Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какую методику использовали для обучения чтению?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

      Поделиться:

По какой методике Ваш ребенок научился читать?
кубики Зайцева
18%
 18%  [ 10 ]
по Доману (пособия Умницы)
18%
 18%  [ 10 ]
букварь Жуковой
34%
 34%  [ 19 ]
другой букварь
3%
 3%  [ 2 ]
говорящая таблица
5%
 5%  [ 3 ]
научился как-то сам
9%
 9%  [ 5 ]
другая методика (указать какая в сообщении)
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 55

Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 0:11    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ЗлатаКК писал(а):
Наверно это надо не кусочки читать, как я скопировала, а все пояснения.

я думала это и есть вся методика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 0:11    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ЗлатаКК
Ну... Мы с 2х читали более чем осознанно. Правда, содержание книг поэтапно усложняла. Не скажу, что это от возраста напрямую зависит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 0:43    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
... содержание книг поэтапно усложняла.

Вот кстати сказалось! Я чую, у меня сейчас возникнут проблемы с этим "вдруг научился". Какие книжки удобны в самом начале? Когда дочка росла, я не смогла найти подходящие, и она целый год еще требовала, чтобы ей кто-то читал. И сейчас я посмотрела, а дома совсем нету, чего бы ребенок мог сам осилить. Все эти сказки, стишки, журнальчики - там картинки красивые, а тексты трудные для начала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:14    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Честно досмотрела первый файл до конца.
Так и не уловила связи ребусов и чтения. Сначала были ребусы. А потом достали зайцевские таблицы и пошли учится по ним. Затем снова остали ребусы, не имеющие отношения к чтению.
Сложилось впечатление, что если бы они ребусами время не занимали, а учились только по таблицам, то это заняло времени ровно в 3 раза меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:26    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ЗлатаКК писал(а):
SevNatalia писал(а):
... содержание книг поэтапно усложняла.

Вот кстати сказалось! Я чую, у меня сейчас возникнут проблемы с этим "вдруг научился". Какие книжки удобны в самом начале? Когда дочка росла, я не смогла найти подходящие, и она целый год еще требовала, чтобы ей кто-то читал. И сейчас я посмотрела, а дома совсем нету, чего бы ребенок мог сам осилить. Все эти сказки, стишки, журнальчики - там картинки красивые, а тексты трудные для начала.

Воот, такая же проблема Sad Умеет читать, а что предлагать для чтения? В теме "книги для начинающих читателей" отписалась... - гораздо удобнее маму попросить, чтобы прочитала, халявщик hysterical
Пост утром читала. Методика показалась хороша в дополнение к КЗ, типа логопедической игры...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:42    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
...В теме "книги для начинающих читателей" отписалась...

Не понимаю, как я эту тему не увидела! Вроде все темы перечитала со вчерашнего, а эту пропустила. Классная тема, очень хорошо, спасибо за подсказку! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:24    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Умеет читать, а что предлагать для чтения?

до 4-х мы в основном играли - записочки, слова и т.д. Только пожалуй Буратино осилили.
А уж в 4 и позже - многое можно предложить. Моя девушка сказками зачитывалась. Причем, знакомыми-презнакомыми. Книжку одну толстенную со сказками буквально до дыр зачитала, пока все наизусть не выучила hysterical . Может мальчикам это и не интересно, конечно. Тут уж что нравится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:51    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ЗлатаКК
Вы молодец, что вообще думаете над этой задачей!
С ищущим человеком приятно общаться. Спасибо Вам! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 4:48    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
...если бы они ребусами время не занимали, а учились только по таблицам, то это заняло времени ровно в 3 раза меньше.


Когда я учила дочу, меня на какое-то время достало это вечное "Мама, а как эти буквы называются? Мама, а где буква ТЮ?" Вот сейчас Юрасик сидит вот с этой игрушкой - http://www.rebus-metod.net/ - и у меня только одна проблема: он меня не хочет пускать за компьютер, потому что там все его результаты пропадут, если выйти из игры.
Чего бы вы ни говорили, а мне это чтение с ребусами и с кнопочками очень нравится. И главное, что оно нравится ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 13:33    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

А теперь о СПАМе. Даю ссылку на такую же тему на аналогичном сайте от ZlataKK(даже ник не поменяла).
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10139710
А здесь интересный заголовок и соответственно предложения купить.
http://www.rebus-metod.com/shop/page/4?shop_param=
Цитата:
Решением экспертного совета Комитета по образованию С.-Петербурга от 25.12.2009
"Ребус-метод - обучение чтению с помощью слоговых пиктограмм"
допущен как дополнительный материал к применению в начальной школе.


Как-то для меня это смахивает на навязывание.
Да, и у меня вопрос по метематике. Понятно взрослый знает наизусть в пределах...(у всех разные способности). Но я вот к примеру не знаю наизусть сколько будет 365+751, но превосходно за секунду сложу в уме. И этот навык пришел ко мне не от того, что я наизусть знаю впределах 10, а от опыта. И ребенок учась складывать в уме приобретает этот опыт, замечает закономерности, находит для себя путь как ему это легче сделать, что и пригодится в будущем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:14    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

KVA писал(а):
.

