Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 23:29    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Вот только давайте не будем лукавить. 20% от "аренды" это приличная сумма. Берем только одни фотографии: допустим в саду 200 детей, взяли 100 фотографий по 150 руб. (минимум) = 15 тыс. руб. умножили на 20% получили 3000 руб за один раз и за один комплект, и только за одни фотографии. Умножаем минимум на 4 праздника, в итоге 12000.
Вот только когда встал вопрос о питании, а точнее поставщик хлеба не приехал вовремя и детям к обеду нужен был хлеб, а его не было, то почему-то воспитатели, а не заведующая, скидывались со своей скромной зарплаты по 20 руб. на булку хлеба в группу.

Да, не вагон денег, их, как известно, много не бывает! И всегда есть на что потратить, тем более, в масштабах ДС. Только и плакаться, что нет совсем их, как-то не очень .

Ой, пора идти в тему про систему, а то меня опять понесет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 23:44    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):

Да, не вагон денег, их, как известно, много не бывает! И всегда есть на что потратить, тем более, в масштабах ДС. Только и плакаться, что нет совсем их, как-то не очень .

Ой, пора идти в тему про систему, а то меня опять понесет...


Остапа понесло.... hysterical Да никто не плачется. Просто я пытаюсь объяснить, что нет вагона денег, и арендаторы не спасут. Состояние некоторых учреждений сейчас таково, что миллионы надо ввалить, чтобы в приличное состояние привести здание и помещения. А вы говорите, Татьяна, 3 тысячи hysterical Никого эти деньги не спасут, да и на плаву продержаться тоже не помогут. Вот потому БФ сейчас создаются, попечительские советы и другие формы мат. помощи. Вы, родители, видите группы, а пройдитесь с экскурсией по ДС - там варочные поверхности и духовой шкаф менять надо, там - холодильника не хватает, там - гимнастическая стенка от старости трескается.... Речь о том, что государству ДОУ не нужны, не башляет оно на ДОУ, другие приоритеты. ДС убыточны. И руководители этих учреждений виллы на Канарах не построили на родительские деньги. tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 0:09    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Мы так рвались на крышу! Но нас не пустили, почему-то.

Plakamoto писал(а):
А вы говорите, Татьяна, 3 тысячи hysterical

Забыли умножить на n-ое кол-во групп, праздников, кружков, театров и т.д. и т.п. Уж на хлеб то могли дать! И козе понятно, что этими деньгами даже не все дырки можно залатать.
Только когда гос-во выделяет, например, конкретно на ремонт крыши 0,5 млн., то можно элементарно проконтролировать, как эта крыша ремонтируется, почему рабочих нет целый день, что они там вскрывают, что укладывают, какой материал, или заведующая даже смету не видит, когда к ней приходят? Чтоб потом не выслушивать всяких нервных, истеричных и дотошных
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 7:54    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
20% от "аренды"

10 лет назад, когда я возила спектакли "Арлекина" в садики и школы, была такса - 10%, везде. Цены растут, блин...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 7:57    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
И руководители этих учреждений виллы на Канарах не построили на родительские деньги.

Виллу-то нет, а вот дачу и окна дома поменять - это запросто. Тапки кидать не надо, я знаю, что говорю (это прошлая заведующая, её сняли 3 года назад).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:07    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Я ,может,зря пишу)) т.к в дет.сад моя дочка пока не ходит))) Но эта тема мне близка по нескольким причинам- я читаю отзывы мамочек о дет.садах ,воспитателях и заведующих.Во-вторых,моя мама воспитатель, с почти 30 летним стажем.Так что знаю эту ситуацию изнутри) И хочу сказать-меня пугают суммы сборов для д/с. Я бы сдавала эти деньги если бы действительно видела куда они идут( многие пишут,что не видят тех вещей,на которые они сдают деньги). Мне не жалко для своего ребенка ни времени ни средств. Я готова придти и помыть в группе окна,готова покрасить и убрать дет.площадку,помочь сделать косметический ремонт в группе и зале. Но я не готова как в черную дыру сливать деньги и не готова сдавать деньги на телевизор в группе. Я НЕ РАДИ ТЕЛЕВИЗОРА вожу ребенка в садик( Буду водить)))Телевизор есть дома. Я считаю,что се зависит от воспитателей и заведующей в д/с. Почему в группе моей мамы чистота и комфорт? а родители и детки еще спустя 20 лет здороваются со своим воспитателем и мама помнит их чуть ли не по именам и фамилиям?Да потому что она я помню во времена застоя сама из картона вырезала детям игрушки и т.д,да потому что родители принимали активное участие в жизни группы. Приходили и делали там столы и стулья. Я никого не обвиняю,просто порой есть не очень честные воспитатели и заведующие,а порой и родители сдали ребенка в дет.сад и думают что все им должны)
Уж простите) Никого не хотела обидеть и высказала только свое мнение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:01    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
MeriAnn писал(а):
20% от "аренды"

10 лет назад, когда я возила спектакли "Арлекина" в садики и школы, была такса - 10%, везде. Цены растут, блин...


Такса от 10 до 20 %.

Я сейчас страшную вещь напишу, наверное, и тазик мой любимый для тапок готов. Но мне нисколько не жаль тех людей, на которых зарабатывают разного рода мошенники. Нельзя быть настолько наивным и безграмотным в правовом отношении. "Вот, мы сдали кучу денег, куда эти деньги ушли, мы не знаем, обворовали нас, дачи себе понастроили" и прочие стенания у меня желетельных эмоций не вызывают. О правовой безграмотности населения я готова километрами писать, только что-то не помогает. Сами себе - злобные буратины. Кто везёт, на том и едут.

