Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 13:40    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Надежда81
у меня у знакомых когда встал в садике вопрос о ремонте, так несколько пап из грппы сказали ,что могут ремонт сделать сами, т.к. занимаются, ну зарабатывают этим. на что заведущая сказала, что они будут нанимать бригаду которая все сделает. ну и как это назвать help или папы сделали все своими руками или нанимать бригаду, которым нужно заплатить за работу. мне кажется здесь не все чисто, если бы действительно было так, как говорят заведущие, что не хватает денежных средств и зарплаты маленькие и вообще все так плохо, наверно они бы не сидели в кабинетах , а пошли на более высокооплачиваемую работу. может просто родители молчат, говорят платите вот и платят. мне скоро тоже наверно придется с этим столкнуться Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 14:43    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Надежда81
ждала, что ты темку поднимешь - я и сама хотела написать. Поговорила с девочками, у которых в садиках есть такой фонд - довольных нет. Деньги сдают сразу много садов, а какой ремонтировать, комиссия будет решать. И не факт, что в ближайшие пару-тройку лет до нас очередь дойдет... (т.к. практически все сады в столь же плачевном состоянии)
И я думаю, что и у нас тоже будет не садовский фонд, а присоединимся к большому фонду и платить будем неизвестно за что. Я буду голосовать против. предпочитаю знать, на что деньги сдаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тари
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5375
Откуда: Омск, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 14:49    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анабелл
Аня, все проще. Т.Н. выбрала меня заведующей этим фондом. Этот фонд только нашего сада. Она реально понимает, что если вступить в другой фонд, денег не увидим, поэтому создается собственный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тари
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5375
Откуда: Омск, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 14:51    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анабелл
Посмотрим, начнем работать - увидим результат: или + или -
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:08    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Надежда81 писал(а):
Т.Н. выбрала меня заведующей этим фондом. Этот фонд только нашего сада.

Ну если так - другой вопрос. Можно рассматривать. Есть шанс все же что-то сделать и в интересующих меня группах, да и в самом саду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:41    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

еня писал(а):
родители вправе потребовать от заведущей полного отчета куда расходуются деньги выделенные гос-ом

еня писал(а):
мне кажется эти деньги просто расходуются не на те нужды.

когда кажется, креститься надо.
Заведующий, даже если очень-очень захочет потратить государственные деньги "не туда" (интересно, куда hysterical ), никак не сможет этого сделать. Бюджетное финансирование ВСЁ абсолютно постатейное. Если хоть копейка упадет "не на те нужды", на которые её заботливо выделило государство, заведующий огребёт по полной программе за нецелевое расходование бюджетных средств. И вот когда запаздало выделяют средства на протекающую крышу, а её уже, не дождавшись, отремонтировали за счет родителей, то выделенные деньги прийдется вернуть заботливому государству, потратить их на выполнение предписаний Роспотребнадзора или золотой унитаз на дачу заведующему при всем желании не получится.
Хотя в главном Вы правы - родитель имеет право знать. У меня есть смета, лежит в верхнем ящике стола, я её частенько показываю любопытствующим родителям. Смета нулевая. Коммуналка, з/п (и то фонд стремительно уменьшается), моющие (ещё меньше денег, чем в прошлом году, не известно, чем стирать будем). Практически ВСЁ.
Ах да. Областной бюджет субсидировал на методлитературу 20 тысяч, осваивали на прошлой неделе в магазине учебной лит-ры. Лучше бы на ремонт дали - пищеблок покрасить, или на выполнение тысячи и одного предписания контролирующих органов.
еня писал(а):
если бы действительно было так, как говорят заведущие, что не хватает денежных средств и зарплаты маленькие и вообще все так плохо, наверно они бы не сидели в кабинетах , а пошли на более высокооплачиваемую работу

А кто их туда возьмет? hysterical Нет, правда, где у нас в городе женщина в предпенсионном или пенсионном возрасте может получать з/п 10-13 тыщ, если не заведующим ДС или техничкой в офисе? Wink тем более, что эта женщина уже лет 20-30 отработала в системе? Куда она денется? А здесь - и при зарплате, и при почете и уважении, все-таки "начальство" какое-никакое. Да долго можно о мотивах рассуждать, но мы не об этом.

По поводу фондов, объединяющих ДС я уже писала, позвольте повториться.

Цитата:
Это делается для того, чтобы ваши любимые "поборы" легализовать. Если вы вдруг решите помочь ДС совершенно добровольно и кинете деньги на внебюджетный счет, то заведующему будет ооочень сложно их от туда выцарапать потом. А если на счет ДС в фонде, то вся схема упрощается в разы. По идее ДС может самостоятельно организовать фонд, но здесь нужны хорошие помощники родители, которые возьмут на себя обязанности председателя, бухгалтера, организуют ревизионную комиссию. Ну и конечно, кто-то должен будет занятся регистрацией Фонда, разработкой уставной документации... обслуживание счета так же будет не бесплатным и людям, работающим в фонде надо будет платить з/п. Разумеется, руководителю проще пользоваться уже готовыми благотворительными организациями, чем делать своё.

Брать деньги в конвертиках - вчерашний день и уголовно наказуемое деяние.