СПАМ?
Да, мне нравится эта методика.Нравится настолько, что я рассказала о ней всем моим знакомым, у которых есть дети. Я даже скопировала несколько статей и поместила их на трех или четырех форумах, на которых я иногда гуляю. И ссылки я давала даже не на интернет-магазин, а на бесплатное видео, чтобы не было недовольных. По моему видео просто замечательное, я его у себя сохранила в избранном. При этом я ничего не навязываю и не предлагаю покупать, если вы это не заметили. Более того, я рассказываю, что в интернете есть совершенно БЕСПЛАТНАЯ игра, с говорящими кнопочками, и что мой сын сам научился по ней читать, и что лично я ничего для этого не покупала и даже времени не тратила. Еще мне очень нравится, что это издательство пишет на своем сайте. По моему они очень правы. И там объясняется почему склады это хорошо. Зайцев так понятно не объясняет.
Про математику и счет я вам ничего сказать не могу, я не специалист. Но я скажу, что я срисовала карточки с пирамидками с того сайта, и мне очень нравится самой играть в них с сыном, он их очень ловко находит и радуется, что побеждает. Не знаю, учит ли это считать, но игра прекрасная.

МОжете очистить от меня тему, если у вас мания, что вам что-то навязывают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:26    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ЗлатаКК, меня Очень интересуют разнообразные методики. Во-первых по поводу математики.
Цитата:
Про математику и счет я вам ничего сказать не могу, я не специалист. Но я скажу, что я срисовала карточки с пирамидками с того сайта, и мне очень нравится самой играть в них с сыном, он их очень ловко находит и радуется, что побеждает.

Это пирамидки Зайцева, Лев Штернберг только сделал пирамидки розово-голубыми. И я думаю, что контрастные сине-белые зайцевские гораздо лучше.

Что касается тетради "Знать как свои 10 пальцев" - это тоже далеко не новое. Я видела около года назад у нас в книжном магазине хорошую толстую (около 250 стр.) книгу Шалаевой по обучению счету на пальцах с большими картинками, и не только на пальцах, а и с использованием других игр (выкладыванием разноцветных кружочков и т.д.) - очень содержательное и интересное издание.

Не думаю, что тетрадь "Знать как свои 10 пальцев" нужна в обучении счету. Похожие задания: посчитать на пальцах по приведенным картинкам, сложить с помощью пирамидок, можно давать ребенку и без этой тетради на его пальцах, и распечатав пирамидки Зайцева, которые можно найти здесь на форуме, играть в игры предлагаемые Зайцевым.

Про чтение.
ЗлатаКК писал(а):
видео такое, что челюсть отваливается, как дети мгновенно читают.

они не читают там, они смотрят на КАРТИНКИ, и соединяют их первые склады в слова вслух - т.е. решают ребусы из картинок. И возраст детей в основном 6-7 на мой взгляд smile

Игры, выложенные на сайте - это интересно и может использоваться для закрепления складов. Хорошо, что там озвучиваются склады! Но действительно это не раньше 4-х лет, т.к. в 2 года ребенка за компьютер не посадишь.

А сам ребус-метод в виде карточек - игра, которая отчасти развивает фонематический слух, и закрепляет знание букв - всё!!!! В предлагаемой рабочей тетради уже присутствуют склады. Но только это Не научит ребенка чтению, не даст запоминания Всех складов без таблицы Зайцева (у Штернберга она цветная) и игр с ней.

И в отличии от методик Зайцева и Домана эту Нельзя использовать раньше 4-х лет (как и пишет сам автор), т.к. нельзя показывать маленькому ребенку картинку коровы и говорить, что это "КО".

Согласна с девочками: эту игру можно попробовать использовать как дополнение к методике Зайцева для тех, кто до 4-х еще не запомнил все склады и не научился читать (достаточно будет даже компьютерной игры, которая на самом деле является игрой по запоминанию складов, и не имеет никакого отношения к ребусам).
Или как альтернативную методику (без кубиков, а в основном с работой по таблице, по тетрадке с заданиями, с компьютерной игрой, и ребусами из картинок) для детей с 4-5 лет.
Но я бы не стала обучать ребенка чтению на основании ребусов.... Уже умеющему читать могла бы предложить ребусы в качестве развивающей игры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 4:28    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Но я бы не стала...

А я стала. И еще кто-нибудь станет с удовольствием. Думаю, если эту игру допустили в школу, значит результат от нее хороший не только у моего сына.
А в принципе это дело вкуса. Я вот рыбий жир люблю, а большие кольца и серьги терпеть не могу. У вас может быть всё наоборот. Но это не значит, что кто-то из нас прав или не прав.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:19    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Конечно каждому свое. Я бы не стала хотя бы потому как считаю, что ребенок в 2 года уже прекрасно может запомнить буквы и склады, и не нужно ждать 4-х лет, чтобы начать заниматься по этой методике с ребусами smile А компьютерные игры на запоминание складов есть сейчас в очень большом ассортименте.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:47    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Конечно каждому свое. Я бы не стала хотя бы потому как считаю, что ребенок в 2 года уже прекрасно может запомнить буквы и склады, и не нужно ждать 4-х лет, чтобы начать заниматься по этой методике с ребусами smile А компьютерные игры на запоминание складов есть сейчас в очень большом ассортименте.....

Оля, это методика для детей, чьи родители "дотянули" до 4. hysterical (кстати, я не считаю, что это кошмар-кошмарный, нормальный возраст для обучения чтению) Если честно, я методику полностью не смотрела, глянула только игры-ребусы. Сами по себе игры не плохие, как здесь уже сказали "для развития соображалки" и фонематического слуха (а это, как ни крути, основа формирования навыка чтения). Методику смотреть лень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543