Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 3-х лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:14    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Nadi писал(а):
Вот и у нас видимо кризис... когда прихожу её забирать она и одеваться не хочет и оставаться не хочет, ... у неё всё и везде "нет".....понимаю, что на грани срыва...я уже и лаской и руганью и никакого результата...

У Вашей дочки, однозначно, проявление кризиса 3-х лет.
Вы попробовали 2 варианта: "лаской и руганью". Есть ещё много вариантов: игра, хитрость, провокация, выбор в рамке, и так далее...
Советы Афины очень мудрые - воспользуйтесь и понаблюдайте. У каждого ребенка есть внутри механизм, который не позволит ему вредить себе. Именно через чувствование можно научить ребенка многим вещам, в том числе, одеваться. Только важно, чтобы всё проходило "не на психе", а по-доброму. Говорим (с юмором): "Мы сейчас идем гулять. Только не надевай теплую куртку и штаны. Иди прямо так, в пижамке Wink))" И наблюдайте. Скорее всего, дочь придет в замешательство. Это первый шаг - разрыв шаблона smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 547
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 11:17    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

неее hysterical я всё пробовала и игру и хитрость и так далее...вчера вечером вообще открыла дверь она в трусах была (до этого кричала что хочет гулять но одеваться не хотела)..сказала спокойно хорошо иди так....она потопталась попыталась шагнуть я говорю ну что? как тебе не холодно ли?..она просто развернулась и пошла играть дома, а желание одеваться не появилось...вот сейчас как раз одеваемся, у меня уже пот по спине бежит, но не от жары, а от тогго как же всё таки одеть,....пытаюсь одеть колготки, не мультик, не разные разговоры не помогли, и даже лопата любимая....закричала что папа будет одевать, но убежала на безопасное расстаяние и от меня и от него и танцует cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 14:55    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

а для какой цели Вы ее одеваете? Может ей это просто не нужно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nadi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 547
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 19:40    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Утром я ее одеваю чтоб к бабушке отвести, как в садик, вечером чтоб домой пойти, понятно что ей это вроде не нужно, но я ж не могу не пойти на работу или оставить её одну дома когда мне куда то нужно, если есть возможность избегаю конфликтных ситуации....а вообще сегодня не такая буйная была, может потому что я вам тут вчера пожаловалась Wink и как то легче стало smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 22:07    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Nadi писал(а):
вчера вечером вообще открыла дверь она в трусах была (до этого кричала что хочет гулять но одеваться не хотела)..сказала спокойно хорошо иди так....она потопталась попыталась шагнуть я говорю ну что? как тебе не холодно ли?..она просто развернулась и пошла играть дома, а желание одеваться не появилось...

так игра не состоялась же... Ребенку важен процесс, а Вам - только результат! Вы поторопились делать выводы. И ещё, замечайте свои интонации,- то, как Вы говорите, даже важнее того, что говорите.
Nadi писал(а):
закричала что папа будет одевать, но убежала на безопасное расстаяние и от меня и от него и танцует cry

Так это же игра в чистом виде. Ребенок с вами играет, а Вы ей - одевайся, да одевайся... Как часто играете? daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 547
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 16:21    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

За интонацией стараюсь следить, но понимаю что объективно оценить свои результы в воспитании не могу...переодическуи ловлю себя на мысле, что сейчас поступаю не так как нужно чтоб разрешилась ситуация, но как правильно я незнаю (это я имею ввиду и интонацию и своё поведение во время каких либо конфликтных ситуаций с ребенком)...момент с одеванием не единственное что меня беспокоит, может показаться что я уже помешалась на этом, но просто это то, что хоть как то, более или менее, можно описать по четче....
может нужно ещё заметить, что ребенок у меня не из простых и выделяется из коллектива так сказать (поверьте это не только моё мнение)....читала в интернете по этому поводу много, похоже что у нее очень сильная личность и это очень сильно заметно.....извиняюсь за каламбур oops
на счет игры ...возможно и мало...ведь получается, я с ней вместе по сути только 2-3 часа вечером, а за это время нужно многое успеть...но я стараюсь, потому что ещё летом думала, что ей не хватает маминого внимания(была очень капризная и неуправляемая), ну вот с тех пор, опять таки начитавшись в интернете, стараюсь побольше показывать что люблю её, играть, рисовать, петь и тому подобное... и даже БАБУШКА (бабушка у нас просто помешана на внучке) не считает что ей мало внимания, хотя при всем этом возможно моей доченьке всё равно не хватает игр со мной.
Елена-психолог, а какие именно игры вы посоветуете, или может быть способы внимания? и ещё стоит ли мне наказывать её когда допустим ситуация такова...обычное утро, и нужно собирать идти к бабушке...она не хочет, и ничего не помогает, на все мои предложения крутит головой "нет, нет" (вот это конкретный признак этого кризиса), причём абсолютно на ВСЁ, мне кажется вообще не важно что я в этот момент скажу....как лучше поступить в такой ситуации?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 21:40    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