Да, кстати, государство не только само ничерта не дает, так ещё и отбирает. Одна заведующая ДС в ЛАО выпросила у Газпрома 300 тысяч рублей. Так эти деньги, перечисленные благотворителем на внебюджет, временно пропали, а потом упали на питание. Так горбюджет прикрыл з...цу за счет средств благотворителя.
А вы говорите - государство hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 19:10    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
У меня есть смета, лежит в верхнем ящике стола, я её частенько показываю любопытствующим родителям. Смета нулевая. Коммуналка, з/п (и то фонд стремительно уменьшается), моющие (ещё меньше денег, чем в прошлом году, не известно, чем стирать будем). Практически ВСЁ.

Уточни, плиз, чья зарплата? работников фонда? или средства могут пойти на зарплату, например, музработника?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 19:17    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Plakamoto писал(а):
У меня есть смета, лежит в верхнем ящике стола, я её частенько показываю любопытствующим родителям. Смета нулевая. Коммуналка, з/п (и то фонд стремительно уменьшается), моющие (ещё меньше денег, чем в прошлом году, не известно, чем стирать будем). Практически ВСЁ.

Уточни, плиз, чья зарплата? работников фонда? или средства могут пойти на зарплату, например, музработника?

Аня, я о фонде оплаты труда сотрудникам ДС. И о смете, собственно, детсадовской, которую нам в Д-те подписывают, утвержденную в горсовете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4880
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:36    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

У нас тоже была попытка создать такой фонд с "добровольными" платежами. Собрала заведующая род. собрание, провела беседу с воспитателями. В итоге все родители дружно сказали "Щаззззз!". и ни один родитель из нашей группы не платил, не знаю как в других группах дело обстоит. А ремонт в группе мы сами делаем, и на ремонт крыши, и на стёкла. Но на всякий случай в группу принесли квитанции, для вдруг возжелавших оплатить их родителей. Так они и лежат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:38    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Деньги сдают сразу много садов, а какой ремонтировать, комиссия будет решать

Аня, если ты про "Радугу детства", то это фонд не для ремонта, вернее не только для ремонтных нужд, а для всех "дыр", которые не латает бюджет
Анабелл писал(а):
у нас тоже будет не садовский фонд, а присоединимся к большому фонду и платить будем неизвестно за что

В "Радуге детства" деньги не идут в "общий котел", а каждый сад имеет свой отдельный счет. Отремонтировать на фондовские деньги вряд ли можно что-то серьезное, только мелочи. Не так уж много денег туда поступает от родителей.
У нас заведующая пишет документ, на что нужны деньги и общесадовский родит. комитет дает "добро" снять деньги со счета либо нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:05    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
да уж... теперь родители будут сами оплачивать труд воспитателей... даже без комментариев... дожили, называется
irisomsk
спасибо за пояснение. стало понятнее про общие фонды, правда не стало легче.

у нас на собрании говорили о сдачах в фонд (на примере ведомственного сада) порядка 500-600 руб в месяц (помимо обычной оплаты 990 рублей). Исходя из того, что у меня двое, понятно, почему я не вдохновилась этой идеей oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:20    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анабелл
да нет, ты не поняла!!!! Я про фонд оплаты труда, который муниципалитет выделяет!! Родители з/п воспитателям не платят и платить не будут!
irisomsk писал(а):
В "Радуге детства" деньги не идут в "общий котел", а каждый сад имеет свой отдельный счет. Отремонтировать на фондовские деньги вряд ли можно что-то серьезное, только мелочи. Не так уж много денег туда поступает от родителей.

Совершенно верно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 16:13    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Наташа, а как насчет привлечения только "своих" строителей, маляров, бригад, фотографов, операторов и тп?? Родители ведь тоже не совсем идиоты, и тоже "своих" по "правильным ценам" могут предложить? По документам все одинаково, а реально? Я понимаю, что система у нас несовершенная, но когда заведующие желающим помочь родителям палки в колеса вставляют - это ведь неправильно? Мы ведь в одной лодке...


Про фонды уже писала - у нас благотворительность облагается налогами - около 20% от суммы + зарплата учредителям фонда 10%... Вот и считайте, что треть суммы идет совсем не на детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 16:52    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Птица писал(а):
Наташа, а как насчет привлечения только "своих" строителей, маляров, бригад, фотографов, операторов и тп??

Я не буду отвечать за всех руководителей, можно? Я с таким не сталкивалась, имея опыт работы в двух садах и опыт вождения собственной дочери в третий.
Птица писал(а):
Про фонды уже писала - у нас благотворительность облагается налогами - около 20% от суммы + зарплата учредителям фонда 10%... Вот и считайте, что треть суммы идет совсем не на детей.

Всё правильно. Всё по закону. Есть и другие законные способы "отъема денег у населения", но этот самый простой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 19:33    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
мне кажется все же должен быть отчет куда расходуются денежные ср-ва, которые сдают родители. а то во многих садиках сдают, а на деле-то ничего не меняется... и отчетности нет куда же они пошли. родители и деньги сдают, и в этот раз попросили принести порошок, мыло, доместес и т.д. а есть же дети из неблагополучних семей как тогда с такими поступают? нет денег на сдачу, нет возможности принести тот же порошок и , что из-за этого ребенок не должен ходить в садик? и как тогда быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 26 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543