MeriAnn, суверенное право родителей - послать в сад фотографа, которого навязывает заведующий и пригласить на утренник своего. Те фотографы, которые случайно в саду работают (пришел, отснял всех поголовно, родители по желанию забирают или не забирают фотографии), реально отдают копейки. Театр тоже. Тем более, что театр в большинстве ДОУ не чаще раза в полтора-два месяца. Иначе родители начинают возмущаться. А у нас, к примеру, в саду 4 группы всего. Вот колым-то сумасшедший! Обалдеть! Пойду в следующий раз себе дачку построю (с арендаторами я сама работаю, заведующему некогда). hysterical Чё ж я раньше не догадалась???? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:53    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Xomyak
+100000

DiminaMama
про 20% не я говорила, аPlakamoto
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:03    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Чё ж я раньше не догадалась????

Вот уж действительно, сплоховала чего-то!

Про нас, это отдельный разговор, мы-то своими суверенными правами пользовались аж до истерического состояния заведующей! Вот тогда, я опять не пойму, если это такие копейки - то чего так нервничать-то, ну подумаешь, мы фотографировали своих детей нами же найденным и нанятым фотографом. Почему ее-то это так передергивало? Да вообще, любые наши попытки перейти на общение в правовом поле, воспринимались в штыки со стороны руководства ДС. Мы ж за свое просили, к ней в карман не лезли, в отличии, от нее,

А театр у нас был регулярно tongue раз в неделю, точно


Последний раз редактировалось: MeriAnn (Сб Июн 19, 2010 20:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:07    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Скажите, а реально если садик просит "добровольную материальную помощь" на ремонт какого-то там зала по закону как это должно быть оформлено?
Я в том году на волне эйфории, что нам путевку дали, отдала эту тысячу, мне выписали квитанцию на бланке СССР... ухохотаться (могу отсканировать, посмотрите какие мы идиоты, никто ж не пикнул). Я тормоз по жизни, я сразу как-то и не поняла... вернее поняла, но поверить в глубину идиотизма и профонации не могла, молча удалилась.

В этом году я такое вытворить с собой и своими деньгами не позволю, но надо ж знать как это должно быть оформлено, заверено, подписано, чтоб и отчтет могла потребовать.

Я когда в роддоме в палату мать и детя попросилась, мне тоже принесли бумажку на "добровольное пожертование", но там то я уже лежала в палате этой, т.е. я свои услуги получила за оговоренные деньги, мне дальше безразлично, что выйдя за дверь мое заявление выкидывается, а деньги кладуться заведующему в карман. А в садике мне не безразлично, потому что я хочу чтоб эти деньги на садик и потратились, по возможности не на кабинет заведующей :-)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:07    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Xomyak писал(а):
Я готова придти и помыть в группе окна,готова покрасить и убрать дет.площадку,помочь сделать косметический ремонт в группе и зале.

а я вот не готова. И сразу сказала, что ничего мыть-убирать-красить не буду, но всегда сдам деньги, чтоб кто-то помыл-покрасил. И считаю, что так правильно- у кого-то нет денег сдать- помогает своим трудом, мне некогда - сдам деньги. У нас принудиловки в группе нет, но деньги сдают всегда почти все, наверное потому, что видят, куда они идут. А фотограф- есть и у нас такой- просто выводит, когда после утренника он реально издевается и по 20 минут усаживает детей, им уже вообще ничего не надо, а вторая группа детей стоит и ждёт... Но у нас не запрещают самим снимать, а фотки этого фотографа я ни разу не брала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:31    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Пойду в следующий раз себе дачку построю (с арендаторами я сама работаю, заведующему некогда). Чё ж я раньше не догадалась????

Я же не огульно охаиваю всех заведующих садиками, я говорю про наш конкретный случай. Мы пошли в садик в сентябре 2006 года, как раз в это время назначили новую заведующую. Приняли нас без вступительного взноса, хотя ещё весной родители других деток платили по 7 - 10 тысяч. И до этого были поборы очень немаленькие, причём неизвестно куда уходили эти деньги. А дача и окна, извините, это озвученный факт, расследование было, потому и сняли. А мы сдавали 4 тысячи на новую группу, в которой не было ничего - только ободранные стены. Сейчас сдаём только на себя, никаких общесадиковских сборов, нас освободили.
А видеооператор у нас очень хороший, с ГТРК "Иртыш", мы сами с ним договариваемся. Кто не хочет, может сам снимать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 15:07    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

MeriAnn, а вам не приходило в голову, что заведующая Ваша, мягко говоря, не адекватная дама?
hysterical

Ну правда, Тань, ну какие доходы? Даже раз в неделю театр. У меня не выходило "содрать" с арендаторов больше тысячи рублей ни разу... Повторюсь, садик у нас не большой. Ну умножим на 3, пусть даже если в саду 12 групп. ...

Zest, о том, как правильно посмотрите по ссылочке:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=2497

Уважаемые родители, думайте головой, прежде чем давать деньги заведующим. Ознакомьтесь со своими правами, пожалуйста! Не давайте водить себя за нос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 16:37    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
заведующая Ваша, мягко говоря, не адекватная дама?

Эта мысль ко мне не то что пришла, она не покидает до сих пор.hysterical И такая жисть или жесть все-таки происходит с нами и с нашими детьми. Я уже озвучивала где-то, что все, что делается или нет в саду - это от руководства (лукавого) "Рыба гниет с головы"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МариС
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 367
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 17:41    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Девочки, а я у меня такой вопросик о материальной помощи, нам заведующая сказала, что можно купить краски, линолеум, краски конечно же не на 200рэ, и линолеум - не такой, чтобы каблучками продавливался, а на прямой вопрос, какова цена материальной помощи, ответ таков - не более 5000рэ! Вот сижу и ломаю голову, этож сколько? И почему нет, единого, для всех равного, взноса?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 7 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543