Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 3-х лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:40    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Миля писал(а):
Иногда нужно быстро среагировать, запретив.

Вот на этот случай и есть "нельзя". Это только в случае, угрожающем жизни или здоровью. В остальных случаях всегда можно договориться
smile Да и в случае категорического "нельзя" тоже нужно проговорить всю ситуацию сразу после.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:41    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

ТУМАНКА писал(а):
Ну например, говорила:"Это плохо, пойдем вот это сделаем, это будет хорошо". От ситуации зависит.

Мой ребенок в этот момент может кричать или визжать намеренно (что бы меня не слышать). Я терпеливо могу ,настаивая на своём, тянуть вопреки его воли в нужную мне сторону. Это верно или мои действия ошибочны?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:43    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

iriska
Спасибо! Все мудрые мысли просты, но выполнять их почему то иногда нет желания oops (мне, бывает, лениво объяснять после какого-либо события, почему я сказала нельзя")
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:45    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Или просто обнимала и говорила, что люблю его сильно, а ситуацию будем обсуждать дома, а в магазине (например) говорить об этом не буду. Обычно помогало. А дома с уже спокойным ребенком обсуждали поступок и все ли в нем правильно. Ну, скорее, я объясняла, почему это плохо.
Я не специалист, пытаюсь "проинтуичить". Правда книжки иногда почитываю. Бывает из книжки сложно в жизни применить, если срочно нужно, срабатывают стереотипы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:49    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

согласна, мне мои стереотипы иногда сильно мешают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:50    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Миля
Нужно сделать так, чтобы ребенок захотел идти в нужную сторону Wink Мой вот категорически не хотел делать "хорошо", для него это все равно. Зато радостно бежал за камнем, который пинали в нужную сторону, чтобы тоже пнуть. Или топал по свежему снегу, а потом "воооон до того угла", потому что там еще есть свежий снег, а тут нет Wink
Миля писал(а):
тянуть вопреки его воли в нужную мне сторону

можно и не объясняя... Ребенку-то туда не нужно все равно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:56    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Миля
iriska
Категоричное нельзя тоже хорошо помогало. Я всегда старалась объяснить сразу, как успокоится, почему же все-таки нельзя. Видимо, ребенок привык, что ему все расскажут и научился на "нельзя и все" тоже реагировать.
У меня сейчас проблемы появились в отношениях. Старший - мамин сын, а тут братик мамино внимание отнимает. Старший прямо явно привлекает внимание к себе всякими хулиганствами. Только отреагируешь, поговоришь, к делу какому-нибудь мамскому подключишь - золотко, а не ребенок! Но не всегда есть возможность реагировать на старшего, когда у младшего зубы лезут Sad Бывает, что и ругаемся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:57    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

iriska
Интересная тактика, возьму на заметку Wink
Отвлекать то я пытаюсь время от времени, но , возможно, не верно делала акценты на заинтересованность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:59    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Зато радостно бежал за камнем, который пинали в нужную сторону, чтобы тоже пнуть.

Супер!!! У детей интересы от маминых сильно отличаются igra
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:07    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

ТУМАНКА, хорошо вот так рассуждать, когда кризиса-то у ребенка по сути и небыло.
Такое поведение и такие приемы хороши для нормального некризисного поведения. В кризис 3 лет не срабатывают no Там некогда объяснять, т.к. истерика начинается намного раньше, чем успеешь начать объяснять.
У меня у одного был очень яркий кризис, у другого небыло, есть с чем сравнивать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:33    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Ну да, я не страдала. Но вот сегодня на сайте нашла про Юлию Гиппенрейтер. Я её книжку "Общаться с ребенком. Как?" половину прослушала (пока). Она утверждает, что кризисов любого возраста можно в принципе избежать. Очень во многом согласна с ней.
Афина
А у тебя который ребенок по счету переживал кризис? Бывает, что с разными детьми по-разному себя ведешь и они по-разному реагируют. Не знаю, как с младшим будет.
Мой старший, например, бабушке такие истерики закатывал - она категорически отказывалась с ним одна оставаться. А вот у меня - не было этих истерик...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:43    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Мне иногда казалось, что у ребенка защитная реакция на бабушку: "Ах, ты мои интересы не уважаешь?!, А я вот тебе истерику!".
Так что, пожалуй, кризис этот у нас тоже был, только меня он не коснулся Wink friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:48    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

ТУМАНКА, у меня старший закатывал и кризис был у него. Это просто состояние нервной системы что ли такое. Если у одного закатывает, а у другого нет - это чистой воды манипуляция. У моего был конкретный кризис. Очень хорошо было видно когда он начался и когда закончился. Все признаки кризиса 3 лет, которые описаны в литературе были о-о-о-очень хорошо заметны. Ребенок в течение примерно года просто никогда не говорил "да", он упрямился, противоречил сам себе, не говорил "да" даже тогда когда ему этого очень хотелось. Ни на какие уговоры и уступки не поддавался. Договариваться с ним было бесполезно, т.к. он готов был сделать что-то во вред себе, но только не согласиться со мной. Закатывал жуткие истерики на пустом месте из которых самостоятельно выйти не мог, которые его жутко изматывали. Жадничал сильно. Прошел кризис - стал обычным ребенком со своим характером, безо всяких истерик и упрямства, таким же как и был год назад.
Не могу сказать, что мне было с ним сложно, нет. Договориться было невозможно, но можно было легко обмануть, чтобы он со своими "нет" сделал так, как хочу в итоге я, но он чувствовал себя победителем. С истериками тоже, просто брала и делала, то, что надо было сделать во время истерики, спокойно, без нервов.
С младшим все было по другому. Можно было спокойно договариваться. Небыло этих изматывающих истерик. Было, конечно, что-то соответствующее возрасту, и капризы, и жадность, и упрямство. Но кризиса как такового небыло, все было достаточно спокойно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:54    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Гиппенрейтер я читала, вторая книга мне понравилась еще больше, чем первая.
Если у одного кризис есть, а у другого нет, то сомневаюсь, что это кризис.

Кстати, младший, у которого кризиса нет, считается самым упрямым ребенком в группе в д\с. Спорить с ним бесполезно иногда, но это не кризис, это характер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Kalista
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 397
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 13:10    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Мой вот категорически не хотел делать "хорошо", для него это все равно. Зато радостно бежал за камнем, который пинали в нужную сторону, чтобы тоже пнуть. Или топал по свежему снегу, а потом "воооон до того угла", потому что там еще есть свежий снег, а тут нет Wink [...

Отличный вариант! Я тоже им часто пользуюсь!
Сейчас сылку найду...
Девочки вот. мне было интересно и кое-что помогло. Статья называется Обучение следованию и самостоятельному хождению на улице: практика и некоторые мысли
http://community.livejournal.com/ru_fonategi/92855.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543