когда моему старшему было год с небольшим я с ним не справлялась. Начиталась всякой литературы, что надо чтобы ребенок свободно развивался, не принуждать его ни к чему и т.д. и т.п. В итоге, я ревела от безысходности, не знала что с ним делать, но ведь пишут.... Пришла свекровка, построила его. И на горшок ходил у нее как миленький, и НЕЛЬЗЯ понимал и вообще нормально слушался. Я поняла, что была не права. Свободное воспитание, наверное и хорошо для тихих и спокойных детей, а для такого как мой, тоже лидер по натуре, нужно просто воспитание. Стала жесче. Надо, значит надо. Нельзя, так нельзя, а не если очень хочется, то можно. Разграничивать надо где игра, а где надо слушаться. Режимные моменты должны быть без вариантов, это как переход через дорогу за ручку, нравится, не нравится, а только так и никак иначе. В этом возрасте они пробуют отходить от правил, брать на слабо, пытаются понять что на самом деле правило, а что так себе. Правила должны устанавливать родители, а не дети. Знаете как в детсаду. Каждый ребенок приходит со своими представлениями о жизни, о том, что им нравится, а что не нравится делать. Тем не менее через полгода все спокойно и без вопросов моют руки, одеваются, ложатся спать, садятся кушать, а не бегают с кусочком по группе. И никто не задает вопроса, а должен ли я помыть руки или нет. Как это получается? А просто изо дня в день делают все одинаково по одним и тем же правилам.
На самом деле осознать это сложно, а еще сложнее выполнить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 22:33    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Nadi
Спасибо, что не обиделись, а так адекватно отреагировали на сообщение smile
Если ребенок лидер по натуре - не превращайте его в "серую массу", не ломайте. Играйте. Во что? В первую очередь предлагайте дочке разные игры и смотрите, что ей больше нравится, в то и играйте.
Очень хороши игры с водой, свободное рисование: пальцами, кисточками, важно именно свободное, без заданий и ограничений. Хороши игры сюжетные с персонажами-животными, можно ненавязчиво проигрывать Ваши ситуации из жизни, когда животное-мама объясняет что-то детенышу, а он кричит "нет, не буду" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 22:42    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Ваши ситуации из жизни, когда животное-мама объясняет что-то детенышу, а он кричит "нет, не буду"

"мама" - это ребенок играет? Мы так играем )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 23:00    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

МарусинаМама
Ага Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 547
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 20:46    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена-психолог, спасибо за советы, постараемся больше играть)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 21:54    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Nadi
Играйте с удовольствием daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 19:53    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
посоветуйте книги про кризис 3 лет (так сказать общее про воспитание Ре читаю), у нас сейчас начался, совсем не готова оказалась к резким изменениям маленького человечка, да к таким резким - постоянное "некочу" и "неть".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 21:51    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Юлькин
Что-то я не помню книжек конкретно про кризис 3-х лет...
а вобще по воспитанию хорошие книги Юлии Гиппенрейтер, Заряны и Нины Некрасовых. Дональд Вудс Винникот интересно пишет про детей...
В интернете много хороших статей про кризис. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринок
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 2057
Откуда: Рождественского, Ж/Д

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 15:15    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Хорошая очень темка. У нас с дочурой та же история, описывать не буду. я уже была впасть в отчаяние, но почитала, скачала книжки будем пробовать дальше воспитывать сильную личность Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543