Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какую методику использовали для обучения чтению?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

      Поделиться:

По какой методике Ваш ребенок научился читать?
кубики Зайцева
18%
 18%  [ 10 ]
по Доману (пособия Умницы)
18%
 18%  [ 10 ]
букварь Жуковой
34%
 34%  [ 19 ]
другой букварь
3%
 3%  [ 2 ]
говорящая таблица
5%
 5%  [ 3 ]
научился как-то сам
9%
 9%  [ 5 ]
другая методика (указать какая в сообщении)
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 55

Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:23    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Диски точно не его разработка, я на это сразу внимание обратила!
А методика у него действительно: сначала показываем буквы, потом проходим слоги, потом слова smile разве что много игр в пример приводит для процесса обучения.

Мой меня вчера так порадовал. Перекладывала КЗ и обнаружила, что один расклеился, положила его на кухню. Пока ужинали, Санька его заметил, я стала показывать, он прочитал: ге, гё, гю, еще парочку, а "гь" я его опередила, засомневалась, что сможет. Я была в шоке, неужели он понял как буквы в слоги складываются! sun
Я ему точно раньше этот кубик не читала, попробовала как-то попроще с буквами М, П, он смотреть отказался, я больше и не пыталась, и на карточках слоги попроще писала, с буквой Г только "га".

Т.к. по Зайцеву у нас процесс не пошел в ноябре, пару недель назад уже начала ему опять показывать наши карточки из комплекта Домана, надо же чем-то с ребенком заниматься, да и может он год назад еще маленький был, чтобы начать читать свободно после этих занятий. Будем заниматься дальше, и еще начнем из КЗ собирать слова, написанные на карточках, уже придумала, где полочку сделать (чтобы хорошо стал в складах разбираться, думаю ему это поможет). А таблицы и попевки, наверное, уже не будем.
Так что будет у нас Домано-Зайцевская методика smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 15:07    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ohara Здорово занимаешься! Тут правда такие мамы подобрались. friends
По Зайцеву, к сожалению, заметила - тоже бывает такое: пишешь МАШИНА, он читает МАМА... ВОЛК напишешь - он ВО увидит и говорит сразу ВОДА. Вижу выход в том, что надо разноообразнее набор слов для занятий использовать. И еще, нашла где-то рекомендацию, показывать - одно слово, например КОТ - прочитать - убрать Т- поставить ЗА - получить КОЗА.. Сейчас так пробуем.
Склады знаем- называем почти все (крупные кубики - лучше, мелкие - хуже), а прочитать - пока проблема. Конечно, не критично hysterical
К нам пришли как-то гости, увидели кубики - давай интересоваться для кого это. Посмотрели на меня вот так fool После этого никому не распространяюсь, что мы Зайцевым увлекаемся.
SevNatalia Я правильно поняла, у вас еще английские кубики Зайцева есть? Или просто плакат?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 15:58    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE
Нет, кубиков еще нет. Не добралась еще. Есть говорящий плакат и я делала зайцевскую таблицу (в кореле и в JPG).

Начали со сказки про язычок, делала карточки по сказке из пособия Вербовской, Шишковой "Английский для малышей", играли месяца 3-4 smile.
Потом сделала игру по изучению английского, играли+таблица+книжки по изучению английскому+игры с игрушками, озвучивали английским. Сейчас перерыв уже месяц - отдыхаем, перевариваем.
Вот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 20:33    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

