается по мнению врачей киста и опухоль это фактически одно и тоже, о чем мне любезно сообщили в консультации и направили к перинатологу. У перинатологов мы общались вначале в одним врачом, затем нас перенаправили к главврачу. Самое ужасное для меня были походы в консультацию, и постоянный прессинг, что ребенок здоровым не родиться. В какой-то момент уже была согласна на прерывание, так как на УЗИ на другом аппарате было 2-е кисты головного мозга. Знаете мне помогла сотрудница перинатального, которая объяснила, что кисты на 18-20 неделе это НОРМАЛЬНО так формируется головной мозг постепенно прорастая сосудиками. А самое главное Я ТАК НЕ ХОТЕЛА ИДТИ НА КОРДОЦЕНТЕЗ(КЦ) мне было страшно, до ужаса. Знаете, мне сказали "Ты представь, что сделал прерывание (по всем показателям нас могли отправить на прерывание без кордоцентеза), а анализ покажет, что твой ребенок абсолютно здоров. Как ты с этим жить будешь?" Девочки я делала кордоцентез ДВАЖДЫ, так как первый раз не получилось. Результат был в нашу пользу. К 24 неделе носик вырос, кисты пропали, а синдром гольфного мяча оказался аномальной хордой. Я не призываю делать или нет КЦ, я видела девочку у которой результат был совершенно другим и она ушла на прерывание. Для меня КЦ был ответом чего мне ждать и я сейчас рада что мне хватило смелости его пройти и оставшуюся часть беременности просто наслаждаться и чувствовать покой что все хорошо.
PS нам уже 6лет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 8:05    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Kan
+1000
я пережила практически то же... около месяца диких истерик, (2 недели ждала кордо и еще неделю результата) что ребенок будет больной.. я бы просто не выдержала так всю беременность...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Кордоцентез

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543