Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ - Ханум
готовим с 23 по 29 апреля
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ - Ханум

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 22:09    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
обжаренный лук, баклажаны, натертая тыква, все залито пюрированными томатами с базиликом. По необходимости добавить кипяченой воды и протушить до готовности.

Вот я прямо не могу читать, как вкусно пишешь "томаты с базиликом" shock Сил нет , как хочу томатов с базиликом - свежих, натуральных oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 22:16    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

MeriAnn
у меня УсЁ натуральное - черри замороженные и базилик сушенный Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 22:17    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Баклажаны тоже, кстати, свои еще))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50683
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 16:55    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Пришла моя очередь
Тесто стакана муки, яйцо, вода - сколько возьмет мука. Замесить и положить в пленке в холод на час, клейковина должна набухнуть.
Начинка фарш говяжий, зеленый лук, специи, а яйцо вареное отдельным слоем.
Свернуть рулет, выложить в мультиварку на 50 мин режим пар.















Теперь вся правда - кладите жирную свинину, баранину, с говядиной сухо. Второй рулет я порезала и потушила как ленивые пельмени в соусе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50683
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 16:57    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Баклажаны тоже, кстати, свои еще))

ой пойду открою, у меня тоже баночка есть, спасибо за идею. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 28839
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 21:15    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Ох, ничего вы тут вкуснятины наготовили hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташенька
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 102141

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 16:26    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

ВКУСНО sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39218
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 16:35    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Эсмеральда
Kenga
Выглядит очень аппетитно sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 20:04    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Девочки, апетитно выглядит

Я тоже поставила свой Ханум вариться sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2171
Откуда: Омск, левый берег, Универсам Север

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 0:22    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Эсмеральда
Kenga
Какая вкуснотень, сижу голодная - слюной давлюсь! Пеку торты сегодня - а хочу мяса oops

Мне не судьба на этой неделе ханумчик приготовить Sad

Нина, надеюсь, успеешь сфотографировать hysterical
Ждемсс...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama Анжелика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: п.Ключи

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 12:01    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Мама моя впервые у казахов на каком-то юбилее познакомилась с этим блюдом.Теперь готовим все)
В студенчестве в общаге девчата готовили ее еще в казанке в томатном подливе. Получается сочно и ооочень вкусно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленамама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 10924
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 23:26    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Вот это да! Девочки, супер аппетитно! Угораздило же меня заглянуть на такую вкуснотищу в такое время... ranting пошла хлопать холодильником ... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 11:41    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой



Рецепт:

Скрытый текст:

200гр , вбить в муку 1 яйцо, перемешать
Потихоньку добавлять воду и вымешивать.
Я добавляла из чайника кипяток.
где то ложки 4 столовые ушло. Не знаю точно , "на глазок" лила.
Тесто вымесила очень крутое.
Дать полежать мин 20.

Фарш у меня домашний
Говядина и свинина постные, лук мелко порезала, морковку потерла на терке, тыква из морозилки, бленером измельчила прямо замороженную, соль и перец.

Раскать тонко тесто


сверху размазать полученный фарш


скрутить колбаску.


Края защипать,чтобы не вытек сок.
Я просто смачивала тесто водой и оно прекрасно склеивалось.


На смазанную форму выкладываем ханум швом вверх. и Варим на пару примерно 40 минут
я делала в мультиварке.



Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 16048

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 13:06    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

Ханум делаю всегда после мант...из оставшегося фарша. Сегодня сделала только ханум.

Тесто плотное и эластичное: на 1 ст. теплой воды, 0,5 ч. л соли, 1 яйцо, чуть растительного масла. просеянная мука...отдохнуть 15-30 мин...раскатывать тонко
Фарш может быть разный (как на манты), у меня сегодня: говядина, свинина и чуть курдючного жира...всё мелко рубленное...а лук режу крупно и много...по объему 0,5 от общего фарша...черный, душистый перец и солю подсоленной водой...на 1 кг фарша выливаю почти стакан соленой воды...
Соус лаза не делаю специально, потому что стоит всегда на столе: смесь горьких перцев заливаю водой, настаиваю до чуть набухания, соль, сахар, давленный чеснок, растительное масло. Если делаю стакан (200 мл) хватает почти на год ...ещё и родственникам раздаю. Это основа для разбавления томатным соком, кетчупом, майонезом...у нас любят разбавлять столовым уксусом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 19:01    Re: Re: ФМ - Ханум Ответить с цитатой

В этот раз решила сделать ханум не в пароварке, а в духовке в соусе потушить. Тесто обычное пельменное. А вот начинка у меня не мясная, а творожно-овощная. Морковь обжарила с лучком и томатом, смешала с нарезанным картофелем и творогом, посолила. Завернула, в сковороду и залила красным соусом. Готовила где-то с час, за это время вся жидкость впиталась и ханум получился сочный и слегка запеченный. Мне очень понравилось. Жаль грибов не было, думаю еще вкуснее было бы.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ - Ханум

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543