Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какую методику использовали для обучения чтению?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

      Поделиться:

По какой методике Ваш ребенок научился читать?
кубики Зайцева
18%
 18%  [ 10 ]
по Доману (пособия Умницы)
18%
 18%  [ 10 ]
букварь Жуковой
34%
 34%  [ 19 ]
другой букварь
3%
 3%  [ 2 ]
говорящая таблица
5%
 5%  [ 3 ]
научился как-то сам
9%
 9%  [ 5 ]
другая методика (указать какая в сообщении)
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 55

Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 11:01    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Наташа, я тоже считаю, что 4 года - нормальный возраст для обучения чтению, но боюсь, что если будет 2-ой ребенок, то я опять не дотяну hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 19:10    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ЗлатаКК
Тут дело не во вкусе, а в эффективности и в последствиях.
Кстати классическая программа обучения чтению в школе - вот это точно кошмар. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:16    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

KVA писал(а):
...у меня вопрос по метематике. Понятно взрослый знает наизусть в пределах...(у всех разные способности). Но я вот к примеру не знаю наизусть сколько будет 365+751, но превосходно за секунду сложу в уме. И этот навык пришел ко мне не от того, что я наизусть знаю впределах 10, а от опыта. И ребенок учась складывать в уме приобретает этот опыт, замечает закономерности, находит для себя путь как ему это легче сделать, что и пригодится в будущем.

friends
Я не поняла, в чем вопрос-то. Вы пишете, навык счета складывается из опыта. Правильно, я согласна. Но при этом я согласна и с тем, что считать в пределах первого десятка невозможно, этот Штернберг прав.
Когда вы считаете 365+751, то вы выполняете много последовательных действий - это и есть вычисление, считание. А 4+3=7 - это не вычисление, это просто знание ответа наизусть. Это даже не может дать опыта к вычислениям, о которых вы говорите, потому что это совсем другой принцип.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:28    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю разговоров про этого Штернберга: прав, не прав. Спер мужик чужую методику, добавил какие-то свои элементы, не имеющие отношения к чтению, ухудшив тем самым методику, теперь пиарится и выдает это за свое.
Да, методика Зайцева хорошая и то, что этот товарищ позаимствовал у Зайцева хорошее и эффективное. С этим никто не спорит. Все остальное - просто игрушки, не имеющие отношения к чтению, каких очень много в книжных и инете. Да, ребусы разгадывать неплохо и с этим тоже никто не спорит, а также кроссворды и головоломки. И здесь тоже ничего нового.
Как эти ребусы помогают обучить чтению я в методике так и не увидела.
Никакого нового метода нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 13:00    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Да? Ну назовите тогда, что именно спер этот мужик у Зайцева. Скалады? Так складами еще Лев Толстой крестьянских детей обучал. Кубики Штернберг не использовал - неудобный материал, говорит. Золотые, железные и деревянные тоже не использовал - неудобный материал, говорит. Использовал песенки из таблиц, но сам пишет, что это песенки из Зайцева, и что использовал их, чтобы обе складовые методики были применимы вместе. Чего там еще было? Пирамидки? Вы зайцевские контрастные пирамидки хоть однажды с ребенком пересчитали? Ну разве что однажды или дважды, а потом вам и ребенку это надоело. А пирамидки Штернберга мы уже по тысяче раз пересчитали, причем всей семьей, и еще будем, потому что это здорово, они умные. У нас в семье всех побеждают мой папа и мой муж, третий получается обычно Юрик, хотя он еще маленький, потом я, а потом Ната и бабушка. Это я к тому, что у Штернберга пособия по настоящему игровые.
Знаете, Афина, когда я учила дочку по кубикам Зайцева, воспитательница в детском саду тоже говорила "Фу, Зайцев! Это не методика!", совсем как вы говорите про Штернберга. А я так считаю, что просто игрушки, как вы их назвали, это намного лучше, чем занятия. Это не важно, сидит ребенок на занятии за партой или ползает на карачках по полу. С кубиками Зайцева, если ребенок остается один без врослого, можно только башни строить, без врослого ребенок ничему по Зайцеву не научится. А по Штернбергу научится.
Ну а кто там чего у кого спер - это пусть Зайцев, Штернберг и Лев Толстой между собой разбираются, мне лично это до лампочки, лишь бы результат был.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:27    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Кто-нибудь пробовал "школу чтения" Лены Даниловой???

