Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Картофель

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Картофель

      Поделиться:
Автор Сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 23:57    Re: Картофель Ответить с цитатой

в общем, под натиском [s]колорадского жука[/s] мужа я сдалась и мы решили посадить на даче немного (!!!) картошки.
прочитала про выращимвание из семян и получение прекрасного посадочного материала в следующие годы, но пока к такому не готова.

где купить сортовой картофель?
я придумала покупать в разных точках и пробовать, который вкуснее. но вдруг этот картофель туркменский, например, и у нас не сможет расти?
если попадется идеальный сорт, потом хранить до посадки в холодильнике или как обычно?
кто чем удобряет?
я знаю, как выращивают картошку в деревне, но меня такое не устраивает (слишком много трудовых затрат при малом выхлопе)
хочу картошку желтую, по срокам не сильно позднюю, можно раннюю и среднюю.
делитесь явками и паролями smile
а, и кто выращивал из семян - тоже расскажите, чем это лучше. ну, кроме того, что ты получаешь гарантированный сортовой материал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 9:52    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Chiffa
из простого - поехать в сибниисхоз и купить сортовой картофель там, или в ближайшем семенном магазине.
А можно поискать в интернете и купить элиту)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 9:55    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Chiffa
Я заказывала здесь в СП, но не желтые сорта, а розовые, на практике двух лет сорт Ред Скарлет мне очень понравился. Есть в Оби семенная картошка, я в этом году в интернете заказала, Главное прочитать про сорта, выбрать то, что хочется, а потом найти, где купить. При выборе учтите, какая у вас почва, возможность (желание) поливать и т.д. Есть очень стойкие сорта, есть более требовательные. Была СП, но в прошлом году её не проводили кажется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 23:53    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Эсмеральда, вот про сибниисхоз вообще не подумала, спасибо. попробую найти там.
Glada, точно, есть в оби.
спасибо, дамы daisy (это картофельные цветы)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
гербера
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 937

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 0:16    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Chiffa
Пару лет назад покупали семенной картофель на Герцена 108. Картошка в сетках ,по моему по 3 кг, сорта там были разные, посмотрите в дубльгисе, у них сайт был, можно почитать про сорта. Я звонила им, спрашивала что есть в наличии, потом уже почитала,выбрала, и отправила мужа со списком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annna55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 1:37    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Брали разные сорта в Живом саде! Некоторые очень понравились(кстати желтые). Те что понравились дальше размножали сами(оставляли отборный посадочный материал). Все ок
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annna55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 1:44    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

А еще заметили такую вещь: картофель плодоносит каждый год по разному, один год урожай дает желтый картофель, а на другой год красный(розовый). Поэтому сажаем всегда 2 сорта желтую и красную, безпроигрышный вариант Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 11:09    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

annna55 писал(а):
А еще заметили такую вещь: картофель плодоносит каждый год по разному, один год урожай дает желтый картофель, а на другой год красный(розовый). Поэтому сажаем всегда 2 сорта желтую и красную, безпроигрышный вариант Wink

Тоже садим 2-3 сорта разных. чтобы хоть один урожай богатый дал friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 11:12    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

гербера, спасибо за наводку!
вот этот магазин вообще жила! обещали привезти фиолетовый картофель. и девушка все очень подробно рассказала, молодец.
annna55
Цитата:
картофель плодоносит каждый год по разному, один год урожай дает желтый картофель, а на другой год красный(розовый)

странно, сорт же должен держать свои свои свойства. Юля Эсмеральда, объясни картофельный феномен smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 11:26    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
Юля Эсмеральда, объясни картофельный феномен

разные сорта имеют разные плюшки в выращивании - какие-то устойчивы к засухе, какие-то наоборот к переувлажнению, к разным температурам. Я тоже сажаю порядка 6-7 сортов.

Chiffa писал(а):
обещали привезти фиолетовый картофель

я уже наигралась и раздала всю фиолетовую))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 12:22    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Эсмеральда
а я-то только в начале этого пути! поэтому мне надо ВСЕ! меня уже некоторые хотят побить (ты ее тоже знаешь smile)
ну и как фиолетовая? правда после приготовления остается фиолетовой? или такой же конфуз, как с термообработкой фиол. капусты и лука? и на вкус как?
я выбрала на сайте седек сорта Импала, ред скарлет, удача, ажур, ну и фиолетовый майами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 14:58    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
ну и как фиолетовая? правда после приготовления остается фиолетовой? или такой же конфуз, как с термообработкой фиол. капусты и лука? и на вкус как?

по вкусу - обычная картошка, после варки сереет, жареная - более менее фиолетовая остается.
Chiffa писал(а):
я выбрала на сайте седек сорта Импала, ред скарлет, удача, ажур, ну и фиолетовый майами.

про сорта эти ничего не скажу, но у седека не брала бы вообще ничего - слишком ненадежные товарищи oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 19:10    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

Chiffa
У нас и вареная оставалась фиолетовая. Толченка светлее получается, потому что молоком разбавляется. А в салате - отлично фиолетовая. Дети есть отказались hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 21:32    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

сегодня я узнала, что прищипывание куста картофеля, когда его рост от 2 до 10 см, увеличивает урожайность на какое-то немыслимое количество процентов. а вот когда росток выше - не увеличивает.
это первый секрет, который открылся мне про картошь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
BillGest
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 15:19    Re: Re: Картофель Ответить с цитатой

СПАМ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Картофель

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543