А мы по букварю Жуковой читать научились (зеленый такой), мне очень нравится, правда кубиками даже и не пробовали.
Нравится, что как-то незаметно для ребенка с каждой стр. количество сложный слов (типа хвост - мы почему-то между согласными в начале всегда видели гласные, могли прочитать как ховосо...) становится больше, а следов-но постепенно приходит понимание, как правильно читать, рассказики достаточно интересны, в общем я довольна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 13:30    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Люли А сколько вам? Для совесем малышей буквари, наверное, не подходят, а постарше - я встречала отзывы, что часто сочетают КЗ и букварь, точнее, научившись читать по КЗ, читают потом тексты из букваря.
Вообще проблема - найти интересный текст, написанный крупными буквами, чтобы ребенок читал. В Карапузе кое-что есть. Афинина книжка - вне конкуренции Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 14:01    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Я читала, что некоторым детям мешает разделение слова на слоги, как в букваре Жуковой. Мешает понять смысл прочитанного и читать слово целиком. Это тормозит чтение.
И согласна, что возраст тоже важен. Далеко не каждого ребенка можно усадить с букварем. И буквы там мелковатые. А с кубиками садиться не обязательно и даже не желательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 16:06    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мы начинали с кубиков Зайцева, а перед школой больше по Жуковой работали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:23    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мой начал читать по слогам (уже два дня радуюсь) sun Последнее время стали заниматься и по Доману, и по кубикам, делала карточки со складами, конфетки на праздниках делала.... Раньше видел слово и сразу целиком пытался прочитать, часто говорил похожее, а теперь если видит, что незнакомое, то по слогам пробует и так нравится ему, что получается hurrah
Все-таки добавление к обучению слогов-складов приводит к более быстрому результату, чем просто домановская методика. Хотя она нам тоже много дала, показала ему тут слово "фиолетовый", он махом прочитал (не по слогам), вот теперь думаю: или запомнил, когда год назад занимались по домановским карточкам или все-таки где-то в книжке встречали, а я не помню.... (когда он распространенные, часто встречающиеся в книжках слова мгновенно читает я конечно не удивляюсь).


Последний раз редактировалось: Ohara (Пн Ноя 02, 2009 9:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:31    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Заинтересовали меня, кстати, теремки Воскобовича, похоже на КЗ, плюс там еще процесс образования склада ребенок выполняет собственноручно. Если бы не было занятий и пособий по Доману, кубиков Зайцева дома, я бы кубики Воскобовича точно купила smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 23:17    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Прочитала темку,очень интересно!
Хотела бы посоветоваться, у меня дочка (2 года, почти 4 мес) знает почти все буквы ,специально не учили,играя запомнили в книжке.
Но возможности КЗ купить нет пока(для нас дорого oops ).Стоит ли в этом возрасте по букварю учиться?Читала мнения в теме ,что это прошлый век, и всё таки не у всех же есть возможность КЗ купить.
Хотела бы услышать ваши советы. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 23:47    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анталия, у меня в таком возрасте не получилось научить по букварю. Сделала сама КЗ, в 3 года научила буквально за пару недель по кубикам. Попробуйте по букварю, если получится научить - хорошо, не получится - изготовте кубики сами. Описание изготовления - в соседней теме. У нас с форума уже несколько человек сами сделали, это не сложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Бонди
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 1888
Откуда: р-н ЖД

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 22:43    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анталия
У нас тож так, буквы знает, а читать пока не получается, правда и редко я занимаюсь, пока пробовали по букварю "пропеть" слоги, а вот азбука есть говорящая со слогами, совсем интереса нет к ней fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 22:56    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Бонди писал(а):
пока пробовали по букварю "пропеть" слоги, а вот азбука есть говорящая со слогами, совсем интереса нет к ней

Почитала темы про чтение и про метод Зайцева,склоняюсь всё таки к кубикам Зайцева.А вот про азбуку со слогами не знала,видела только с буквами,но пока не стали покупать,думаю стоит ли?
Девочки у кого есть азбука со слогами,делитесь впечатлениями! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонди
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 1888
Откуда: р-н ЖД

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 23:07    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анталия
Ой, эту азбуку мы купили еще в1,5 г,(в Дет. мире) папа наш настаивал, зачем ему буквы, нада слоги, ну и никто толком с сыном не занимается smile он правда по началу нажимал мама, маша, баба, потом все забылось, такие мы учителя...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 23:59    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анталия, к говорящей азбуке со складами я отношусь хорошо. Думаю, что с ней можно придумать интересные игры. Но у меня нет и покупать не буду, т.к. уже есть кубики.
То, что сам ребенок по ней научится - это не реально. Надо придумывать игры. Но идея, на мой взгляд, очень хорошая. Говорящую азбуку с буквами точно покупать не стоит, т.к. почти во всех называются буквы, а не звуки: "ка, эль, бэ" и пр. А после этого научить читать очень сложно, придется переучиваться.


Последний раз редактировалось: Афина (Чт Авг 13, 2009 1:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543