Если можно выложу ссылку:
http://www.danilova.ru/shkolachteniya.htm


Стоит оно того?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 22:36    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

МарусинаМама
Я думаю, ты сама на уровне Лены Даниловой с Марусей заниматься можешь Wink
Может и эффективно, но цена кусачая. Тут по-моему, знаешь от чего эффект: многим мамам трудно организовать себя на занятие с ребенком, подготовить материал и т.п. Надо задания придумывать, выделять время, что-то писать и т.п. А тут уже все готовенькое тебе объяснят-расскажут, денежка за это плачена, хочешь - не хочешь - занимаешься hysterical
А можно и организоваться самой!
Эх, вот я на чтение организовалась, а с английским пока полный провал.. валяется комплект Умни*цы под столом... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:42    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

МарусинаМама
не стоит Sad
CARRE
Согласна smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 2961
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 13:12    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Хочу рассказать нашу историю. Вы конечно закидаете меня тапками, но я со своим ребёнком не занималась Sad .Конечно давала ей самые элементарные навоки в процессе нашего общения. Покупала книжки, которые читала ей сама ну и домашняя лепка-рисовалка. В садик мы пошли в 2,8. В прошлом году нам предложили позаниматься чтением в садике (40р за занятие), она к тому времени знала все буквы, ну я согласилась, хотя честно не верила в успех т.к. преподаватель мне не понравилась на первый взгляд. И вот начались занятия, Милане тогда было 4 с маленьким хвостикам. Занятия проводила она по кубикам Зайцева, по букварю Жукова и книжкам с рассказами Толстова. И знаете она у меня зачитала ого-го как зачитала. Сейчас её просто не остановить. Конечно во многом есть заслуга преподавателя, но сейчас я понимаю что это мой ребёнок необычный.
В садике в этом году спросили пойдём ли мы в школу или доходим последний год в сад? Я говорю конечно доходим! И к чему этот вопрос?! Она говорит что Милана ребёнок-индиго! shock
Сейчас она знает много того, чего не знают её ровесники. И поведении конечно не такое как у всех. Моя тётя работала до прошлого года в школе (у Гол. огонька может кто у неё и учился oops ) после общения с Миланой спросила не думала ли я об обучении год-за два. Сказала что если попадёт грамотный учитель должен предложить экстерном во второй класс перевестись.
Я и не знаю что делать со своей лапушкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 13:18    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Фея
не мучайте ребенка слишком ранним обучением smile
индиго-не индиго, а все равно маленький ребенок, не торопите события
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фея
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 2961
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:24    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анабелл а я и не мучаю не чем. Я наоборот торможу её немножко
hysterical Слишком спешит. Она сама себя развивает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:44    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Фея писал(а):
Я и не знаю что делать со своей лапушкой.

если ребенок действительно необычный и вы её сравниваете не со среднестатистическим детсадиковским ребенком, с которым особо никто не занимается, то я бы наоборот старалась больше заниматься и больше давать. Грех не давать, если ребенок готов брать... Да даже если и нет каких-то необыкновенных возможностей, но ребенок тянется к знаниям, нужно их предлагать.
Зачем тормозить?
Ну и школу через год выбирать посложнее, поинтересней. И учителя тоже. Чтобы требования были соответствующие вашим возможностям.

А на счет чтения - нет ничего удивительного. Во-первых, методика выбрана правильная. А если этой методикой учитеь владеет хорошо, то в 4 года любой ребенок за 2 недели зачитает, ну или не за две, смотря как часто заниматься. Да ещё и желание не отбила зчитать! Это же здорово!


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 24, 2010 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:51    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Я имела в виду не не заниматься развитием, а не торопиться в школу раньше положенного возраста, не перепрыгивать из класса в класс - ведь не толькоумстенного развитие важно, но и психологический компонент и т.д.
А заниматься, конечно, надо. Тем более, что ребенок способный
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 15:03    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
не торопиться в школу раньше положенного возраста

да уж, это точно!
Делать там нечего. Особенно раньше времени. А дальше жизнь покажет. Но всё равно, если считаете ребенка сильным, лучше школу сильную подобрать, а не через класс перепрыгивать в слабенькой школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 2961
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:12    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

А я раньше и не планирую отдавать, тем более говорят по закону берут с 6,5 минимум. Да и на выпускной в садик охота попасть. sun
Жаль что не велосипеды, самокаты, ролики её не интересуют. Сколько не таскали в магазины не хочет и всё no Говорит пойдём в книжный магазин. oops
Сегодня утром говорит:"Больше всего на свете я люблю читать!" А пока шли в садик рассказала что земля это 3 планета от солнца и о спутнике земли-луне shock от куда она знает это? я с ней о астрономии ещё не говорила
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543